Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

06.07.2009 в 10:27:25

#1263379

Добрый день, дорогие форумчане! Необходимо электрифицировать небольшое производственное помещение. Сразу оговорюсь, что опыт у меня небольшой по части электрики, поэтому вопросы будут глупые, и в терминах я несилен, поэтому изъясняться буду как могу, уж извините. Необходим совет - как лучше сделать. Внимание, вопросы:

  1. В помещении будет 6 розеток по 4 Квт каждая и освещение. Как лучше сделать - бросить к каждой розетке свой провод или пустить толстенный проводище и от него все отводить? Освешение планируется отдельной линией.
  2. Как правильно соединить два провода (т.е. срастить провод) или три провода (отвести от магистрали) при такой мощности? Т.е. какими техническими средствами. Варианты - скрутка (говорят это правильно, если площадь большая), так же слышал про муфты с обрывными болтами и потом термоусадкой. Но остается открытым вопрос - при такой мощности - муфты это реально, и а как быть с тремя проводами?
  3. Как можно закрепить проводку под потолком и/или на стене. Рассматривал варианты: просто на кронштейнах и стяжками к ним притянуть (это вообще допустимо?) и проложить короба металлические на тех же кронштейнах (эти короба заземлять нужно?). К розеткам выключателям опускать проводку в пластиковых коробах или в пластиковой гофре. Может кто то предложит ещё варианты - а то кронштейны с коробами - довольно дорого :(

Ещё раз прошу прощения за термины - слаб я в этом вопросе. Заранее благодарен всем ответившим.

Аватар пользователя
Sonic

Местный

Регистрация: 08.10.2007

Москва

Сообщений: 1056

06.07.2009 в 10:41:42

#1263394

Если по 4 кВт (20А) каждая, и использовать их планируется по максимуму, то: Вариант 1: Свой кабель к каждой розетке. И по автомату на кабель. Вариант 2: один кабель на 120А (это ж квадратов 16-20 наверное!), тянется по всему помещению, на отводах небольшие боксы с 20А автоматами, от автоматов кабель 4 кв.мм к розеткам. Никаких скруток, тем более на такой мощности! Это когда-то давным давно было правильно, сейчас нет. В принципе оба варианта решают эту проблему. В (1) ее вообще нет; в (2) это можно сделать шинкой соответствующего размера в том же боксе. Если коробами не хочется - ну например в гофрошланг ее и клипсами к потолку.

Аватар пользователя
Одинец

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

06.07.2009 в 10:43:36

#1263396

motoboets написал : В помещении будет 6 розеток по 4 Квт каждая

4 кВт - это уже не розетка, а разьём. Розетки не более чем на 16 Ампер, и тому, что Вы в квартире называете "розеткой", здесь явно не место.

motoboets написал : В помещении будет 6 ... по 4 Квт каждая и освещение. Как лучше сделать - бросить к каждой розетке свой провод

На каждый разьём - свой кабель от своего автомата.

motoboets написал : Как правильно соединить два провода

Коробками с клеммной колодкой. Это освещение. А на силе никаких соединений: от каждого автомата на свой потребитель - отдельный кабель.

motoboets написал : Как можно закрепить проводку под потолком и/или на стене

(Если речь не о бронированном кабеле). Кабель прокладывается либо в кабельном лотке, либо в гофрорукаве. Пластиковые стяжки - это сопли. Гофра крепится скобами или перфолентой. А стяжками фиксируются кабели в большом лотке.

motoboets написал : просто на кронштейнах и стяжками к ним притянуть

Если кронштейны частые, кабели в гофре лежат сверху и никак не могут упасть - почему бы и нет?

motoboets написал : и проложить короба металлические на тех же кронштейнах (эти короба заземлять нужно?). К розеткам выключателям опускать проводку в пластиковых коробах или в пластиковой гофре

Короба заземлять нужно. Всё перечисленное - так и надо.

motoboets написал : довольно дорого

А что ж Вы хотели - на пятак рублей купить? На последствия пожара или на штрафы больше уйдёт... Кстати, а насчёт проекта и согласований Вы что-нибудь слышали?

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

06.07.2009 в 11:32:06

#1263480

А может начать с уточненй?
Например, фазность нагрузок и питающих линий, 4кВт - это одна установка? и пр...

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

06.07.2009 в 12:27:27

#1263577

Благодарю всех откликнувшихся за ценные советы и комментарии. Попробую уточнить.

Sonic написал : это можно сделать шинкой соответствующего размера в том же боксе.

Скорее всего я возьму за основу Вариант1, но на будущее - не могли бы дать ссылку - что это за "шинка" такая - хоть узнать как выглядит.

Одинец написал : 4 кВт - это уже не розетка, а разьём.

Разъем чем то отличается от розетки? Как выглядит? На что обратить внимание при выборе? Я просто думал керамические розетки поставить. Хотя проблема с оплавлением лицевой части розетки есть - наверное про разъем Вы правы.

Одинец написал : Пластиковые стяжки - это сопли.

Здесь видимо произошло недопонимание. Планировалось - к стене крепятся треугольные кронштейны на расстоянии около метра (чуть меньше) и к этим кронштейнам уже стяжками. Т.е. по любому в гофру и уже потом только на кронштейны? А если в лотки, то гофра обязательно?

Одинец написал : А что ж Вы хотели - на пятак рублей купить?

Просто хотел убедиться что это оптимально.

Одинец написал : Кстати, а насчёт проекта и согласований Вы что-нибудь слышали?

Да, слышал, но тут все немного проще. Кроме того, мне это отчасти нужно для того что бы оченить насколько грамотно сделано.

  1. Одинец - отдельное спасибо за подробный разбор моей писанины.

sergey_sav написал : Например, фазность нагрузок и питающих линий, 4кВт - это одна установка?

Пока не могу точно сказать будет одна фаза или три, речь пока шла только о внутреннем устройстве помещения. Самого очень это интересует. 4Квт - да это одна установка.

Аватар пользователя
Sonic

Местный

Регистрация: 08.10.2007

Москва

Сообщений: 1056

06.07.2009 в 12:47:34

#1263601

Шинка - ну, например, такая. Там есть вариант на 150А. Кстати в вашем случае (один отвод всего) можно и проходную клемму, вот такую, например. Культурно встанут в маленький бокс рядом с АВ.

Аватар пользователя
Одинец

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

06.07.2009 в 13:25:00

#1263650

motoboets написал : Разъем чем то отличается от розетки? Как выглядит?

Вам конкретно нужны разьёмы на 32 Ампера. Есть 3х и 5ти штырьковые. Смотрите "ИЭК" тип ССИ-123,223 если трёхполюсные. Есть шнуровые папы и мамы, есть настенные папы и мамы. Есть их аналоги АВВ и MENNEKES. В Питере есть в любых серьёзных электротоварах. А просто "розеткой" называют то, во что Вы дома включаете телевизор и чайник.

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

06.07.2009 в 13:35:27

#1263666

motoboets написал : 4Квт - да это одна установка.

Выясните что за установки и есть ли необходимость в розетках - подобные установки обычно подключаются стационарно.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

06.07.2009 в 14:33:45

#1263772

motoboets написал : 6 розеток по 4 Квт каждая

Что за "установки" будут подключаться в эти розетки?

Может быть 3.5 киловатта и вилки-розетки однофазные самые обычные (которые "евро" кличут)? Или установки стационарные и штепсельный разъём не требуется вовсе? Или 4 киловатта, но подключение трёхфазное?

Вы не указали размеры помещения.

Аватар пользователя
Smily

Местный

Регистрация: 22.01.2007

Киев

Сообщений: 4565

06.07.2009 в 14:35:20

#1263776

motoboets написал :

  1. В помещении будет 6 розеток по 4 Квт каждая и освещение. Как лучше сделать - бросить к каждой розетке свой провод или пустить толстенный проводище и от него все отводить? Освешение планируется отдельной линией.

К каждой розетке свой кабель - предпочтительней

motoboets написал :

  1. Как правильно соединить два провода (т.е. срастить провод) или три провода (отвести от магистрали) при такой мощности? Т.е. какими техническими средствами. Варианты - скрутка (говорят это правильно, если площадь большая), так же слышал про муфты с обрывными болтами и потом термоусадкой. Но остается открытым вопрос - при такой мощности - муфты это реально, и а как быть с тремя проводами?

Не разрезая магистрали - "орехом".

motoboets написал :

  1. Как можно закрепить проводку под потолком и/или на стене. Рассматривал варианты: просто на кронштейнах и стяжками к ним притянуть (это вообще допустимо?) и проложить короба металлические на тех же кронштейнах (эти короба заземлять нужно?). К розеткам выключателям опускать проводку в пластиковых коробах или в пластиковой гофре. Может кто то предложит ещё варианты - а то кронштейны с коробами - довольно дорого

До 2-2,5 м - открыто, опуски лучше в гофре.

Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

06.07.2009 в 15:51:38

#1263894

Спасибо, что не бросаете :)

Sonic написал : Культурно встанут в маленький бокс рядом с АВ.

Ага, очень понравилась проходная клемма. А для неё требуется разрезать провод? И, один на входе два на выходе разного сечения - она позволяе включать?

Одинец написал : Смотрите "ИЭК" тип ССИ-123,223

Ага, видел такие штучки. Вы точно правы - их то и надо по-хорошем ставить! Эх... раньше бы. Ну теперь точно поставлю.

avmal написал : Выясните что за установки и есть ли необходимость в розетках - подобные установки обычно подключаются стационарно

Это электрические котлы. Работают почти все время на максимальной мощности - 4 кВт. Думаю, что все-таки разъемы нужны, т.к. периодически их обслуживают, а для этого их перемещают, поэтому возможность отсоединения нужна.

ВТБ! написал : Может быть 3.5 киловатта и вилки-розетки однофазные самые обычные (которые "евро" кличут)? Или установки стационарные и штепсельный разъём не требуется вовсе? Или 4 киловатта, но подключение трёхфазное?

Нет, установки точно 4 кВт.
Подключение установки к сети - однофазное. Если к помещению будут подводить 3-х фазное, то просто эти установки раскидают на разные фазы, думаю... Поэтому вариант с "каждый разем - свой кабель", предпочтительнее в любом случае. Размеры помещения 6*17 метров, высота потолков 3,5м - а как это влияет на обсуждаемую тему?

Smily написал : Не разрезая магистрали - "орехом"

Простите ещё раз меня. Я не очень то в терминах... Что такое эти "Орехи"? Если можно ссылку на картинку и тех характеристики. "Не разрезая магистрали" - очень даже может пригодится. А в эти орехи можно провода разного сечения подключать.

Дорогие форумчане у меня возник вопрос, который ранее не "возбуждал" во мне интереса: А как правильно (чем? каким устройством) на выходе соединить два провода разного сечения. Ведь клеммы, которые винтовые неплотно будут прижимать провод меньшего сечения - как быть в таком случае?

Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

06.07.2009 в 15:59:47

#1263904

motoboets написал : Это электрические котлы. Работают почти все время на максимальной мощности - 4 кВт. Думаю, что все-таки разъемы нужны, т.к. периодически их обслуживают, а для этого их перемещают, поэтому возможность отсоединения нужна.

Что это за котлы такие, что нуждаются в перемещении для обслуживания? Если гибкая подводка электричества и позволит перемещать котлы, то как решится вопрос с периодическим отсоединением подводки воды? Думается мне, что не своим вы делом занялись ...

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

06.07.2009 в 16:14:32

#1263923

motoboets написал : Размеры помещения 6*17 метров, высота потолков 3,5м - а как это влияет на обсуждаемую тему?

При разных размерах разная экономия провода в варианте с магистралью. Мне кажется, что в данном случае отдельная линия для каждого котла предпочтительнее.

периодически их обслуживают, а для этого их перемещают

Аргумент принимается: при наличии разъёма для отсоединения не придётся вызывать электрика. Тогда промышленные разъёмы 2P+E на ток не менее 20А. Для котельных есть дополнительные требования по степени защиты (IP)?

Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

06.07.2009 в 16:17:39

#1263928

avmal написал : Думается мне, что не своим вы делом занялись ...

Так, а заняться то больше некому - все сидят да на кризис сетуют, вместо того что бы чо то делать :) А мастерами не рождаются :) ими становятся. Главное - правильных людей встретить, которые не руки отбивать будут, а советом дельным помогут. Я так думаю.

avmal написал : то как решится вопрос с периодическим отсоединением подводки воды?

там нет никакой подводки воды. С чего Вы взяли что она там есть? Это не отопление и не водоснабжение.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

06.07.2009 в 16:21:19

#1263936

motoboets

Так то не котельная, а прачечная? ;) Может обозначите, что это за производственное помещение такое?

Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

06.07.2009 в 16:22:47

#1263943

ВТБ! написал : Тогда промышленные разъёмы 2P+E на ток не менее 20А. Для котельных есть дополнительные требования по степени защиты (IP)?

ЧТо это за разъемы такие - 2P+E? Очень пршу - ссылки вставляйте на приборы - ну слабый из меня электрик... А насчет котлов - видимо недопонимание вышло... Это не котельная и котлы не отопительные и не для горячего водоснабжения. Котлы варочные! Я указал КОТЛЫ только что бы показать что нагрузка будет активная и большая. Поэтому, наверное, никаких особых требований не будет. Котлы будут заземлены. Наверное все...

Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

06.07.2009 в 16:25:01

#1263950

ВТБ! написал : Может обозначите, что это за производственное помещение такое?

Пищевое производство. Точнее сказать не могу - не знаю.

Аватар пользователя
Одинец

Местный

Регистрация: 04.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

06.07.2009 в 16:35:01

#1263970

motoboets написал : ЧТо это за разъемы такие - 2P+E

2 полюса (фаза и нейтраль, причём нормированно где!) и защитный проводник. Ссылка на разьёмы: http://aton-stroy.ru/index.php?main=cat_iek&id=100011 Синие - 3 штырька, красные - 5 штырьков (бывают и на 4, забудьте, что такие существуют).

ВТБ! написал : 2P+E на ток не менее 20А.

Обычные серии есть на 16 и на 32 Ампера. А на 20 разве что какое-нибудь совковое ублюдство типа РШ-ВШ, ну их в помойку! Примечание: Разьём под током НЕ РАЗЬЕДИНЯТЬ! Сначала отключить автомат (отдельный на каждый разьём, то есть варочный котёл).

Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

07.07.2009 в 09:54:25

#1265185

Благодарю всех откликнувшихся. Информация, на мой взгляд, исчерпывающая. Теперь дело за реализацией. :)

Аватар пользователя
Sonic

Местный

Регистрация: 08.10.2007

Москва

Сообщений: 1056

07.07.2009 в 12:20:09

#1265407

motoboets написал : А для неё требуется разрезать провод? И, один на входе два на выходе разного сечения - она позволяе включать?

Да, требуется. Да, позволяет. У нее зажим типа как у АВ - округлую форму имеет. Так что зажмется все, начиная от самого маленького. Просто выбираете такое сечение, чтобы с одного конца влезло два провода вашей магистрали (магистраль у вас 35 квадратов!!! если в трубе/коробе - см. тут. Такое сечение - не беда, я когда в цеху щиты собирал, там бывали клеммы и побольше. Именно так они и применялись. Впрочем если вы будете к каждому разъему тянуть отдельный кабель, то вам это не надо.

motoboets написал : Ведь клеммы, которые винтовые неплотно будут прижимать провод меньшего сечения

А это смотря какие клеммы. Нормальные клеммы - будут нормально прижимать. Пластиковое ублюдство от ИЭК и его клоны - это не нормальные клеммы.

Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

07.07.2009 в 23:29:50

#1266516

Sonic написал : Впрочем если вы будете к каждому разъему тянуть отдельный кабель, то вам это не надо.

Это я на будущее интересовался. Очень полезная информация! Спасибо! Особенно за табличку. Я в умной книжке тож самое нашел - но больно мудрено, а тут просто и понятно.

Sonic написал : Нормальные клеммы - будут нормально прижимать.

Что есть нормальные клеммы? Я верно понял что нормальные - это полукруглые прижимные? т.е. тоньший провод будет к краю смещатьсяи таким образом прижиматься. так?

Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

08.07.2009 в 09:18:56

#1267038

Возник ещё вопрос.
Хочу оставить на каждой ветке небольшой запас. Как это правильно сделать? просто выпустить петлю вверху - так можно? Её надо крепить или пусть болтается?

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

08.07.2009 в 09:23:02

#1267046

motoboets написал : Хочу оставить на каждой ветке небольшой запас.

Со стороны щита?

Аватар пользователя
motoboets

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Орел

Сообщений: 59

08.07.2009 в 15:18:31

#1267530

ВТБ! написал : Со стороны щита?

Ну, я думал, на непосредственно над розетками, но можно и со стороны щита. В районе розеток точно бессмысленно.

Аватар пользователя
Sonic

Местный

Регистрация: 08.10.2007

Москва

Сообщений: 1056

10.07.2009 в 16:57:29

#1270983

motoboets написал : олукруглые прижимные? т.е. тоньший провод будет к краю смещатьсяи таким образом прижиматься

Да.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу