Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2306184

Неужели НИКТО не менял ВОЗДУХАН???

я не менял, но думаю проблема не сложная. В инете много электронных каталогов, по размерам (или по маркировке, если известна) подобрать аналог не составит труда.

Регистрация: 13.03.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Аналогичную проблему решил полной заменой гидротрансмиссионного масла. Извиняюсь, касается поста № 247

Регистрация: 13.03.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Здравствуйте, уважаемые посетители и участники форума. Прочитал сообщения о выборе трактора, и решил поделиться своим опытом с теми, кто, как и я два года назад, в муках и сомнениях идет к осуществлению своей мечты. Желаю Вам мудрости и терпения. Профессионалов прошу не беспокоиться, мнение о предмете сугубо личное, основанное на собственном опыте. Итак о деле. Два года назад узнал о японской минитехнике, загорелся желанием приобрести такой аппарат в хозяйство. Около года изучал рынок Приморья на этот предмет и выяснил следующее:

  1. Практически полное отсутствие информации о технических характеристиках машин
  2. Продажу минитракторов осуществляют фирмы и частные лица
  3. Отсутствие гарантии на технику, зачастую и на саму сделку
  4. Полный ужас от первых трех пунктов
    Однако, время провел не зря. Присмотрелся к конторам, частникам, как торгуют, какой техникой, как относятся к клиенту, как долго на рынке, в общем, при полном отсутствии собственного опыта (а совета спросить не у кого) решился на самостоятельные действия. Подтверждаю высказанное выше мнение о работе крупных фирм, видимо большие обьемы продаж не дают возможности индивидуального подхода к каждому клиенту. А вопросов много, брать кота в мешке желания нет. Решил обратиться к частнику, посмотрел на его продажи, уровень продаваемой техники, цену, все устроило. Огромное спасибо этому человеку, за его терпение и выдержку в общении с новичком. Первый же вопрос разрешился быстро, все японские производители выпускают качественную технику, есть расхождения в концепции, технических решениях, эстетике, но, выявить "блатную" марку не удалось. Сам живу на юге Сибири в своем доме, край так скажем, не аграрный, тайга да горы. Выбор помощника в хозяйстве был чисто интуитивным, предполагал покупку минитрактора 13-15 л.с. с фронтальным погрузчиком, габарит да внешнее техническое состояние, вот и все о чем я мог судить в отсутствии другой информации. Небольших фронтальников немного на рынке, ничего стоящего подыскать не удалось, мой оппонент предложил купить трактор на аукционе в Японии. Забегая вперед сообщаю что это реальный способ сэкономить средства и купить машину у хозяина японца, а не у перекупщика. Определили процент комиссии моего посредника, схему перевода предоплаты и, после непродолжительного ожидания нашли вариант. ISEKI 15 л.с. Доставка из Японии, растаможка в России заняли около двух недель. Следующий этап - доставка. Существуют два способа, железная дорога и попутный автотранспорт. Железкой дороговато, но, как я тогда думал, больше гарантий того что товар будет доставлен. Выбрал ЖДЭ (ЖелДорЭкспедиция), цены конечно будь здоров, но, упаковка, отношение к клиенту, скорость доставки на высоте. И вот я смотрю на собственный трактор на своем подворье. Если без эмоций, то техника отличная, 2002 г.в., однако, машине 8 лет, а агрегаты в отличном состоянии, машина сухая, везде родная краска, практически все японцы полноприводные, привод, как правило, отключаемый, раздельное торможение одним бортом позволяет развернуться практически на месте. Отдельный восторг вызвал фронтальник. Империалисты сделали его сьемным, монтаж, демонтаж занимает 3-5 минут, песня. На этом позвольте закончить первую часть повествования, если будут вопросы, с удовольствием отвечу в следующем сообщении, в котором постараюсь подробнее описать практику эксплуатации, а также постараюсь продолжить тему выбора и приобретения трактора.

sputnik44 написал :
если будут вопросы, с удовольствием отвечу в следующем сообщении

Спасибо за важные подробности. Хотелось бы лишь уточнить окончательную цену купленного девайса!

Спасибо, sputnik44. Вы затронули очень правильную тему. И сразу несколько вапросов:

  1. Полное название модели?
  2. Кто посредник?
  3. Какая комиссия?
  4. Какой аукцыон?
  5. Откуда уверенность в 2002г?
  6. Схема оплаты? (этапы в %)
  7. Стоимость доставки по России.
  8. Можно фото?
  9. Есть ПТС?
    Если можно по подробнее.

Регистрация: 13.03.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Здравствуйте, прошу прощения за задержку с ответом, к сожалению нет времени. Поэтому отвечу коротко до лучших времен. Техника регистрируется в Ростехнадзоре (при необходимости) документ называется не ПТС, а ПСМ (паспорт самоходной машины) который оформляется на покупателя в таможне. Год выпуска был указан в лоте аукциона. Вот выдержки из ПСМ:
ISEKI TU150F предприятие-изготовитель ИСЕКИ (яп.) год выпуска 2002 заводской № машины, двигателя, цвет, мощность, максимальная скорость 15 км/ч
Зарегистрировал машину в Ростехнадзоре без проблем, ПСМ, (таможенная декларация не понадобилась), осмотр и, на следующий день номер и талон тех.осмотра. На самоходные машины скорость которых не превышает 20 км/ч страховка не требуется. Далее, координаты посредника в личку. Аукционы разные, Арай-аям, Яху (последний интернет-аукцион) схема действия простая, договорились о намерениях, определили сумму в пределах которой ищем машину (с учетом всех затрат в Японии, налогов, доставки по стране, фрахта, таможенного оформления в России, диагностики машины), все. Аукцион продолжается 3-5 дней, вот время на реакцию. В общем то все на доверии, выиграли аукцион, посредник внес свои деньги, я ему переслал блиц-переводом сумму о которой договаривались. Хотел еще взять плуг двухкорпусной, не срослось. Посредник лишние деньги вернул таким-же путем. Т.е. предоплата получается 100 %. Теперь конкретно по моей машине, аукционная стоимость 555 000 йен, машина, все затраты в Японии, доставка в Россию, растаможка, диагностика, комиссия посредника обошлись в 240 т.р. Далее оппонент доставил трактор в ЖДЭ и, отправил в Новосибирск с "оплатой при получении" дорога обошлась в 43 т.р. (трактор в обрешетке (выхлопную трубу и щиток сняли для уменьшения обьема обрешеченного груза), погрузчик и фреза на полетах). Далее воровайкой до родного дома. Сразу оговорюсь что на перевозчике можно сэкономить, были и ЖД перевозчики с более низкими расценками, да вот, что-то, почитал форумы, посомневался, не стал рисковать. Оказалось можно было сэкономить даже на доставке без обрешетки. Форумчане запугали как карданы тракторов недобросовестные доставщики гнут стропами. Автодоставка тоже неплохой вариант, об этом позже. Последнее, процент комисси посредника, сами понимаете, определите сами. Не могу же я за человека решать. Добавлю только что он не большой. Пока все, появится время выложу подробные фото и, как обещал, все с чем столкнулся в процессе эксплуатации.

отличный аппарат!

Регистрация: 17.03.2011 Уссурийск Сообщений: 19

первый ряд сверху вниз:топливо.аккум.вода.ур масла

Регистрация: 13.03.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Aksellus написал :

Спасибо за оценку, японцы действительно молодчики в этом отношении. Пока есть время стукну пару строк. Для того чтобы закончить тему аукциона предлагаю оценить машины на аукционе Яху это как раз тракторная страничка. По указанным в предыдущем сообщении данным можно приблизительно высчитать стоимость желаемого агрегата (конечно наверняка габарит и масса влияют на конечный результат, но все таки) калькулятор сайта расчитан на мелочевку доставляемую из Японии почтой, его не стоит брать в расчет. Доставкой крупных грузов они не занимаются, я узнавал. Навесное, дополнительное оборудование, запчасти, масла, сопутствующие товары в других рубриках. Обращаю внимание что при просмотре лотов есть ссылки которые открываются только в японской версии, т.е. нужно выбрать активную строчку "лот на японском", как правило это дополнительные фото. Все продавцы имеют оценку продаж, можно посмотреть и сделать вывод о надежности продавца, или магазина. Если нет дополнительных данных (иногда пишут в лоте), то продается то оборудование, которое есть на фото. Впрочем обо всем можно прочитать в инструкции пользования аукционом. Техника старше 2005 года, как правило, оборудуется всякими "шняжками" типа "плавающая фреза", автоматом глубины, памятью ландшафдта и т.д. Состояние, модельный ряд, ассортимент машин в России можно сравнить на дроме , фарпосте, джапанкар и других сайтах приморья. Для себя я вывод сделал, почти все что продается в приморье не стоит дороже 350000 йен, просто красится, частично ремонтируется и все. Ну, это бизнес, я в нем не силен. Из личного опыта добавлю, при оценке товара (особенно в России) обратите внимание на наработку и общее техническое состояние машины, если, к примеру, на мотосчетчике 700-900 часов, год 1995-99, а остаток протектора 10-20 процентов, ножи фрезы тонкие как лезвия, стоит подумать. Японцы, если есть счетчик, указывают реальные показания. В общем, как и на каждом рынке, надо быть бдительным. Покупая второй трактор для конторы (об этом позже) я по телефону просил завести машину, по фото трактор не послушаешь.

Эх, вот тока ведь счас проблемка будет с япона мамы что либо привезти....

Регистрация: 13.03.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Да поди ни японцы ни наши не пустят грязные то. Поди.

Здравствуйте, Sputnik44. Узнавал про Ваш трактор. Сказали, что эти модели выпускались 82-85 годах. На аукционах год выпуска не видел, а в псм и там. деклорациях его завышают. Надо смотреть год на агрегатах или колесных дисках. Сам точно не знаю, но сказал человек который занимается тракторами давно. За контакты спасибо. Написал и жду ответа.

Регистрация: 13.03.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Здравствуйте, спасибо за информацию, обязательно посмотрю на агрегатах, извещу о результатах. Относительно года в лотах вот лот а вот, как я думаю, год выпуска "год эпоха Heisei10 год" понятно что я не японец, у них другой календарь. Вот выдержка из сети: "Эпоха «Хэйсэй» (Мир и Спокойствие), как и правление императора Акихито, началась в 1989 году. Соответственно, 2000 год — 12 год эпохи Хэйсэй" исходя из этого 10 год эпохи Heisei это 1998 год. Я думаю это год выпуска машины. Кстати далеко не во всех лотах указывается эта позиция. Японцу, наверное, помнить год выпуска своего трактора незачем, другой уровень технического оснащения быта? Понятно что востоковеды наверное посмеются над этими размышлениями, может я и не прав. К сожалению не могу сослаться на лот по которому сам примерял машину, не знаю как найти его, ссылка не доступна, лот после продажи снимается. Оспаривать версию о завышении года на таможне не буду, потому что не знаю. Может есть человек который знает для чего завышать год? Может это как-то связано с налогами? В конце концов должна же быть какая-то уловка у русского человека для уменьшения, к примеру, пошлины. Попробую узнать у приморцев. Плохо что нет какой нибудь базы данных по моделям, на официальных сайтах только новые разработки, архива нет.

Попробую задать ворос о завышении, человеку торгующему тракторами. Но думаю, как и Вы, это связано с налогами.

Оказывается, это связано только с ценой. На томоженный сбор сильно не влияет. А т.к. в таможне нет базы по тракторам, год можно написать любой. Сейчас никто никаких сделок с Японией не осуществляет (да это и понятно). Поэтому купить там трактор не представляется возможным.

Регистрация: 13.03.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Только что посмотрел фильм о событиях в Японии, потрясающая нация, искренне сочувствую этим мужественным людям. Огромная трагедия для страны. Помоги им бог.

Вчера прошарил весь трактор в поисках цифр, нашел только на передних колесах, 02 86 если это месяц и год - то машине, что-ли, 25 лет???? Как бы уточнить на каких агрегатах и в каких местах смотреть? Если это реальность то я преклоняюсь перед технологиями материалов японцев, вроде еще больше зауважал. Наши тоже молодцы, двоякое чувство, с одной стороны вроде бы обманули, с другой стороны, если не меня одного, а всех, вроде и нормально. Менталитет блин. Надеюсь что истина в других агрегатах. Выкладываю фото трактора. Больших проблем в эксплуатации не было, была ситуация с потерей гидравлической мощности, подобная той которую описал MudTerrain, решил заменой гидротрансмиссионного масла, залил Декстрон 3. Информация для тех, кто изучает предмет, на фото правого крыла: рычаг переключения скорости ВОМ (три скорости и нейтраль), рычаг управления задней навеской, рычаг крайнего положения задней навески. Внизу педаль блокировки дифференциала, рычаг управления полным приводом. Левое крыло: рычаг переключения скоростей 3 вперед, нейтраль, + 1 задняя, рычаг понижающего ряда с нейтралью. Под седлом виден кран управления производительностью гидравлической системы (влияет на скорость опускания навески). На рулевой колонке кнопка проверки исправности контрольных ламп, блок управления светом, указателями поворота, сигнал. На щитке виден никелированный глазок, это контроль нагрева свечей накаливания (для облегчения зимнего запуска) свечи включаются обратным поворотом ключа зажигания. Обращаю внимание на навеску, она не универсальная сельскохозяйственная (трехточечная) а оригинальная, это минус, оборудовать трактор родным доп.инструментом практически невозможно, а для агрегатирования с общедоступным необходима переделка навески (об этом писалось уже), при выборе машины это можно учесть. Конкретно на этой модели установлен быстросьемный фронтальный погрузчик, путем выемки двух пальцев рама с ковшом снимается с направляющих. Всего один гидроразьем блока управления ковшом. На мой взгляд идеальный вариант для кратковременных погрузочных работ. Хотя за лето около 25-30 м3 грунта переместил без напряга. Масло в двигателе п/синтетика для нетурбованных дизелей, фильтр методом подбора купил без проблем, топливный фильтр просто промыл. Фильтр воздушный пока проблема, оригинальный флянец является частью корпуса самого фильтра, вот, пока жду, почистил конечно, продул. Пока все. Прошу прощения за неважные фото.

если цифры 02 86, оттиснуты в овальном штампике, то это означает что покрышка выпущена на второй неделе 1986 года. Если верить Трактор дате ( ) то ваша модель выпускалась как раз до 86 года. Но я думаю что ваш трактор ещё как минимум столько же проживёт!

Регистрация: 13.03.2011 Новосибирск Сообщений: 87

Спасибо Aksellus, вот и польза от общения, интересный сайт. Цифры выштампованы на диске. Огорчения, как такового, не присутствует судя по состоянию агрегатов проживет он еще действительно долго. Хорошо что нашел этот форум а то так бы и думал что недорого почти новый трактор купил. Хотя не удивлюсь если окажется что еще и дорого. Кстати, для sokmix, в MiniEx.ru скоро поступление, я у них плуг заказал, вроде ничего контора, бесплатный круглосуточный телефон, адекватные люди, нормальные ценники, посмотрите, возможно это последняя возможность в ближайшее время что-то купить из Японии, сейчас же наверняка цены скакнут.

У меня на колесном диске выдавлено 3 90,это что,получается трактор 90г.в.?