Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695
#1734352

vadim 08355 написал :
Сомневаюсь. Но об этом скажет Уже Дед. Если скажет. Если посчитает необходимым.Потому что может забить. Скажет, что с ними разговаривать, если сказанное не воспринимают. Быки.

Зря вы так Вадим. А какое масло человек использовал, действительно точно установить не удалось. И ничего там не рассыпалось, подшипники все целы. А вот нагара черного ,маслянистого, жирного и мягкого было как у дурака фантиков. Регулировка карба в норме. Пилка отработала всего 1,5 часа.

Жирный и мягкий нагар оставил такие задиры на поршне и кольце?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2tsc4wd Не мягкий нагар, о полное отсутствие смазки межу юбкой поршня и зеркалом цилиндра. Поршень по кругу был как пластилином обмазан этим нагаром.

Уже Дед написал :
Зря вы так Вадим.

А я не шучу. Вам в конце концов это может надоесть. Вы этим занимаетесь, а приходится что-то доказывать посторонним людям. Поэтому так и говорю. Нам нюансы не видны. Мы чешем поверхностно.

tsc4wd написал :
Жирный и мягкий нагар оставил такие задиры на поршне и кольце?

Я выскажу своё мнение. Ни чем не обоснованное и ни чем не подкреплённое. Просто мнение, на которое нужно забить.
Задиры на ХХ происходят по трём причинам. 1. Производственный брак.... недостаточные тепловые зазоры. К этой же категории отношу и отдельные конструкции отдельных производителей, даже если они с виду и рабочие. Они по сути своей брак.....

  1. Отсутствие масла в смеси (именно в смеси).
  2. Отсутствие масла между трущимися поверхностями.
    Третий случай самый говяный, после первого, так как в первом случае всегда попандос.
    Второй и третий случай вещи разные. Масло может быть в достаточном количестве в смеси, но при этом его может быть недостаточно между трущимися поверхностями. Это происходит когда двигатель не может быстро выйти на требуемый температурный режим и масло попросту не сепарируется из смеси. Оно почти всё улетает в камеру сгорания вместе с бензиновым туманом (находясь в его составе) и оставляет там следы своего присутствия в смеси в виде толстого жирного нагара. Оно всё там. А должно быть где? А должно сепарироваться в подпоршневом пространстве под воздействием температуры переводящей бензиновые фракции из жидкого состояния в газообразное. В камеру сгорания бензин должен поступать в фазе газа. Масло должно остаться под поршнем большей частью и меньшей выпасть росой на горячие поверхности в следствии сжатия в надпоршневом пространстве. Давление над поршнем сепарирует масло попавшее в месте с бензиновым газом в капельки. Капельки прилипшие к поршню дадут корочку если поршень достаточногорячий. Мы её можем пощупать. Короче я думаю, что вот такой дурдом.
    Копоть в камере сгорания указывает на плохую сепарацию масла под поршнем. Недогрев двигателя.
    Задир в этом случае возникает в следствии недостатка масла между трущимися поверхностями.
    Поверхности не могут быть достаточно смазаны смесью масла и бензина. Норма ....только масло. Задир на холодном двигателе в следствии перегрева отдельных участков. Локальных. Перегрев очень быстрый. Молниеносный. Он там, где контактное трение. Оно там, где нет масла или в моменты когда его совсем недостаточно. Такие моменты не редкость.

Уже Дед написал :
Поршень по кругу был как пластилином обмазан этим нагаром.

По фото этого не скажешь. Вы отмываете поршень что-бы в таком виде предъявить его владельцу? Для чего?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

vadim 08355 написал :

  1. Отсутствие масла между трущимися поверхностями.
    Третий случай самый говяный, после первого, так как в первом случае всегда попандос.

Согласен целиком и полностью. Только я не пытался что-то доказать.Мы затронули тему обкатки или длительной работы на ХХ.Нельзя утверждать, что результат при этом будет всегда однозначен.Обкатывали мы пилки на ХХ, с перегазовкой чере 25-30 сек, и ничего страшного.

vadim 08355 написал :
По фото этого не скажешь. Вы отмываете поршень что-бы в таком виде предъявить его владельцу? Для чего?

По фото не всегда однозначно можно сказать причину неисправности. Смотреть надо в комплексе.
Поршень не отмывали.Зачем? Но вот тогда такой вопрос, хотелось бы услышать ваше мнение.
С слов владельца пила обкатывалсь на ХХ в течении 1,5 часов, просто тупо молотила. После этого человек решил поработать.Через примерно 5 мин работы на макс.оборотах двигатель дал клина.
При вскрытии поршень еле вытащили из цилиндра. На днище поршня рыхлый нагар гдето 1,5 мм.На цилиндре примерно столько же.Зеркало цилиндра на выпуске черное от нагара. На юбке вы видели, только зона покрытия нагаром немного больше, на фотке не видно.

Уже Дед написал :
С слов владельца пила обкатывалсь на ХХ в течении 1,5 часов, просто тупо молотила. После этого человек решил поработать.Через примерно 5 мин работы на макс.оборотах двигатель дал клина.

Если молотила, то точно не была холодной. Точно. Да хоть бы и холодной? Тысячи, десятки тысяч холодных двигателей сразу уходят в MAX. и на первый взгляд без последствий. Тут задир и не по одной точке. Я просто уверен, что владелец либо ошибается, либо вводит в заблуждение. Небыло там масла. Или самые крохи. На макс. обороты не хватило. А нагар на днище поршня обычное дело. Ещё бы чуть чуть и он выгорел (шутка). Возможен и вариант производственного брака. Я не знаю. Я вообще..... связист.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

vadim 08355 написал :
Небыло там масла. Или самые крохи. На макс. обороты не хватило. А нагар на днище поршня обычное дело

Да нагар согласен должен быть, но в разумных пределах, и срок работы должен быть другой. Черт знает, может он на солярке работал. Только огромное количество нагара и производственный брак мне кажется как-то не вяжется.

Вот одно из фото. Это тот случай, когда масла было в достатке, но чудес не бывает. Обычный, банальный перегрев. Это моих рук дело. Расширившийся сверх меры поршень натянул на себя покрытие (юбка). Кольца держались до последнего. Чуть чуть но помяли цилиндр.Этот двигатель был изготовлен правильно! И это ПЕРЕГРЕВ! А на Вашем фото чёрт те что. Масла там не было. Поршень не тёр. Хватануло по нескольким точкам ....ну и следы покрытия в люмини. Я видел раньше и такие поршни. Без масла. Хапают не по одной точке. Хапают кольцами.

На днище сами видите, что очень даже всё неплохо. Через цилиндр прошло около 50 литров смеси. Точно уже не помню. Задрал сам. По дурости.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2vadim 08355
Фотки правда нет. Но пусть будет по вашему.
Вы понимаете, я может быть, главное чтобы понимал тот, кто работает пилой первый раз

  • да фото инф., прекрастна для того чтоб прежде чер давить на гашетку перечитать руководство, и публикации

Помогите пожалуйста! Сбил настройку карбюратора и не получается вернуться к нормальной. Как правильно настроить обратно?

pilsch написал :
Как правильно настроить обратно?

дай мыло , сюда не получается выложить инстр.

pilsch написал :
спасибо!

  • незачто, отправил Walbro.pdf

Подскажите pls где можно найти в Москве ремкомплект карбюратора на 142 (Zama W29), или просто прокладку и мембрану карбюратора. Яндех находит какие-то варианты, но все они слишком далеко от Москвы (Брянск, Н.Новгород, ...).
В Москве же (обзвонил несколько мест), везде предлагают замену карба по цене от 2500 с работой и 2000 карб, наверно считается, что в Москве исключительно богатые буратино живут Откуда такая цена если почти за эти деньги можно купить китайца с тем же карбом да и сама пила стоила на момент покупки 6.5 т.р?
Вообще покупал Хуску в расчете на надежность, и ремонтопригодность в плане запчастей. Надежность оказалась не очень, мембрана гикнулась за 1.5 года и суммарно часов 5 работы, думаю сказалось использование в мороз (может не самое квалифицированое), но да форс-мажор там был, да и мексиканское клеймо на карбе на хорошие мысли не нагоняет. А ремонтопригодность какая-то больно крупно узловая получается что ли.
Вообщем вся надежда на этот форум и его обитателей, либо до выходных нахожу ремкомплект, либо выкидываю почти новую пилу (отдам дядьке на запчасти) и покупаю что нибудь более солидное.

О появился свет в конце тоннеля) По одному из телефонов сказали о наличие карбов по 1300, новые, китайские, настроены как надо говорят... Ну что ж, это уже вариант, не прошло и дня поисков в необъятной столице. Уже неплохо. 1300 за ремонт пилы 6500. Приемлимо. Поищу пока еще, может бесплатно где раздают

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

phant0m13 написал :
новые, китайские, настроены как надо говорят...

Невозможно. Нет, по цене и китайские - это нормально. А вот - "настроены" - это не правда. Каждый карбюратор всё равно необходимо подстраивать к двигателю, на который он установлен.
А вот насчёт отсутствия ремонтных деталей к карбам - что-то странное... Неужели на Хускварновских сервисах нет? Мы когда-то занимались Хускварной - всегда были, и без проблем. А карбюраторы меняли только в самых крайних случаях.

про карбюраторы если нормальной сборки они уже настроены.
на станке на заводе.
это мое мнение и лучше усредненые заводские показатели чем фик знает что накрученно.
это мое мнение и ни кому не навязываю

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2ушаков Ну, не знаю... Пока сколько не ставил новых карбюраторов, "из коробки" - дай бог, если два процента без регулировки подошли. По любым брендам и моделям. Ну, три процента - от силы...

Olegych написал :
Неужели на Хускварновских сервисах нет?

А ведь дело говорите... Я пошел каким-то странным путем. Yandex -> cервис/запчасти+Husqvarna+Москва... И давай крутить диск телефона. А ведь на российском сайте Хуск есть дилеры, у них есть сервисы, вроде как авторизованые. Завтра попробую. Спасибо за идею. Вот только в деталировке пилы (по ссылке ув. Сан Саныча) с пред. страницы - нет партнамберов ни мембран, ни прокладок. Есть деталь или детали называемые:
530071987 Kit -- Carburetor Assembly-Zama W--29
530035269 Kit -- Carburetor Repair (Zama)
Хотя возможно что-то из этого и есть ремкомплект, тогда у оффициалов должно быть.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

phant0m13 написал :
...в деталировке пилы ... нет партнамберов ни мембран, ни прокладок.

Хм... Раньше было всё по отдельности. Надо поискать.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да, действительно, нет деталировок карбюратора.
Ну, Вы его уже разбирали, как мембраны выглядят, помните? Тогда посмотрите по старым моделям (напр. 136 или 141) Если внешне мембрана похожа, как на рисунке, то и подойдёт.
Хотя бы здесь:

Olegych написал :
Ну, Вы его уже разбирали, как мембраны выглядят, помните?

Мембрана выглядит так же... Прокладка тоже похожа, не берусь утверждать, что один в один, много там внутри разных прорезей. У каждой детали, вплоть до мельчайшего болтика свой номер. Красота, о том речь, раньше Хуска вещь была, а щас ?
Вот только пока не возьму в толк, чем это сможет мне помочь? Думаете запчасти на модели которые уже несколько лет сняты с производства будет проще достать? Или оффициалы "должны" их поставлять еще сколько-то там лет, как с автомобилями например?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Ну, вроде, обязаны поставлять запчасти какое-то время.
Но думаю, в России это больше зависит от доброй воли того или иного поставщика запчастей. Но надеяться - то нужно. Попробуйте всё-таки.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Olegych Тоже не попадалось ни разу, чтобы после замены карба полет был сразу нормальный.И вряд ли карбюратор после сборки настраивается, выставляется стандартное положение винтов, если они есть.А ремкомплект карбюратора на Н142(две мембраны и две прокладки) стоит порядка 650-700 руб.Мы их возили только под заказ, желающих покупать было немного

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А мы где-то брали и поодиночке прокладки-мембраны... Хм?
В принципе, думаю, в Москве должны быть хотя бы ремкомплекты.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Olegych Дык Олегыч, ты же МАСТЕР.Сам в ремонте ты можешь подобрать. А если сидит менеджопер по продаже запчастей для которого подобрать подходящий ремкомплект это тоже самое, что из палки колбасы сделать телескоп. Здесь как быть покупателю?

Кому интересно - конец моей истории с карбюратором.
От "оффициалов" получил такой ответ, мембрана от старых карбов не подходит и в наличие их все равно нет, да и на старые модели они тоже предлагают замену карба... Короче плюнул, благо надобность в пиле уже так остро не стояла, да и других дел хватало. Забил на это дело...

Ну а тут случайно разговорился (под коньячок и шашлычок) с одним старым знакомым, он оказался каким-то заядлым парапланиристом (парашут с пропеллером). Так он мне говорит "давай свою мембрану, покажу нашим спецам, у нас вроде тоже эти Walbro используются...". В результате нашлась, один в один. Заменил, собрал, чуть убрал ХХ, пила пилит, жужжит нормально, пильнул вчера пару старых яблонь. "Полет" нормальный) На съэкономленые деньги купил новую шину, и пару цепей.

А компании Husqvarna - мое большое "фи" за такую сервисную политику.Покупаю след. пилу первым делом буду смотреть насколько у нее "детальная деталировка"), и всем того советую, что бы из-за поломки мелкой детальки стоимость 1$, неприходилось раскошеливаться на узел стоимостью 70$.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

phant0m13 написал :
мембрана от старых карбов не подходит

Вона как! А что-то я в понедельник разбирал новый карбюратор, так мембрана от старого подошла как родная? Ещё хотел отписаться, да забыл позавчера.
От козлы, а?