Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3686986

АЛЬПАРИ, У нас такие на рынке за 230$ продают, с виду неработаспособная конструкция.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

mak_80 написал :
с виду неработаспособная конструкция.

Этой конструкции еще бы активный лемех. Думаю, что отпала бы проблема "бульдозера" грохотной копалки во влажном грунте. Вот видео схожей копалки, но с приводом от ВОМ и активным лемехом. !

Регистрация: 18.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Всем привет уважаемые форумчане. Хочу сделать картофелекопалку вибрационного типа. Исходные: мотоблок Нева (6 л.с.). Прошу ваших советов
1)какова оптимальная толщина металла ножа?
2)привод копалки осуществляется от шкива мотоблока (или ведомого шкива редуктора мотоблока)
3)каков оптимальный радиус приводного шкива копалки или соотношение
4)эксцентриковый вал большая проблема. Подойдет ли колен вал жигулей (не слишком ли большой будет ход у данного эксцентрика)
5)какова длина хода у эксцентрика или смещение его (не знаюкак правильно выразиться)
6)глубина копки задается высотой подъема опорных колес. Т.е. теоретически если я подниму колеса относительно нижней кромки ножа на 30 см то глубина копки будет 30см. О соответствующей соответствующей регулировке на сцепке я конечно понимаю

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP, 100 %. Каменка от слова гранит, а гранит не плавится

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

pitbull1982 написал :
1)какова оптимальная толщина металла ножа?

Оптимальная толщина 4-5 мм

pitbull1982 написал :
2)привод копалки осуществляется от шкива мотоблока (или ведомого шкива редуктора мотоблока)

Привод нужно делать от того шкива (вала) где меньше обороты. Вам необходимо выйти на 400-600 об.мин. эксцентрика на средних оборотах двигателя мотоблока. Отсюда исходите с рассчетами диаметров шкивов.

pitbull1982 написал :
5)какова длина хода у эксцентрика или смещение его (не знаюкак правильно выразиться)

Смещение осей валов 25-30 мм, (длина хода 50-60 мм)

Всем привет, хотелось бы приобрести картофелекопалку с грохотом, для минитрактора. можно б/у.Спасибо

Всем привет! вот такие модели копалок

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

Доброго времени суток, вот видео копалки с редуктором копает вроде бы не плохо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

LexaRazov написал :
копает вроде бы не плохо.

Да по такой земле копает отлично, а какое передаточное получилось?

Регистрация: 04.01.2010 Череповец Сообщений: 107

umnyi написал :
Да по такой земле копает отлично, а какое передаточное получилось?

К сожалению видео не моё, много расказать не смогу так как снято 2года назад. пере латочное где то 2.3-2.5 точно уже не помню, но я делал с жигулёвских звёзд и цепикопает то же не плохо да же на сыром грунте

NAP написал :
Harahondya, Мануал про грохотушко нужно бы повторить в тему
Так как эту КК делают и к ТМЗ то полезно будет читнуть.

Сделал обзор каменских грохотных картофелекопалок выпусков, начиная с 2010г по 2013гг. Подробнее, про отличия и устройство ГКК, .

2010-2011гг.

2012г


2013г

Картофелекопалки v.2012г и v.2013г отличаются между собой только наличием понижающей ременной передачей привода копалки. В остальном они, можно сказать, как близнецы. Копалка v.2012г зарекомендовала себя отлично, многие пользуются такой ГКК и отзывы по ней положительные. В процессе ее производства были учтены практически все замечания пользователей и, за год выпуска производителем ГКК, ее "отшлифовали". Потому, со слов производителя ГКК, выпуск копалок v.2012г будет продолжен, сниматься с производства она не будет. Наряду с этой ГКК, будет параллельно начат выпуск ГККv.2013г. ГККv.2013г более сложна и по конструктиву и по исполнению, соответственно и цена на нее, я полагаю, будет выше. Все же, думаю, более популярной будет ГККv.2012, а ГКК v.2013 будет рассчитана "на любителя".

Друзья прошу помощи в выборе картофелекопалки для мотоблока кипор 610. Остановил свой выбор на грохотной, нравится каменская работает через шкив двигателя....Я не технарь, но нормально ли для мотоблока кипор работать с картофелекопалкой через шкив двигателя или это крайне нежелательно и лучше использовать ВОМ.
Кстати кажется родная кипоровская карт-ка работает через шкив двигателя, но вопрос остается. Большое спасибо за помощь!

Мой переделанный вариант...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

аско написал :
для мотоблока кипор 610. Остановил свой выбор на грохотной, нравится каменская работает через шкив двигателя....Я не технарь, но нормально ли для мотоблока кипор работать с картофелекопалкой через шкив двигателя или это крайне нежелательно и лучше использовать ВОМ.

Оно то можно и от ДВС, но при этом шкив на кк нада увеличивать, средние около 500, ремень будет длиннее, будет хуже с натяжкой ремня. Опять таки нада шкив на ДВС с дополнительным ручаем, уж лучше использовать ведомый шкив, там и обороты поменьше и выдумывать ничего не нада.

pelipenko написал :
Оно то можно и от ДВС, но при этом шкив на кк нада увеличивать, средние около 500, ремень будет длиннее, будет хуже с натяжкой ремня. Опять таки нада шкив на ДВС с дополнительным ручаем, уж лучше использовать ведомый шкив, там и обороты поменьше и выдумывать ничего не нада.

Большое спасибо что отозвались...., ваше мнение важно, особенно как собственника кипора!

МТЗ-05 с родным УД 15

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tezan написал :
А если с ушастика снять крылья изготовить новые крылья с прутками? должно получиться?

Окучник разрезает гребень по вертикальной плоскости и пытается его перевернуть. А классичесая копалка на базе культиватолной лапы, хоть и то же разваливает по сторонам, но больше подрезает снизу (по горизонтали) и пытается просеять землю через веер. Это не большое, но принципиальное отличие.
Раньше распахивали на лошадях окучником, хотя на деле если есть сноровка плугом выходило еще лучше.

tezan написал :
бы сорвать хоть приблизительные размеры,както на фотках видел но реально нае..... ошибусь.

Вот у меня как





Только стойку пришлось подрезать и ставить под 90гр к горизонтали.Вот коп 11 года по сырой почве на резине

Пробовал выкапывать чеснок грохотной картофелекопалкой
[

Копка чеснока с помощью МБ

]( "Копка чеснока с помощью МБ "Мотор Сич" и каменской ГКК v.13")