Аватар пользователя
Дулин

Местный

Регистрация: 13.01.2014

Новосибирск

Сообщений: 201

03.05.2014 в 19:14:30

Руберойд в два слоя, нижние венцы пропитайте отработанным моторным маслом, на любом сто!!!

0
Аватар пользователя
Sky Hunter

Местный

Регистрация: 03.05.2013

Кемерово

Сообщений: 44

03.05.2014 в 20:15:10

бракодел написал : Sky Hunter, полиэтилен не лучший вариант для этого

Почему? А что тогда лучше?

Дулин написал : Руберойд в два слоя, нижние венцы пропитайте отработанным моторным маслом, на любом сто!!!

Рубероид в два слоя по фундаменту и на тумбы - это как само собой разумеющееся. Я же хочу натянуть плёнку так чтобы она выполняла роль мембраны м/у фундаментом с подполом и всей деревянной частью дома - т.е. сделать паронепроницаемую мембрану... Чтобы небыло конденсата снизу на балках пола и на досках пола... В фундаменте ессно сделаны отдушины, по две с каждой стороны.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

03.05.2014 в 20:30:17

Sky Hunter написал : Почему?

не долговечен

Sky Hunter написал : А что тогда лучше?

антисептики , мембраны типа изоспана ...

0
Аватар пользователя
Sky Hunter

Местный

Регистрация: 03.05.2013

Кемерово

Сообщений: 44

03.05.2014 в 21:34:50

бракодел написал : не долговечен

антисептики , мембраны типа изоспана ...

Изоспан В + Сенеж? а сенеж можно заменить отработкой маслянной?

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

03.05.2014 в 21:46:18

Sky Hunter написал : а сенеж можно заменить отработкой маслянной?

можно , но по моему сенеж все-таки получше

0
Аватар пользователя
Sky Hunter

Местный

Регистрация: 03.05.2013

Кемерово

Сообщений: 44

03.05.2014 в 23:07:04

бракодел написал : можно , но по моему сенеж все-таки получше

Я пробовал как-то антисептиком обрабатывать балки пола. Было 6 балок из 20го бруса, длиной по 4 метра. На этикетке канистры антисептика был указан расход, что её должно было хватить на все балки. Так вот по факту оказалось что хватило только на половину и то при нанесении как попало... Дерево антисептик впитывало как паралон воду. Может масло будет впитываться так-же, но его хоть в достаточно ненужном количестве имеется. Так что можно пропитать "от души".

0
Аватар пользователя
sanmal

Местный

Регистрация: 13.12.2015

Северск

Сообщений: 1

13.12.2015 в 12:55:08

салют построил дом в это году полы потолки утеплил и столкнулся с аналогичной проблемой в подполе на фундаменте и лагах около стен образуется иней в середине все сухо я там еще не живу и не топлю дом,продухи были закрыты,открыл продухи и как бы проблема стала уходить потихоньку ps.в подполе было тепло когда продухи были закрыты а в самом доме без окон и дверей сами понимаете .Так вот мне кажется что перепад температур вызвал данную ситуацию.

0
Аватар пользователя
roman357

Местный

Регистрация: 25.01.2015

Нарва

Сообщений: 14

13.12.2015 в 20:32:33

а фундамент снаружи утеплен ?

0
Аватар пользователя
Павел Павел

Местный

Регистрация: 26.12.2021

Иркутск

Сообщений: 6

26.12.2021 в 17:48:46

Добрый день.

Дом тоже из бруса 150*150, подполье высотой около 1м, на фундаменте лежит бикрост (дому 5 лет так что он точно целый), зимой начинается отсыревание конденсатом изнутри дома нижнего венца. пробовал утеплить снаружи -- стало получше, но полностью проблему не решило. Вижу решение в том, чтобы не прикреплять плинтуса плотно к стенам, т.е. сейчас у меня плинтуса плотно к стенам и получается почти полная герметизация подпола от дома, что препятствует вентиляции возникшей влаги из подпола внутрь дома -- открутив плинтуса и прикрутив их не плотно мне кажется проблема бы решилась. Но таким образом крепить плинтуса не хочется (т.к. хочется именно полной герметизации: так эстетичнее и мыши не пролазят в дом по крайней мере в этих комнатах, т.е. спальнях). Так вот придумал такое решение: высушить влагу на нижних венцах с помощью вентилятора и нагревателя, затем запенить (покрыть монтажной пеной) полностью изнутри все нижние венцы, чтобы не было к брусу доступа влаги (т.е. чтобы влага осаждалась ан пене, а не на брусе). Как думаете есть ли какие-то минуса у данного решения?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

27.12.2021 в 13:43:35

sanmal написал: салют построил дом в это году полы потолки утеплил и столкнулся с аналогичной проблемой в подполе на фундаменте и лагах около стен образуется иней в середине все сухо я там еще не живу и не топлю дом,продухи были закрыты,открыл продухи и как бы проблема стала уходить потихоньку ps.в подполе было тепло когда продухи были закрыты а в самом доме без окон и дверей сами понимаете .Так вот мне кажется что перепад температур вызвал данную ситуацию.

sanmal, или открывайте продухи и держите зиму открытыми или утепляйте цоколь и отмостку

0
Аватар пользователя
Павел Павел

Местный

Регистрация: 26.12.2021

Иркутск

Сообщений: 6

27.12.2021 в 19:05:18

BV, Утеплён фундамент, а продыхи не верьте--нельзя открывать в жилом отапливаемом доме: во-первых - дом в морозильник тут же превратите, во вторых ведь не только тёплый влажный воздух станет выходить, а ещё более влажный воздух с удовольствием заходить -- проверено. Пока решил попробовать взять трубу серую канализационную на 50мм и вывести через продых на улицу и задрать трубу на 3м вверх, чтобы тягу организовать, а сам продых вокруг обратно плотно законопатить (аз использую базальтовую вату--плотнее всего получается). Однако это не отменяет моего предыдущего вопроса: можно ли полностью покрыть пеной нижние брусья, чтобы образовать кожух, чтобы теперь на нём, а не на брусе происходила конденсация или всё-таки нельзя, т.к. вдруг под пеной брус будет гнить?

0
Аватар пользователя
Павел Павел

Местный

Регистрация: 26.12.2021

Иркутск

Сообщений: 6

28.12.2021 в 20:03:15

Попробовал: через продых засунул шланг длиной примерно 5м, затем на 3м поднял его по стене вверх на улице -- не удачно, т.к. тяга наоборот с улицы в подпол, попробовал вытянуть в обратную сторону, для чего прислонил трубу с включённым пылесосом с улицы и подержал с полминуты плотно прижав -- никакого эффекта, не знаю, может нужно выше шланг сделать (т.е. может мало 3метров). Ведь в печи почему-то тяга есть ,а тут почему нет?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

29.12.2021 в 05:42:10

Павел Павел написал: Ведь в печи почему-то тяга есть ,а тут почему нет?

потому, что физику не обманешь :)

0
Аватар пользователя
Павел Павел

Местный

Регистрация: 26.12.2021

Иркутск

Сообщений: 6

29.12.2021 в 18:33:37

Честно говоря не понял, что значит "физику не обманешь". Сегодня попробовал поднять шланг ещё выше, теперь перепад примерно 5метров, тяга всё равно в дом, но стала намного слабее, похоже нужно поднимать ещё выше.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

29.12.2021 в 19:07:00

Павел Павел написал: Честно говоря не понял, что значит "физику не обманешь".

да то и значит - что физику надо было учить в школе :)

Тяга - это разница веса столбов воздуха - холодного и теплого/горячего. И высота дома, где воздух уходит в верх через щели - выше трубы 50. А тем более, при топке, когда работает печная труба - ну никак эта неутепленная сраная 50-ка не перевесит печную трубу с ГОРЯЧИМ воздухом.

И если подобные вещи - типа вентиляции подпольного пространства проектируются - то делается это совершенно иначе, не с бухты барахты, а с пониманием всех процессов. И такое решение имеет как и плюсы, так и минусы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу