Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2070450

Лелики написал :
в теме этой ветки есть пара сообщений про шнуры но без пояснений.
насколько он должен быть гибок, типа кабеля электрического или бельевой бечёвки ?

этот шнур продаётся в ОБИ, там, где плиточные дела продаются. Так и называется, кажется, "шнур для укладки плитки". Правда, я там только шнур на 4 мм видел. Если б увидел на 2-2,5 мм, то купил бы себе на "попробовать"... А бельевую бечёвку не надо использовать...

всё в голове (с)

алекс851 написал :
нарисуй сетку на стене с нужным тебе допуском на шов(прикинь на полу)и клей по одной,нанося клей на плитку и ориентируясь по черте

можно вообще сначала разложить фартук на полу, а потом по одной плитке на стену переносить...

всё в голове (с)

forum:thread:116:post

Лелики написал :
купил плитку на кухню на фартук, 10Х10, польская, под герамогранит.
Края у плитки неупорядочно волнистые (неровные, декоративные).

Похоже на Ваш вариант и даже плитка если память не изменяет польская Крест использовался 4 мм(при меньшем эффект неровных краев терялся-правильнее сказать выглядел невыразительным).И уточните-плитка керамогранит или нет.Если плитка не керамогранит-количество одновременно укладываемых плиток за раз надо уменьшить до 25-30.Просто не будете успевать корректировать,быстро прихватывается.

Наклеивание фриза из мозаики:
1 Выравниваем при необходимости слой под мозаику клеем с помощью кондуктора из куска пластика.
Кондуктор изготавливается индивидуально для конкретного случая.На клей оставляем 1-1,5мм.
2.3 Наносим клей зубчатым шпателем, изготовленным также индивидуально из пластика, зуб 3мм.
4 Вклееный фриз-мозаика.

koris написал :
Други, я весь в сомнениях: начали новую квартиру, в ванной стяжка просто потрясающая: шпателем снимается как цементное молочко. Можно будет обойтись "малой кровью", в смысле загрунтовать раза 3-4 или лучше демонтировать и сделать сразу нормальную? Делать нормальную, правда, проблематично - толщина сантиметра 2. Планируется там тёплый пол в матах...

вот кусок той "стяжки", тёплый пол под вопросом, вроде...

всё в голове (с)

Анд написал :
2 см - не проблема- например Vetonit 5000 и подобное.

нет у нас Ветонита 5000, или плохо искал....

всё в голове (с)

koris написал :
нет у нас Ветонита 5000,

а простым раствором слабо?

koris написал :
вот кусок той "стяжки", тёплый пол под вопросом, вроде...

я бы снес,хотя в принципе можно оставить,просто не уснул бы,все от неврологии мастера зависит

almeca написал :
а простым раствором слабо?

там слой не более 2 см по гидроизоляции в виде рубероида

FARAON7575 написал :
я бы снес,

я тоже к этому склоняюсь, тем более, что там всего 6 квадратов...

всё в голове (с)

[QUOTE=koris]что там всего 6 квадратов... [/QUOTE
тем более,никогда не забуду когда меня клиент привез как он думал на косметику ведомственной квартиры,а я ему в районе 10 мешков из под сахара 50кг на демонтаже стяжки в ванной только выставил

forum:thread:116:middlepost

2koris -правда,лучше снести старую,спокойнее спать будете!

FARAON7575 написал :
я ему в районе 10 мешков из под сахара 50кг на демонтаже стяжки в ванной только выставил

сейчас в квартире уже лежит более 300 мешков с перегородками...

всё в голове (с)

было дело купил пару месяцев назад,и как им чистить?бред,лучше не засирать швы и обычный малярный нож решает все проблемы

FARAON7575 написал :
,и как им чистить?бред,лучше не засирать швы и обычный малярный нож решает все проблемы

Мне эта чистилка на порядок круче ножа ..не понимаю Вашего негодования

koris написал :
там слой не более 2 см по гидроизоляции в виде рубероида

и что? Типа Ветонит 5000 к руберойду прилипнет?

almeca написал :
Типа Ветонит 5000 к руберойду прилипнет?

а я знаю, что ли? наверное, рубероид отрывать... или - как Стройка посоветовал...

Палецкий написал :
.не понимаю Вашего негодования

+1

всё в голове (с)

koris написал :
а я знаю, что ли?

да я просто к тому, что многие , извините, помешались на импортных материалах, суют их куда надо и не надо! Не спорю, Ветонит - отличная вещь, но цена у него! Какой смысл применять дорогостоящий специальный материал (ветонит500 - самовыравнивающаяся стяжка) там, где можно обойтись примитивным раствором? И почему делается акцент на толщине? Очевидно вспоминают рекомендации о том, что минимальная толщина стяжки должна быть не менее 5см. Но это в случае, если стяжки ложиться на ненесущее основание, когда она должна выдерживать изгибающие нагрузки! А у вас просто выравнивающий слой.

almeca написал :
А у вас просто выравнивающий слой.

То есть можно просто сделать ЦПС? И ни фига ей не будет? То есть она не потрескается, не будет бунить из-за толщины 20 мм? И армировать не надо?

всё в голове (с)

Я под ламинат выравнивал пол простым недорогим плиточным клеем. Прогрунтовал стяжку, особенно щели. Некоторые "льдины" даже качались. Развёл пожиже, пролил по трещинам, вылил на поверхность, разровнял широким шпателем. Перед укладкой проверил стальной метровой линейкой, понижения небольшие не стал ничем выравнивать, просто в эти места, перед тем как положить подложку, набросал страниц от плотных глянцевых журналов. Ламинат лежит уже третий год. При ходьбе вообще не скрипит .

Регистрация: 02.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Такой вопрос - имеем выложенную плиткой ванную комнату, между верхним краем плитки и потолком остался необлицованый просвет несколько сантиметров (будет закрыт подвестным потолком) - надо-ли как-то изолировать получившийся сверху зазор между плиткой и стеной (цементным раствором, затиркой, герметиком)? А то, влажность, конденсат - будет потихоньку затекать в этот зазор, так и плитки потихоньку отойти могут.

koris написал :
нет у нас Ветонита 5000, или плохо искал..

Материалов сейчас много, ориентироваться надо на свои материальные возможности. Тонкие слои ЦПС тоже можно делать (из них лучше - пескобетон). Меньше 2 см не рекомендуется, и я не советую. Тут надо только хорошо стяжку "вырастить". Основание под ней должно быть твёрдым. Помню случай, когда поверх пенофола, даже с армированием со временем всё разломало. Как лучше "вырастить"?
Вода, на которой мы замешиваем раствор такая же необходимая часть, как цемент. Часть её позже испарится, а часть вступит в химическую реакцию и перейдёт, так сказать в разряд твёрдого тела. И так, заливаем по маякам нашу стяжку (замес обычный, по инструкции не сухой и не жидкий) и накрываем плотно плёнкой. Применение пластификаторов и армирования - в плюс. И не трогаем. Ничего поливать-проливать не надо (перед стяжкой основу надо увлажнить.) Из опыта, ранее 10 дней открывать не стоит, даст трещины. А чем дольше, тем лучше. Стяжка возьмёт в себя необходимое количество воды и будет зреть. Иногда очень хочется начать строить, тогда открываем полоску для установки, например стеновых профилей, а остальное держим закрытым.
Применение современных материалов позволяет сделать всё это быстрее, не мучаясь "выращиваем" всего этого. Да и результат получается качественный и красивый. По 100-200 лет, конечно это ещё не испытывалось, но на взгляд, пока, претензий нет.
Более "бюджетный" материал на фото:

Kbig написал :

Kbig написал :
Такой вопрос - имеем выложенную плиткой ванную комнату, между верхним краем плитки и потолком остался необлицованый просвет ... надо-ли как-то изолировать получившийся сверху зазор между плиткой и стеной (цементным раствором, затиркой, герметиком)? А то, влажность, конденсат - будет потихоньку затекать в этот зазор, так и плитки потихоньку отойти могут.

Пример того, когда правильно заданный вопрос имеет в себе и ответ.

Надо, любым из перечисленных способов и даже не из-за того, что "плитку жалко", а потому что в этих пустотах вырастет "зоопарк" из грибка и плесени..

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Анд написал :
Из опыта, ранее 10 дней открывать не стоит, даст трещины. А чем дольше, тем лучше

держал около 2 мес, не трогал плёнку, треснула в двух местах
стяжка на терасе по пенопласту

almeca написал :
держал около 2 мес, не трогал плёнку, треснула в двух местах

Я отмечал, что основание должно быть твёрдым. На пенопласте тоже получается, но либо делаешь стяжку толще- не менее 7 см ( в зависимости от площади) на "пупырчатом" пенопласте, либо используешь пенопласт твёрдый, из негорючих, синий, жёлтый и т.д. Обязательно армирование. Лучше "картами" с ячейками 5х5 см, обязательно приподнять от основания. Но и в этом случае армирование будет работать"на сжатие", если же возможна деформация и в обратном направлении, тогда по- смыслу надо и в поверхностный слой укладывать армирование. Для террасы ещё сложнее. Их сильно водит, так как основой служит не плита, а обычно столбики или простой ленточный фундамент. Здесь уже приходится расчитывать "на удачу". К трещинам отношусь спокойно. Это хорошо, когда их удаётся дождаться. Начинаешь понимать, что происходит с основание. Лечишь просто- смесь НЦ, дальше опять ждёшь, смотришь, анализируешь

Анд написал :
Сообщение от almeca
держал около 2 мес, не трогал плёнку, треснула в двух местах

ну, во-первых, это не я сказал... А во-вторых, чтобы стяжка (любой толщины) не трескалась, её надо как следует провибрировать. Я делаю это виброрейкой или просто " трясу" рейкой или профилем - ну чем выравниваю. Кстати, чем гуще раствор, тем меньше вероятность растрескивания.

Анд написал :
Более "бюджетный" материал на фото:

а если основа - рубероид? В смысле по плите перекрытия уже сделана гидроизоляция в виде рубероида (или подобного ).

всё в голове (с)

Прошу не прикалываться! У меня сегодня спросили, чем швы плитки можно обновить, а то они уже грязные сильно стали и не очищаются. Поставили в тупик: швы затёрты (скорее всего цементом) и покрашены краской (масляной или эмалью). Что можно сделать помимо перезатирки швов, в смысле, малой кровью?

всё в голове (с)

2koris
Заново покрасить. Меньше всего грязи будет.

almeca написал :
Кстати, чем гуще раствор, тем меньше вероятность растрескивания.

А еще, лучше всего не жилиться и купить заводскую стяжку от проверенного изготовителя ..правда?

forum:thread:116:lastpost

koris написал :
швы затёрты (скорее всего цементом) и покрашены краской (масляной или эмалью). Что можно сделать помимо перезатирки швов, в смысле, малой кровью?

Если цемент глубоко в швах, я бы перетер их затиркой