Аватар пользователя
romankartsev

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Москва

Сообщений: 846

03.12.2016 в 13:02:13

#5857510

Всем спасибо!!!

0
Аватар пользователя
kesov

Местный

Регистрация: 26.08.2015

Ульяновск

Сообщений: 886

03.12.2016 в 19:24:06

#5857759

Заусовать 50-ой черепашкой, а не станком. Дольше, но зато не испортишь. Выпилить под кнопку карбид-вольфрамовой струной, тоже дольше чем болгаркой конечно, но быстрее чем искать гидрорезку

0
Аватар пользователя
Бонис

Местный

Регистрация: 16.01.2011

Смоленск

Сообщений: 1833

03.12.2016 в 21:59:12

#5857923

romankartsev написал: испортил декор

romankartsev, Я однажды лоханулся по высоте в разбивке стены. Надо было попасть плиткой на люк, но я ошибся на 5 см, где-то неправильно прочитал показания рулетки. Снял плитку, штук 8 испортил, т.к. там было место инсталляционного унитаза с вырезом всех отверстий. Думаю фигня, куплю метр плитки за свой счет. Глянул, а это декоры. Хорошо, хоть запас был, и я докупил лишь разницу, две штуки. Но все равно это был хороший процент от оплаты работы за весь санузел Тоже задумался над тем, должна ли дорогая плитка оплачиваться по работе дороже. Моя позиция и раньше и сейчас следующая - если работа оплачивается обычно, то испорченная плитка докупается за счет заказчика. Если испорченная плитка оплачивается мастером, то цена за работу должна быть с учетом всех материальных рисков. Т.е. по сути то же самое, но поданное по-другому. Брак есть нормальный, в пределах 2-3-5 штук на санузел (порча плитки при сверлении отверстий и других вырезах, скол при заусовке, неточно отрезал) , есть в результате промаха, как у меня и у тебя, когда отрезал декор с другой стороны. Бывает всякое, и об этом надо думать. Я часто говорю заказчикам, что запас должен быть, т.к. я имею право испортить плитку в разумных пределах, и не важно, сколько она стоит

0
Аватар пользователя
Бонис

Местный

Регистрация: 16.01.2011

Смоленск

Сообщений: 1833

03.12.2016 в 22:12:16

#5857937

10% запаса не универсальный вариант , если формат очень крупный

0
Аватар пользователя
Gennadiy

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Москва

Сообщений: 85

03.12.2016 в 23:01:22

#5857996

Определенный процент плитки берется с запасом и это обсуждается заранее. Остальное уже риск мастера. Если работа влечет риски, то согласовать с заказчиком - дороже, но 100% гарантия, дешевле, но есть риск и все это обсуждается.

ma-masha написал:

romankartsev написал: Точнее за укладку беру 1700р./м2.

Если дорогая плитка. то и за укладку нужно больше брать. В качестве страховки за ошибки. Хотя, имхо, платить за испорченную плитку должен не мастер(который нечаянно испортил)-а зак должен её сам купить. Ибо, если чел покупает такую дорогую плитку-то не на последние же деньги он её покупает. А в следующий раз-не беритесь за такую плитку. Пусть зак поищет кого-нибудь другого, который и положит ровно, и отрежет ровно, и ничего вокруг не испортит, и с документами у него в порядке, и денег возьмет-1500 за метр-со всеми вырезами... ;)

ma-masha, не считайте чужие деньги. Искал мастеров на блоки работ в новостройки. В итоге понял что сделаю сам, хорошие мастера стоят хороших денег и это нормально и лишних 500 - 800 тысяч только за работу проблемно найти. А вот всяких фраз возьмите больше вдруг нечаяно испортим и прочего наслушался.

p.s. Читал Ваши посты давно, была интересная тема с ремонтом у Вас и очень понравилась. Но такого не ожидал, что за косяки мастера должен платить заказчик...

0
Аватар пользователя
Gennadiy

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Москва

Сообщений: 85

03.12.2016 в 23:32:33

#5858021

И вообще знаете, что люди не зажрались, а пытаются сделать как можно лучше и на долго в силу своих финансовых возможностей. Они у всех разные и часто заказчики слишком сильно экономят на работе мастеров (или заскоки не там где надо), но вот такое хамство как платить за косяки мастера должен заказчик - далеко в лес. Приедут к Вам мастера собирать кухню и повесят криво, сломают фасадную дверь, погнут фурнитуру и потом скажут "у вас есть деньги на кухню, значит и покупайте, а мы как могли сделали". Я честно в шоке от Вас. Все обсуждается заранее и желательно фиксируется на бумаге, вот тогда недопонимания не будет и будут понятны все риски.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

04.12.2016 в 00:26:38

#5858050

Gennadiy, Фигово когда одна плитка равна по стоимости 25% работы, о чем и вопрос Романа. Я тоже думаю о страховке при работе с такой плиткой... Те что не зажрались, такую плитку не могут себе позволить, и с ними отношения легче...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

04.12.2016 в 00:55:54

#5858073

Gennadiy, Вы много объектов сделали и сдали заказчикам??? Зато горазды советовать, что и как мастерам делать и о чем им думать...Здесь на эту тему-отношения заказчика и мастера-мождно рассуждать долго, но незачем. Мастера-и так все имеют свою точку зрения. А заказчики.....Они разные.

0
Аватар пользователя
Gennadiy

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Москва

Сообщений: 85

04.12.2016 в 00:56:00

#5858074

jekasus написал: Gennadiy, Фигово когда одна плитка равна по стоимости 25% работы, о чем и вопрос Романа. Я тоже думаю о страховке при работе с такой плиткой... Те что не зажрались, такую плитку не могут себе позволить, и с ними отношения легче...

jekasus, мне более справедливым кажется вариант как с кухнями, когда стоимость сборки идет в % от стоимости кухни. Тут дело не в кривизне мастера, а в том что запас всегда должен быть. И стоимость этого запаса плитки от общей стоимости всех материалов на санузел не такая уж большая (а в жизни по разному бывает и разбить можно случайно спустя год после ремонта, а найти тон в тон уже не получится. А тут резка 100 рублей, стоимость работ в "несколько плиток" и можно оказаться в роли еще и денег должен. И такой момент когда говорят весь брак оплачивается заказчиком проще сразу в лес, а если например 10% то нормально. Извините, а если это будет не мастер, а горе работник или черная полоса у мастера и 50% брака???

По поводу зажрались судить не буду, кто то ходя пешком на автомобилистов говорит ..., а кто то ездит на старой иномарке так говорит на Форд и так далее. Но и подход за все косяки мастера должен платить заказчик не уместен.

Роману искренни желаю успехов и благополучных договоренностей с заказчиком.

0
Аватар пользователя
Gennadiy

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Москва

Сообщений: 85

04.12.2016 в 01:01:05

#5858076

ma-masha написал: Gennadiy, Вы много объектов сделали и сдали заказчикам??? Зато горазды советовать, что и как мастерам делать и о чем им думать...Здесь на эту тему-отношения заказчика и мастера-мождно рассуждать долго, но незачем. Мастера-и так все имеют свою точку зрения. А заказчики.....Они разные.

ma-masha, я выражаю свое мнение нравится оно Вам или нет. % запаса оговаривается заранее и фиксируется, что не дает рисков для заказчика и мастера. А когда такие мастера как Вы кричат о том что все косяки мастера должен оплачивать заказчик, когда мастера говорят совсем зажрались. То это говорит только о квалификации "джамшут" или "я так 30 лет делаю" в этом случае на таких не надо тратить время и деньги.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

04.12.2016 в 01:14:04

#5858089

Gennadiy написал: Приедут к Вам мастера собирать кухню и повесят криво, сломают фасадную дверь, погнут фурнитуру и потом скажут "у вас есть деньги на кухню, значит и покупайте, а мы как могли сделали".

Вы немного делайте различие, между "отрезать крупноформат точно и без сколов" и "повесить кухню ровно, используя регулируемые крепежи" :D

ЗЫ.

Gennadiy написал: Читал Ваши посты давно, была интересная тема с ремонтом у Вас и очень понравилась. Но такого не ожидал,

Значит что Вы там что-то не правильно поняли. ;)

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

04.12.2016 в 01:22:57

#5858094

Gennadiy написал: А когда такие мастера как Вы кричат о том что все косяки мастера должен оплачивать заказчик, когда мастера говорят совсем зажрались.

Значит, так. Я высказала СВОЕ мнение Роману. Вы прицепились ко мне, и зачем то мне советуете КАК и ЧТО мне думать. Советуйте Роману напрямую. И, кстати, про запас 10 процентов-высказалась не только я, а и другие мастера тоже. Прицепитесь с критикой к ним....

Gennadiy написал: А когда такие мастера как Вы кричат о том что все косяки мастера должен оплачивать заказчик, когда мастера говорят совсем зажрались. То это говорит только о квалификации "джамшут" или "я так 30 лет делаю" в этом случае на таких не надо тратить время и деньги.

У Вас, имхо, проблемы не только с деньгами, но и с головой.....

0
Аватар пользователя
Gennadiy

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Москва

Сообщений: 85

04.12.2016 в 01:28:17

#5858101

ma-masha написал:

Gennadiy написал: Приедут к Вам мастера собирать кухню и повесят криво, сломают фасадную дверь, погнут фурнитуру и потом скажут "у вас есть деньги на кухню, значит и покупайте, а мы как могли сделали".

Вы немного делайте различие, между "отрезать крупноформат точно и без сколов" и "повесить кухню ровно, используя регулируемые крепежи" :D

ЗЫ.

Gennadiy написал: Читал Ваши посты давно, была интересная тема с ремонтом у Вас и очень понравилась. Но такого не ожидал,

Значит что Вы там что-то не правильно поняли. ;)

ma-masha, для меня всегда нормальный и справедливый вариант когда оговорены условия. Нанимать тех кто не несет ни какой ответственности это не разумно (может 50%, 100% брака) и заказчик обязан платить за все косяки. Но так же плохо когда пытаются загнать мастера в угол сбивая цену и в рамки что еще должен будешь. Есть объем работ и критерии приемки, остальное лирика.

Ваш подход за все платит заказчик, за любые косяки мастера и то что с жиру бесится и у него есть деньги это уже попахивает очень плохо.

Ну а отрезать точно и без сколов это вопрос инструмента, если плиткорез за 500 рублей, который гнется под плиткой это да сложно, а если Руби, то уже другой разговор.

0
Аватар пользователя
Gennadiy

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Москва

Сообщений: 85

04.12.2016 в 01:29:46

#5858104

ma-masha написал:

Gennadiy написал: А когда такие мастера как Вы кричат о том что все косяки мастера должен оплачивать заказчик, когда мастера говорят совсем зажрались.

Значит, так. Я высказала СВОЕ мнение Роману. Вы прицепились ко мне, и зачем то мне советуете КАК и ЧТО мне думать. Советуйте Роману напрямую. И, кстати, про запас 10 процентов-высказалась не только я, а и другие мастера тоже. Прицепитесь с критикой к ним....

Gennadiy написал: А когда такие мастера как Вы кричат о том что все косяки мастера должен оплачивать заказчик, когда мастера говорят совсем зажрались. То это говорит только о квалификации "джамшут" или "я так 30 лет делаю" в этом случае на таких не надо тратить время и деньги.

У Вас, имхо, проблемы не только с деньгами, но и с головой.....

ma-masha, уже и оскорбления пошли. Профессионализм у Вас не только в том что заказчики зажрались и за все косяки должны платить, но и в хамстве. На этой ноте я закрываю с Вам разговор, всех благ.

p.s. Не считайте чужие деньги, я хвастаться не привык;)

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

04.12.2016 в 01:33:39

#5858108

Gennadiy написал: Нанимать тех кто не несет ни какой ответственности это не разумно (может 50%, 100% брака)

Не надо переводить тему на собственную больную мозоль. ЗДЕСЬ обсуждалась КОНКРЕТНАЯ ПРОБЛЕМА Романа. И совет, про то, что, по-моему, за ЕГО косяк должен заплатить заказчик. (Разжевываю подробно, ибо См. выше)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу