Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1345019

Не стоит так отчаиваться. Там трава мягко сказано. Эта травичка успела подрасти почти по-пояс и созреть ее косить невозможно было. Корневище- лопатой с трудом переворачиваеш. У меня еще свой городик тама травы гораздо меньше, тока проблема может быть трактором посажена-гребни очень высокие. По поводу ножа- он активный да толку копалка корни поднимает из земли, хрен в два пальца не замечает, а вот на креплении ножа все это и нависает. Еще раз повторюсь трава как газон на футбольном поле. Фото для наглядности

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kamberra написал :
Не стоит так отчаиваться.

да мы и не отчаиваемся ... но трава это наверное главная проблема при копке картохи...
ладно прорвемся.
А еще вопрос - привод на копалку вкдючается натяжением ремня?

Делалось все очень быстро буквально несколько дней после работы. Привод постоянный на транспортном марше просто снимаю ремень. Копалка сделана как опытный экземпляр с расчетом сделать новую с учетом опыта эксплуатации. Могу фоток еще подкинуть.

umnyi написал :
но трава это наверное главная проблема при копке картохи...

вы что вообще за ней не ухаживали?
откуда такие бурьянища?

Что так все ужасно? Сами знаем Фото копалки ниже

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

кутузоф написал :
откуда такие бурьянища?

она в траве лучше иногда ростет не шутка !

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kamberra а сколько примерно ход ножа выходит?

Kamberra написал :
Что так все ужасно? Сами знаем Фото копалки ниже

Хорошая идея использовать, старые корпуса жигулевских помп. Получается - минимум токарных работ.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Токарных робот вообще не было. А помпы дык я на СТО работаю. Про ход ножа даже и не скажу как-то не замерял. Мне был интересен сам принцип работы чтобы выявить как можно больше ошибок. Уже есть соображение на постройку более менее рабочего агрегата. 1)ширину захвата придется увеличить (с активным ножом режет без проблем мож травы будет меньше боятся) 2) высоту рамы надо выше (высокая гряда проходит в прытык) 3)задние колеса утопают в земле надо диаметр по больше (под вопросом думаю адаптер сделать на мотоблок проблема отпадет) 4)много потерял в огороде гаек (все шплинтовать и контрагаить обязательно)

Kamberra написал :
Пока тока видео выложу

Эфект копания очевиден и карт выпрыгивает из земли. Можно увеличить инерцию последней звездочки небольшим маховичком - тода встряхивание будет эфектней.

Переехал на поле. Думал будет проблема (картофель посажен трактором и обработан) но нет все пошло даже очень неплохо

и видео
Есть видео механики копалки могу тож выложить попозже

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kamberra написал :
пошло даже очень неплохо

Красиво! и сухо. А у нас опять дождь...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich да опять весь день

У нас тоже пошел. Пускай пыль прибьет .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kamberra написал :
Пускай пыль прибьет

А нам не надо! Достал уже...

Вот механика копалки. Цепная передача для снижения оборотов. так как не нашел шкив большего диаметра.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kamberra написал :
Вот механика копалки

Хорошая механика... Уже хочу!

Еще пища к размышлению

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

прямо в тему и по названию

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Не хочу такую. Хочу такую

вам и карты в руки.
думайте как купить...