dyadyok
dyadyok
Новичок

Регистрация: 13.12.2008

Темрюк

Сообщений: 16

20.07.2009 в 11:50:21

Друзья, ситуация такая.

Есть дом общей площадью ~250 квадратов, абсолютно пустой. Т.е. стены полы, потолки, лестницы - всё это на данный момент - голый серый бетон.

Перед нами стоит творческая задача - максимально дёшево сделать его пригодным для жизни. Отсюда вопросы:

  • Что будет самым дешёвым напольным покрытием? Линолеум?

  • Стены поклеить дешёвыми обоями или покрасить? Друг посоветовал накупить уценённых обоев (которые остатки, по 1-2 рулона в магазинах, их мало кто берёт), и поклеить разные обои, лоскутами. Вариант в принципе интересный, так как нам совсем необязательно, чтобы всё было однородное. Напротив, приветствуются любые смелые и нестандартные решения :)

  • Ну, потолки.. здесь вроде бы всё понятно - наверное дешевле побелки ничего не придумаешь?

  • Есть ещё такой момент - опять же максимально бюджетно смастерить перила или что-то подобное на межэтажные лестницы, чтобы дети не падали.

Буду благодарен любым советам! :)

0
НиколайР
НиколайР
Резидент

Регистрация: 28.07.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 1099

20.07.2009 в 14:35:53

dyadyok написал : всё это на данный момент - голый серый бетон.

Мало данных. Что планируется делать и когда? Если бюджет мал, а надо где-то зимовать, то заселяйтесь в серые стеночки. Бросьте на пол куски линолеума, возле спальных мест на стены повесьте коврики или наклейте куски обоев. Если белить потолок, то не придётся ли весной эту побелку смывать? Если же в ближайшие несколько лет денег на нормальный ремонт не предвидется, то получится, что вы потратитесь сейчас на дешёвый ремонт, а спустя время заплатите за хороший. Лучше сразу делать хорошо, пусть и медленно.

0
dyadyok
dyadyok
Новичок

Регистрация: 13.12.2008

Темрюк

Сообщений: 16

20.07.2009 в 17:39:43

Жить там год, после этого ремонт будем делать уже не мы, т.е. нужно временное решение. При этом не хочется этот год жить среди серых стен.

Задача именно - создать уют по возможности минимальными средствами, с использованием любых нестандартных средств и творческих идей :)

0
deletear
deletear
Местный

Регистрация: 21.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 918

20.07.2009 в 18:09:20

Если только на год а потом все выбросится. на пол постелите войлок он продается огромными рулонами в магазинах,где мебельный флок. Он бывает не шерстяной- копеечный. Потолок скупайте в маленьких магазинах пенопластовые плитки для потолка. Приклеить их можно акрилом. стены как друг посоветовал

0
otyan
otyan
Резидент

Регистрация: 27.02.2008

Москва

Сообщений: 1789

20.07.2009 в 18:20:01

dyadyok написал : Задача именно - создать уют по возможности минимальными средствами, с использованием любых нестандартных средств и творческих идей

Исключите второй этаж. Если на первом метров 120кв., думаю, вполне хватит.
Сосредоточтесь так же на необходимом оборудовании - Вода, тепло, плита, стир.маш....

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

20.07.2009 в 18:43:51

Минимализм. Натуральные материалы в интерьере - камень, кирпич, бетон, дерево - приветствуются. Никаких лоскутных второсортных обоев или пластика - боже упаси! Все привнесенные детали интерьера должны быть качественными.

Потолок - отшпатлевать обычной и затем финишной белой шпатлевкой. Зашкурить. Красить или белить не надо. Пол - выполнить стяжку максимально ровно и уложить без клея линолеум на толстой основе с простым рисунком "под дерево". Стены - обмести и оставить первозданными. По желанию в отдельных помещениях - начать шпатлевать, затем финишной белой шпатлевкой. Далее ничего не делать. Мебели - минимум. Оживить интерьер крупными растениями, крупными репродукциями современных направлений в строгих рамках.

Ограждение лестницы - купить брусков 50х50 мм, обстрогать, стойки мощными дюбелями/шурупами прикрепить к торцам лестниц, перила из тех же брусков, зашкурить и покрыть бесцветным акрилом на водной основе.

0
DSP007
DSP007
Резидент

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

20.07.2009 в 22:00:02

100%+

0
Vegazzz
Vegazzz
Местный

Регистрация: 11.07.2009

Зеленоград

Сообщений: 596

21.07.2009 в 01:00:28

evgenygrig написал : Минимализм

Respect оригинальный стильный дизайн.
Вот пример стеночки с гладкими молдингами по всему периметру из КВ http://www.peredelka.tv/articles/base_f/42526_steni.html Но если вам холодно в бетоном инерьере, можно постелить на линолеум теплый палас, а стены обласкать драпировкой из ткани, здесь можно поиграть и цветом и способом драпировки. Делается просто.

  1. на каркасы или рамки из деревянных планок натягиватся ткань и пристреливается степлером, можно заложить складки.
    1. по периметру комнаты прикручиваете трубу или карниз и вешаете ткань, как штору, драпируете ее по вашему желанию. Если в низ шторы вставить небольшие тяжелые трубочки, т.е. грузики, будет эфект гладкой стены.
      А вот дешево и сердито из газет, ""контраст: грубая фактура сочетается с нарочито изысканными лепными элементами"", такая модная фишка - недоделанный ремонт.
      http://www.peredelka.tv/articles/base_f/46010_steni.html http://www.peredelka.tv/practice/index_1119_1.html http://www.peredelka.tv/technologyopen/zh9g5qt7mi3xc.html
0
dyadyok
dyadyok
Новичок

Регистрация: 13.12.2008

Темрюк

Сообщений: 16

21.07.2009 в 22:16:46

Спасибо, отличные идеи! Дело пошлО! :))

evgenygrig, отдельное ку за решение с перилами из бруса - просто и гениально.

Vegazzz, спасибо за ссылки, интересный сайт

0
Vegazzz
Vegazzz
Местный

Регистрация: 11.07.2009

Зеленоград

Сообщений: 596

21.07.2009 в 22:27:47

dyadyok написал : Дело пошлО

на чем остановились, надеюсь, что не каша из разноцветных обоев. Просто жалко покупать, то что вообше не пригодится, клеить, а потом отдирать. Могу еще подкинуть идей - вагонка покрашенная светлой краской+ текстиль из льна, или брус+ситец-будет такой аля русский стиль. Или граффити на стенах замутить.

0
dyadyok
dyadyok
Новичок

Регистрация: 13.12.2008

Темрюк

Сообщений: 16

22.07.2009 в 09:48:37

Vegazzz, вагонка + текстиль из льна, или брус+ситец - наверное сильно дорого получится?

Вариант с разноцветными обоями привлекает именно своей бюджетностью.

Насчёт граффити - это здОрово, на некоторых стенах думаю нужно обязательно применить, в сочетании с частичным шпатлеванием.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу