Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

20.07.2009 в 14:53:50

Подскажите плз, какие параметры должны быть у аккумулятора типа АА Canon 1,2V 2700mA чтобы его считать годным. Еще как надо правильно замерять ток такого аккумулятора, с напряжением все понятно.

0
StanislavZ
StanislavZ
Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

20.07.2009 в 15:07:37

Правильнее будет - 2700mA/h (миллиампер/час). Проверить можно разрядив его током 1/10 от емкости (после полной зарядки) и оценить время в течении которого напряжение не снизится до 1,0 В. Думаю что в идеале должно быть около 8 часов.

0
Unforgiven
Unforgiven
Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 313

20.07.2009 в 15:15:48

А предварительно потренировать, так как автор скорее всего хочет новые купить и не нарваться на подделку, насколько я понимаю. Только что принесённые из магазина раскачиваются до полной ёмкости примерно за 3-4 зарядки-разрядки по классической схеме 0,1С Покупайте лучше с низким саморазрядом, у них хоть ёмкость и поменьше, но с учётом разряда, саморазряда 2700 (а он очень большой), может выйти даже выгоднее. Да и подделок пока под них не обнаружено.

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

20.07.2009 в 15:27:07

StanislavZ написал : Проверить можно разрядив его током 1/10 от емкости

Порекомендуйте чем его можно нагрузить. Дело в том что есть 4 аккума. Вставляю в фотоаппарат CanonA590is он говорит поменяйте батарейки. Думал что хана фотику, всунул обычные алкалиновые сделал около сотни фоток. Замер напруги показывает от 1,32Вдо 1,39В на разных аккумах. Как правильно меряется ток , по-моему(из курса физики в школе) нельзя непосредственно подключать источник тока на полюса измерительного прибора(мультиметра)

0
Unforgiven
Unforgiven
Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 313

20.07.2009 в 15:40:34

Оммметр на 20 Ампер ставьте и напрямую к клеммам. Ничего не взорвётся :) сопротивление проводов не даст, В течение нескольких секунд смотрите, как ток КЗ изменяется. У лучших аккумов, которые я видел он был 8А и менялся очень медленно, у изрядно подсевших - примерно 1-1,5А и втечение 5 секунд резко падал. Фотоаппарат его соответственно воспринимает как пустой. ЗЫ Сдохнуть мог только один из четырёх. В последнее время это, к сожалению, нормальная ситуация, что в блистере из 4 акков один поткнциальный труп, хватает его на полгода, когда оставшиеся пашут года 4.

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

20.07.2009 в 16:20:09

Unforgiven написал : Ничего не взорвётся сопротивление проводов не даст, В течение нескольких секунд смотрите, как ток КЗ изменяется.

Попробую. Прибор жалко если накроется.

Unforgiven написал : Сдохнуть мог только один из четырёх. В последнее время это, к сожалению, нормальная ситуация, что в блистере из 4 акков один поткнциальный труп, хватает его на полгода, когда оставшиеся пашут года 4.

Этим аккумам примерно 3 года, причем ставлю и заряжаю всегда парами, не перемешиваю их. И такое поведение показали все вместе.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

20.07.2009 в 16:40:54

StanislavZ написал : Правильнее будет - 2700mA/h (миллиампер/час)

Еще правильнее - мА*ч

Unforgiven написал : Оммметр на 20 Ампер

АМПЕРметр.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Unforgiven
Unforgiven
Местный

Регистрация: 01.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 313

20.07.2009 в 17:00:22

Kamikaze написал : АМПЕРметр.

Тьфу, блин... Естественно... :)

Автор! АМПЕРМЕТР!!!

0
nsn
nsn
Местный

Регистрация: 05.03.2007

Москва

Сообщений: 354

20.07.2009 в 17:09:40

Vidis написал : Думал что хана фотику

Фотику-то самому что сделается. Скорее всего, один (как минимум) из аккумуляторов сдох.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

20.07.2009 в 22:34:09

Vidis написал : Подскажите плз, какие параметры должны быть у аккумулятора типа АА Canon 1,2V 2700mA чтобы его считать годным.

http://propretor.narod.ru/Accumulators/Accumulators.htm аккумулятор можно проверить, разряжая его током примерно 0,1С, для вашего случая 270-300 мА. Для этого к выводам заряженного акк-ра подсоединяется резистор мощностью 1-2 Ватта сопротивлением 3.9-4.7 Ом и периодически тестером измеряется напряжение.

0
Vidis
Vidis
Резидент

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

21.07.2009 в 08:13:29

Unforgiven написал : Тьфу, блин... Естественно...

Автор! АМПЕРМЕТР!!!

Я так и понял что описАлись

iale написал : http://propretor.narod.ru/Accumulators/Accumulators.htm

Отлично!

iale написал : Для этого к выводам заряженного акк-ра подсоединяется резистор мощностью 1-2 Ватта сопротивлением 3.9-4.7 Ом и периодически тестером измеряется напряжение.

Вот это я и хотел услышать У всех прошу прощения :o за дезу: аккум не 2700мАч, а 2300мАч. по совету Unforgiven выставил мультиметр на 20А и щупами померял ток непосредственно с клем аккумов, у всех он практически одинаков 1,92-1,96А при этом падение тока наблюдалось только в первые 5секунд и составило 0,02А (у всех одинаково). Замер тока каждого аккума производил в течении 20 сек с перерывом 2-3мин.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу