Подскажите пож чтоб не рыть весь инет типа маленькой шпаргалки по цветам проводов и значкам типа L1, L2, P, N и т.п. А то просмотрел несколько вилок на технике и свои розетки и везде разные обозначения а кое где и вообще нет никаких обозначений.
02.07.2009 в 14:15:05
Подскажите пож чтоб не рыть весь инет типа маленькой шпаргалки по цветам проводов и значкам типа L1, L2, P, N и т.п. А то просмотрел несколько вилок на технике и свои розетки и везде разные обозначения а кое где и вообще нет никаких обозначений.
02.07.2009 в 14:17:44
L1 - жёлтый L2 - зелёный L3 - красный N - голубой PE - зелёно-жёлтый
02.07.2009 в 14:52:02
LAV написал : L1 - жёлтый L2 - зелёный L3 - красный N - голубой PE - зелёно-жёлтый
Спс, но это не решит проблему, у мну провода синий, коричневый и желтый кажется. Но дело даже не в этом а в том что в розетке нет верха и низа и ее можно поставить так что L1 окажется справа а можно и так что слева, а вилка если вобще без обозначеный как ее вставлять? Не хочется чтоб вилки были вверх ногами это не очень красиво.
02.07.2009 в 15:42:55
Evgen10 написал : Не хочется чтоб вилки были вверх ногами это не очень красиво.
А есть такие вилки с верхом и низом?
02.07.2009 в 16:10:16
Evgen10 написал : у мну провода синий, коричневый и желтый кажется.
и какие проблем - синий ноль, коричневый фаза, жёлтый зануление
Evgen10 написал : Но дело даже не в этом а в том что в розетке нет верха и низа и ее можно поставить так что L1 окажется справа а можно и так что слева, а вилка если вобще без обозначеный как ее вставлять?
у вас потребители должны быть строго сфазированы:cool:
02.07.2009 в 16:14:13
avmal написал : А есть такие вилки с верхом и низом?
Ну конечно есть, причом полно, вилка у нее есть отверстие между штырями немного кверху, и провод у нее идет вниз под углом, на стиралке и на чайнике - все легальные украинские у меня такие вилки, так вот если этот провод будет торчать вверх. вот похожая
02.07.2009 в 16:15:50
аматор1 написал : у вас потребители должны быть строго сфазированы
Я думаю что да, желательно чтоб были сфазированы.
02.07.2009 в 16:23:54
Evgen10 написал : Я думаю что да, желательно чтоб были сфазированы.
знаю только что котёл нада фаза-фаза, а что ещё из бытового:confused:
ИМХО сильно заморочились:)
02.07.2009 в 16:37:59
аматор1 написал : знаю только что котёл нада фаза-фаза, а что ещё из бытового ИМХО сильно заморочились
да я думаю что никакой заморочки нет, главное только розетки правильно собрать.
02.07.2009 в 16:39:58
УРА! Все нашел вот если что может еще кому нибудь пригодиться тут вроде все варианты есть
02.07.2009 в 17:03:21
Evgen10 написал : УРА! Все нашел вот если что может еще кому нибудь пригодиться тут вроде все варианты есть
И цветоисповедание какой страны Вы решили принять? :cool:
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу