Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1741

08.07.2009 в 21:55:44

maniac26 написал : На некоторых моделях прямо запрещено заземлять корпус.

Я про это подумал когда написал, подправил. Спасибо.

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов

Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

08.07.2009 в 22:14:46

2Посититель А я не писал, что третий заземляющий проводник вилки пилота должен соединяться с корпусом электрощитка. Более того, я категорически против этого!

Посититель написал : Не есть хорошо к защитному проводнику сильноточки переносного устройства подключать экран слаботочки!

Не вы, не я, не можем знать, как в конкретном устройстве корпус, экраны и общие проводники соединены. Чаще всего сигнальные земли и общий провод питания(вторичного) соединены в одной точке. Корпус прибора также отдельным проводником соединён с этой же точкой. Иначе за счёт емкостной связи в аудиоаппаратуре будет фон частоты переменного тока.

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

08.07.2009 в 22:21:18

Посититель написал : Нельзя ставить безопасность аппаратуры выше чем безопасность человека!

Согласен. Только в данном случае этого пробоя может никогда не произойти, а аппаратуру будет убивать раз через раз при подключении кабелей к разъёмам. Эх! Не нарывались видно вы сами на такое, не жгли видеокарты и компорты!

0
Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1741

08.07.2009 в 22:49:26

Перец написал : 2Посититель А я не писал, что третий заземляющий проводник вилки пилота должен соединяться с корпусом электрощитка. Более того, я категорически против этого!

Так тогда, тем более надо защитные клемы розеток пилота удалить, чтоб через них при пробое в одном электроприборе фаза не появилась на других, пусть пилот только деффиринциальные импулсные и ВЧ помехи гасит и защищает от перегруза и временного перенапряжения.

Кстати есть ЗАСы без защитных клем, специально для двух проводки. http://www.most2000.ru/models-er.html

Перец написал : Не вы, не я, не можем знать, как в конкретном устройстве корпус, экраны и общие проводники соединены.

А потребителю этого знать и не надо, экран антеннного кабеля должен быть подключен к антенному ответвителю в этажном щите, а защитные проводники электроприборов к соответствующим клеммам в том же этажном щите.

Перец написал : Только в данном случае этого пробоя может никогда не произойти

Бережонного бог бережот. Лучше опасность переоценить, чем недооценить!

Перец написал : а аппаратуру будет убивать раз через раз при подключении кабелей к разъёмам.

В этом случае лучше сделать КУП специально для аппаратуры, внутри вместо шины сделать звезду из резисторов 47 кОм или лучше припаять резисторы к шине в виде гребенки, к лучам которой подключить корпуса, а центр можно оставить свободным или подключить в этажном щите или даже заземлить. Это так для примера, для каждой конкретной ситуации решение может быть разным.

Перец написал : Эх! Не нарывались видно вы сами на такое, не жгли видеокарты и компорты!

Видеокарты и компорты не жог, а вот другая не менее дешевая электроника от коммутаций, статики и разности потенциалов накрывалась. :(

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов

Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

09.07.2009 в 07:31:01

Посититель написал : Так тогда, тем более надо защитные клемы розеток пилота удалить, чтоб через них при пробое в одном электроприборе фаза не появилась на других, пусть пилот только деффиринциальные импулсные и ВЧ помехи гасит и защищает от перегруза и временного перенапряжения.

Я как раз и уповаю на эти клеммы, чтобы уравнять потенциалы, а вы опять за своё! Не понимаете суть явления - не давайте неадекватных советов, сбивающих с толку! Будет у человека "правильная" шина РЕ в щитке, он так и сделает!

Посититель написал : А потребителю этого знать и не надо, экран антеннного кабеля должен быть подключен к антенному ответвителю в этажном щите, а защитные проводники электроприборов к соответствующим клеммам в том же этажном щите.

С чего начинали, к тому и пришли!

Посититель написал : В этом случае лучше сделать КУП специально для аппаратуры, внутри вместо шины сделать звезду из резисторов 47 кОм или лучше припаять резисторы к шине в виде гребенки, к лучам которой подключить корпуса, а центр можно оставить свободным или подключить в этажном щите или даже заземлить. Это так для примера, для каждой конкретной ситуации решение может быть разным.

Вы хоть поняли, что предложили? Я это даже прокомментировать не в состоянии!

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

09.07.2009 в 09:58:44

На практически пустом месте развели черт-те что. Аппаратура для защиты портов должна быть включена в один удлинитель ("Пилот" етц) с защитными контактами - для уравнивания потенциалов корпусов ("шасси"). Для обеспечения электростатического экранирования экраны (РЕ/FE-проводники аппаратуры) должны быть присоединены к защитному проводнику сети. Иного (заземления и т.д.) в быту не дано. Напомню, что эффективность экранирования магнитного поля или СЧ-ВЧ электромагнитного поля НЕ зависит от заземленности экрана. Как верно замечено, при включении приборов в общий "пилот" без защитного зануления на шиток, увеличивается риск поражения током при пробое в любом из приборов из-за того, что потенциал через удлинитель распространится на все приборы. Также верно и то, что ни один из существовавших или существующих документов не допускает применение в быту двухпроводки для питания приборов класса 1. Можно, конечно, как говорится, "на свой страх и риск" ограничиться двухпроводкой с УЗО и наслаждаться "пощипываниями" от приборов. Но при таком сечении PEN стояка это необоснованно. Но. Щиток уже не плачет, он уже рыдает горючими слезами по ППРу (планово-предупредительному ремонту). Необходимо привести щиток в божеское состояние, провести нормальную трехпроводку к аппаратуре и наступит счастье.

Посититель написал : Кстати есть ЗАСы без защитных клем, специально для двух проводки. http://www.most2000.ru/models-er.html

Никакой это не ЗАС, это самый обычный сетевой фильтр.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ppkvin
ppkvin
Резидент

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

09.07.2009 в 10:28:45

Kamikaze написал : Никакой это не ЗАС

Для ясности: есть ЗАС-0.5 для двухпроводки (без заземляющих контактов в розетках). И для справки: есть ЗАС-30.0 номинал 30 кВт, максимум 60 кВт ( ток 320 ампер) при быстродействии 10 мсек.:)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу