Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1260068

2Уже Дед Шатун и коленвал - это не одно и то же!
Когда я разбирался в этом вопросе, то получил именно такую информацию. Изменяя только длину шатуна при одинаковых поршне, цилиндре, и коленвале можно изменять объем камеры сгорания, момент на коленвале и обороты. Лично пилы я не разбираю, но внутренности инструментов иногда приходится разглядывать.

roland написал :
В них отличается длина шатуна,

Скорее, подбор комплекта шатун-коленвал. При изменении длины шатуна изменяется степень сжатия, а она одинакова на всех пилах (бензин 90+). Но если Уже Дед говорит, что все одинаковое...

Olegych написал :
Да чёрт побери, в конце-то концов: Где запчасти хром? Где не смотрел поршневые, все не хромированные.

Сегодня посетил сервис-центр. На вопрос о поршневых на Партнер с покрытым цилиндром сказали: У нас все Партнеры с такими поршневыми и идут. Запчастями вообще-то не торгуем, но под заказ можем привезти. С покрытым поршнем? не используем, но под заказ можем привезти и такое...
Химки - столица Хускварны???

Уже Дед написал :
Не разбирали вы эти пилки однако. Цилиндр,поршень, поддон цилиндра одинаковые.

А вот это уже, простите, совсем непонятно. К чему тогда вся эта путаница с разными моделями? Говорю вам, объем за 42 кубика вылез! Нешто я штангелем пользоваться разучился?? Или объем цилиндра как-то иначе замеряется? Кто знает, научите ...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2roland
Вы все же попробуйте своими ручками разобрать две-три разные модельки и убедитесь. что коленвал там абсолютно одинаковый.Артикул для заказа один и пришлют вам всегда один и тот же коленвал.
Мне чессно говоря иногда становится обидно, когда кто-то, кто ни разу в пилу не заглядывал , начинает объяснять мне в чем разница между шатуном и коленвалом. это когда через мои руки прошла не одна тысяча этих пил.

Yurgum

А вот это уже, простите, совсем непонятно. К чему тогда вся эта путаница с разными моделями? Говорю вам, объем за 42 кубика вылез! Нешто я штангелем пользоваться разучился?? Или объем цилиндра как-то иначе замеряется? Кто знает, научите

Да не разучились вы пользоваться штангелем.Просто невнимательно прочли мой пост.Я так и не получил ответа непосредственно с Электролюкса почему такая хрень и где собака порылась,когда пилы с одинаковой поршневой, карбюратором имеют разную мощность. Более того. меня охватывала "гордость" когда брал в руки 2 коробки с Партнером 352 с шиной 14" и 16" на одной 1,3 кВт а на другой 1,4 кВт.Смешно? Думаю не очень.Поршневая там стоит 41 мм. Возьмем 351 Партнер, там поршневая 38 мм, а мощность тоже 1,3 квт. Коленвал такой же.Вопрос этот возник еще в 2004 году,когда у Партнера расширилась линейка пил, но как видим этот бред живет до сих пор.

Уже Дед написал :
Я так и не получил ответа непосредственно с Электролюкса почему такая хрень и где собака порылась,когда пилы с одинаковой поршневой, карбюратором имеют разную мощность.

И больше уже не пытались? Где же господин Владлен Пополитов? Хотя и он, скорее всего, не ответил бы, что ж у них в Партнере деется... А жуть как интересно, у них и на интернациональном сайте такая же петрушка с 300-й серией.

2Olegych
Видимо, региональные поставки сильно разнятся, вот только от кого это зависит, и какой в этом смысл?

2Уже Дед В вашей компетенции никто не сомневается, поэтому нет смысла выставлять свои регалии напоказ! Спорить я не собираюсь, и выгораживать Partner тоже. Делюсь тем, что знаю, хотя могу и ошибаться.
При взаимозаменяемости деталей различных моделей для ремонта можно продавать один и тот же комплект; тоже самое можно делать и при сборке. В этом случае характеристики должны быть одинаковы, но сомневаюсь, что так задумывалось изначально.

Уже Дед написал :
Мне чессно говоря иногда становится обидно, когда кто-то, кто ни разу в пилу не заглядывал , начинает объяснять мне в чем разница между шатуном и коленвалом. это когда через мои руки прошла не одна тысяча этих пил.

У меня Олео 956/962. Часто несут с двигателем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

roland написал :
Делюсь тем, что знаю, хотя могу и ошибаться.

Простите, это,как?
Никак не въеду: знаю и говорю или не знаю, но всё равно говорю? Или "где-то слышал" и говорю...?

2WIK Лет 5-7 назад я искал ответ на этот вопрос во всех доступных на тот момент источниках. Уже тогда детали были взаимозаменяемыми, а модели по характеристикам разные. Вывод был сделан исходя из информации которая была получена в тот момент. Сейчас Уже Дед смутил меня своей безапеляционностью, поэтому я уже засомневался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

roland написал :
Сейчас 2Уже Дед смутил меня своей безапеляционностью, поэтому я уже засомневался.

А... ну дык где живём-то?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Уже Дед написал :
5300470-62- коленвал стоит на всех этих пилках один. Кстати в Электролюксе он позиционируется как коленвал на Jonsered 2035, там такой же был движок , как на Партнере. Как же в таком случае случае может быть разный ход поршня?Задавался этот вопросик когда-то ребятам с электролюкса.Сами понимаете почему нет ответа.

Когда Партнер был Партнером, модели отличались так: 350 и 351 - поршневая диаметром 38 мм, модель 370 - диаметр 38мм, но цилиндр отличался внешне - местом крепления верхнего амортизатора (но был взаимозаменяем с 350 - 351) Была ещё замечательная модель 420 - это поршневая диаметром 41 мм. Все модели имели один и тот же коленчатый вал (по каталогу тоже) Все поршневые имели замечательного качества хром на цилиндре и выдерживали до 5 минут на чистом бензине (не всегда)
Модель 410 является копией Хускварны 40 и Йонсереда 2041, до последнего момента имела соответствующее качество, по-этому о ней в этой теме не вспоминаем.

Yurgum написал :
. На вопрос о поршневых на Партнер с покрытым цилиндром сказали: У нас все Партнеры с такими поршневыми и идут. Запчастями вообще-то не торгуем, но под заказ можем привезти

А Вы их показать не попросили? Я не подкалываю, я спрашиваю. Потому, что однажды мне сказали так же, а показать не согласились, потому, что я держал в руках отвёртку и был готов царапать цилиндр.

Yurgum написал :
Видимо, региональные поставки сильно разнятся, вот только от кого это зависит, и какой в этом смысл?

Да кто его знает, может быть. Однако наш поставщик (у которого теперь их не берём - берём другие бренды) весьма и весьма солидная организация, которая осуществляет импортные поставки сама, со складов производителя. Я думаю, никто себе не враг и если есть выбор между хорошим товаром и похуже, то выбор ими делается в сторону лучшего. Мы не на рынке торгуем и конкуренция теперь хламом торговать не даёт. Тем более - кризис.

roland написал :
Изменяя только длину шатуна при одинаковых поршне, цилиндре, и коленвале можно изменять объем камеры сгорания, момент на коленвале и обороты.

Длиной шатуна вы ничего не измените......Вы просто из рабочей пилки получите не рабочую..... газораспредиление изменится .....

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ur5imw написал :
.Вы просто из рабочей пилки получите не рабочую..... газораспредиление изменится ...

Или поршень в днище камеры сгорания упрётся...

Olegych написал :
Или поршень в днище камеры сгорания упрётся...

  это если большие растояния, а если на 1-2мм, то его не кто делать не будет...

Olegych написал :
А Вы их показать не попросили?

Было сказано, что в данный момент нет. Да и не подумалось, что они будут нагло врать человеку в глаза. Далее. Только что по Вашей настоятельной рекомендации царапал зеркало цилиндра. Жало отвертки по нему скользило, не оставляя следов. Тупых отверток не переношу, все нормально заточены, грани на них острые. Стало быть, вопрос наличия покрытия отпадает. Остаются, правда вопросы о его толщине и качестве, но это уж я никак...

Уже Дед написал :
Возьмем 351 Партнер, там поршневая 38 мм

Вот теперь становится понятной неоднозначность отзывов о Партнере. Кто-то бревно на всю шину вдоль пилит, и доволен, а кто-то говорит - да фигня, со Штилем 180-м не сравнить!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Yurgum написал :
Жало отвертки по нему скользило, не оставляя следов.

Вот и все вопросы отпали. Этот движок работать будет.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2vadim 08355

Доброго утра всем!По поводу Олео ничего сказать не могу,ибо мы никогда его не продавали и, соответственно, не обслуживали.Штиль, Хускварна,Партнер,Эхо, когда-то Йонсеред,здесь еще можно поговорить.Люди, которые продают и обслуживают Олео, очень даже неплохо о них отзываются и я присоединяюсь к их мнению.

roland
2Уже Дед В вашей компетенции никто не сомневается, поэтому нет смысла выставлять свои регалии напоказ.

Да я не пытаюсь выставить что-то напоказ.Никогда не страдал манией величия,возможно некоторые некоторые посты и написаны категорично, просто ничего никогда не утверждаю, если информация пришла в виде слухов(вроде бы так, вроде бы не так, но я думаю, что так.....).
А по поводу Партнера, как-то задавался вопрос господину Звереву в 2004г (он тогда курировал Партнер) , почему на разных моделях стоит один и тот же двигатель, а мощности разные,но,,,,.

2Olegych 2Уже Дед
Еще раз спасибо! С уважением...

Пришло время покупать.
Основные кандидаты:
Пилы
Echo CS-3500
Stihl MS180

Косы
Echo SRM-22GES
ECHO SRM-2305SI
интерскол КРБ-23/33B

По пилам. Вроде должен выйти 181 штиль, или все таки "эхо"?
По косам. Большая ли разница между "эхами"? Или мне хватит интерскола(жаба не хочет платить лишние 3-4 т.р.

P.s.
Где все это лучше покупать (инет. магазин или "вживую")?

Уже Дед написал :
А по поводу Партнера, как-то задавался вопрос господину Звереву в 2004г (он тогда курировал Партнер) , почему на разных моделях стоит один и тот же двигатель, а мощности разные,но,,,,.

Естественно, все версии в т.ч. и ошибочные, возникают от недостатка официальной информации. 1.3 и 1.4 кВт - разница небольшая, можно подогнать на стендовых испытаниях и потом написать эти данные в каталоге, но для 1.7 кВт надо что-то конструктивное: другое характеристики или покрытие ЦПГ, глушитель и т.д.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2roland
В том то все и дело ,что на официальном уровне не хотят ни подтвердить ни опровергнуть все эти вопросы.Они же возникают не на пустом месте. Пример- цилиндр 5300125-50 не хромированный, в электролюксе позиционируется как цилиндр Йонсеред 2137 . Вопрос почему? Пилы уже года четыре официально не завозятся в Россию, а цилиндр устанавливается на Партнер

maxkar написал :
Косы
Echo SRM-22GES
ECHO SRM-2305SI
интерскол КРБ-23/33B

Модели в этой ценовой категории, которые хорошо себя зарекомендовали: ECHO SRM-2305SI, Oleo-Mac Sparta 25, Efco Stark 25.
Если брать "китайцев", то тогда уже мощные модели типа Sturm BT8942D. Разница с аналогичными топовыми брендами в цене будет почти в 2 раза.

По пилам: мне лично 180-й из легких пил очень нравиться (субъективно), хотя он и устарел, как модель, и по прочности Эховским моделям немного уступит.

а про сроки появления 181 штиля никто не слышал?(купить надо на этой неделе)

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2maxkar
На этой неделе точно не купите. Возможно появится в России в этом году.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

maxkar написал :
Пришло время покупать.
Основные кандидаты:
Пилы
Echo CS-3500
Stihl MS180

Я за Штил.
Проверено временем и огромной армией владельцев.
По цене-качеству вообще идеальный вариант(ИМХО). Кроме того ЗИП и сервисы распространены. В т.ч и китайские аналоги запчастей для особо экономных но смею вас заверить что запчасти не понадобятся лет 5-10 (от интенсивности использования).

roland написал :
По пилам: мне лично 180-й из легких пил очень нравиться (субъективно), хотя он и устарел, как модель, и по прочности Эховским моделям немного уступит.

Что касается "устарел" возможно... Устарел потому как много лет на рынке и кроме того лидирует.
Конечно кому то захочется не старую проверенную лошадку а какую нибудь новинку. Пусть дерзают.
Что же по тому кто кого крепче подозреваю что все это очень субъективно... очень. Скажем так, строго ИМХО т.к нет никаких данных по сравнению...

maxkar написал :
а про сроки появления 181 штиля никто не слышал?(купить надо на этой неделе)

когда не знаю но то что значительно дороже 180-го - это точно.

maxkar написал :
сроки появления 181

На этой неделе не ожидается . На Украине и в Европе уже продается, до России пока не добрался. Из серии с двигателем 2-mix, как вариант - Stihl MS 211.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

roland написал :
1.3 и 1.4 кВт - разница небольшая, можно подогнать на стендовых испытаниях и потом написать эти данные в каталоге, но для 1.7 кВт надо что-то конструктивное: другое характеристики или покрытие ЦПГ, глушитель и т.д.

Такая разница действительно была раньше. Были модели 351 и 370 - по объёму движка не отличались. А была модель 420 - так вот она и имела 1,7 квт. И была выше всяких похвал. А на одном объёме движка небольшого повышения мощности можно добиться путём повышения оборотов, путём изменения схемы продувки, и, наверное, всё. Ничего подобного на новых движках Партнера не замечено.

maxkar написал :
По пилам. Вроде должен выйти 181 штиль, или все таки "эхо"?

Не знаю правда или не, но кто-то утверждал что на пилах Echo стоит самоочищающийся воздушный фильтр, это получается, опилки не пристают к сетке вовсе. У Stihl 180 фильтр слабее, но зато сцепление спрятанное в корпусе не мешает монтировать шину и цепь, а это большое преимущество штилька, начинающему лобзиководу поставить пильную гарнитуру намного легче

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Игорь_А написал :
начинающему лобзиководу поставить пильную гарнитуру намного легче

Не только начинающему. Всем.
Кто юзал внешнее сцепление -тот знает.

Знает. ИМХО, большой разницы нет, разве что руки не из того места произрастают. Это все из серии "А у нас на Штиле еще и управление однорычажное"