Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3733429

Поздравте меня с новенькой Угрой 1н3. Завтра должны до гаража подвести. Как ее теперь в село везти на аудюхе80?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vkkontakt написал :
Поздравте меня с новенькой Угрой 1н3.

Поздравляю! Сам бы хотел, но не имею возможности. Хорошая техника!

vkkontakt написал :
Как ее теперь в село везти на аудюхе80?

Ой. Снять рога и копыта. В смысле ручки и фрезы, а точнее колёса (они идут в комплектации) и войдёт как миленькая.
PS: уже завидую. Доброй завистью...

valerich написал :
Поздравляю! Сам бы хотел, но не имею возможности. Хорошая техника!
Ой. Снять рога и копыта. В смысле ручки и фрезы, а точнее колёса (они идут в комплектации) и войдёт как миленькая.
PS: уже завидую. Доброй завистью...

А вам в Ленинградской обл. разве Неву не дешевле купить, да и содержать, или я ошибаюсь?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vkkontakt Она мне просто не нравится. Имел возможность поюзать. Высокий центр тяжести, с грядок валится как мешок, не удержать, Задний "клык" (сошка) очень близко. Трава набивается и ехать не хочет. Ну и на том экземпляре который я юзал, а как потом выяснилось не только на нём, выскакивает 2-я передача. А насчёт дешевле- это вообще мечта призрачная.

Добрый день уважаемые форумчане,вот надумал купить мотоблок,но в нашей деревне выбор не велик, в продаже у нас имеются мотоблоки Нева 2,Ока,и дизельный мотоблок Кентавр 2091д, как выдумаете лучше бензиновый 6.5 л.с или всё таки тяжелей и дизельный с 9.л.с. живём на окрайнах,почва у нас средней тяжести с камешками и пахать придётся в горки и что что бы мог землю в горки возить и дрова можно иногда привезти.

Из тех, что Вы перечислили, я бы отдал предпочтение - " дизельный мотоблок Кентавр 2091д". Но решать Вам.

Поддержу Shihan, если площадь обработки больше 5 соток

Shihan написал :
Из тех, что Вы перечислили, я бы отдал предпочтение - " дизельный мотоблок Кентавр 2091д". Но решать Вам.

вот я то же к дизелю склоняюсь,у меня огород 10 соток и получается в гору нужно пахать,лёгкий мотоблок может и не потянуть или зарываться будет.

Бело написал :
Поддержу Shihan, если площадь обработки больше 5 соток

Однако этот Кентавр судя по описаниям предназначен для обработки от 50 соток до 2 гектаров земли. Что им делать на 10 сотках? На час работы?
Вот для транспортных работ думаю хорошая лошадка будет. Хотя я и на Оке большие грузы в горки правда по асфальту таскаю.

саня76 написал :
лёгкий мотоблок может и не потянуть или зарываться будет.

Не такие они и легкие Нева и ОКа оба под 100кг. Да и Кентавр весом 130кг может с таким же успехом зарываться.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

viktor48 написал :
Что им делать на 10 сотках? На час работы?

А причем тут 10 соток и на час работы??? Выходит моблоки надо выбирать исходя из "растягивания удовольствия"?
Чем внушительнее мотоблок, тем больше рабочих операций можно на нем выполнять ! У многих работа с землей с помощью мотоблока занимает всего 20-30 %.
Если не надо МБ возить в багажнике машины - брать мах большой.

viktor48 написал :
Однако этот Кентавр судя по описаниям предназначен для обработки от 50 соток до 2 гектаров земли. Что им делать на 10 сотках? На час работы?
Вот для транспортных работ думаю хорошая лошадка будет. Хотя я и на Оке большие грузы в горки правда по асфальту таскаю.

Не такие они и легкие Нева и ОКа оба под 100кг. Да и Кентавр весом 130кг может с таким же успехом зарываться.

у нас нет асфальта,просёлочные дороги и горы.Южный Урал однако,одно настораживает электростартер и как дизель в наших суровых условиях поведёт себя.

umnyi написал :
Чем внушительнее мотоблок, тем больше рабочих операций можно на нем выполнять !

Не вижу большой разницы фрезеровать Окой в 100кг и Кентавром в 130кг. Считаю что Окой будет даже легче.

umnyi написал :
У многих работа с землей с помощью мотоблока занимает всего 20-30 %.

У меня Ока работает с землей даже меньше 20% (только при копке картофеля и осенней фрезеровке) остальное время как транспортная лошадка. Поэтому и написал выше про Кентавра

viktor48 написал :
Вот для транспортных работ думаю хорошая лошадка будет.

Кроме максимально большого

umnyi написал :
Если не надо МБ возить в багажнике машины - брать мах большой.

нужно не забывать и о том как его легче и дешевле обслуживать. Еще не известно есть ли в Златоусте сервис на него и во что выльется его не дай бог ремонт? Это ведь Китай. На Неву и Оку думаю проблем с запчастями на Урале не должно быть, тем более что Пермь выпускает МБ Целина с редуктором как две капли похожим на редуктор Оки.

umnyi написал :
У многих работа с землей с помощью мотоблока занимает всего 20-30 %.
Если не надо МБ возить в багажнике машины - брать мах большой.

Зачем???? Может с помощью ВОМ и можно расширить возможности мотоблока,но при наличии электричества это не актуально.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KOTTDIVUARR написал :
Зачем????

Что бы потом не делать из мотокультиватора - средний мотоблок, а из среднего - тяжелый.

viktor48 написал :
Чем внушительнее мотоблок, тем больше рабочих операций можно на нем выполнять !

Не вижу большой разницы фрезеровать Окой в 100кг и Кентавром в 130кг. Считаю что Окой будет даже легче.

Я не знаю при чем тут фрезеровка, а точнее культивация!
Если мотоблок приобретается только ради фрез, то большой разницы среди средних МБ и культиваторов вообще нет, с активной фрезой их не сравнить.
Но мотоблоками еще окучивают, тут просвет важен, урожай, дрова возят - сцепной вес нужен.
Вот оно и выходит, что сначало разницы вроде и нет, а потом начинаем рельсы, гантели и бетонные блины прилаживать.

Если у вас свой дом и хозяйство лучше брать с запасом, оно окупится в итоге.

Ну что уважаемые госпада,сгонял я сегодня в магазин узнал цены и про диллеров. цены такие,мотоблок Нева 2 стоит 41.000р. мотоблок Ока стоит 34 000р. и дизельный кентавр стоит 47000р.если что то сломается сказали то или сами по горантии в течении года будут делать,если без горантии то самому или в инете выписывать или в областной центр в спец магазины ехать самому искать. ну что уважаемые соратники скажите,какую всётаки лошадку брать????

Вам что больше нравиться?

саня76 написал :
Ну что уважаемые госпада,сгонял я сегодня в магазин узнал цены и про диллеров. цены такие,мотоблок Нева 2 стоит 41.000р. мотоблок Ока стоит 34 000р. и дизельный кентавр стоит 47000р.если что то сломается сказали то или сами по горантии в течении года будут делать,если без горантии то самому или в инете выписывать или в областной центр в спец магазины ехать самому искать. ну что уважаемые соратники скажите,какую всётаки лошадку брать????

Lex 57 написал :
Вам что больше нравиться?

я вот к дизельному склоняюсь.и подколымить думаю им можно. но хотелось бы мнение народа узнать.а то столь перечитал и голова кругом.одни хают дизель.другие хвалят.что сам в себе уже сомневатся начинаю

саня76 написал :
я вот к дизельному склоняюсь

Ну так и берите его, если есть сомнения. то почитайте эту тему:
Если аппарат нормального качества, то при надлежащем обслуживании, должен не плохо проработать приличный срок. ИМХО.

ИМХО, не стоит брать большой. только если есть необходимость , что то возить на причепе. Про фрезеровку. тут написали- нельзя сравнивать с активной фрезой. А я сравню. У соседа Зирка . То ли 10. то ли 11 сил. Танк с ручкой. он сам признал, что у меня земля вспушена не хуже( у меня Виктори 750 Джи). Дизеляки по 200 кг- тяжелое, неудобное, для локальных работ не пригодное... тануна... Я думал взять, тоже горел... решил- возьму маленький, а потом большой. маленький будет для мелких работ. а большой на что то серьезное. В итоге этот жужик на 50 сотках батрачит на ура, и нужды покупать большой не вижу. Да, у меня есть утяжелители на грунтозацепы. которые я цепляю на уборку картофана. да еще родич( у него такой же) когда снег со двора убирает самодельной лопатой-отвалом. Редуктор шестеренчатый.

саня76 написал :
вот я то же к дизелю склоняюсь,у меня огород 10 соток и получается в гору нужно пахать,лёгкий мотоблок может и не потянуть или зарываться будет.

ВОООООБЩЕ нет смысла брать тяж. Как раз тяжелый будет больше зарываться. мало того, не забывайте про рентабельность- сколько тяж стоит? Та вы за 20 лет с огорода столько не соберете))))))) далее. ЛОКАЛЬНОСТЬ. Гораздо убобнее что то небольшое. часть фрезернул- посадил, Или окучил.. не все ж картошка. Вот такой у меня. сравляется за глаза. Главное, что бы пару передач вперед и реверс. меня поразили в нём ножи фрез- не бздюльки, а здоровенные кованные палаши, такие как на тяжелых Мб идут. много культиваторов видел, но такие ... Вобщем я доволен полностью.

umnyi написал :
Если мотоблок приобретается только ради фрез, то большой разницы среди средних МБ и культиваторов вообще нет, с активной фрезой их не сравнить.

Нет на Кентавре активных фрез стоят обычные с регулируемой шириной захвата от 800 до 1400мм. Тяжело будет им культивировать огород в 10соток с постоянными разворотами да и еще и если в гору. Поэтому продавцы с производителем и указывают площадь обработки от 50 соток до 2 гектаров.
Если только покупать его как транспортную лошадь.