Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1268533

Игорь_А написал :
Кажется да, у них зубы длинней? но не использовал, хотя стога метал, и раз на нём стоял

У нас средний зуб загибают, что бы как бы прибивал сено при подаче. но дело не в этом, а в том что жердина ещё та, а еслиб берёзовая была? и так то под конец духу чтоб хватило с разгона кидаешь..
А мне на стгу много приходилось стоять в детстве и юности, а потом сам кидал...

Значит стандартные трех зубые модернизировали. Ну мне такие тонкости неизвестны, стажа с гулькин нос. А на стог кидать, намного "смешней", что интересно после этого жердиночка становится удивительно гладкой. Про ручечки лучше промолчать

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
слово "гулять" с детства ассоциировалось со словом - "сначала перекопай это".

Эх,хорошо сказано! Присоединяюсь к группе товарищей, которые могут.
Я так понимаю, что хорошо и много поработавшие инструментом пользователи никогда не посоветуют чем-то покрывать рабочие участки рукояток и черенков инструмента.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
на стогу много приходилось стоять в детстве и юности,

А самый кайф, когда метать становятся четверо опытных крестьян постарше - во, накрутишься -то там, на стогу. Только успевай бегать. Причём, что характерно, кладут - туда, куда нужно, задача верхнего - только умять качественно. Вот и бегаешь, как зайчик. Извините за отход от темы. Вспомнилось.

Olegych написал :
Причём, что характерно, кладут - туда, куда нужно,

Это потому, что они тоже на верху сами прыгали. Иначе не понять

Olegych написал :
Я так понимаю, что хорошо и много поработавшие инструментом пользователи никогда не посоветуют чем-то покрывать рабочие участки рукояток и черенков инструмента.

Именно так, не желательно покрывать, но это дело сугубо личное, если очень хочется покрыть, то хоть палубным или ракетным, а может быть и битумным лаком. Я ещё понимаю рукоятку молотка, напильника намазать но чтоб черенок нет уж увольте.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Поясню по пунктам:
1.Берется березовый черенок заводского изготовления, - соответственно уже сухой. Проблем быстрой сушки не возникает. Я досушиваю "в ноль" чтобы при обыкновенной влажности он мертво расклинился в лопате. Кстати у некоторых лопат при этом разрывает точечную сварку в трубке, тогда подвариваю.

  1. По поводу эмали: вышлифовывать до блеска не охота, а эмаль заполняет все поры в древесине, а с поверхности быстро стирается. При этом держак хорошо моется и не втягивает влагу.
    А вообще-то я хотел рассказать как подогнать лопату к держаку чтобы он не болталась как у некоторых, а держаками я доволен, чего и всем желаю.

Мужики! А почто никто не сказал про заострение и прилегание острия черенка к лезвию? А то приходилось лопаты надетые на черенок видеть... Но раз вопросов нет, то значит мужики-то знают!
Черенки обычно шкурю. Ничем не мажу.

2 valerich
Стекло действительно самое оптимально - даже лучше чем наждачка.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Alexcris написал :
Стекло действительно самое оптимально - даже лучше чем наждачка.

А с ленью-то что делать? Ведь шкуркой быстрее.

ganzelka написал :
Подскажите как довести до ума новый черенок для садовых инструментов? Чтобы в руках было приятно держать и выглядел эстетично?

А я с детства научен отцом и дедом черенок сначало пояльной лампой обжеч, потом стеклышком и уж после наждачькой, ну и чтоб меньше гнил в догонку алифой помазать как следует. Делаю как написал мне нравится! попробуйте!.

2 Olegych
Ну не не знаю - не сравнивал по времени))

Регистрация: 13.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Последние несколько лет все черенки после наждачки покрываю пропиткой:
пинотексом, биотексом, тонотексом — что под рукой.

Рука не скользит, грязь не впитывается, и пропитка не облезает!

Годика через два-три можно повторить.

Olegych написал :
А с ленью-то что делать? Ведь шкуркой быстрее.

кто вам это сказал? Стекло стружку снимает, а шкурка пыль.