Аватар пользователя
gans gr

Местный

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

19.06.2009 в 15:54:19

#1238619

Alex74 написал : не будет лепить подряд из кообок

так это

Alex74 написал : Хороший мастер

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

19.06.2009 в 15:58:29

#1238630

Alex74 написал : Отмаз не катит. Хороший мастер сначала отсортирует плитку по размерам, а не будет лепить подряд из кообок.

Вы имеете ввиду, что отсортировать можно все плитки и по плоскости и по размерам ? По винтам, по выпуклостя и по вогнутостям ? Да, я выводил АБСОЛЮТНО ровную плоскость и гребенкой 6 мм. наносил клей. Результат все - равно был тем же. Итог : при хорошем старании можно сделать ОТНОСИТЕЛЬНО неплохо, но, никак не идеально. Плитка - это керамика, при обжиге -+ % качества. Ее до меня уже сортируют, извини, не Воронежем работаю. Ну, это уже для посвященных и более разбирающихся. Как мой друг сказал :"Есть плитка хорошая, а есть Воронежская" :)) Кстати, не знаю как они там щас лепят, может и неплохо, давно не работал уж ею. А, да. Вот, у бордюров болезнь одна - это размер. Винт не так заметен (они не большие). И, при чем не зависит от производителя в 99% случаев. И, несходство бордюра с размером основной плитки это еще тааа болезнь. А, так, в качестве совета говорю заказчикам, чтоб брали плитку, какая видом понравится. Все равно, меня как мастера результат не устроит ни в одном ни в другом случае.

0
Аватар пользователя
Lok

Местный

Регистрация: 10.02.2007

Москва

Сообщений: 1273

19.06.2009 в 16:34:09

#1238691

Чип и Дейл написал : вот заказчиков выбираю по цвету ауры.
Только "светлым" помогаю с ремонтом. __________________

кстати, как у Вас сейчас с заказами и что с ценами на укладку в этом году?

Эль написал : Мастера! Сколько стоит м2 укладка плитки?

от 15 у.е. было в прошлом году и до 1200 рублей...

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1370

19.06.2009 в 16:55:53

#1238724

bc---- написал : Я так представил, через полгода после укладки ко мне домой заваливается какой-то хрен с горы, и начинает с правилом инспектировать мою плитку

Хыхы :-))))))

Ну так я и пишу - "если есть возможность". В Вашем случае - возможности не будет. :-)))))))))

А бывает, что такая возможность существует. Например - по знакомству. У знакомых можно посмотреть как мастер уложил плитку. Или вот - в нежилой квартире укладывает перед вашим заказом (в новостройке), скорее всего можно придти и посмотреть. Ну и т.п. - каждый раз условия-то индиивдуальные.

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1370

19.06.2009 в 16:58:19

#1238728

antipst написал : Ну, тут невсегда получается сделать одинаковый шов

Без вопросов. Но - как СМОТРИТСЯ надо же увидеть. Сделать можно по-разному.

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

19.06.2009 в 17:02:56

#1238734

vavan написал : Без вопросов. Но - как СМОТРИТСЯ надо же увидеть. Сделать можно по-разному.

Получается, что в плитке средней паршивости можно видеть шов 2 и 2,5 мм. Далее - на уменьшение. Главное, чтобы пересечения (перекрестки;))плиток совпадали более менее. Кстати, недавно в крестиках обнаружил тоже отклонение. Думай тут, половину крестов повыбрасывал))

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1370

19.06.2009 в 17:13:13

#1238751

antipst написал : в крестиках обнаружил тоже отклонение

А это всегда есть. Особенно заметно на тонких крестиках - я вот пачку миллиметровых взял, так смотрю - что-то подозрительно тонкие некоторые из них, сравнил - ага, так и есть. :-)))) Если на толстых крестиках разница не слишком ощущается, то на тонких её видно сразу на глаз даже. :-)))

Но речь не о том. Если видишь уложенную плитку - то тебя уже не очень волнует как мастер работал, смотришь на результат. Я вот смотрю на результат (в здании офисном) - соседние ряды плиток стабильно имеют сдвиг по горизонтали на миллиметр, толщина шва вроде нормальная, но затёрто пакостно, есть многочисленные сколы глазури от коррекции плитки (точки в пару миллиметров диаметром), ну и спрашивается - надо мне таких работников нанимать за деньги? мне кажется - нет. До внешних препятствий (размера крестиков, винтов на плитке, и несоответствия по размеру) - даже не доходит проверка. :-)))

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

19.06.2009 в 17:50:57

#1238801

vavan написал : но затёрто пакостно

О, это еще то...

0
Аватар пользователя
Alex74

Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

19.06.2009 в 17:52:34

#1238802

antipst написал : Вы имеете ввиду, что отсортировать можно все плитки и по плоскости и по размерам ? По винтам, по выпуклостя и по вогнутостям ?

При желании - да. При большем желании можно не покупать го.. плохую плитку. У нас даже дешевая местная плитка за 350р. м2 имеет практически идеальную плоскость.

antipst написал : Да, я выводил ОБСОЛЮТНО ровную плоскость и гребенкой 6 мм. наносил клей. Результат все - равно был тем же. Итог : при хорошем старании можно сделать ОТНОСИТЕЛЬНО неплохо, но, никак не идеально. Плитка - это керамика, при обжиге -+ % качества. Ее до меня уже сортируют, извини, не Воронежем работаю.

Ежу понятно, что идеальной точности не будет. Да и не нужно, достаточно что-бы среднестатистический глаз не заметил. Для себя я сортировал по размеру уже сортированную на заводе плитку. На вскидку удалось неравномерность по швам раза в 2. Разница заметна.

antipst написал : Ну, это уже для посвященных и более разбирающихся. Как мой друг сказал :"Есть плитка хорошая, а есть Воронежская" ) Кстати, не знаю как они там щас лепят, может и неплохо, давно не работал уж ею. А, да. Вот, у бордюров болезнь одна - это размер. Винт не так заметен (они не большие). И, при чем не зависит от производителя в 99% случаев. И, несходство бордюра с размером основной плитки это еще тааа болезнь. А, так, в качестве совета говорю заказчикам, чтоб брали плитку, какая видом понравится. Все равно, меня как мастера результат не устроит ни в одном ни в другом случае.

Базара нет, так конечно проще, заказчик сам дурак кривую купил - криво положили, и весь в белом.

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

19.06.2009 в 17:56:05

#1238805

Lok написал : от 15 у.е. было в прошлом году и до 1200 рублей...

15 уе это просто одна операция - укладка и все. Так было и есть, плюс минус. А то, что до 1200, так это в комплексе, за 3 операции - штукатурка, укладка и затирка. Отдельно - дырки, бордюры.

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

19.06.2009 в 18:29:46

#1238834

Alex74 написал : При желании - да. При большем желании можно не покупать го.. плохую плитку. У нас даже дешевая местная плитка за 350р. м2 имеет практически идеальную плоскость.

Бывает такое, что заказчик выбирает плитку только по дизайну, цвету и т.п. Это его святое дело.

Alex74 написал : Для себя я сортировал по размеру уже сортированную на заводе плитку. На вскидку удалось неравномерность по швам раза в 2. Разница заметна.

????

Alex74 написал : Базара нет, так конечно проще, заказчик сам дурак кривую купил - криво положили, и весь в белом.

Какая плитка, такая и укладка будет. Подтачивать плитку никакой мастер не станет.

0
Аватар пользователя
Polyak54

Местный

Регистрация: 18.10.2008

Новосибирск

Сообщений: 34

19.06.2009 в 19:20:24

#1238877

antipst написал : Вы имеете ввиду, что отсортировать можно все плитки и по плоскости и по размерам ? По винтам, по выпуклостя и по вогнутостям ? Да, я выводил ОБСОЛЮТНО ровную плоскость и гребенкой 6 мм. наносил клей. Результат все - равно был тем же. Итог : при хорошем старании можно сделать ОТНОСИТЕЛЬНО неплохо, но, никак не идеально. Плитка - это керамика, при обжиге -+ % качества. Ее до меня уже сортируют, извини, не Воронежем работаю. Ну, это уже для посвященных и более разбирающихся. Как мой друг сказал :"Есть плитка хорошая, а есть Воронежская" ) Кстати, не знаю как они там щас лепят, может и неплохо, давно не работал уж ею. А, да. Вот, у бордюров болезнь одна - это размер. Винт не так заметен (они не большие). И, при чем не зависит от производителя в 99% случаев. И, несходство бордюра с размером основной плитки это еще тааа болезнь. А, так, в качестве совета говорю заказчикам, чтоб брали плитку, какая видом понравится. Все равно, меня как мастера результат не устроит ни в одном ни в другом случае.

+много-много. Иногда бывает и "ромбом". Перед Новым Годом ложил "керамин", а дизайнер ошибся в расчётах. Половина плитки была куплена до моего прихода на объект, а половину пришлось докупать. Стеновую ещё удалось подобрать по артикулам, оттенкам. А половую нет, расхождение в размерах были до !3 мм! + расхождение по оттенку, весьма заметное. И расхождение по толщине, тарелка и прямая. Думал за день выложу пол на 7квадратах, под гребёнку. Не тут-то было. Ровнял-ровнял, всё равно идеально не получилось, и ложить пришлось в шахматном порядке, чтобы хоть не много сгладить перепады цветов, размеров, плоскостей.
Вообще не рекомендую заказчиком покупать, плитку, да и мебель, до того как не будут сделаны все подсчёты размеров, возможностей. Максимум, это 2 плитки на стены, на пол. Чтобы высчитать размеры коробов, саму плитку для идеальной подрезки, гармонично вписывающейся в интерьер.

antipst написал : Ну, тут невсегда получается сделать одинаковый шов , т.к плиточник, в отличии от того же сантехника обречен работать нестабильным (в размерах) материалом. Я к тому, что плитка (на выходе) - это сложный материал. На ней нельзя (кроме керамогранита, и то не глазурованного)снять торцы, чтобы догнать "сотку" или "десятку". Вот.

+1. Глазурь-то не снимешь. Подгонять размеры приходится крестиками. Крестики после объекта выбрасываются, покупаются новые. Не беру крестики с технологической отливкой на конца, замучаешся вытаскивать.

Alex74 написал : Базара нет, так конечно проще, заказчик сам дурак кривую купил - криво положили, и весь в белом.

Многие плиточники на это и ссылаются, не думая подгонять.

0
Аватар пользователя
antipst

Местный

Регистрация: 30.03.2006

Москва

Сообщений: 2547

19.06.2009 в 20:04:21

#1238920

Polyak54 написал : Подгонять размеры приходится крестиками.

Да, про это еще кстати не говорили. И, это нужно уметь.У кого - то это получается лучше, у другого хуже. В том весь и расклад.

0
Аватар пользователя
Чип и Дейл

Местный

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

19.06.2009 в 20:10:23

#1238926

Lok написал : Кстати, как у Вас сейчас с заказами?

Главное - не количество. Главное - удовольствие от работы. :)

0
Аватар пользователя
vavan

Местный

Регистрация: 07.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 1370

22.06.2009 в 09:41:20

#1242044

Polyak54 написал : дизайнер ошибся в расчётах

Polyak54 написал : на 7квадратах

Polyak54 написал : половину пришлось докупать

Мощный дизайнер, однако. :-)))

Помнится, давнооо ещё было, товарищ мой решил себе ванную выложить плиткой. Посчитал себе там чего-то на калькуляторе, купил плитки сколько-то пачек.

Положили мы с ним в ванную от пола до потолка эту плитку - и ещё не менее трети осталось! :-))))))) Заодно две стены на кухне выложили. :-))))))

Но это ж - "дилетанты за обустройством", даже веселее получилось. А "дизайнер за работой" в 2 раза ошибиться, по идее, не должен бы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу