Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2058215

Серж. НЕВА конечно проверенный временем но слишком устаревший мотоблок и в эксплуатации он очень тяжелый.
Сейчас наверное лучше смотреть на НМБ - это копия итиальянского гепарда. С редукторами разобраться надо только до покупки, они выпустили новый с другим передаточным.

Сходите в ветку про НМБ, там есть АЛВИС он хороший и добрый все расскажет.

Земли то у вас сколько так и не написали?

Регистрация: 03.11.2010 Гулькевичи Сообщений: 48

Всем доброго времени суток. у меня тоже дилемма либо МБ2М ну конечно без причендал которые на фотке, либо Нева (тогда денег не останется на навесное оборудование). Посоветуйте ПЛИЗ!!!! и вообще кто побовал сей мотоблок как он???? (МБ 2 М) в Домострое парень расписал его конечно красиво, но хотелось бы послушать мнение независимых людей.

solyaris78 А клон Фаворита не рассматривали?

Про антикварные мотокультиватора Америки и Европы

Форум Великобритании

Регистрация: 07.01.2011 Кировоград Сообщений: 12

Браво Alvis!
Огромная тебе благодарность за классные ссылки из-за БУГРА! Продолжай в том-же духе... Подкинуть-бы китайских. Удачи и творческих успехов!
С уважением!

Всем привет. Понимаю что могут сказать - читай форум, но времени не осталось (скоро надо покупать) а форум оказался необъятным, по "каждой" теме 50 страниц читалова. Помогите с выбором. Участок 20 соток под огородом + 15 соток под садом, клумбами, кустарниками и т.д., храниться будет в гараже (поэтому вес и размеры не принципиальны), земля каждый год вспахивалась трактором, но очень хочется от него отказаться. Что надо - вспахивать все это, садить и выкапывать картошку окучивать и т.д., с техникой на вы, поэтому надо что то надежное, безотказное и простое в обращении. Если будет возможность им зимой снег с дороги убрать (ок 500 метров до трассы) было бы вообще идеально. Если нужны еще вводные то скажите какие.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Wrigleys МоторСич у вас продается.

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

Stiga 75R-G, с китайским движком GGP если смотреть по цене, но лучше взять его братьев Stiga 75R-B или Stiga 75R-H. разница в движках у первого B&S, у второго хонда

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

legrand81 написал :
Stiga 75R-G,

Вы пишите толком КЛОНОМ какого мотоблока ваша СТИГА является )))

А не великоват будет МоторСич для этих целей? + у него ручной тип запуска....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Wrigleys написал :
А не великоват будет МоторСич для этих целей? + у него ручной тип запуска....

Запомните! Мотоблок бывает только маловат Это проходит через весь форум год за годом.
Я обрабатываю соток 15-18 мотоблоком подобным моторсичу, и сейчас бы ни за что не променял на более легкий.
Цена у вас на МоторСич вкусная пока еще.
Про китайцев - это все упрощенные копии либо японских мотоблоков 40-летней давности, либо урезанные очень сильно по конструктиву клоны того же итальянского гепарда в виде 105й зирки (владельцы которой открыто пишут, что сейчас после 2х лет использования не задумываясь поменяли ли бы на МоторСич.)

Единственный интересный из китайцев это КИПР 610й (про него есть ветка на форуме), но качество изготовления и надежность вызывают много вопросов.

Wrigleys написал :

  • у него ручной тип запуска....

Вы на меня не обижайтесь если для вас ручной запуск современного бнзинового движка (которые заводятся ребенком со второго дерга) проблема, то наверное стоит подумать а как вы вообще сможете обработать не один десяток соток мотоблоком.....

umnyi написал :

А смогу ли я этой махиной в саду работать (вопрос поворотливости)? По поводу ручного запуска, понятно что если надо то буду дергать, просто меня убивает, мотор сич делает продукции для авиации, люди уже в космос летают а нам все предлагают за веревочку дергать как при НЕПе, тут вопрос в том что выложив 12К гр (1500 у.е.) можно бы и кнопочку уже было иметь :-)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Wrigleys написал :
А смогу ли я этой махиной в саду работать (вопрос поворотливости)?

У Вас деревья или кустаркики?

Надо видеть ваш сад, что б что то сказать. Если кусты и деревья насажены в ряды то красота ставите тяжелый мотоблок в ряд с фрезой и поехали (у вас же не целина между кустами и деревьями???). А обработать отдельностоящий куст смородины например по кругу, без ущерба для здоровья это только если каким-нибудь легким культиватором кг на 40.

umnyi написал :
им культиватором кг на 40.

Ну приоритет кончено поле с картошкой, сад я и до этого лопатой перекапывал.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Wrigleys написал :
Ну приоритет кончено поле с картошкой

Картошка сотках на 20?

Регистрация: 23.04.2010 Чернигов Сообщений: 39

Берите мотоблок Мотор-Сич. К нему есть много навесного оборудования. Есть мотоблок МТЗ с хондовским движком - тоже хороший вариант, но также шворкой дергать надо. У МС и МТЗ свои плюсы и минусы, но к Мотор-Сич дешевле навесное (фреза, напимер), проще с запчастями (особенно если берете у официальных представителей).
У нас не встречал бензиновые мотоблоки или культиваторы со стартером. А на китайские дизеля стартер ставят потому, что в холодное время года вручную ну о-о-очень тяжело заводятся, не в пример бензиновым. Вот и спрашивается: "зачем платить больше?" Недавно наблюдал как по морозу вручную заводили дизельного монстрообразного Кентавра - Кентавр победил )))
На Вашу площадь культиватор уже как-бы и маловат, штатными фрезами пахать нелегко. Прислушайтесь к совету umnyi - берите мотоблок.
Кроме всего прочего мотоблок - это уже пол-трактора. У подавляющего большинства культиваторов в трансмиссии ремни да цепи. Они выходят из строя намного чаще чем шестерни мотоблоков. А если это будет импортный культиватор, то не дай Бог что - запчастей будете ждать минимум месяц, а в среднем этак месяца три. Запорете весь сезон. Про цену ремонта импортного мотоблока без валидола лучше не говорить.
Думайте. В любом случае надо будет подстраиваться под ту технику, которую приобретете. Так что чем универсальнее она будет - тем лучше.

umnyi написал :
ка сотках на 2

Ну из 20 - 10 картошка, остальное овощи, но огород все равно надо весь вспахивать

Давайте усложним задачу. В перспективе соток 10 будет переделано под теплицы.... Или я как еврей хочу сесть на два стула?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Wrigleys написал :
Давайте усложним задачу. В перспективе соток 10 будет переделано под теплицы.... Или я как еврей хочу сесть на два стула?

Есть хорошая древняя пословица - про гору и магомеда
10 соток под теплицами это много! Значит надо теплицы делать изначально под обработку мотоблоком, чтоб двери были до земли без высоких порогов и проветривать ее можно было в момент обработки.