Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1296837

Уважаемые мастера, есть вопрос по креплению фанеры к стяжке.
У меня по бетонной плите устроена стяжка из наливного пола "Ivsil Ивсил Tie Rod 2". Получилась толщина от 2 до 8 мм. Перед устройством стяжки бетон был прогрунтован Фейдал-бетоконтактом.

Далее полагаю прикрепить к ней фанеру под ламинат, который впоследствии может быть заменен на штучный паркет.
Фанера 10 мм, калиброванная и нарезана квадратами 750*750 (четверть стандартного листа).
Стяжка устроена в эти выходные, по прошествии суток схватилась и держится достаточно крепко, не отдерешь, только отбивать
Собсно вопрос - можно ли крепить к ней фанеру только на клей, без саморезов. И какой клей лучше всего для этого использовать. И какие засады могут меня на этом пути ожидать.
Делаю сам, поэтому вопрос времени остро не стоит.

Вопрос - из-за излишней шумности работ.

Надеюсь на вашу помощь

Fazendeiro написал :
Делаю сам

Я бы рискнул.
Во-первых,пусть высохнет дней десять(раз не торопитесь). Попробуйте потом как она на прочность.Клеить прижимая грузом. Каким клеем, народ сейчас подскажет,наверное

mihamaster написал :
Каким клеем, народ сейчас подскажет,наверное

Лучше безводным клеем для паркета.

Есть клеи с малым содержанием воды.
Например, "КС" водотеплостойкий производства "Артель".
Просто они подешевле
Или разница принципиальная?

От КС лучше отказаться. Возьмите паркетный клей на спиртовом растворителе типа Tarbicol A или Perazin. Фанеру, для удобства, лучше порезать на 9 частей.
Удачи.

Orges Понятно, спасибо.
Фанера уже порезана
А сколько эта стяжка (наливной пол) сохнуть должна то того, как можно начинать приклеивать?
Толщина до 8 мм.

Fazendeiro написал :
А сколько эта стяжка (наливной пол) сохнуть должна то того, как можно начинать приклеивать?
Толщина до 8 мм.

На мешке должно быть написано, по-моему не менее 7 дней.
Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Собсно вопрос - можно ли крепить к ней фанеру только на клей, без саморезов.
а я бы не рискнул
сам хотел так поступить, но потом решил всё сделать по уму - клей + дюбель-гвоздь
когда клеил-прибивал, то убедился в своей правоте - фанерные листы ( у меня они были 50х50) хотя и отлёживались в стопке больше года в сухом месте, но оказались неидеально плоскими, без прижима к поверхности пола дюбелем клей их хреновенько держал бы, некоторые листы имели деформацию по краям, что ещё хуже - наступаешь на такой край и есть риск оторвать весь лист

не бойтесь шума - операция прибивания займёт не более часа (на комнату 18 м), просто предупредите соседей (прежде всего снизу), зато потом не будет никаких проблем с фанеоной подложкой

mihamaster написал :
Каким клеем, народ сейчас подскажет

очень хорошо держит "жидкий гвоздь"-KLEO.

vak написал :

  • дюбель-гвоздь

6x40 впатай.

начну с критики.
ивсил "не очень" паркетная нивелирка. скорее всего для надежности саморезы использовать придется.
3 варианта.
1 клей форбо 144 2-к PU не содержит воды можно без саморезов (по практике на ивсил побоялся бы)
2 дисперсионный 551 однозначно саморезы потому что от воды начнет отлетать пленка (из пластификаторов) на ивсиле.
3 смоляной 255 (будет "попахивать" во время работы).
если без саморезов то на листы грузы, самый быстрй клей 144 часа чарез 2 можно снимать грузы.
все остальные грузы держать сутки для надежности.
самый экономный вариант смола 255 + саморезы. клей убирет все неровности и пустоты (и приклеит), а самореза надежно защищат от отрыва.
не забудьте про зазоры между листами фанеры.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

Скажите пожалуйста, а с какой целью режут фанеру? Почему нельзя одним листом её положить? И надо ли это делать при укладке под линолеум?

alex_sterh 1. Так фанеру удобнее крепить.

  1. При меньших размерах листа уменьшается степень коробления (изменение линейных размеров) древесины при изменение влажности; естественно нельзя забывать о зазорах 5-10мм. между листами.
    Удачи.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

пасип! осталось выяснить, что же нам делать с линолеумом((

alex_sterh написал :
что же нам делать с линолеумом((

Для линолеума желательно делать без зазоров и перепадов,с подгонкой, саморезы можно прошпаклевать.
Есть вариант, при котором фанеру прорезают крестом на половину толщины, выставив зуб циркулярки(крепится резом вниз). Но, по-моему, это актуально при толщине фанеры от 14мм.
В итоге желательно под линолеум получить плоскость без изъянов.
Успехов.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

alex_sterh написал :
что же нам делать с линолеумом((

Раз уж крепление фанеры случилось, то можно подумать о чём нибудь посерьёзнее. Паркет или массив, на худой конец ламинат.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

for waw0375
а подложку ещё не надо делать? Сразу на фанеру класть? И пропитки или гидроизоляции нужны? И ещё, его приклеивают или так просто кладут? тот что у нас, древний, просто так лежит, а тут пишут, что клеить надо.

2Njk ИМХО линолеум посерьезней ламината.
Звиняйте за оффтоп.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

Njk написал :
Паркет или массив, на худой конец ламинат.

Думаете этот "худой конец" не рассматривался?! У нас уже мозги закипают от всех этих подсчётов + и - (( Так что не мучайте меня, лучше помогите добить звёрика! )))

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

Orges написал :
линолеум посерьезней ламината

Стойте и никуда не уходите!!! Или скажите, какой линолеум брать или пошлите меня туда, где про это говорят! Полукоммерческий или коммерческий? Гомо, гетеро или натуральный? И чей? Надо чтоб был прочный и не похож на привычный линолеум, и чтоб как дерево смотрелся! *шшопатом* ремонт только начался, а у меня уже почесун от этой кучи вопросов без ответов! :`((

alex_sterh написал :
Стойте и никуда не уходите!!!

Хорошо. Скажите тогда, почему Вы решили класть фанеру под линолеум, в каком состоянии основание, что за помещение?

По цене среднего ламината можно посмотреть на отличный французский линолеум Gerflor .
Подробнее о разновидностях посмотрите здесь
Удачи.

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

waw0375 написал :
почему Вы решили класть фанеру под линолеум, в каком состоянии основание, что за помещение?

комната 9 квадратов, дом панельный, квартира - идеал кривизны (в большой комнате две противоположные стены отличаются на 15 см по длине, перекос пола 5см, и такие "сурпризы" по всей квартире)
фанера, потому что решили, что так теплее будет и ровнее, боимся что идеально ровную поверхность не сделаем, хотя и попытаемся. Были не правы?
До этого только клали плитку с тёплым полом, но там всё просто было, а тут, оказывается, столько тонкостей((

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

Orges написал :
Удачи.

Пасип!!!

2alex_sterh Вам проще и дешевле будет выровнять плоскость пола наливной смесью(подковавшись теорией).
Фанеру используют под массив, либо для набора высоты. Кривые полы фанерой не отыграть. А линолеум на хорошей подложке успешно держит тепло.

alex_sterh написал :
До этого только клали плитку с тёплым полом, но там всё просто было, а тут, оказывается, столько тонкостей((

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

waw0375 написал :
линолеум на хорошей подложке успешно держит тепло

т.е. лучше постараться выровнить пол и подложить пробку? а гидроизоляции какие-нибудь надо? и если брать полукомерческий (я тут начиталась, и пришла к выводу, что это лучший вариант), то его, вроде как, приклеивать надо. чем его при клеить?

alex_sterh написал :
лучше постараться выровнить пол и подложить пробку?

правильно советовали.
под линолеум или бытовой винил или комерческий ПВХ, всегда стелят большими листами, при этом все стыки, и саморезы "топят" и шпатлюют. при этом желательно шпатлевать эластичными шпатлевками для дерева, есть такие у шонекса и форбо.
при этом остается проблемма с "воздухом" под фанерой. по уму её надо еще и приклеивать (чтобы не барабанила при хотьбе, клей заполняет пустоты). самый надежный и простой способ, это выравнивать основание самонивелирующими массами.
по поводу пробки не совсем понятно что имели ввиду. если подложка под покрытие, то пробка увеличит остаточную деформацию линолеума (будут оставаться вмятины даже от стульев).
для жилых помещений мне лично очень нравится натуральный линолеум, куча плюсов, существенный минус цена и не простая укладка. зато сделан из древесной муки и льняного масла, натуральный антисептик, инголятор и пр. в мире 3 производителя, форбо (материал называется мармолеум, артолеум), армстронг (марморетто), и таркет (но его зачемто покрыли слоем пвх, и тем самым значительно уменьшили полезные свойства).
кстати можно нарезать замечательные рисунки (правда нужно старание и опыт, или нужно посмотреть хотябы фильм как это делается, сложновато однако) зато красота.
можно увидеть тутачки www.forbo.ru

alex_sterh написал :
приклеивать надо. чем его при клеить

вариантов тоже много.
надо определиться с покрытием, посмотреть на основание (все неровности клей проявляет на поверхности покрытия),
и на какое время вы его собираетесь положить.
например для частой замены и не высокой нагрузке на пол есть фиксации (клеи с небольшой силой приклеивания, постоянной липкостью или одноразовые), клеи для ПВХ и винила, клеи для текстиля, для резины и каучука, для натурального покрытия. короче их много и они выполняют разные функции.
добавлю сомнений в выбор.
бытовой это вспенненый винил с тонким слоем "лица", рвется продавливается но если в комнате и не часто делаете перестановку то пойдет.
полукомерция и комерция чаще многослойные материалы (гетерогенные) отличаются слоем износа (чистый ПВХ)с защитой полеуретаном (пу лак прибл 8 микрон).
гомоген на всю толщину из ПВХ, цена чем выше тем меньше в ПВХ наполнителей (доломит, песок и пр).
ну и собственно сам линолеум (линум ойл) масло льна. копался в литературе первые упоминания о желание сотворить что то типа покрытия на пол нашел датир 15хх годом (не помню точно но век точно 16), а мармолеум запатентован 1863 г.
лектор кузнечик закончил!!!!!!

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

gans gr написал :
лектор кузнечик закончил!!!!!!

Лектор Кузнечик! Я Вас уже нежно люблю всеми фибрами своей измученной ремонтом души!
Пробка в моём воспалённом мозгу всплыла при слове "подложка", сказались последствия прочтения темы про ламинат))) Так что сорри, не хотела путать, сама уже вся запуталась))
Линолеум мне нужен дуракоупорный! Чтоб танк проехал, а ему ничего! И хочу, чтоб дерево имитировал, не цветом, а наощупь, я знаю, что такой есть, один раз видела - пока не потрогаешь, не поверишь, что линолеум!
Эххх.. не лёгкая это работа..

alex_sterh написал :
пока не потрогаешь, не поверишь, что линолеум

тагда точно обратите внимание на 3D плитки или дизайн плитки, имитируют дерево, стекло, металл, камень.
производители форбо, армстронг, лыжи (LG), жирфлор.
клеил сам такую. в крупном офисе боссс отправил клеить своему заму, потом посмотрел, сказал годится и придумал себе другой дизайн чтобы отличаться.
плитка с фазкой и без неё, квадратная и ламелями под штучку, есть раскладки типа под затирку, в метал кол-циях вставки под золото и т.п.
причем все эти плитки коммерческие с слоем износа не менее 0,7 мм

Регистрация: 28.07.2009 Челябинск Сообщений: 29

for gans gr
Грацияс! В выходные устроим шопинг!)))
И ещё вопрос можно?! Значит пол заливаем, потом приклеиваем фанеру. Вы где-то писали, что она должна быть влагостойкой, а если у нас в Гадюкино такой нет, то что делать? Может чем-то её покрыть?

Фанера ФК вся влагостойкая, другой не бывает. ФСФ-строительная фанера повышенной влагостойкости, но она не для внутренней отделки.
Удачи.