Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99412

мужики, здрасти! и у меня тоже беда с фундаментом. я купила дом в августе как "новый" (дому 3 года) покупала сама, ничего в этом не понимая и поверив продавцу на слово. за зиму всё и узнала про этот "новый" дом. теперь вот надо чинить... тему про ремонт фундамента прочитала. а вот проконсультируйте еще, пожалуйста, СКОЛЬКО это (ремонт фундамента) может СТОИТЬ? думаю обратиться в суд на возмещение продавцом суммы для этого ремонта. или, если с иском ничего не выйдет, надо брать ссуду в банке - про какие деньги речь, хотя бы порядок 50, 100, 200 тыс. грунт - глина, залегание водоносного слоя - 30 м, заглубление фундамента - 40 см. делать будут нанятые рабочие.

дом сибит/облицовка кирпич (в 1/2), толщина стены получается см 45 примерно. фундамент ленточный, один знакомый недавно посмотрел - сказал, что не из той марки цемента сделан, размер - 9х11м, 40 см заглубление и 40 - сверху, а толщина - шире стены наружу он не выступает, а внутрь - чуть пошире, чем стена.

что под лентой? глина? если не было замены на песок, то ....

Регистрация: 27.01.2006 Новосибирск Сообщений: 33

Странно что у нас строят дома с такими фундаментами... Скорее всего заранее на продажу, или первый блин который комом. Типа : построю за пять, продам за десять, и уж для себя построю за десять.

У нас кстати на глиняных лентах дома по 100 лет стоят... Почва видать нормальная.
В наших краях берут 1-1.5 тыра за куб залитого бетона с армированием и гидроизоляцией+стоимость материалов (~1 тыра на куб). Для фундамента 50х50 см соответственно куба хватит где-то метра не 4 фундамента. Меня вот интересует-можно ли постепенно восстанавливать фундамент, например одну стену , через год-другую и т.п...

Кабан написал :
У нас кстати на глиняных лентах дома по 100 лет стоят... Почва видать нормальная.
В наших краях берут 1-1.5 тыра за куб залитого бетона с армированием и гидроизоляцией+стоимость материалов (~1 тыра на куб). Для фундамента 50х50 см соответственно куба хватит где-то метра не 4 фундамента. Меня вот интересует-можно ли постепенно восстанавливать фундамент, например одну стену , через год-другую и т.п...

т.е. куб, которого хватит на 4м фундамента, ~2,5тр?

Светланишна написал :
т.е. куб, которого хватит на 4м фундамента, ~2,5тр?

Не путайте работы по устройству нового фундамента с реконструкцией имеющегося под домом. Разница в цене может быть на порядок выше, и стоимость бетона здесь совсем не главное. Для таких работ требуется множество дополнительного инструмента , приспособлений и материалов, да и трудоемкость возрастает в разы. Одно дело махать лопатой на открытой площадке при новом строительстве, совсем другое - работать, согнувшись в три погибели где-то в подполье, выносить грунт и затаскивать ведра с бетоном через узкую лазейку в перекрытии.

Реконструкция фундаментов - дело неблагодарное, хотя ничего невозможного нет.

Vladimir Romanov написал :
Не путайте работы по устройству нового фундамента с реконструкцией имеющегося под домом. Разница в цене может быть на порядок выше, и стоимость бетона здесь совсем не главное. Реконструкция фундаментов - дело неблагодарное, хотя ничего невозможного нет.

Ну вообще то эта цена, которую у нас просят именно за восстановление/подливку

50 см. даже если еще плюс 40 это явно не для Новосибирска на глине.
2Кабан подливка - это что такое, куда подливают наверх, вбок или под низ?

Не профи со стажем
[b написал :

2Кабан[/b] подливка - это что такое, куда подливают наверх, вбок или под низ?

Вбок и под низ (с подкопом, в шахматном порядке)