Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2757015

Pavel003 написал :
Дааааа,как то они не по теории,да и с канонами вольно обращаются.Но молодцы ничего не скажешь.Теперь нужно мнение тех кто применял(если применял кто либо) это на наших просторах.Но там явно не под зиму сидераты запахивают,комья конечно огромные.

Может и выиграем в сопротивлении,но такое качество вспашки никак не устраивает,сидераты нормально не запашешь,да и задолбешься бороновать эти комья.
А вот роторный плуг Титан,что на ссылке, вот это то что надо. Дисковый полуплуг-лущильник с приводом (активный) как раз для мотоблока. К этой цели я прошел 2/3 пути.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

amentist написал :
Дисковый полуплуг-лущильник с приводом (активный) как раз для мотоблока. К этой цели я прошел 2/3 пути.

А всот с этого места поподробней, пожалуйста.

tuger написал :
А всот с этого места поподробней, пожалуйста.

Вам о теории или о практике? "Англичане ружья кирпичем не чистят" ,иностранцы арендующие у нас землю,относятся к ней бережно,обрабатывают только дисками .
На сегодня имею вал,диски,кардан,редуктор от фрезы,цепь и звездочки. Осталось папки,мамки и сборка,ну а весной на испытания.
По сути,та же фреза,но только под углом и вместо ножей диски.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Здается мне, что дисковый плуг для МБ не облегчит МБ работу, вот если активный, то это другое дело. Ну наверное нада различать активный плуг и активный дисковый плуг. В первом случае это практически вертикальная фреза, что почему то отсутствует для тракторов .

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

amentist написал :
иностранцы арендующие у нас землю,относятся к ней бережно,обрабатывают только дисками .

amentist написал :
а весной на испытания.

Ждем-с

pelipenko написал :
дисковый плуг для МБ не облегчит МБ работу,

Плохо, если так тупик, или всё-же есть надежда?

pelipenko написал :
активный, то это другое дело

Я тоже думал про активный, пока не определился как делать. Тема эта вроде не поднималась, хотя давно пора.

pelipenko написал :
Ну наверное нада различать активный плуг и активный дисковый плуг.

Типа колебалки и крутилки? И какой путь на Ваш взгляд перспективнее?

Ждем-с

Я тоже думал про активный, пока не определился как делать. Тема эта вроде не поднималась, хотя давно пора.

Делать по той же схеме как делают самодельные Вом фрезы для минитракторов,только вместо вала с ножами вал с дисками и возможность регулировки угла атаки.
Сколько же можно превращать свою землю фрезами в пыль? Если бы не ежегодное внесение компоста,то от фрез была бы Аризонская пустыня.

amentist написал :
Сколько же можно превращать свою землю фрезами в пыль? Если бы не ежегодное внесение компоста,то от фрез была бы Аризонская пустыня.

Поэтому я и работаю плугом.Хоть и не уверен на 100% в истинности цитируемого выражения

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

amentist написал :
Сколько же можно превращать свою землю фрезами в пыль?

Земля, земле рознь. У меня вспашка даже в конце мая на тяжелом суглинке местами дает крупные, влажные булыги. В домотоблочную эпоху бывало после вспашки трактором булыжник лопатой поднимешь, картоху бросишь и сверху придавишь. ИМХО пахать надо с осени, а весной- чисто культивация на глубину посадки.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Kulan69 написал :
ИМХО пахать надо с осени, а весной- чисто культивация на глубину посадки.

полностью согласен тоже самое и у меня ,если нет дождя нужно копать картошку с отбойным молотком очень твёрдая почва.
пока нет владельца дискового плуга ? - жаль .
вот ролик в замедленном действии возможно разглядеть устройство

Kulan69 написал :
Земля, земле рознь. У меня вспашка даже в конце мая на тяжелом суглинке местами дает крупные, влажные булыги. В домотоблочную эпоху бывало после вспашки

Не знаю какое кличество земли,но помочь может торф и очень большое количество навоза.Но это как,я понимаю, и у вас недешево.А асфальт любым плугом обрабатывать тяжело.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
Земля, земле рознь. У меня вспашка даже в конце мая на тяжелом суглинке местами дает крупные, влажные булыги.

Ещё помню такое, отковырнёшь лопатой кусок, и на сколько кусков его разрубишь, столькими и лежит. После многих лет обработки фрезами ( или это ежегодное внесение навоза так повлияло?) много легче стало в этом плане, посему от фрез отказываться не хочу.
Но травку хочется сначала плужком вверх тормашками...

tuger написал :
ежегодное внесение навоза

Основное ну и

tuger написал :
ле многих лет обработки фрезами

tuger написал :
столькими и лежит. После многих лет обработки фрезами ( или это ежегодное внесение навоза так повлияло?) много легче стало в этом плане, посему от фрез отказываться не

Навоз,навоз.Если его вносишь,то травка,это уже для любителей работать бесплатно.За несколько сотен лет травка сделает хороший грунт.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
За несколько сотен лет травка сделает хороший грунт.

Я столько не проживу.

tuger написал :
Я столько не проживу.

Это одна из причин применять навоз.

вот в магазине ,почему-то отговаривают от дискового.говорят намного дороже ,не эффективны .А мне нравится

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

milok написал :
вот в магазине ,почему-то отговаривают от дискового.говорят намного дороже ,не эффективны .А мне нравится

Вы им работаете ?

Нет.Присматриваю себе.Не знаю какой взять.По видео дисковый вроде нечего,вот и нравится.Хочу услышать мнение.

milok написал :
,не эффективны

Плохо оборачивают пласт, в литературе пишут, что использовались на торфянниках. Ну а бдт - смотря какая почва. На суглинистой после пары -тройки хороших ливней есть не плохой шанс сгноить , например, посеянную кукурузу....

yura_brt написал :
в замедленном действии возможно разглядеть устройство

Лущение стерни, но никак не пахота.