antipst написал :
Вы имеете ввиду, что отсортировать можно все плитки и по плоскости и по размерам ?
По винтам, по выпуклостя и по вогнутостям ?
Да, я выводил ОБСОЛЮТНО ровную плоскость и гребенкой 6 мм. наносил клей. Результат все - равно был тем же. Итог : при хорошем старании можно сделать ОТНОСИТЕЛЬНО неплохо, но, никак не идеально. Плитка - это керамика, при обжиге -+ % качества. Ее до меня уже сортируют, извини, не Воронежем работаю.
Ну, это уже для посвященных и более разбирающихся.
Как мой друг сказал :"Есть плитка хорошая, а есть Воронежская" ) Кстати, не знаю как они там щас лепят, может и неплохо, давно не работал уж ею.
А, да. Вот, у бордюров болезнь одна - это размер. Винт не так заметен (они не большие). И, при чем не зависит от производителя в 99% случаев. И, несходство бордюра с размером основной плитки это еще тааа болезнь.
А, так, в качестве совета говорю заказчикам, чтоб брали плитку, какая видом понравится. Все равно, меня как мастера результат не устроит ни в одном ни в другом случае.
+много-много. Иногда бывает и "ромбом". Перед Новым Годом ложил "керамин", а дизайнер ошибся в расчётах. Половина плитки была куплена до моего прихода на объект, а половину пришлось докупать. Стеновую ещё удалось подобрать по артикулам, оттенкам. А половую нет, расхождение в размерах были до !3 мм! + расхождение по оттенку, весьма заметное. И расхождение по толщине, тарелка и прямая. Думал за день выложу пол на 7квадратах, под гребёнку. Не тут-то было. Ровнял-ровнял, всё равно идеально не получилось, и ложить пришлось в шахматном порядке, чтобы хоть не много сгладить перепады цветов, размеров, плоскостей.
Вообще не рекомендую заказчиком покупать, плитку, да и мебель, до того как не будут сделаны все подсчёты размеров, возможностей. Максимум, это 2 плитки на стены, на пол. Чтобы высчитать размеры коробов, саму плитку для идеальной подрезки, гармонично вписывающейся в интерьер.
antipst написал :
Ну, тут невсегда получается сделать одинаковый шов , т.к плиточник, в отличии от того же сантехника обречен работать нестабильным (в размерах) материалом.
Я к тому, что плитка (на выходе) - это сложный материал. На ней нельзя (кроме керамогранита, и то не глазурованного)снять торцы, чтобы догнать "сотку" или "десятку". Вот.
+1. Глазурь-то не снимешь. Подгонять размеры приходится крестиками.
Крестики после объекта выбрасываются, покупаются новые. Не беру крестики с технологической отливкой на конца, замучаешся вытаскивать.
Alex74 написал :
Базара нет, так конечно проще, заказчик сам дурак кривую купил - криво положили, и весь в белом.
Многие плиточники на это и ссылаются, не думая подгонять.