Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

19.09.2014 в 11:39:34

#4724131

Разорвать можно пассатижами от продольного пропила - заполнение припоем и адгезия хорошо видны. Выше точно подмечены основы успеха, я только чуть разверну. 1.Не экономить на ершиках под каждый диаметр. Наждачкой внутри так не зачистишь, особенно фитинги, там ограничительный бурт наждачку поднимает. Чистить даже абсолютно чистые поверхности. По наруже можно наждачкой, предварительно срезав заусенец от трубореза. Снаружи срезал напильником, внутри фаска хорошо снималась узким лезвием ножа. 2.Мне понравился припой 2мм - количество на пайку по длине примерно, с небольшим запасом, равно диаметру фитинга - кладешь конец на торец, отгибаешь чуток и вперед. 3.Флюсом только мажем трубу и с вращением вставляем в фитинг, затем можно чуть покрутить и вытереть излишки флюса снаружи. Так меньше флюса попадет в полость фитинга и не будет выхода припоя туда. 4.При нагреве учитывать массу обоих деталей в плане отвода тепла. Более теплоемкую деталь греть больше. Правильнее пройтись по кругу, но это по возможности, зависит от места. Задача - примерно одинаковая температура деталей. Температуру проверять периодически отводя пламя и тыкая припоем в трубу возле капилляра. При недогреве не всосется. При перегреве припой будет пористый. Признаком хорошей температуры является хорошее всасывание при пайки и глянцевая поверхность припоя после остывания. После всасывания и отвода пламени пол-минуты не беспокоить сборку, не шевелить. 5.После остывания протереть мокрой тряпкой остатки флюса. Если сборка не на стене, можно опустить в ведро с водой для промывки внутри. 6.Устойчивее результат у меня получался на горизонтальной трубе. Подаешь припой сверху, а снизу набухающая капля показывает его достаточность. На вертикальной трубе есть нюансы. При подаче припоя сверху не поддаться искушению добавить больше, припой может зело пройти в полость фитинга, особенно при перегреве. При подаче снизу уже нужно быть уверенным пайщиком в части соблюдения технологии, тогда припой заполнит капилляр на ура. Во всех случаях качество заполнения показывает незначительный непрерывный поясок припоя, полностью закрывший капилляр. Как то так... Ну и наконец - уже есть отличная тема "Ликбез по меди", там в топике почти все есть. Кроме этого в сети полно видео - отличное пособие.

0
Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

19.09.2014 в 12:00:05

#4724166

пункт 1 - про наждачку вообще забыть, есть специальные безабразивные губки, стоят копейки, счищают только то, что и положено им счищать. пункт 6 - ровно наоборот, на горизонтальном участке припой в нижнюю точку и наблюдать за наполнением сверху. Иначе можно обмануться, припой пройдёт по наружке и не попадёт внутрь, а выглядеть будет как пропаянное.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

19.09.2014 в 12:01:18

#4724169

Слушатель, все записал в свои аналы (к выдержкам из темы ликбеза). Конкретную марку припоя и флюса назовете?

Internet написал : про наждачку вообще забыть, есть специальные безабразивные губки

думал губка и имеется ввиду. Кстати, а есть металлическая "вата", "зернистость" 000. На картинках упаковки и трубу медную трут в том числе. Это не годится? Не из цели что-то сколхозить, для общей эрудиции спрашиваю. В свое время купил этой ваты, лежит без дела года 3 уже... :)

За поправки отдельное спасибо.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

19.09.2014 в 12:09:59

#4724180

Слушатель написал : А указывали сантехники или радиолюбители? Чел, знакомый с пайкой в любом ея виде, четко видит в процессе смочились ли поверхности, всосал ли капиляр и сколько, нормальна ли температура.

У меня тоже: радиолюбительский опыт - лет 20, сантехнический с пайкой - только 7. Соглашусь, что радиолюбительская пайка даже сложнее сантехнической-капилярной. В последней нужна исключительно аккуратность, и всё!

0
Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

19.09.2014 в 12:19:21

#4724194

Где в ваших радиолюбительствах паяют твёрдым припоем? Я не говорил, что то или иное - сложнее или проще. Я говорил, что это разные процессы. Не зря водительские права поделены на категории, и водить тягач не одно и то же, что водить автобус. Хотя название одно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108859

19.09.2014 в 12:40:23

#4724222

z0rg написал : Кстати, а есть металлическая "вата",

её и надо....если она в виде плоской пластинки - продают небольшими листами специально для зачистки меди тк от нее не сыпется абразив...

Слушатель написал : 1.Не экономить на ершиках под каждый диаметр.

и еще лучше - ершик в шуруповерт - вжик и готово :)

z0rg написал : с этим сложность, не знаю как/чем проконтролировать.

визуально по цвету побежалости + по плавлению припоя. После нескольких попыток все станет понятно. Ну видео на ю-тубе в помощь...

z0rg написал : и только сейчас начинаю понимать, что мочи то вряд ли хватит руками это сделать...

Ой, насмешили :D Укакаетесь, простите за прозу :)

Если будет лишний спаяный кусок трубы - попробуйте приладить к домкрату (на разрыв - например, рамку вокруг него спаять), чтобы прочувствовать.... И посмотрите тему - Испытательный полигон про заморозку меди с водой....

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

19.09.2014 в 12:40:30

#4724223

Internet написал : Где в ваших радиолюбительствах паяют твёрдым припоем?

Твёрдый припой для домашнего водопровода нафиг не нужен. Только хуже выйдет. Ну разве что линии кондиционеров паять. ;)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108859

19.09.2014 в 13:13:10

#4724284

виктор1 написал : Паял узел ввода ГВС и ХВС- 22 мм

чем-то напоминает обвязку жидкостного ракетного двигателя :)

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

19.09.2014 в 14:09:54

#4724375

Internet написал : пункт 6 - ровно наоборот, на горизонтальном участке припой в нижнюю точку и наблюдать за наполнением сверху. Иначе можно обмануться, припой пройдёт по наружке и не попадёт внутрь, а выглядеть будет как пропаянное.

Не возражаю. Я дал свой опыт. А он таков - хорошо подготовленную пайку можно испортить только умышленным пренебрежением ея основ :)

z0rg написал : Конкретную марку припоя и флюса назовете?

Попробуйте прочитать

BV написал : лучше - ершик в шуруповерт - вжик и готово

При работе бригадой это возможно имеет смысл. А когда один не торопясь... Там 1-2 оборота хватает.

BV написал : Если будет лишний спаяный кусок трубы - попробуйте приладить к домкрату (на разрыв - например, рамку вокруг него спаять), чтобы прочувствовать....

Sorry, но мы тут о герметичных пайках, а не о силовых. Отпиливаем кусок с пайкой, пропиливаем остаток фитинга вдоль до трубы, стамеской задираем край и накручиваем его на пассатижи, подобно крышке шпрот - прекрасно видно как припой пристал к обоим поверхностям и полноту заполнения. Не в домкрате сила, брат ;)

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

19.09.2014 в 15:41:27

#4724544

BV написал : её и надо....если она в виде плоской пластинки

не, скорее именно как вата в моток свернута.

С зернистостью наврал, осталась только нулевка, 000 куда то кончился.

С уверенностью можно сказать, что она годится для зачистки после пайки, а вот под пайку - не знаю. Проще губку специальнообученную купить.

Слушатель написал : Попробуйте прочитать

Не разобрал :confused:

Слушатель написал : задираем край и накручиваем его на пассатижи

Толково, попробую.

0
Аватар пользователя
v0-v0

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Москва

Сообщений: 558

19.09.2014 в 16:08:24

#4724599

Slob написал : тоже не сипытал никакого восторга и чувства 100% надежности от работы с медью и от общих ощущений от материала.

Хм, так же и я, но от пайки ПП. Имхо там сложнее с соосностью и взаимным расположением, из-за достаточно высоких силовых воздействиях на трубу и фитинг при засовывании в насадки, а потом друг в друга.

0
Аватар пользователя
idv

Местный

Регистрация: 22.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 895

19.09.2014 в 17:20:55

#4724729

z0rg написал : И про опрессовку. Не нарушу ли сантехнический феншуй, если закольцую холодную и горячую (чем лучше еще вопрос?..) через дальние водорозетки и прессовать буду все вместе?

Через любые. Давлению в статике все равно.

z0rg написал : А на сколько актуален отражатель?

по мне не очень. Огнеупорный коврик мне более симпатичен.

Редуктор можно выкинуть на время опрессовки, поставить заглушку-бочонок под его размер. Во вторых, редуктору не нравится не сам факт высокого давления после него (на низкой стороне), а когда у него при этом на высокой давления меньше. Да и то вроде не у всех такие опасения. Так что можно нагнать давление побольше перед редуктором и спокойно потом прессовать после него.

z0rg написал : с этим сложность, не знаю как/чем проконтролировать.

припоем. погрели трубу- коснулись припоем. Плавится - хорошо разогрели, не плавится - еще чуток. За пару фитингов привыкнешь.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108859

19.09.2014 в 17:40:08

#4724753

z0rg написал : не, скорее именно как вата в моток свернута.

ну и эта пойдет вполне ....

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

19.09.2014 в 17:58:28

#4724783

idv написал : редуктору не нравится не сам факт высокого давления после него (на низкой стороне), а когда у него при этом на высокой давления меньше

Вот потому и хотел давить до редуктора. Но если РД хорошие, то в статике они дальше себя тоже не пустят... А по сути главное проверить все паяное, что еще и монолититься будет частично. Посему подалуй заменю РД или вставками (все равно собирался их делать) или просто пробку временно поставлю.

BV написал : ну и эта пойдет вполне ...

т.е. губку не покупать?

0
Аватар пользователя
v0-v0

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Москва

Сообщений: 558

19.09.2014 в 18:44:26

#4724831

BV написал : Правильно потренироваться надо. Определяет качество пайки - качество зачистки, правильный флюс, правильная температура.

Разорвать на холодную - чем? Есть лаборатория с разрывной машиной в пару тонн? :)

в теме по меди рвали пассатижами.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу