Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296570

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом начинающему мастеру))) Делаю в новой квартире ремонт, стяжка была залита до нас прошлыми хозяевами, но дальше этого они не продвинулись. Она имеет небольшие неровности (от 1 до 3 мм). Я не особо хочу возиться с самовыравнивающимися полами и решил положить фанеру, а на нее положить ламинат))). Так вот у меня вопрос такой: фанеру обязательно на лаги нужно ложить или можно положить прямо на бетон?

Denpasar написал :
можно положить прямо на бетон?

вариантов несколько, все зависит от желания сделать надежней и готовности отвалить бабки.
начиная от самого надежного к простому.
1 нанести клей на стяжку уложить фанеру (желательно порезанную на квадраты, или надрезанные с одной стороны, чтобы были хлипкими) и присверлить. заделать стыки шпатлевкой.
2 тоже самое но не резать.
3 не клеить (только саморезы)
4 плавающе (подложку), два слоя фанеры (клеить между собой).
при укладке ламината запросто просто присверлить вариант 3

то есть можно фанеру просто уложить на бетонную стяжку? я просто думал может нужно какую-нибудь подложку делать и и только на лаги класть

Denpasar написал :
подложку делать и и только на лаги класть

это в том случае если нет горизонта.
надо посмотреть на ровность пола, проверить его уровнем.
видел ровные по плоскости но не горизонтальные полы, говорил заказчику, ответ и так сойдет брал с него письмо (что притензий по горизонту нет), которое чаще всего приходилось показывать когда собиралась мебель.
соскальзывание на пол с шелковых простыней, падающие шкафы (по аналогии пизанской башней), подкладывание бумажек под ножки мебели.
поэтому и делают лаги.
а так можно просто фанеру.
причем иногда приходилось решать сложные задачи (всякие подиумы, вращающиеся части сцен, в боулингах и пр.) фанера просто стелится или клеится на слой клея и шлифуется потом. нам правда приходилось работать с влагостойкой фанерой, так как почти всегда все поркытия клеили (даже ковры)

Столкнулся с аналогичной проблемой, но надо поднять уровень пола на 1 см. Наливайку не хочу, заливал теплый пол на кухне, получилось кривовато, задолбались ровнять, то ли наливайка г., то ли опыта с ней нет.

Фанеру как я понял надо брать ФК 3/4 1Ш, крепить буду на саморезы с зенковкой фанеры, сетку буду делать 60 см.
2 вопроса:

  1. надо ли проклеивать?
    1. на куски какого размера распиливатьь фанеру? по максимуму по размеру, или как тоо иначе 1м x 1 м например.
      Пол почти идеально ровный, хотел ламинат прямо на него класть, но уровень пола надо поднять.

Alex 222 написал :

  1. надо ли проклеивать?

необязательно

Alex 222 написал :

  1. на куски какого размера распиливатьь фанеру?

кладите как есть, зачем пилить, пол ведь ровный.

Alex 222 написал :
сетку буду делать 60 см.

не понял, какую сетку? - если вы про шаг саморезов, то по- моему, почаще надо.

Alex 222 написал :
крепить буду на саморезы

Alex 222 написал :
заливал теплый пол

не боитесь ТП продырявить?

всё в голове (с)

Грэй написал :
необязательно

кладите как есть, зачем пилить, пол ведь ровный.

не понял, какую сетку? - если вы про шаг саморезов, то по- моему, почаще надо.

Да, речь шла про шаг.

А какой шаг надо? Если сделать сантиметров 15, то я весю бетонную плиту расхреначу, она трескаться начнет. При работе перфоратором вокруг же образуются микротрещины.
Вроде в инструкциях по монтажу указано, чтьо пилить на 4 или на 7 частей и класть вразбежку, вот и спрашиваю на какие фрагменты пилить.

Наливной пол заливал на кухне, там плитка, а теперь надо поднять уровень чернового пола в квартире на 1 см.

Alex 222 написал :
чтьо пилить на 4 или на 7 частей

Пилить стандартный лист фанеры форматом 1,52 на 1,52. Если на 4 части - получаться квадраты 75х75 см. Это наилучший вариант.

Да именно об этом речь. Клеить не надо, сааморезов достаточно будет 5 штук на лист?

Alex 222 написал :
Клеить не надо, сааморезов достаточно будет 5 штук на лист?

Ага.

Что тоо с фанерой сантиметровой какой то напряг в интернет магазах.
Заказал осб сантиметровый, он и подешевле вышел.
Ну думаю аналогичным макаром раскроить.

Alex 222 написал :
сааморезов достаточно будет 5 штук на лист?

мало, 16, ну хотя бы 9

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

при таком кол-ве саморезов беспокоит плита дома. Что с ней будет.

Alex 222, если через 35 см будет 5-6 мм отверстие- ничего не будет. Сверло берите острое, чтоб вокруг не разбивало.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

по периметру листа 20-25 см шаг в глубине запросто до 40. пилят листы когда надо обойти неровности пола (большие бугры) и уменьшить пустоты по листами. листы клеят (это сейчас экономисты млин, не приклеивают) , если слабая стяжка то однозначно хорошая грунтовка проникающая и клеить (хотя бы КС). под ламинат не так страшно.

Авот чем заделывать швы между стыками? Я както не определился и герметикам замазывал и спаклёвкой, а вот лучший вариант не определил. Не подскажите?

sergiy63 написал :
чем заделывать швы между стыками?

под какое финишное покрытие?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Линолиум.

sergiy63 написал :
Авот чем заделывать швы между стыками?

Миллиметровый шов лучше не заделывать ничем. Ни через линолеум, ни тем более через ламинат он не проявится. А больше швы лучше не делать.

sergiy63,присоединяюсь к

Vladimir_Vas написал :
Миллиметровый шов лучше не заделывать ничем.

а если кромки не на одном уровне- сошлифуйте.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
sergiy63,присоединяюсь к
а если кромки не на одном уровне- сошлифуйте.

Быват швы достигаут почти сантиметр и от этого некуда не деться. Их немного но всёже.

sergiy63 написал :
Быват швы достигаут почти сантиметр

как так получается?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

неровность материала.

sergiy63,у вас вроде фанера на бетонном полу? Как-то затрудняюсь с советом А неровности выровнять нельзя?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

бетонное основание это не у меня. У меня например старое деревянное покрития пола на которое стелится фанера. Или вот случай, работал в одном месте у нескольких заказчиков подряд. Дак вот, заказчик покупал фанеру в магазине который был у них напротив. Вся партия у каждого заказчика была токая ровная, края вплотную, а вот всередине цель 1 см. Обрезать кадый лист, это отдельная плата, а вот платить не всем за енто хочится, вот отсюда и был сформирован мой вопрос. Посто ещё три обекта с этой фанерой. Сарафан хорошёо сработал.

sergiy63 написал :
края вплотную, а вот всередине цель 1 см

так и кладите ее со смещением на поллиста! Все в ноль выйдет.

sergiy63 написал :
У меня например старое деревянное покрития пола на которое стелится фанера.

тогда шпаклевка по дереву.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

шпаклевку по дереву категорически нет (ИМХО). такие шпатлевки жесткие, они для ремонта дверей, досок, окон и пр. для конструкций которые подвержены изгибу (полы) необходимо эластичные шпатлевки. и что бы не было мучительно больно потом, лучше чуть переплатить. у нас (ФОРБО) есть готовая шпатлевка для пола DSP 900 после высыхания остается эластичной. фото сейчас посмотрю разных полов.

ввв написал :
а если кромки не на одном уровне- сошлифуйте.

Пройтись ЛШМ по кромкам всегда полезно. Даже когда кажется, что они на одном уровне. Тогда это будет контрольный проход.
По крайней мере, когда я делаю себе - я так делаю. Мало, ли, соседние листы даже шлифованной фанеры могут чуть-чуть отличаться по толщине.

sergiy63 написал :
Вся партия у каждого заказчика была токая ровная, края вплотную, а вот всередине цель 1 см. Обрезать кадый лист, это отдельная плата, а вот платить не всем за енто хочится, вот отсюда и был сформирован мой вопрос.

Недалекий у Вас заказчик. Может, ему объяснить надо?