Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#4733317

Partisan написал :
Здравствуйте уважаемые! Три дня курил форум, пытаясь определиться с выбором мотоблока. Безрезультатно. Ещё больше запутался. Суть: в целом 31 сотка земли. Пока под картохой всего пара соток. На след год будем поднимать целину, расширять посадку. Мотоблок планируется использовать круглогодично, то есть, включая уборку снега. Бюджет в районе 60 тыс. руб. Ну и собственно риторический вопрос, что выбрать?

За эти деньги можно купить хороший тяж. Прицеп сделать самому или собрав материал, найти сварщика. Обойдется в разы дешевле. Из навесного купить или сделать то, что в первую очередь необходимо. Ориентироваться на наличие сервиса, а главное, на доступность запчастей.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Partisan написал :
Три дня курил форум,

А я пару лет ...

Марош написал :
За эти деньги можно купить хороший тяж

Вот примерно в таком ключе я и вычитывал советы... А хотелось бы конкретики. Хороший тяж какой марки\производителя стоит рассматривать. Из навесного плуг, снегоубор, косилка в приоритете. Сварка куплена, осваиваю потихоньку, руки кривизной особой не страдают.

Partisan написал :
Хороший тяж какой марки\производителя стоит рассматривать.

МоторСич!!!,

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Partisan написал :
Из навесного плуг, снегоубор, косилка в приоритете.

Если косить и снег кидать, то может и не Моторсич, там свой собственный ВОМ. Можно переходник конечно..
У МТЗ\Агро одинаковый. От АГРО народ от страха избавляется = прилично б\у почти не работавшего навесного под ВОМ.

Тогда Салют, либо что то немного потяжелее.

Partisan написал :
На след год будем поднимать целину, расширять посадку.

Эт, хотя бы на первый раз - нужен трактор..., ща начнут ругать - но это правда.

Partisan написал :
включая уборку снега.

Смотря сколько чистить..., если километр - тоже трактор.

И т.д., и т.п....

ЗЫ, даже самый крутой МБ и трактор, сами по себе работать не будут.

Трактор то есть у тестя 82й мтз старый. Только вот допроситься тяжело А по зиме так и вовсе консервирует. Снега... как минимум через все 30 соток под газель проезд чистить надоть. Я так понимаю что смотреть надо в сторону мтз/Grasshopper, поскольку агросов уже не делают, с мс непонятки по навесному, ну а крутые тяжи далеко за пределами финансовых возможностей.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Partisan написал :
Трактор то есть у тестя 82й мтз старый. Только вот допроситься тяжело А по зиме так и вовсе консервирует. Снега... как минимум через все 30 соток под газель проезд чистить надоть. Я так понимаю что смотреть надо в сторону мтз/Grasshopper, поскольку агросов уже не делают, с мс непонятки по навесному, ну а крутые тяжи далеко за пределами финансовых возможностей.

Зашел недавно в магазин на рынке, где продают мотоблоки и мотокльтиваторы. Там стояла эта техника и на прокат. Самая высокая цена за прокат, по сравнению с другими тяжами, была за мотоблок Беларус-09Н. А в сравнении с мотокультиваторами, так в два раза.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Partisan написал :
в сторону мтз/Grasshopper, поскольку агросов уже не делают, с мс непонятки по навесному

Всё там понятно , меньше слушайте Умного , а Гросхоппер отличается от МС только двигателем . У официального МС гарантия официальная , а Гросхопер это только наклейка якобы белорусского производителя . Есть и такие в нашей ветке , все работают , никто не жалуется .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Partisan написал :
Я так понимаю что смотреть надо в сторону мтз/Grasshopper, поскольку агросов уже не делают, с мс непонятки по навесному

Так Гросхопер это и есть МоторСич
Вот накроется завод и усе. Будете переходники точить под чье то другое производство
Тут не надо ни кого слушать, Ни Умных ни адептов других марок.
Надо исходить из своих реалий.
Может у Вас токарка под руками .

umnyi написал :
Надо исходить из своих реалий.

+100, тем более -

Partisan написал :
Трактор то есть у тестя 82й мтз старый.

Partisan написал :
Только вот допроситься тяжело

Наверное не те "рычаги" применяете..., при обращении за трактором.

Ок. Тогда вопросы следующие. Чем мс принципиально лучше мтз и как обстоят дела с запчастями в свете последних событий? Не хотелось бы купить технику и не иметь возможности заказать з\ч на неё. Тем более, что денег собранных сейчас на мб в ближайшем обозримом будущем не предвидится. Что называется, покупка на долгие года. Не хотелось бы "пролететь". Вот токарки к величайшему сожалению под боком нет. Как колхоз развалили, так ничего и не осталось

Partisan написал :
Бюджет в районе 60 тыс. руб.

Это на все?, косилка роторная 10-13-тысяч, фреза..,, не знаю, наверное 15-ть, снегокидатель что то так же (цены на новое). Вроде у Вас такие "запросы"....
На с МБ почти и не остается...

Директор написал :
Это на все?

Нет. В данном случае 60 т.р. это именно на мб, поскольку на 27-30 тысячное г-но насмотрелся у соседей. А обвес, что-то соберу за зиму, что-то куплю, может б\у подвернется.

Partisan написал :
Нет. В данном случае 60 т.р. это именно на мб,

Понятно - уже хорошо.

Partisan написал :
поскольку на 27-30 тысячное г-но насмотрелся у соседей.

А это что именно за г-но?, если не секрет?

Я к чему, может и так получиться -

Директор написал :
даже самый крутой МБ и трактор, сами по себе работать не будут.

Не с г-ном.
Некоторые, на тех же "Китайцах", работают так -

А другие так -

Как пример.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Partisan написал :
. Чем мс принципиально лучше мтз

Принципиально все три мотоблока наших ни отличаются ни чем. Все построены на одной схеме.
МС самый молодой, в нем допилили что могли. А что не могли взяли толщиной чугунины.
Все три мотоблока в хороших руках легко работают без крупных поломок 7-10 лет (а это не мало!), затем ремонтируются так же без проблем.
В свете последних событий давать какие либо прогнозы не возьмется ни кто в здравом уме.
Но надо так же подчеркнуть один факт : после сворачивания производства в Уфе Агро, количество счастливых обладателей МС и МТЗ не увеличилось лавинообразно.
МТЗ не может увеличить производство мотоблоков и минитракторов и скорее всего не увеличит. (там чуть ли не в очереди стоят).
Будущее Моторсича без кооперации с РФ, как бы не кричали наши братья еще более туманно. Катастрофический обвал экономики, приведет к падению в РАЗЫ спроса на внутреннем рынке. Продажа через соседнюю Беларусь - это работа с кучей посредников. А будут они сами дружить с нами или стену строить - хрен его знает ?! Коробка у МС довольно оригинальая, шестеренки и валы на рынке не купишь. А может он и 15 лет без поломок проработает.
Это не троллинг и не флуд, а просто размышления в свете последних событий.
Поэтому тут действительно решать только ВАМ. Мы можем лишь карты раскинуть : За и против.

Директор написал :
А это что именно за г-но?, если не секрет?

прораб вроде у одного а у второго мастер.... чего то там... не помню если честно. Но какой то из них глох на уже подготовленной земле (поднятой трактором). В целом выходит, что мс-у равных на рынке нет в этом ценовом диапазоне? Уж очень стрёмно иметь мб без возможности покупать з\ч к нему. С другой стороны, по отзывам мс всё же качественней сделан. Остаётся, как вариант мс белоруской сборки.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Partisan; Я бы на Вашем месте так не рисковал. Это не завод, это какой-то сборочный цех. Откуда их снабжают комплектующими и как долго это будет,неизвестно.

Ну тогда остаётся только мтз (цена правда завышена как мне кажется), поскольку мс может вдруг прекратить своё существование вообще. Можно конечно рискнуть с китаем, как например упомянутый выше Скаут GS 81 DE, но на мой взгляд это та ещё лотерея.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Partisan написал :
Ну тогда остаётся только мтз (цена правда завышена как мне кажется) ...

Купил шлифмашику. 230мм. Доволен. Почти половина стоимости от фирменных. Но через год задымил якорь. Пришлось ехать за новой. Теперь уже не жадничал. Когда в прошлом году выбирал триммер, то тоже посматривал на "китайцев". Дешевизна и при той же мощности. Но уже "практика" имелась. Купил в два раза дороже, сказали, что сборка той фирмы, которая и указана. Есть такая пословица "Жадный и ленивый - вдвойне теряют". Я теперь, когда покупаю какую-нибудь вещь, всегда ее вспоминаю. Но "нищета", бывает, свое берет.