Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

09.11.2014 в 14:44:20

#4822079

ПалЬIч написал : А вот это от нашей лени и традиции безалаберного понимания качества и отношения к жизни. Поэтому 90% всей территории страны выглядят, как после бомбардировки.

:)Да не... . Вопрос в том, чтобы не доводить до фанатизма и не плодить лишние сущности. Я к слову вообще с краской не сталкиваюсь. Не попадаются вторички. Основа в 90 процентов случаев- ротбанд по бетону и пескобетон по кирпичу. Знаете у американцев какая технология? Без демонтажа и штробления. Зашивают всё гипсом на профилях и вся любовь... . Разруха в головах, а не в клозетах.

Аватар пользователя
ПалЬIч

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 428

09.11.2014 в 16:36:40

#4822252

z0rg написал : Я понял вашу мысль, и про моменты понимаю да. И про комбинацию разных инструментов. Но хотелось бы понимания с вашей стороны, что парк инструментов у меня весьма ограничен, и средства на пополнение парка тоже не бесконечные. Покупать еще оду болгарку только чтоб отодрать краску (и может быть когда нибудь еще пригодиться) - большая роскошь.

Более того, нет гарантии, что способ сработает. Выше есть мнения, что, не работает. Что касается средств, очевидно, что никто не будет переплачивать, если есть возможность. Но Вы не нанимаете строителей, поэтому получаете некий резерв по средствам, который логично потратить на дополнительный инструмент, если хотите уменьшить количество ручного труда или сократить время работ.

Я не поленился специально для Вас сделал сейчас снимок экрана сайта магазина.

1095 рублей :) - или 18 евро сейчас - это для Вас большая роскошь? Может быть это китайское изделие выдержит неделю работы в Ваших комнатушках. Не выдержит - ещё лучше, когда она сломается на последних 10 см2 работы - сдадите обратно - Вам вернут в магазине Ваши 1095 рублей.

z0rg написал : Размешивание руками клея мне не даст ровным счетом ничего кроме усталости, т.к. я не обладаю опытом, чтоб судить так он затворился или не так, добавить воды или клея сыпануть.

:D Именно потому что у Вас нет ни опыта ни знаний, каким должен быть раствор, я и предлагаю Вам начать с самого простого действия - просто попробовать размешать смесь с водой. Чувствую всё-таки потребуется следующий уровень объяснения.

Вот смотрите, Вы собираетесь качественно оштукатурить стену клеем, но при этом сами же признаёте, что даже не знаете, как правильно выполнить простую подготовительную часть - приготовить раствор. Не находите силлогизмЪ :) здесь? Смотрите дальше, Вам необходимо будет самостоятельно набрасывать клей на стену и распределять, укладывать, выравнивать клей по стене, то есть с помощью мастерка, например, но, по-сути, размешивать вручную, руками, когда клей уже на стене. То есть подготовительную часть к работе - размешивание клея, Вам предлагается выполнить миксером, а непосредственно работу - уже руками. Вы же не будете миксером размешивать клей на стене? :) Не находите здесь следующий силлогизмЪ? :)
Вот скажите, пожалуйста, почему Вы решили, что не знаете, как правильно приготовить клей, но уверены заранее, что умеете перемешивать клей? Это третий момент, где я не вижу логики в Ваших рассуждениях.

Получается логика отстутсвует по нескольким пунктам, но при этом рассчитываете на качественный результат.

z0rg написал : Без описательной части к чему надо стремиться, какую кашку получить не получится. Тогда только свой опыт проб и ошибок. Сделать так, сделать эдак, пожить с такими стенами, посмотреть когда и что обвалиться, вспомнить где воды плеснул больше и сделать выводы. Квартире на десятой буду мастером :)

Видите, пока я не обратил Ваше внимание, каким должен быть клей, Вы и не задавали вопрос. Так же как с видами чашек для шлифовки. Вобще у Вас здесь ошибочная база. Материал со своей стороны делает всё, что может, чтобы мастеру было удобнее. Сколько бы здесь не советовали, какой Вам нужен раствор - однозначного объяснения не будет. Потому что это существенный набор различных условий, зависящих от обстоятельств. Поэтому, когда Вы сказали, что хотите набить руку, то есть научиться лучше укладывать клей - я Вам и посоветовал начать с простейшей вещи - вручную размешать мешок клея. Можете даже взять дешёвый какой-нибудь перемешать и выбросить потом. :) Помимо прочего у Вас сразу бы появилось существенно больше определённости, до какого состояния доводить раствор, чтобы потом укладывать на стену. То есть, раз размешав клей вручную, у Вас бы снялась часть вопросов на тему, а каким он вобще должен быть. Миксером так же, но менее информативно.

Качество размешивания - это исключить все части по объёму с сухим материалом, убрать комки - то есть части меньшего размера с плохо перемешанным материалом. Про паузу после первого перемешивания есть различные мнения. И химическая реакция добавок и прочее. По ощущениям, для себя - вода распределяется ещё более равномерно. Главное Вы получаете однородный раствор. Далее невозможно сильно ошибиться. Это будет более вязкий раствор или менее вязкий. То есть два граничных условия. Внутри этого интервала и регулируйте раствор, как Вам удобнее. Каждому состоянию раствора соответствует свой набор характеристик. То есть будет как вода - будет стекать со стенки. Будет, как камень - не получится придать требующуюся однородую форму, заполнить полости.

Вы ждёте чёткой инструкции? Подумайте сами, есть ли такая инструкция в принципе? Что опытный мастер в 100 случаях из 100 готовит совершенно одинаковый раствор? Да хоть мензуркой отмеряй - разные партии с фабрики, разная влажность и температура каждый день. Никто, поверьте, не задаётся такими вопросами. Мастер чувствует, что приготовленное ему подоёдёт для запланированной работы и этого достаточно. Хозяйка пробует суп и знает, сколько ещё поварить, чтобы получился вкусный. Смекаете? :)

z0rg написал : Вот если бы вы написали, мешай так-то, постепенно добавляй воды (это я от балды просто пример, по аналогии кулинарной скорее чем строительной), чтоб консистенция вышла как блинов... хотя нет, "у блинов" слишком широкое понятие, есть ведь на кефире или... хотя опять же, кефир то хороший сейчас поди достань, дрянь нынче а не кефир. Лучше взять молока деревенского и сквасить его... Но где вы сейчас найдете деревенское молоко? Так вот... ой, не, стоп. Это совсем не тот форум, сори, увлекся.

:facepalm Я Вам написал с самого начала, давно, что сделать, чтобы быстро научиться готовить более-менее подходящий раствор, не пытаясь по форумам понять, какой он должен быть.

*Абрам: - Боже, я всю жизнь тяжело работал, а денег никогда не имел, вырастил, выучил детей, последнее им отдавал, жил праведно, питался кошерно, всем помогал, как мог! Господи, помоги и ты мне! Я так устал, я хочу хоть на старости лет пожить по человечески, сделай так, чтоб я выиграл в лотерею и смог жить безбедно, молю тебя, Господи!

Молится он так день, и неделю, и месяц. Не выдержали уже все ангелы и архангелы, пришли к Богу и говорят:

  • Отец наш, за что же ты так мучаешь этого человека, посмотри же как он убивается! Ну что тебе, трудно дать ему выиграть в лотерею?

Бог: - Да разве же я против! Я бы давно уже ему помог, но что же я могу сделать?! Пусть бы хоть раз дал мне шанс! Хоть раз бы купил лотерейный билет!*

z0rg написал : Так что начинать я буду со строгого соблюдения инструкции. Сколько там написано воды, как там написано мешать - так и сделаю. Прям мензуркой буду отмерять.

Вот вот :). Ну... хозяин-барин.

z0rg написал : Могу только еще к инструкции попробовать добавить ваши советы, мастера, но советы должны быть по аптечному точные. Типа модно сделать то-то и то-то с раствором, чтоб получилось так то и так то.

На роль мастера не претендую. Советы могут быть разные. На то они и советы. Совет иногда может быть нелогичным, но приводить к результату. Хотя, если Вы собираетесь мензуркой воду разливать, то перемешивание полмешка вручную Вам не даст понимания, каким должен быть раствор. Действительно, только устанете. А другой, с другим подходом, наоборот силы наберёт.

z0rg написал : Это вы меж собой можете на птичьем полусловами, и вам все ясно и понятно. А таким как я совет "замешай руками чтоб почувствовать" беЗЗЗполезен, без точного уточнения чтоб почувствовать что? Чтоб получилось как? И для чего так лучше чем эдак. Иначе, повторюсь, я почувствую только боль в спине и общую усталость. Ну и как просили смайл :confused: ;)

А Вы попробуйте и честно напишите - получилось, пришло понимание или хотя бы больше его стало? :) Это же не бином Ньютона.

z0rg написал : Палыч, ваш хрустальный шар сильно запылился, протрите. Стояк канальи уже пересобран, стояки воды переварены, вводный узел спроектирован. Резать бетон под проводку и вентиляцию еще предстоит.

z0rg :), как это относится к сказанному мной: > Не надо, допустим, проёмы в бетоне вырезать или трубы на работающем канализационном стояке менять.

Трубы надо менять? Не надо. Проёмы резать надо? Не надо. Штробы под проводку - это не проёмы. Под вентиляцию ещё, но у Вас там, слегка бетон подрезать если только - на проём с натяжкой. Кстати, не удивлюсь, если по ходу пьессы Вам ещё 10 раз потребуется перенести трубы и что-то переварить.

z0rg написал : Позвольте оправдаться. Адовой я называю работу, когда шпателем шкрябаешь стену, и за полчаса дай бог отчищаешь от краски пару кв.см. Она не физически адовая, я сдюжу многое. А морально, угнетает производительность.

Да купи ж ты хоть раз лотерейный билет! :) в смысле машинку за 1 000 рублей, ё-ма-ё.

z0rg написал : А в целом мне ваша оценка лестна. Пусть на троечку, пусть. Значит те "профессионалы", что что-то делали для меня за деньги и на двоечку не наработали. Твердый такой кол с минусом.

Дык с этим никто не спорит. Чего о хорошем говорить. Что-то Вы там, конечно, наработали. Но если бы в теме присутствовал кто-то, у кого вчера фундамент торговорго центра на несколько тысяч квадратов напополам треснул, сказал бы - мне Ваши проблемы. Человека ленив от природы. Человека надо ругать, пинать, тогда он хоть что-то сделает и ещё спасибо скажет. Главное будет сам доволен, что у него хоть что-то получилось.

z0rg написал : Могу попробовать показать свое упорство и прилежание. Что предъявить?

Результат.

z0rg написал : Я просто стараюсь делать хорошо, плоо само получится. И не делать точно не правильно. А что есть точно неправильно как раз тут и спрашиваю. Вот попалась та краска, которая плохо снимается и времени уходит очень много. Возник вопрос, может ее и не стоит снимать? Или снимать как-то по другому надо... Потому и спросил. И заметьте, даже в вашем сообществе было два противоположных мнения, что стоит снимать все до бетона и что и хрен с ней, закрась БК и маж клеем.

Это два основных подхода. Кропотливый избыточный. И обычный коммерческий. Иначе говоря - для себя или за деньги. И тот и другой вобщем-то могут меняться местами и давать, как положительный так и отрицательный результат.

z0rg написал : Как я поступлю? да буду снимать до бетона. Хотя бы перестану боятся что отвалиться по слою краски. Останется только страх, что адгезия к бетону не достаточна хорошая.

z0rg, у Вас там просто всё.

  1. Очищайте, готовьте поверхности. Хотите до бетона, хотите до краски. Желательно единообразно, шероховато. Не доводите до абсурда, не надо ничего из мелких пор в бетоне выковыривать. Выше Вам правильно сказали - уберите все места, если где под краской старая шпаклёвка.

  2. Помойте, просушите стены. Если бетон - можете клеем на сдир даже вобще без грунтовки. Всё равно будет отлично держаться. Если краска осталась - можете прогрунтовать перед клеем.

  3. У Вас всё равно под плитку. Мешайте чем хотите клей, хоть поварёшкой. Даже если будут волны, наплывы и прочее, если боее менее плоскость выдержите, то при укладке плитки всё закроется. Всё. Всё будет хорошо :).

Аватар пользователя
ПалЬIч

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 428

09.11.2014 в 16:54:07

#4822274

timonja, я опять что-то пропустил, видимо. :) Поздравляю, желаю здоровья, конечно. Всех благ!

Аватар пользователя
Andrho

Местный

Регистрация: 25.07.2013

Луганск

Сообщений: 97

09.11.2014 в 17:51:47

#4822371

waw0375 написал : :)Да не... . Вопрос в том, чтобы не доводить до фанатизма и не плодить лишние сущности.

Полностью согласен! Вот, например, обои флизилиновые. Легко клеятся на спец.клей, служат неопределенно долго. Затем при ремонте одним ловким движением снимаются так же как и приклеивались. Красота!!!! А можно те же обои прилепить на ПВА. Адгезия будет намного большей, но после этого идиотизма сдирать их надо будет неделю перфоратором! То же самое с плиткой, тут уже кто-то выкладывал недавно фотку, где плитка мелкими кусочками снимается.

Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

09.11.2014 в 17:57:30

#4822390

Andrho написал : кто-то выкладывал недавно фотку, где плитка мелкими кусочками снимается.

был на мастер-классе плиточника одного.Так он увесистым шариком от подшипника кидал в уложенную глазурованную плитку-и следа не было от удара --говорит 100% заполнние и технология.шарик около см в диаметре:confused:

Аватар пользователя
timonja

Местный

Регистрация: 26.03.2010

Таллин

Сообщений: 1794

09.11.2014 в 19:28:23

#4822570

koris, FARAON7575, waw0375, ПалЬIч, мужчины! Спасибо от всего сердца!

Аватар пользователя
vod|zig

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Новороссийск

Сообщений: 1083

09.11.2014 в 19:29:10

#4822574

z0rg написал : а мне от нуля надо. Похоже придется протягивать клеем, а там где толсто добирать штукатуркой. Уж не знаю насколько хорошо это у меня получится.

Так а в чем проблема сделать не от нуля? Неужели 5-7мм уменьшения длины стены играют такую роль? Я бы вообще ставил металлический маяк 6мм и не парился.

Аватар пользователя
ПалЬIч

Местный

Регистрация: 31.05.2011

Москва

Сообщений: 428

09.11.2014 в 20:08:12

#4822681

Andrho написал : Вот, например, обои флизилиновые. Легко клеятся на спец.клей, служат неопределенно долго. Затем при ремонте одним ловким движением снимаются так же как и приклеивались. Красота!!!! А можно те же обои прилепить на ПВА. Адгезия будет намного большей, но после этого идиотизма сдирать их надо будет неделю перфоратором! То же самое с плиткой, тут уже кто-то выкладывал недавно фотку, где плитка мелкими кусочками снимается.

Это верно.

3 уровень: любители, мастера, строители, которые про себя думают, что мастера - их ненавидят за то, что их поганую работу приходится переделывать заново, но терпят за то, что насколько погано они строили позволяет всё снести несколькими ударами лома. В качестве приза - именно на этом уровне могут получаться всякие изумительные варианты, когда истрачена гора материалов, изгажена этими материалами прилипшими вкривь и вкось изначально чистая, пригодная для работы площадка, и теперь надо всё-равно это сносить и приводить к первоначвальной основе.

2 уровень: просто строитель - строит более менее качественно, способен выдерживать уровни, прямые линии, углы 90 градусов.

1 уровень: строитель - строит надёжно, но сразу так, чтобы демонтаж в дальнейшем, если потребуется, мог быть осуществлён без лишних усилий.

Главное не путать 3-ий уровень с 1-ым :) . 1-ый это очень редко.

Аватар пользователя
Apheuhus

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Орехово-Зуево

Сообщений: 1566

09.11.2014 в 20:11:35

#4822696

timonja, Что-то не в ту тему Поздравки отправил... Исправлюсь ;) Присоединяюсь ко всем Поздравлениям в Ваш адрес!!! []([](http://www.cool-birthday.com/gif_happy.htm)) Желаю ЗДОРОВЬЯ, и всего самого Доброго, Благоприятного, Неба ясного и сна прекрасного!

Аватар пользователя
Georg III

Местный

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 1290

09.11.2014 в 20:21:16

#4822724

Отцы, что надежнее: MS-полимерный герметик или эпоксидная затирка? И если последняя, сложно ли ей работать новичку без косяков (пол в туалете, 1,5 квадрата)? Так-то опыт работы с обычной затиркой имеется, но насколько он будет полезен?..

Аватар пользователя
AlZh

Местный

Регистрация: 03.01.2010

Таганрог

Сообщений: 2593

09.11.2014 в 20:29:18

#4822741

timonja, Серёж, прими и от меня поздравления!

Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

09.11.2014 в 20:46:07

#4822779

ПалЬIч написал : 1095 рублей - или 18 евро сейчас - это для Вас большая роскошь?

Нет, это осилил бы. Но сюда надо плюсовать диск и кожух с отсосом. И еще желательно циклоннную насадку (не понимаю опчему их нет в свободной продаже) Так вот все перечисленное я бы лучше купил для той ушм, которая у меня уже есть. Впрочем у меня диск есть, и пока еще не кончился. Вот им пока и пилю. :)

ПалЬIч написал : то есть с помощью мастерка

Что, и мастерок покупать?:eek: :D

Я ваши тексты с большим волнением читаю, честно. Только шар хрустальный у вас все же барахлит. Он точно есть, вы про мой ремонт подозрительно много знаете, но не совсем верно знаете. Почему-то...

Результат я предъявлю, не сомневайтесь. Какой будет, такой предъявлю.

vod|zig написал : Неужели 5-7мм уменьшения длины стены играют такую роль?

К сожалению играют. (если по низу я останусь в старых габаритах, без вычета 5мм с каждой стороны, то плитка на пол ложиться без подрезок.) Если есть техническая возможность сделать от нуля, то я буду пытаться сделать так. По крайней мере никто категорично не заявил, так не делай, получится фигня.

Аватар пользователя
timonja

Местный

Регистрация: 26.03.2010

Таллин

Сообщений: 1794

09.11.2014 в 20:51:53

#4822796

WiTalik, AlZh, Ребят, спасибо за поздравления!

Аватар пользователя
amigo

Местный

Регистрация: 10.01.2011

Пермь

Сообщений: 701

09.11.2014 в 20:56:23

#4822807

z0rg, Не отвечайте ПалЬIч,у, пожалейте нас.;)

Аватар пользователя
Расимович

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Казань

Сообщений: 1545

09.11.2014 в 21:07:58

#4822831

timonja, Многие лета и всех благ . Да будет путь Ваш усыпан розами и лилиями ,Аминь. По восточному витиевато ,но зато от души. Поздравляю.

Аватар пользователя
Расимович

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Казань

Сообщений: 1545

09.11.2014 в 21:14:16

#4822843

Читал ,читал. Заснул -проснулся . Всё читаю. Зачем так много слов ,так много треска. Проще было б стенки уже снести на хрен и новые поставить. По любому быстрее ,чище и надёжнее.

Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

09.11.2014 в 22:42:43

#4823119

Расимович, мне нравится ваш совет всем, кроме... а из чего сделать стенки 5см толщиной столь же прочные как литые армированные бетонные?

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

09.11.2014 в 22:47:11

#4823133

ussur написал : Так он увесистым шариком от подшипника кидал в уложенную глазурованную плитку-и следа не было от удара --говорит 100% заполнние и технология.

и даже глазурь не треснула? z0rg, ровняли стены от 0 с использованием мет.маячков. высчитали, где толщина 6 мм, поставили маяки дотуда, потом оштукатурили по маякам цем.штукатуркой, на следующий день, используя оштукатуренную поверхность как огромный маяк, протянули плиточным клеем до 0...

всё в голове (с)

Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

09.11.2014 в 23:06:37

#4823211

koris написал : Так он увесистым шариком от подшипника кидал в уложенную глазурованную плитку-и следа не было от удара --говорит 100% заполнние и технология. и даже глазурь не треснула?

В голову бы ему кинуть, заполнение проверить:). Проверяющий! Пальцами можно провести по углам, "зазвенит". Или мячик подарить для гольфа и загнать в торговый центр.

Аватар пользователя
timonja

Местный

Регистрация: 26.03.2010

Таллин

Сообщений: 1794

09.11.2014 в 23:20:01

#4823265

Расимович, Благодарю!

Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

09.11.2014 в 23:22:57

#4823275

timonja, с днюхой!:clapping

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

09.11.2014 в 23:27:40

#4823299

waw0375 написал : Пальцами можно провести по углам, "зазвенит".

не понял - кто зазвенит?

всё в голове (с)

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

09.11.2014 в 23:32:45

#4823324

koris написал : не понял - кто зазвенит?

Типа при неполном заполнении звук такой при незатёртых швах.

Тут год назад был по этому случаю разговор, типа напольную плитку ходили проверяли ломом, били как посохом. Проверили, плитка не колется, только глазурь сбивается. ;) Заполнение не 100 % было.

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

09.11.2014 в 23:35:36

#4823341

AndyMirror написал : Типа при неполном заполнении звук такой при незатёртых швах.

прикольно, надо будет проверить как-нибудь.

всё в голове (с)

Аватар пользователя
hugos

Местный

Регистрация: 15.03.2010

Смоленск

Сообщений: 3093

09.11.2014 в 23:59:38

#4823427

лучше максовым перфоратором

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

10.11.2014 в 00:06:22

#4823442

koris написал : прикольно, надо будет проверить как-нибудь.

Можно даже поиграть как на хрустальных стаканах. ;)

Аватар пользователя
parovoZZ

Местный

Регистрация: 01.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 219

10.11.2014 в 00:34:54

#4823521

Andrho написал : Далее приклеиваете к стене лист ГКЛВ и после высыхания крепите к стене 5ю-10ю шурупами с пресс-шайбой. Всё. Стена выровнена и готова к облицовке.

а чем в таком случае клеить гкл к стене? а если стена кирпич?

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

10.11.2014 в 00:39:31

#4823532

parovoZZ написал : а чем в таком случае клеить гкл к стене? а если стена кирпич?

Не берите в голову. ;)

Аватар пользователя
parovoZZ

Местный

Регистрация: 01.04.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 219

10.11.2014 в 00:59:30

#4823584

AndyMirror написал : Не берите в голову. ;)

ну а все же. зачем с цпс возиться, если гкл решает?

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

10.11.2014 в 01:10:02

#4823613

На всех не угодишь, почему и говорю: не берите в голову.;)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу