Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Vadyok написал :
Подскажите, для кухни на пол какую затирку выбрать? По составу.

Можно цементный Mapei ULTRACOLOR PLUS 113 номер цементно-серая.Реже отмывать швы будете.

Подскажите, для кухни на пол какую затирку выбрать? По составу.

jekasus написал :
П.С. - заметил, что москвичи ротбандисты, Питер - циментники

Цпс только один раз довелось видеть на стенах

[

]()

Вот заметил, что внутри глазуль с бежевого цвета переходит на белый.
Затирку планировал нежно бежевую... Выходит - эта плитка будет лучше смотреться с белой затиркой??

И вопрос до декоративному кирпичу из бетона.

1. Купил пропитку для камня, не блестит которая. Все кирпичики сразу обработать , до контакта с клеем?
  2. Клеить я так понял такой камень лучше на зуб 6. Также мазать стену участками и клеить на стену? А швы регулировать кусками гипсокартона 1см ?

Я про сдир в принципе и думал.Где то читал,что многие так и клеят,пишут ,что крепче садится.

jekasus написал :
П.С. - заметил, что москвичи ротбандисты,

Волма наша всё

Добрых дел мастерррр

FARAON7575 написал :
представляю какая бойня в Бологом на местном стройрынке идет среди продавцов правильной штукатурки

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал :
наоборот - гребенку на плитку, стену на сдир.

мне так удобней

jekasus написал :

представляю какая бойня в Бологом на местном стройрынке идет среди продавцов правильной штукатурки

на форумхаус ща забрел и нырнул в тему-клеим плитку самостоятельно,прочел немного и там представитель кнауфа смешон,прям отвращение к его компании от его постов появляется,не понимаю как и кто уполномочил его "вести беседу" от кнауфа?ощущение что какой то манагер конкурент зарегился и лепит горбатого,ну лан я не юзаю кнауфовские клеи и они меня не трогают,у него спрашивают-к какому классу относятся их клеи и по какому ГОСТу выпущены,класс назвать не может и вправду захожу на сайт кнауфа и вижу что флекс который здесь кто-то постил мол тиксотропный по факту таким не является,он тупо не принадлежит ни к какому классу и выпущен как и гордо отвечает кнауфовец по ГОСТу Р,т.е для России и "нечего общего" он не имеет с советским ГОСТом,хотя и ссылается на него,это я еще понял когда рассматривал ГОСТ Р по выпуску плитки церсанитом,и по поиску в центрах сертификации этот гостик порядка десятки русскими стоит-халява

vena52 написал :
Скажите можно класть на этот клей

Дерзай... но если гребенка на стену, плитку на сдир(промазать тыльную сторону) или наоборот - гребенку на плитку, стену на сдир.

Баш майсторът

Мужики Добрый вечер! Возник вопрос по клею для плитки! На открытие Ляруа взял клей Ceresit 11 на туалет. Стены у меня по составу разные 3 стены пенобетон обработанный раствором похоже цементным, 1 стена бетон монолит и 4 стена ровнялась цементно-известковой смесью( была сильно кривая).Есть еще инсталляция закрытая ГВЛ от пола по высоте 114см и по ширине 120 см(от стены до стены).
Суть в том,что продавцы сказали,что купленный мной клей для плитки 200х400 мм (стена) и 300х300мм (пол) подойдет,но вот по характеристикам клея я не вижу ,что можно класть на ГВЛ и пенобетон,конечно предварительно обработанные Грунтом(Плитонит Грунт 1 есть).
Скажите можно класть на этот клей или вернуть назад и взять Плитонит В ?
Плитка обычная Azori

Алекс2001 написал :
с верху оштукатурено клеем

каким?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Тамбур в частном доме утеплен пенопластом и с верху оштукатурено клеем. Возможно ли наклеить на пенопласт плитку под кирпич на клей для сложных оснований?

BV написал :
какой был клей?

не помню,ибо там у клиентки мама продавщица в строймаге,весь материал был уже закуплен из него,плюс на ремонт всей 2-ки нанимался универ+азиаты,но их после штукатурки и электрики попросили больше не "творить" и расстались с ними,скорей всего юнис плюс был,он у нас лидер по продажам

FARAON7575 написал :
клеил на плиточный клей на прогрунтованную смл и пройденную насдир плиточным клеем

какой был клей?

FARAON7575 написал :
главное не чихать в туалете

Всеми местами !!!

Добрых дел мастерррр

FARAON7575 написал :
вот соудал фикс алл он и при нанесении "жиже" и сохнет дольше

да, речь в первую очередь про него....

Бизон, ...не помню, вроде пробовал... То, что покупал - помню, а куда ушел - не помню

sanchez521 написал :
Да я бы тоже предпочел ГВЛВ вместо СМЛ, но у меня приклепан правильной стороной. Вообще про эти люки уже столько косяков прочитал, что страшно унитаз близко к стене ставить

не бойтесь,смелость города берет,главное не чихать в туалете

BV написал :
Еще заметил, MS полимеризуется гораздо дольше силикона в совсем толстых слоях и дольше остается липким ... даже черз пару дней....

Вот чем и понравился экспресс - приложил, пришлепнул, на крестики выставил и готово. На днях все же приклею им обрезок плитки к ГВЛВ хотя бы, хочу убедиться, что "первоначальное схватывание 50кг/м2" превращается в адекватные цифры по прошествии пары суток.

FARAON7575 написал :
раз попадался на люке,только серо-желтоватенький вроде,так вот смл в люке был почему то зафиксирован гладкой(под обои) стороной под плитку

Да я бы тоже предпочел ГВЛВ вместо СМЛ, но у меня приклепан правильной стороной. Вообще про эти люки уже столько косяков прочитал, что страшно унитаз близко к стене ставить

BV написал :
А как в таких случаях работать с MS ? На скотч крепить дополнительно?

В тонком слое еще держит, в чуть толстом - "потечет" и поползет плитка....

Еще заметил, MS полимеризуется гораздо дольше силикона в совсем толстых слоях и дольше остается липким ... даже черз пару дней....

зачем дополнительно?я только на бизон на люки из ГВЛ клеил и даже слой мм 3 приходилось давать-мертво,нечего не плывет,на стыке плитка-ванна за ночь не продавливается,а там от кривизны литья чугунины к примеру и до 5мм шов может быть если целая плитка от ванны стартует,вот соудал фикс алл он и при нанесении "жиже" и сохнет дольше,другими мс-полимерами не работал,но по заверениям Техник сана(пару лет назад пересекались) бизон лучший,может сейчас и круче что есть,но мну устраивает бизон полимакс и в леруа по 406р вроде белого цвета всегда есть в продаже,т.е доступен

FARAON7575 написал :
вот думаю что мс-полимер может быть и удержал бы плитку на гладкой стороне смл,

А как в таких случаях работать с MS ? На скотч крепить дополнительно?

В тонком слое еще держит, в чуть толстом - "потечет" и поползет плитка....

sanchez521 написал :
что лист СМЛ, бежевого цвета.

раз попадался на люке,только серо-желтоватенький вроде,так вот смл в люке был почему то зафиксирован гладкой(под обои) стороной под плитку,а шероховатой которая должна идти под плитку внутрь,так вот во время эксплуатации клиент справляя малую нужду облакатился рукой на люк и сильно чихнул,произошел удар в люк и от вибрации 2 верхних плитки упали ему на голову,сотряс получил он,клеил на плиточный клей на прогрунтованную смл и пройденную насдир плиточным клеем,вот думаю что мс-полимер может быть и удержал бы плитку на гладкой стороне смл,поаккуратней в работе с смл будьте

FARAON7575 написал :
но можно подстраховаться и под шов на стену заранее приклеить прозрачный скотч,

в любом случае так лучше - дельный совет

FARAON7575 написал :
люки не устанавливаю,но плитку на них клею,субподрядчики от практики клеят и герметят силиконом я на плиточный клей или на мс полимер бизон полимакс.С начала проклеиваете шов по периметру с 2-х сторон бумажным скотчем,потом обезжириваете торцы плиток,заполняете шов герметиком,для мну лучший потом пшикаете на шов из распылителя мыльной водой(вода+пару капель обезжиривающего средства типа фейри),собираете узким(им удобней чем широким) резиновым белым шпателем излишки герметика и одновременно формируя ровный шов,потом снять бумажный скотч,если вдруг немного герметика зацепилось за бумагой,по месту добавить,попшикать,подровнять шпателем и оставить сохнуть-"практиканты" ждут высыхания ким тек 101 2 суток,я килто жду сутки-полтора,швы больше 2мм обычно не бывают,потом малярным ножом хорошим лезвием прорезаете герметик желательно за раз каждую сторону,лезвие ножа прижимаете к плитке по периметру люка,а не на самом люке,положено как бы под углом прорезать,но по факту не получается,ибо шов 1,5-2мм,а толщина плитки 8-10мм,ну а дальше или нажимом(если нажимной) или присоской открываете люк,и еще одно НО:т.к плитка приклеена на тонюсенький слой,при выдавливании герметика не переборщить с нажимом,ибо если герметик через шов приклеится к стене вероятней всего придется переделывать плитку на люке,но можно подстраховаться и под шов на стену заранее приклеить прозрачный скотч,я так делал когда герметил на люке керамогранит толщиной 3мм,помогло к стене не приклеится

Спасибо за подробный ответ, приблизительно так себе процесс представлял.

sanchez521 написал :
Практика рекомендует по периметру делать силиконовый шов и его прорезать. Расскажите, как оно потом выглядит, как вообще делаете, чтобы аккуратно было? Ну и фото было бы здорово увидеть.
И еще вопрос - начал клеить плитку на люк жидкими гвоздями момент экспресс, плитка 20*30 расположена вертикально и "свисает" от края люка на 3 см, люк придется после отщелкивания тянуть за этот край плитки. Не оторвется?

люки не устанавливаю,но плитку на них клею,субподрядчики от практики клеят и герметят силиконом я на плиточный клей или на мс полимер бизон полимакс.С начала проклеиваете шов по периметру с 2-х сторон бумажным скотчем,потом обезжириваете торцы плиток,заполняете шов герметиком,для мну лучший потом пшикаете на шов из распылителя мыльной водой(вода+пару капель обезжиривающего средства типа фейри),собираете узким(им удобней чем широким) резиновым белым шпателем излишки герметика и одновременно формируя ровный шов,потом снять бумажный скотч,если вдруг немного герметика зацепилось за бумагой,по месту добавить,попшикать,подровнять шпателем и оставить сохнуть-"практиканты" ждут высыхания ким тек 101 2 суток,я килто жду сутки-полтора,швы больше 2мм обычно не бывают,потом малярным ножом хорошим лезвием прорезаете герметик желательно за раз каждую сторону,лезвие ножа прижимаете к плитке по периметру люка,а не на самом люке,положено как бы под углом прорезать,но по факту не получается,ибо шов 1,5-2мм,а толщина плитки 8-10мм,ну а дальше или нажимом(если нажимной) или присоской открываете люк,и еще одно НО:т.к плитка приклеена на тонюсенький слой,при выдавливании герметика не переборщить с нажимом,ибо если герметик через шов приклеится к стене вероятней всего придется переделывать плитку на люке,но можно подстраховаться и под шов на стену заранее приклеить прозрачный скотч,я так делал когда герметил на люке керамогранит толщиной 3мм,помогло к стене не приклеится

BV написал :
по какой причине разбавляли?

Неразбавленная она пленку образует. И я вот не знаю, хорошо это в случае с последующей укладкой плитки или нет. Так то по уму литокол для своего клея свою же грунтовку рекомендует. Но где ее бегать искать.

sanchez521 написал :
загрунтованы в один слой церезитом СТ17 напополам с водой.

по какой причине разбавляли?

rasgeado написал :
У практики люк из ГВлв

У меня практика ЕТР 60х90 - похоже, что лист СМЛ, бежевого цвета.

rasgeado написал :
Но есть проблема, на толстом слое после усадки клея дверь коробит, выпучивает.

Вот про такую проблему читал, потому и решил гвоздями, остальную то плитку эластичным клеем фигачу. Кстати тут тоже вопрос, клей К81, по паспорту время корректировки 60минут. Клею на гребенку 6ку, в туалете хорошая вентиляция и комфортная температура. Время коррекции максимум минут 7. Что я делаю не так? Стены были гипсолитовые, выровнены этим же клеем слоем до 1,5см, пройдены несколько раз на сдир, загрунтованы в один слой церезитом СТ17 напополам с водой.

rasgeado написал :
Через трое суток порезать аккурат.

Вот фото бы результата конечного. На видео от Практики результат вообще не айс. Я вообще говоря когда это увидел на их видео был вообще против этих люков, но пришел к выводу в итоге, что остальные варианты дверей сантешкафа еще хуже. Успокаиваю себя мыслью, что тут то перфекционисты, наверняка у них результаты интереснее.

rasgeado написал :
Проблема что через пол годика год, появиться ниточная щель по периметру резки, видать силликон немного тоже усаживается ну или высыхаеться ))

Пока не решил с цветом затирки, но этот нюанс говорит в пользу НЕбелой затирки.

sanchez521 написал :
Наверняка тут есть мастера, кто устанавливал люки под плитку. Практика рекомендует по периметру делать силиконовый шов и его прорезать. Расскажите, как оно потом выглядит, как вообще делаете, чтобы аккуратно было? Ну и фото было бы здорово увидеть.
И еще вопрос - начал клеить плитку на люк жидкими гвоздями момент экспресс, плитка 20*30 расположена вертикально и "свисает" от края люка на 3 см, люк придется после отщелкивания тянуть за этот край плитки. Не оторвется?

Я клею на плиточный клей. У практики люк из ГВлв. Грунтую на всяк пожарный и на эластичный клей. Но есть проблема, на толстом слое после усадки клея дверь коробит, выпучивает. Маленькие люки типа ЛСИС, клею на полимер либо каучук либо полиуретан. Но у них тоже проблема усадки. Силиконом можно сделать практически неотличимый от затирки шов. Но силикон всегда темнее цвета затирки. Через трое суток порезать аккурат. Проблема что через пол годика год, появиться ниточная щель по периметру резки, видать силликон немного тоже усаживается ну или высыхаеться )), еще будет смещение самого лючка от повторяющихся открываний закрываний. Примерно через год надо пересиликонить.