Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1243504

собственно собираюсь строить на дачном участке дом. дом будет либо из бруса либо из оцилиндрованного бревна. ленточный фундамент и т.п.
считаю очень полезной вещью на даче - шашлычницу, т.е. большую такую беседку, не застекленную. можно вместо окон набить реек крест-накрест и посадить дикий виноград - чтобы он все это дело оплел - красиво. на даче у родителей жены это строение стоит отдельно от дома, к шашлычнице пристроена и кухня. т.е. они чтобы поесть - вынуждены выходить из дома, переходить в через участок (а это не всегда комфортно, сами понимаете - особенно в дождь и т.п.), готовить на кухне, пристроенной к шашлычнице, потом все таскать туда, там есть, потом мыть посуду из шланга (не подвели воду на кухню). короче дискомфорт.
в своем доме хочу все сделать под одной крышей. участок у меня длинный и узкий. хочу дом поставить в самом конце участка, поперек так сказать. причем позади дома у меня соседей нет - лес.
т.е. если например поставить дом допустим 6х10, в доме сделать кухню - подвести туда воду, сделать нормальный слив, и к дому же пристроить такую шашлычницу допустим 3x8. в шашлычнице будет станционарный мангал-камин.
что беспокоит:

  1. пожарная безопасность - камин.
  2. сырость - кухня как источник сырости - готовка пищи, мытье посуды, потом мытье полов и т.п. и т.д. плюс шашлычница - не хочу делать ее застекленной, хочу чтобы продувалось. думаю что по весне и зимой такое относительно открытое помещение также будет быстрее портиться и гнить, а за ним уже и дом.

собственно, дайте пожалуйста какие нибудь советы - может вообще 100% не стоит строить "все в одном", или же есть какие-нибудь другие способы решить проблему?
спасибо!

soft4you написал :
собственно собираюсь строить на дачном участке дом

Соболезную искренне.
Шашлычницу отдельно, поскольку открытый огонь, а дом деревянный. Степень "нашашлычивания" тоже разной бывает, а гости вообще малопредсказуемы. Блюдо с шампурами до дома донести несколько метров вполне реально.
На даче в качестве кухни застеклённая веранда 2,7х6м под одной крышей с домом. Готовка, мытьё посуды и полов регулярно. Никакой сырости не наблюдается, всё сухо, вагонка как была прибита так за три года и стоит без следов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Wodik написал :
Соболезную искренне.
Шашлычницу отдельно, поскольку открытый огонь, а дом деревянный. Степень "нашашлычивания" тоже разной бывает, а гости вообще малопредсказуемы. Блюдо с шампурами до дома донести несколько метров вполне реально.

Янн:- Добавить ,больше нечего.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Wodik написал :
Шашлычницу отдельно, поскольку открытый огонь, а дом деревянный. Степень "нашашлычивания" тоже разной бывает, а гости вообще малопредсказуемы.

Я бы не был так категоричен, встраивают печь-барбекю и в беседки (например такие . Хотя я у себя не рискнул - поставлю рядом под открытым небом.
8*3 не узковато 3метра, может 4 надо?

Invest

soft4you написал :
шашлычницу, т.е. большую такую беседку,

Согласно посту №1

Invest написал :
печь-барбекю

Будет входить в комплект данного сооружения.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Wodik написал :
Согласно посту №1
Цитата:Сообщение от Invest
печь-барбекю

Будет входить в комплект данного сооружения.

Не понял я ниче! Барбекю будет штоли? Тада нафига шашлычница? Блин, 2 рюмки тока выпил, а уже не догоняю нифига

Invest
Шашлычницей автор темы обозвал помещение, где будет печь-барбекю или её аналог.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Теперь понял Однако, не уверен, что отдельно стоящая на расстоянии 4-5 метров сильно спасет дом при серьезном пожаре, хотя лучше чем пристроенное. Я усебя разнес, строю летнюю кухню (5м от дома), мангал рядом под открытым небом

Я тоже себе делаю так. Тоже участок узкий и длинный. Шашлычная 3,5х9. Пристроена к дому. Дом- кирпичный.
Т.е. выходим через заднюю дверь и попадаем в шашлычную. Сейчас пока в процессе создания. Стены и колонны сложил, оштукатурил, на пол- плитку положил. Воду и электричество провёл. Пока с сотовым поликарбонатом на крышу определяюсь (кстати, может лучше более долговечную крышу сделать?).
Планирую- бока застеклить, чтоб сквозняков не было, а перед- рейками и виноградом.
Мангал пока- железный (пока крыши нет), а в перспективе- такой хочу:

Invest
Шашлычница в виде беседки конструкция лёгкая. Большого жара не будет, прогорит быстро. Для этого случая 5 метров нормально, если только сильного ветра прямо на дом не будет и народ не станет только зрителей изображать.

Михалыч
Если бока застеклить, то при прозрачной крыше и солнышке может быть там жарковато, вроде теплицы получится.

Wodik написал :
Если бока застеклить, то при прозрачной крыше и солнышке может быть там жарковато, вроде теплицы получится

Ладно. Пока не буду стеклить. Ну если будет холодно-о-о... -
У меня- склон и поэтому ветер дует почти постоянно. Сидишь на сквозняке.
Вот и возникла мысль бока застеклить. Ну это- потом... Если надо будет...

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Михалыч написал :
Я тоже себе делаю так

Это вот на картинке ты сам сделал!? Ни себе фига! Тебя из Липецка нельзя выписать на пору неделек?

Михалыч
Бока стеклить можно, крышу прозрачную не нужно делать при этом, тогда нормально будет.

2Янн , 2Wodik ,
А есть ли смысл крышу беседки делать из сотового поликарбоната?
Говорят, что он недолговечный...

Михалыч
У соседей боковая наклонная пристройка (теплица+домонагреватель) от самого дома и до земли накрыта сотовым поликарбонатом под углом около 45 градусов. Примерно лет 10 ей и следов разрушения вроде не видно. Единственно, если крыша с малым наклоном, то мусор может там начать скапливаться (снизу то его будет хорошо видно) и снеговую нагрузку надо будет учитывать, ибо не любят пластики в мороз механическое воздействие.

Wodik написал :
+домонагреватель)

А, что это?

Михалыч написал :
А, что это?

В этой пристроечке из-за эффекта теплицы температура воздуха с в среднем на 10 градусов выше чем на улице. Площадь примерно в четверть от площади первого этажа дома. Если из дома открыть в неё дверь, то заметный подогрев получается бесплатный.