Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3197706

ValNik Спасибо буду искать. Фильтра чистые, вариант з подсосом воздуха самый вероятный, и может карб гдето засорилса бывало такое.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Обороты около 11500.
Походите по сайтам EMAK, например , должны быть методики настройки карб. Проверьте топливный и воздушный фильтры, трубки топливные, соединения, чтоб не было подсоса воздуха.
Четвертый сезон - нету никаких проблем. бенз строго 92, масло Prosint 2 1:50

МС 4.05

Здраствуйте.
Открыл сезон но проблемы с карбом остались. А так хороша хочетса работать Trek наверное прав там, какието проблемы с карбюратором настраивал сам поработала бачок нормально но патом опять не держит холостых и пры газе захлебиваетса. У меня вопрос какие максимальние обороты для двигателя efco 38? вчем может быть проблема каждые два бачка нужно подстраивать карб.

Trek написал :
насчет фильтра - гениально!!!! удивляешься как такая простая вещь в голову не пришла)))
а теперь о минусах косилки. Примерно через 3 года полетели подшипники коленвала. я так понял - это их болезнь. И самое главное - на моей косилки карбюратор делал мозги таким вот образом - на холостых заводится и тарахктит а вот когда даешь газу - тухнет. приходилось подсечками раскручивать и потом на полном обороте она работает без отказно. стоит только сбросить обороты до холостых - опять хрен раскрутишь. Думал что это только у меня. причем читая форум неоднократно натыкался как на сообщения что работает 5 сезон как часы до таких же проблем как и у меня. На днях принесли спарту 37 с диагнозом - не заводится. почистил подшаманил и завел. и столкнулся с точно такй же проблемой - на холостых тарахтит а как газу дашь - тухнет и глохнет. косилке 6 месяцев (как и на моей появились такие симптомы) регулируя подсос и гашетку газа смог завести и поработать. да же покосил участок с ревущим двигателем. что хочу сказать - мощи много, отзывается на газ отлично но на оборотах выше среднего. как только проскочишь нижний уровень - касилка глохнет и начинается е..бля с ее заводкой. опять завел - опять носишься по учакстку с ревом - лишь бы не заглохла. регулировка карбюратора ни к чему не привела - такое ощущение что эти винты декоративные. И самое плохое - карб стоит 3,5р и его нет да же в москве... И последнее - родная головка неудобная для монтажа лески и мое субьективное мнение - большая головка не позволяет вытаскивать длинную леску и по этому много травы укладывается а не скашивается. это я точно знаю так как я кошу хускиными головками - там длина лески больше и она четко стрижет траву. Вобщем был соблазн купить эту косилку как б/у и потом ее подшаманить для себя любимого - но потом передумал. специфичная тримерная головка, проблемы карбюратора. - мое мнение - не айс.... есть косилки по лучше.

Кошу четвёртый сезон, коса Спарта 37. Никаких нареканий ! Заводится, работает нормально на холостых, резко подхватывает при нажатии на гашетку ! Шпулька пока родная, но немного в прошлом году подпортил её гранёной леской. Гранёной леской на наших шпульках пользоваться нельзя !!! Вчера был в Тюмени и купил в запас новую шпульку. Проблемы с выходом лески были поначалу, пока редуктор прикатывался и сильно грелся. Леска в шпульке тупо спекалась и выходить не хотела...на втором году редуктор стал греться значительно меньше и проблема самоустранилась ! Фильтр, конечно, сделан неудачно, но теперь он у меня поролоновый ! Надеюсь, что коса мне ещё послужит !

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Trek написал :
... Хускины тримерные головки - это самое удобное из всего что я видел. скорость заправки лески в хуску - 30 секунд против 1,5 минуты в олеомак. в олеомаке самое сложное - попасть усами в отверстия выпуска и аккуратно посадить хрень с леской на пружину не попав леской между витками пружины...

Мда-а, пожалуй... Посмотрел на досуге, как заправляется леска в Штилевские головки, действительно там проще, меньше минуты уходит. Хотя я бы не сказал, что для меня было проблемой заправить леску в родную головку, ну может минут пять ушло и в основном действительно с витками разбирался - ну вечно они куда-то выскакивают. Фильтр и правда неудачный, в основном потому, что прочистить его невозможно, даже в китайцах лучше: поболтал в бензине и отжал, всего делов. Крышка фильтра не ахти, а защелка вообще дохленькая. Но все это не то чтобы недостатки, а так - придирки.
Но я и правда очень люблю свою косу )) Даже жалко гробить её на заготовке сена, думаю, - может пользоваться ею для души, а с муравейниками, камышом и порослью воевать какой-нить китаянкой ))
Глупо, конечно...

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Nesmar написал :
но ни одной из описанных проблем не встречал на 38-х Эфках/Олеомаках, ни у себя, ни у своих знакомых, вроде все довольны. Может это болезни именно 37-х кос?

Во первых у мня уникальная способность выбирать из 5 нормальных кос именно одну бракованную - по этому все может быть. Во вторых две косилки с одинаковыми симптомами - это уже статистика.

ValNik написал :
Ну, не знаю - приловчился, монтирую без проблем

если у вас только этот тип головки то конечно приловчитесь. К сожалению на олеомак другие головки не поставишь - по этому вам тяжело сравнивать. Хускины тримерные головки - это самое удобное из всего что я видел. скорость заправки лески в хуску - 30 секунд против 1,5 минуты в олеомак. в олеомаке самое сложное - попасть усами в отверстия выпуска и аккуратно посадить хрень с леской на пружину не попав леской между витками пружины.

ValNik написал :
Измельчает нормально, когда леска укорачивается - е.аю слегка головкой об землю, выходит нормально.

дело в том что я постоянно кошу хускиными головками или эхо и штиль. т.е. эти три типа головки у меня работали в этом сезоне. я к ним привык и когда стал косить олеомаком я увидел что трава все таки укладывается. понял что олеомаком нужно косить концом лески - тогда все пучком а хускиной головкой и пр косишь всей "площадью" лески. опять же вспомнил свой давнишний опыт - хуска выпускала тримерную головку с плавающей крышкой (не синей кнопкой как сейчас) - это широкий блин и рабочая зона лески там маленькая. я уже 4 года назад обратил внимание что такой тип головки кладет траву. но тогда был зеленым и неопытным. сейчас при покосе олеомаком - примерно такой же блин - столкнулся с такой же проблемой.

Nesmar написал :
Полностью согласен, даже не пойму, почему олеомаковскими головками недовольны. Это тоже моя первая и единственная коса, но и коса и головка без проблем делают, то для чего предназначены.

Мужики! да же в мыслях нет опускать эту косилку. поверьте - это моя любимая косилка. мощность и отзывчивость - вот ее главный конек. именно эта косилка вытянула ВЕСЬ сезон покоса на заре моей деятельности при покосе. и сейчас я хотел ее взять себе в работу - просто потомучто в не мне нравиться мощность, длина штанги.
теперь о минусах.
проблемы с карбюратором,
крышка фильтра со временем расшатается в пазу произвольно будет открываться - первые признаки этой болезни я увидел на новой спарте что принесли в ремонт
дорогой фильтр - который забивается очень быстро.
ПОЛНОЕ отсутствие СЕРВИСА по запчастям.
я в свое время нашел всяких разных дилеров так как хотел заниматься ремонтом бензоинструмента. так вот я нашел всех кроме олеомака. Еще обращаю внимание - у нас куча хуски куча штилей куча эхи но нет олеомака - появился с годик другой и потом исчез. Далее смотрю чем косят городские службы. сейчас они уже на самообспечении по этому все таки уже смотрят не только на откаты но и на качество техники. так вот штили исчезли, олеомак 37 то же. уже второй год работают хуской (старый выпуск проф косилки - модель не помню) и эхо 350 на подкашивании.
В любом случае - любая косилка - это своя любимая)))) есть те или иные косяки у любой косилки - главное что это твоя ЛЮБИМАЯ))))

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

ValNik написал :
... Измельчает нормально, когда леска укорачивается - е.аю слегка головкой об землю, выходит нормально...

Полностью согласен, даже не пойму, почему олеомаковскими головками недовольны. Это тоже моя первая и единственная коса, но и коса и головка без проблем делают, то для чего предназначены.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Trek написал :
родная головка неудобная для монтажа лески и мое субьективное мнение - большая головка не позволяет вытаскивать длинную леску и по этому много травы укладывается а не скашивается

Ну, не знаю - приловчился, монтирую без проблем. Измельчает нормально, когда леска укорачивается - е.аю слегка головкой об землю, выходит нормально. Однако, опыта работы с другими косами нету (даже рядом не стоял, только проезжал мимо косарей вдоль дорог), может есть какие головки и получше.
Косе 4-й сезон, кошу не много, общая наработка всего 650 грамм масла.
Да, Trek, опустили вы 37-ю.

МС 4.05

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Trek: очень уважаю ваше мнение, но ни одной из описанных проблем не встречал на 38-х Эфках/Олеомаках, ни у себя, ни у своих знакомых, вроде все довольны. Может это болезни именно 37-х кос?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

насчет фильтра - гениально!!!! удивляешься как такая простая вещь в голову не пришла)))
а теперь о минусах косилки. Примерно через 3 года полетели подшипники коленвала. я так понял - это их болезнь. И самое главное - на моей косилки карбюратор делал мозги таким вот образом - на холостых заводится и тарахктит а вот когда даешь газу - тухнет. приходилось подсечками раскручивать и потом на полном обороте она работает без отказно. стоит только сбросить обороты до холостых - опять хрен раскрутишь. Думал что это только у меня. причем читая форум неоднократно натыкался как на сообщения что работает 5 сезон как часы до таких же проблем как и у меня. На днях принесли спарту 37 с диагнозом - не заводится. почистил подшаманил и завел. и столкнулся с точно такй же проблемой - на холостых тарахтит а как газу дашь - тухнет и глохнет. косилке 6 месяцев (как и на моей появились такие симптомы) регулируя подсос и гашетку газа смог завести и поработать. да же покосил участок с ревущим двигателем. что хочу сказать - мощи много, отзывается на газ отлично но на оборотах выше среднего. как только проскочишь нижний уровень - касилка глохнет и начинается е..бля с ее заводкой. опять завел - опять носишься по учакстку с ревом - лишь бы не заглохла. регулировка карбюратора ни к чему не привела - такое ощущение что эти винты декоративные. И самое плохое - карб стоит 3,5р и его нет да же в москве... И последнее - родная головка неудобная для монтажа лески и мое субьективное мнение - большая головка не позволяет вытаскивать длинную леску и по этому много травы укладывается а не скашивается. это я точно знаю так как я кошу хускиными головками - там длина лески больше и она четко стрижет траву. Вобщем был соблазн купить эту косилку как б/у и потом ее подшаманить для себя любимого - но потом передумал. специфичная тримерная головка, проблемы карбюратора. - мое мнение - не айс.... есть косилки по лучше.

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

ValNik Это я знаю, не в ущелье же я живу Имелось в виду, что емаковских кос много, может этот диск для каких-то супер-пупер девайсов, вроде Efco 8550 BOSS или ранцевых Efco Stark 42 BP со стадом лошадей под капотом и жутко выносливых. Просто интересно было, может есть какой-то опыт пользования такими дисками?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Nesmar написал :
но непонятно для каких он кос

Efco = Oleo Mak, корпорация Емак

МС 4.05

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Дисбаланса нет, диск косит отлично, не мельчит траву и вместе с тем выбривает начисто. А вот с рекомендуемыми аксессуарами такая история: рекомендуется по инструкции восьмизубый диск P.N. 4095565AR, а вот какие у него размеры неясно, в инструкции не указано. А тот, что я купил соответствует Efco 4095065R, вот такой: но непонятно для каких он кос.
А вообще-то куплен он был на районном рынке в базарный день, обычный китайский no name за 70 гривен, сделан очень даже прилично. Весь народ такими косит и не парятся, только я один заволновался Диск довольно увесистый, после сброса оборотов останавливается с минуту примерно, приходится тормозить прижимая к траве.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

У меня Эфко старк 37 (= спарта 37). В комплекте шел трех-зубый диск д=250 мм. Посмотрите в документацию, какие аксессуары под спарту 37. 8-зубый тяжелее, чем штатный трех-зубый, диаметр такой-же. Главное, чтоб не было дисбаланса. По-моему, все сено заготавливают восьми-зубым.

МС 4.05

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Есть такой вопрос: купил восьмизубый диск, косит отлично, но диаметр у него 250 мм. Не великоват ли для наших кос? Какие могут быть последствия?

Мало данных: чем косили: леской или диском ??
***

Появилась сильная вибрация,почему?

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Доброе утро!
Если интересно, то в "Альбомах" на форуме есть и мой альбом, я туда положил несколько фоток с нашими ландшафтами.

Природа у нас конечно замечательная ! Хотя Тюменская обл. большая и сооответственно природа разная ! Я живу на юге, недалеко от границы с Казахстаном и у нас преобладают берёзовые леса, а сосны совсем мало ! Дальше на север уже тайга и лес, соответственно, в основном еловый и сосновый. В нашем селе есть берёзовая роща, в которую со всего юга области съезжаются летом ребятишки на всевозможные сборы. Но только комаров, мошек , паутов и слепней у нас немеряно ! Да ещё в начале девяностых в лесах появились клещи и лишний раз мы в период с мая по середину июля туда стараемся без нужды не соваться ! Я когда в далёких восьмидесятых учился в институте, то летом ездил со стройотрядом в Краснодарский край. Жили на берегу Таманского залива, так вот там, действительно рай ! Ни мошек, ни комаров, только вечером лягушки нв берегу квакают... И розы в посёлке растут как у нас крапива...!

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Для травы у меня имеются диски, но в конце участка есть немаленький кусок с порослью тёрна, вязов и фиг знает чего ещё. Для этого дела и хочу купить что-то многозубое. А касаемо фильтра, если не найду по вменяемой цене, то идея с сеточкой от приёмника мне кажется вполне годной. И не просто годной, а так оно ещё лучше, чем родное - можно запросто заменить фильтрующий материал и не морочить голову с промывками и продувками. Так что искренний респект!
P.S. В Гугле набрал "Тюменская область фото", выдал кучу ссылок. Природа у вас - обалдеть, по доброму завидую.

У нас в Тюмени фильтров нет ! А диск у меня есть. Кусты косить точно будет ! А траву мне им косить не понравилось...

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Большое спасибо, учту обязательно. Вообще-то на днях собирался сгонять в магазин, где покупал косу и спросить у них о фильтрах, может они рупь за мешок. Но сильно сомневаюсь, что они там будут вообще. Просто этот магазин - официальный дилер Efco и всё такое, спрошу, чем чёрт не шутит, один хрен собирался ехать туда за многозубым диском для кустов.
Косе всего месяц, так что я ещё не успел убить фильтр, но пыли на нём уже достаточно, а промывка в воде с "Галой" особо не помогла.

Только нужно сетку закрепить снаружи рамки и для этого аккуратно срезать резачком перемычки внутри рамки до старого фильтра ! Я сначала закрепил внутри и рамка не встала на место, так как там мешает механизм закрытия воздушной заслонки.

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Раз неразборный, то действительно лучше этого не придумать:

senin написал :
Вот замутил такую штуку. Вырезал старый элемент и прикрепил к рамке сетку от радиоприёмника. Теперь вырежу губку по размеру, вставлю и все дела ! Сетка нужна, что бы губку не засосало !

Спасибо за идею, возьму на заметку.

Nesmar написал :
Только что промывал этот фильтр и рассматривал. А он вообще разбирается? Я что-то так и не понял как, по ходу он неразборный, не?

Он неразборный. Я тоже в прошлом году промывал, но толком промыть его так и не смог ! Пробовал и бензином и водой с порошком и даже спиртом... !

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Dyak написал :
способ ремонта -

заплавить

У меня подтекал бак на косе ЭФКО 37. Взял кусочек пластика от канистры белой из под масла (типа бензостойкая) заплавил паяльником электрическим. Третий год полет нормальный.

МС 4.05

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

УважаемыЕ ! Подскажите !

Тюкнул бензобачок , появилась трещина, подтекает бензин .

Вопрос - из какого материала ( какой пластмассы) сделан бачок, т.к. от этого зависит способ ремонта -

заплавить или заклеить чем -то типа на основе циакрина ....

С уважением к сообществу

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

Только что промывал этот фильтр и рассматривал. А он вообще разбирается? Я что-то так и не понял как, по ходу он неразборный, не?

Вот замутил такую штуку. Вырезал старый элемент и прикрепил к рамке сетку от радиоприёмника. Теперь вырежу губку по размеру, вставлю и все дела ! Сетка нужна, что бы губку не засосало !

Регистрация: 05.10.2011 Запорожье Сообщений: 34

А если из синтепона вырезать?