Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

19.10.2014 в 13:13:13

#4778678

POMOR, не могли бы вы выложить фото в большем разрешении (можно в максимальном имеющемся но придется закинуть на какой-нибудь фотохостинг)? Укажите плиз направление потока для второй/третьей фотки и пространственное положение уголка (поворот в горизонте, из горизонта вверх/вниз, в горизонт сверху/снизу?).

POMOR написал : Уголок не лучшего качества

Что имеется ввиду? Чей уголок, viega?

Каковы по вашему причины коррозии? Думаете это абразивный износ? Так вроде сами говорили, что водоразбор у вас очень скромный, скорость потока низкая.

Какой у вас район города, РН воды замеряли? С горячей лучше чем с холодной (у меня в горячей ржавчины тоже полно)?

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

19.10.2014 в 13:21:55

#4778684

Питер, новостройка, юг города. Вода холодная. Видно, что коррозия не абразивная - она равномерно переходит из трубы в трубу через уголок. Поэтому уголок KIWA тут не причем. Про не лучшее качество сказал лишь потому, что сейчас у меня есть уголки с большим радиусом изгиба. Положение уголка не скажу - вырезал сразу несколько кусков. Все они корродировали одинаково. Но по картинке видно, что где больше осадка - это горизонтальная часть.

Сейчас разбираю разводку с ГВС. Покажу картинки в разрезе. Если в тех уголках и трубах нет коррозии - значит коррозию вызывает ржавчина в воде. Кстати - фильтр 100 микронник на ГВС пару раз разбирал - он как новый, сеточка блестит.

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

19.10.2014 в 13:30:04

#4778703

Остался только такой оригинал коррозии (и то уменьшил в 2 раза).

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

19.10.2014 в 13:34:50

#4778716

POMOR написал : Видно, что коррозия не абразивная - она равномерно переходит из трубы в трубу через уголок.

Тогда с чем связаны надежды, что магистральный фильтр спасет от коррозии? Речь не о том что магистральник не нужен, но коррозия тут причем?

POMOR написал : уголок KIWA тут не причем

если я не путаю, KIWA - это некий стандарт водопроводной арматуры а не фирма. Других надписей на уголках нет?

POMOR написал : у меня есть уголки с большим радиусом изгиба.

Стенка у уголка перед самим раструбом выглядит очень тонкой. Радиус изгиба тут вторичен, особенно при малых скоростях потока. Убеждаюсь, что не не зря сделал выбор в пользу мягкой трубы, все углы буду гнуть. Пусть не так ровно и красиво, как неотожженной, но мне спокойнее. Из соединений только пара тройников и стык с водорозетками.

Кстати, заодно проверьте состояние резьбы на отводе стального стояка.

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

19.10.2014 в 13:40:57

#4778725

Магистральный фильтр спасет от отложений ржавчины (хоть немного) в трубах разводки после него. До фильтра мне проще прочистить систему и заменить трубы. Насколько я понимаю, именно в местах отложений ржавчины и появляется коррозия на меди. Причем тут уголки? Коррозии больше в местах, где большая толщина отложений ржавчины.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

19.10.2014 в 13:45:58

#4778732

POMOR написал : Остался только такой оригинал коррозии (и то уменьшил в 2 раза).

(напрасно вы не храните оригинальные фото, кто знает когда и для чего может понадобится то, что вряд ли отснимешь заново) Выглядит очень подозрительно, настораживают эти раковины. Хотелось бы услышать мнение специалистов, какие возможны причины. Может это и есть то самое "медь не любит питерскую воду"?

Трубы перед запуском "хлором" (гипохлорит натрия) не обрабатывали?

POMOR написал : значит коррозию вызывает ржавчина в воде.

Как вы себе представляете физику процесса???

POMOR написал : Причем тут уголки?

  1. У ваших уголков весьма тонкая стенка. Если есть коррозия - то они первые и потекут.
  2. Если коррозия все же абразивная, то опять, протрется быстрее именно в районе поворотов - уголки.

0
Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

19.10.2014 в 14:09:40

#4778764

POMOR написал : что сейчас у меня есть уголки с большим радиусом изгиба

z0rg написал : Радиус изгиба тут вторичен, особенно при малых скоростях потока.

Не скажите, что вторичен. Если нет особой нужды, то лучше брать отводы, а не уголки. Очевидно, Помор такие и приобрёл. Я у себя использовал только отводы.

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

19.10.2014 в 14:27:24

#4778788

z0rg написал : (напрасно вы не храните оригинальные фото, кто знает когда и для чего может понадобится то, что вряд ли отснимешь заново) Выглядит очень подозрительно, настораживают эти раковины. Хотелось бы услышать мнение специалистов, какие возможны причины. Может это и есть то самое "медь не любит питерскую воду"?

Трубы перед запуском "хлором" (гипохлорит натрия) не обрабатывали?

Как вы себе представляете физику процесса???

  1. У ваших уголков весьма тонкая стенка. Если есть коррозия - то они первые и потекут.
  2. Если коррозия все же абразивная, то опять, протрется быстрее именно в районе поворотов - уголки.

Физика процесса: есть отложения ржавчины и есть коррозия :-) Про питерскую воду: снимаю уже уголок с горячей воды. Скоро выложу фото. Подозреваю, что на горячей воде все идеально и коррозии нет.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

19.10.2014 в 14:31:34

#4778790

Internet, Вторичен только в свете "расследования" причин коррозии. Более крутой радиус мог повлиять только при абразивной коррозии, но тогда на стенках прямых участков ее бы не наблюдалось в таком же количестве. имхо. А так да, при прочих равных отвод предпочтительнее угла. Но в первую очередь я бы на толщину стенки обращал внимание.

Кстати, у нормальных производителей в углах стенки тоже тоньше трубы? Как-то это совсем стремно...

POMOR написал : Физика процесса: есть отложения ржавчины и есть коррозия :-)

Где прямая связь? Ржавчина - оксид железа. Как он может вызывать коррозию меди?

POMOR написал : Подозреваю, что на горячей воде все идеально и коррозии нет.

У горячей может быть другой состав, в частности другая кислотность. А уровень РН для меди очень важен.

Опасно делать неправильные выводы. Магистральник дело нужное при такой воде, но в борьбе с коррозией он никак не поможет.

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

19.10.2014 в 14:40:52

#4778800

Я может чего-то не понимаю? Выложил фото коррозии, описал условия. Я должен сделать научные выводы и доказать что-то?

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

19.10.2014 в 14:53:18

#4778815

POMOR, к вам нет никаких претензий и за фотки огромное спасибо (думаю многие скажут), но разве вы сами не хотите разобраться в причинах? Вам не надо?

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

19.10.2014 в 14:58:37

#4778822

Зачем торопить события? Я же выше написал - снимаю трубы с горячей воды. После буду думать и делать выводы.

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

19.10.2014 в 19:08:54

#4779149

Исходные: горячая вода, достаточно читая, фильтр 100 микронник как новый (сетка). Вскрытие медного уголка показало: осадка практически нет, коррозии нет. В конце - фото для сравнения - уголок стоял на XВС и уголок, который стоял на ГВС (оба - на выходе из коллектора).

А вот и разница:

Итого: на холодной воде с большим содержанием железа, медные трубы и фитинги, заявленные на ВЕЧНО не проживут и 10-лет - прогниют насквозь. Поэтому перед медными трубами желательно ставить магистральный фильтр и по максимуму фильтровать это поганое железо.

На моем примере (без магистральника) видно, что максимальная коррозия появляется в местах с ржавым осадком. Причем, не только в уголках, но и на всех поверхности труб.

P.S. Юг Питера, новые стояки из оцинковки. Коррозия на меди (ХВС) очень напоминает следы травления. Когда я платы (с медной фольгой) травил в хлорном железе - примерно так же было.

О Боже, мы пьем хлорное железо...

0
Аватар пользователя
Internet

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Москва

Сообщений: 1233

19.10.2014 в 19:32:41

#4779175

Вторая часть "Итого" Вами пропущена, но звучала бы так - "при должных параметрах воды, медные фитинги и трубы, заявленные на вечно, проживут вечно" :) По крайней мере, 3 года это вообще не срок для меди :) Большое спасибо за хорошие фото с разрезами! Не каждый день представляется возможность посмотреть проработавшие н-ное количество времени системы. глянуть бы на 20-30 летние отводы :o

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

19.10.2014 в 19:44:40

#4779198

У меня есть желание прожить еще лет 30 :-)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу