Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1223255

Привет всем!!!

Хочу поставить новые двери, отделанные шпоном. Проёмы по вертикали везде сделаны впритык. А ещё планируется подъём пола сантиметра на 2. Дверь вообще не станет. Вариантов решения проблемы вижу всего два:

  • рубить балку сантиметра на 4. Вариант неплохой, но очень пыльный если болгаркой. А если перфом + болгарка боюсь что осыпится штукатурка. А один проём в капитальной стене и имеет толщину 60 см. Как-то нереально рубить там балку.
  • подрезать двери снизу. Как правильно подрезать не знаю, но уверен что использование обычных инструментов испортит двери.

Подскажите чем правильно подрезать двери или как побороться с моей проблемой.

Заранее всем спасибо!!!

volkove написал :

  • подрезать двери снизу. Как правильно подрезать не знаю, но уверен что использование обычных инструментов испортит двери.

мы позрезали, сначала болгаркой, затем по карандашной линии выравнивали шлифмашинкой, сколов нет, получилось ровно и незаметно

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

malaxit написал :
мы позрезали, сначала болгаркой

Пильным диском?! тАды вам сюда очень полезно почитать

Двери уже куплены? Мы себе делали двери на заказ меньшей высоты. Причем сначала на заводе тупо срезали одинаково сверху и снизу двери. стекло "уехало" вверх, получилось по-уродски. Но переделали.

Двери куплены.

Вот так

Vidis написал :

страшно.

А другие варианты есть?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Отпилить можно разными способами: эл.лобзиком, ножовкой, циркуляркой. А уж потом подравнять ЛШМ

При использовании обыкновенных пил и т.д. будут сколы по шпону. Я думаю что их не уберёшь ЛШМ. Или я неправ?

2volkove Циркуляркой
У меня товарищ работал в магазине дверей.
стандартная операция - укорачивание полотен.
КСтати бывают и нестандартные (обычно импортные).
У многих дверей даже шпона нет снизу.
Обратите внимание на филенки, чтобы не заузились и рисунок смотрелся нормально.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

volkove написал :
При использовании обыкновенных пил и т.д. будут сколы по шпону

А вы наклейте малярный скотч по линии распила и все будет ГУД. Ну и пилить надо конечно не на бешенных оборотах и подачах, а аккуратненько.

Я готов хоть вручную. Лишь бы польза была.
А циркулярка ручная или на станине?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

volkove написал :
А циркулярка ручная или на станине?

Удобнее конечно ручной, но за неимением оной можно и на стационарной и желательно вдвоем , один поддерживает другой контролирует рез и подает

Один старый воин посоветовал мне следующее: снять милиметра 2 шпона драчёвым напильником, а потом снять коробку рубанком. И т.д. до достижения необходимой высоты. Только надо вести напильник от полотна.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

volkove написал :
снять коробку рубанком

?????????

Если волокно дерева на полотне идет вдоль тогда конечно рубанком, лучше не придумаешь. А если волокна поперек, то рубанок не возьмет

2volkove
Я торцевал дсп покрытый шпоном - фрезером, длинной цилиндрической фрезой с помощью параллельного упора по ровной направляющей. Результат очень хороший, сколов нет. Сначала пилил лобзиком оставляя запас 3-4 мм., а уже потом фрезером. Правда дсп - не дверь, значительно тоньше. Но можно попробовать на бруске нужной толщины.

2volkove Вверху есть" прибитая" Тема "Установки дверей" Там на 8 странице , Пост номер 702 там подрез полотна в Фотках!!! ЗЫ ссылку в ставить не плучается ... зашел с КПК.Сории.

..и еще одна тема

мда.. есть еще люди, кто не боится болгаркой деревяхи пилить

я бы лично увеличеил проем. Как ни крути, после подрезки будет видно. Даже если все сделать аккуратно - все равно. Да и пропорции обвязки уйдут.

А проем долбить дело конечно не веселое. Болгарка, перф и пылесос - один пилит/выдалбливает, второй рядом пылесос держит, за полдня справитесь. Без пылесоса лучше вообще не браться.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

А если верхний брус дверной коробки на 2,5 см нежно срезать? Тогда и дверное полотно подрезать не придется..А обналичной все возможные микрокосяки закроются.

Bad написал :
А если верхний брус дверной коробки на 2,5 см нежно срезать?

может не хватить размера.. они сейчас какие то узкие идут.
Если хватает - то нормальное решение

Спасибо всем за ответы!
Есть над чем подумать.

2vadim d
Всё хорошо, только фрезер надо купить...