Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556419

Jesha, О поломаных зубьях я узнал случайно. Внешне никак не проявлялось. Просто была снята задняя рама и доступ к коробке был несложный, а где то прочитал, что слабое место - болты которыми скручен диф.(на старых моделях, как у меня, болты не фиксируются проволокой и поэтому раскручиваются). Так и оказалось-один сломыш, один выкручен, и два ослаблены. Возможно в моём случае как раз это и послужило причиной поломки зубьев. У меня точнее полтора зуба и что хорошо - не к ряду. Но трактор был нужен, болты заменил(сломыш вышел от руки), засверлил и зафиксировал. Решил, что буду пользоваться и параллельно искать. Имея это ввиду производил очень тяжелые работы(и с/х и ковшом землю рыл). Получается " С дуру можно и ... сломать". Пока жаба душит. Может где встречу что то похожее + токарка и вопрос решу, заодно усилю(не 2 сателита а 4).

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Jesha написал:

Блокировка при пробуксовке, включение на ходу - смерть не только дифу.

А когда ж её (блокировку) включать? На " стоячую"? Вы устройство видели или мысли вслух?

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Szayzev написал:
... Может где встречу что то похожее + токарка и вопрос решу, заодно усилю(не 2 сателита а 4).

Там места двум сателлитам еле хватает...

T-N-A, Смотря какой диф приспосабливать(на некоторых две оси сателлитов крестом). Это пока только мысли.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Szayzev написал:
T-N-A, Смотря какой диф приспосабливать(на некоторых две оси сателлитов крестом). Это пока только мысли.

Szayzev, мысли то нормальные, но места в блоке заднего моста мало(что б туда что то по серьёзней засунуть) и нашем узле ещё блокировка "привязана".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

T-N-A написал:
А когда ж её (блокировку) включать? На " стоячую"? Вы устройство видели или мысли вслух?

В живую нет. А если скинете ссылочку на устройство блокировки, буду признателен. Здесь диф есть, блокировки нет . Диф собран по классической схеме, Приводная шестерня, онаже часть корпуса, стоит на 4 болтах, это не недоработка конструкторов, вполне может быть косяк сборки один не затянут. Как следствие отход от своего места шестерни, освобождение зазора дифа и его выход из строя.
Вот tunis выкладывал фото При внимательном просмотре могу утверждать, что главная пара не отрегулирована, пятно контакта сползло на край червячной передачи. Как результат шум моста при движении, повышенный износ главной пары. Это к вопросу о сборке и регулировке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

T-N-A написал:
но места в блоке заднего моста мало(что б туда что то по серьёзней засунуть) и нашем узле ещё блокировка "привязана".

Где глянуть блокировку? Схему.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

T-N-A написал:
Вы устройство видели или мысли вслух?

По видимому, блокировка дифа происходит перемещением муфты и запиранием одной полуоси к корпусу дифа (рис красный кружек).
В этом варианте вообще включать блокировку только на не движимом тракторе или с минимальным троганием, для совпадения канавок шариков. Включение на ходу, будет приводить к износу шестерни дифа, расположенной на противоположенной стороне корпуса дифа. Видимо на фото со сломаными шестернями, , верхняя большая от блокировки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 03.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 145

в-сеня написал:
Спасибо Jesha ели разабрался с етими фотками просто я в компюторе неочень шарю

в-сеня написал:
Спасибо Jesha ели разабрался с етими фотками просто я в компюторе неочень шарю

уважаемый в-сеня....просто молодец -вытворил такое чудо для картошки...а вот ещё вопрос-как насчёт продажи сажалки и копалки??? и где живёте??? я хочу купить такую копалку - но именно бы самодельную...

Jesha написал:
Вот tunis выкладывал фото При внимательном просмотре могу утверждать, что главная пара не отрегулирована, пятно контакта сползло на край червячной передачи. Как результат шум моста при движении, повышенный износ главной пары. Это к вопросу о сборке и регулировке.

Регулируется очень просто:с одной стороны у подшипников вала большой конической шестерни убираются регулировочные шайбы, а на другую переставляются. У меня был сильный вой при движении, подумал на коническую передачу(зазор действительно был большой), отрегулировал, но результат никакой. Оказалось выли подшипники редуктора. Кстати у КМЗ Главная передача - цилиндрическая и она на регулируется(они её добавили, чтобы уменьшить размеры моста и разгрузить коническую передачу)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ВОВАН-2015 написал:
я хочу купить такую копалку - но именно бы самодельную...

Тему создайте. Опишите, что желаете, можно с примерами. Глядишь кто и откликнется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Szayzev написал:
Регулируется очень просто:с одной стороны у подшипников вала большой конической шестерни убираются регулировочные шайбы,

Как регулировать я знаю. Почему с завода брак заведомый? Имел ввиду рис (красный кружек). Виноват, для меня она главная оказалась. Конечно главная это на корпусе дифа. Пусть будет "Входящая в мост".

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Может пресловутый человеческий фактор(дядя Вася на заводе так отрегулировал) а может подшипники поприкатались(сейчас порой сыромятину делают), вот и прослабло. Но здесь передача косозубая, она менее шумная. А потом было бы меньше износа и шума если бы заливался ТАД, но здесь "винигрет" сделали, ТАД не подходит для гидравлики. Поэтому- компромисс, а это всегда не очень хорошо.

К стати некоторые умельцы, когда делают выносной гидрораспределитель ставят также отдельно бак для гидравлики(один даже бензобак урезал чтобы поставить гидробак. Мне понравилось, он все равно всегда только на треть занят, по крайней мере у меня). И можно уже нормальную смазку в мост заливать.

ВОВАН-2015 Жыву я на ЗАКАРПАТЬЕ так что далековато Сажалку сделал я её за мотоблочной а копалку за заводской просто чудь укоротил

Jesha написал:
Как регулировать я знаю

Смотрю на фото - аж слюнки текут. У меня как будто лет на 50 старее, со ржавчинкой...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Szayzev написал:
У меня как будто лет на 50 старее, со ржавчинкой...

Вот честно, не понял. Как это со ржавчинкой??!! Если только ОЧЕНЬ долго стоял, либо вода в масле.
На счет выше упомянотого дифа: Если там под шестернями нет регулировочных шайб, то его изготовление должно быть достаточно четким.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Szayzev написал:
К стати некоторые умельцы, когда делают выносной гидрораспределитель ставят также отдельно бак для гидравлики(один даже бензобак урезал чтобы поставить гидробак. Мне понравилось, он все равно всегда только на треть занят, по крайней мере у меня). И можно уже нормальную смазку в мост заливать.

Если б не японские минитракторы, то нашу гидравлику(КПП ёмкость для масла) так и считал убожеством, но у японцев такая же схема. Правда масла побольше и фильтр гидравлический тонкой очистки стоит, а насос ещё и способен КУН "тянуть". Так что не так уж "неправильно" всё у нас.

Регистрация: 11.04.2013 Воронеж Сообщений: 773

Jesha написал:

... то его изготовление должно быть достаточно четким.

Jesha, вы правильно подметили - "...его изготовление должно быть достаточно четким". И скажу вам, что сделан он достаточно просто и даже надежно. Но каждый садящийся на ХТЗ и КМЗ хочет чувствовать себя не МИНИТРАКТОРИСТОМ, а ТРАКТОРИСТОМ и отсюда все вытекающие последствия. Люди вместо одного корпуса плуга вешают два и говорят как это за...сь! Таскают телеги по 2тонны и т.д.! Это не есть ГУД!!!
Вообще собственно я тему про ДИФ здесь специально замутил(в ракурсе гусеничного хода). Так вот мораль такова - не напрягайте узлы и агрегаты нашего "чуда"! Он способен ровным счетом на МИНИ, а не МАКСИ! Хотите лошадь - покупайте лошадь, а не осла...

Jesha написал:

Szayzev написал:
У меня как будто лет на 50 старее, со ржавчинкой...

Вот честно, не понял. Как это со ржавчинкой??!! Если только ОЧЕНЬ долго стоял, либо вода в масле.
На счет выше упомянотого дифа: Если там под шестернями нет регулировочных шайб, то его изготовление должно быть достаточно четким.

Шайб нет,зазоры конские,изготовление максимально пох...истичное.Когда первый раз вскрыл КПП,то поразила ущербность шестеренок,напомнило все это токарник ТВ-6,в народе Школьник,такие же узенькие шестерни ,явно не для нагрузок...хотя работают годами и выдерживают многое....Правда новые шестерни достались еще уже старых,на целых 2мм,что печалит ,хотя стоят как будто со сбитого Боинга....