Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966440

waw0375,
Был недавно, не видел. Мож на митьке?

waw0375 написал :
Всё-таки советские твёрдые сплавы это не "нонешнее племя".

Эт точно.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Бонис, mihamaster, дядя Сёма, большое спасибо!
У вас отлично получилось, буду надеяться, что получится хотя бы приблизительно так же. Я не знаю, зачем мой мастер выложил нижний ряд плитки, он уже не был принципиален этот ряд, можно было подождать пока будет пол, черт... Теперь придётся подгонять, а под настенную плитку загнать уже не получится. Я уже несколько раз бегала докупала, то декоры поломал, то еще что-то. Надоело. Я так "вылечу в трубу" совсем.

fiona написал :
Я уже несколько раз бегала докупала, то декоры поломал,

имхо, его вина - ему и покупать...

PlitSan написал :
и делаю точный плиткошлёп

надо будет попробовать сам пользуюсь угольником для разметки...

всё в голове (с)

А не пробовали шкуркой намотанной на трубку соответствующего диаметра доводить отверстия в случае необходимости?На стеновой работает безотказно.Да и шкурку проще заменить.Чуть чуть и половую можно подровнять.Половую и керамогранит шарошка не возьмет.Есть такая шарошка еще советских времен и когда то поработала и в этом качестве.Но уже много лет лежит без движения.

PriZrak написал :
шкуркой намотанной на трубку соответствующего диаметра доводить отверстия

надо будет попробовать )

всё в голове (с)

PriZrak написал :
А не пробовали шкуркой намотанной на трубку соответствующего диаметра доводить отверстия в случае необходимости?На стеновой работает безотказно.Да и шкурку проще заменить.Чуть чуть и половую можно подровнять.Половую и керамогранит шарошка не возьмет.

И напильником и шкуркой пробовал..., но шарошка просто под руку первая попадается.
А для твёрдой плитки, смещаю немного кондуктор и дорабатываю отверстие алмазной трубкой. Или боковым напылением стачиваю, если немного надо убрать.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak написал :
А не пробовали шкуркой намотанной на трубку соответствующего диаметра доводить отверстия

Да впрочем и меньшего диаметра работает и не только трубка (ручка молотка, мастерка, черенка, пруток, скрученная в рулончик ...). Просто движения производятся по соответствующей части окружности.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

PriZrak написал :
Половую и керамогранит шарошка не возьмет.

на английской метлахской плитке (а она почти как керамогранит) пробовал - понемногу берет

Бонис написал :
английской метлахской плитке

Фоток нет? Интересно бы было увидеть воплощение.
К сожалению, не работал с современной метлахской плиткой. Видел результат и работу мастеров от торгующей этим добром фирмы( французский метлах). Красивый ковёр получился. Спрашивал у ребят о сложностях. Говорили что калибр немного гуляет, а иногда и толщина разная.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

waw0375 написал :
Фоток нет? Интересно бы было увидеть воплощение.
К сожалению, не работал с современной метлахской плиткой... Говорили что калибр немного гуляет, а иногда и толщина разная.

Кухню 23 кв.м. делал осенью - задолбался на коленках целыми днями мелочь втыкать. Доделал и нашел кучу отговорок, чтобы не браться за остальное (я был приглашен на объемы по желанию - что возьму, то мое, т.к. это дом и один в поле не очень воин). Мелкая плитка кладется как мозаика, на минимальный слой, тогда она меньше пляшет. Квадратная плитка 15х15 см или восьмиугольная такая же - на толщину 1,5...2 мм. Если вставлять мелкие между крупными, то лучше подложить стекловолоконную сетку, тогда мелкие играют меньше. Все плиточки в отдельных коробочках, на сетке ничего нет. Не разгонишься, поэтому лепил поштучно, промазывая пол и намазывая на плитку. Мой более опытный коллега потом другой пол лепил, аналогично делал. Вот такие у них полы:

нынешний пол:

здесь квадратики 50х50, это просто. На кухне квадратики вставлялись по другой стороне восьмиугольной плитки, 73х73 и состояли из квадрата и треугольничков. Они маленькие, их поштучно надо было втыкать, чтобы не утонули и шовчики красиво разгонять. Здесь можно было бы квадратики сразу лепить, то там только потом, т.к. фоновая плитка поприсыхала бы, пока их будешь всовывать. У английской викторианской плитки сплошные ковры, окантованные фризами. Выкладывается так (я делал по-другому, понял потом): делается расчет, потом кладется середина ковра без прирезки к фризу, потом расчитывается фриз, кладется (либо рисуется линия), прирезается плитка, докладывается фриз. Настоящие полы можно глянуть в Ютубе по запросу victorian fllor tiles

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а кто как определяет качество поверхности для укладки плитки?
какая неровность допустима для гребенки? в каком случае приходится предварительно выравнивать поверхность клеем?
как я понял, если перепады - 1-2 мм на 2 метра, то можно работать гребенкой?
если больше (3-4мм на 2м), то можно попробовать играть слоем клея
если же более 5мм на 2м, то нужно предварительно протянуть правилом клей...
правильно мыслю ?

mazai999, чем ближе к ошибке в 1мм, тем проще и быстрее работа получается. Да и приятней укладывать.
Стараюсь по возможности точнее вывести поверхность, если время не так сильно поджимает. Естественно усадка не даёт за один раз подготовить поверхность. Особенно если провалы были по 3-5 см.

mazai999 написал :
если больше (3-4мм на 2м), то можно попробовать играть слоем клея

Углом наклона гребёнки не удасться слой поймать, докидывать придётся.

По установке маяков поточнее, есть у кого свои хитрости или мысли вслух, поделитесь, плз.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

еще один вопрос родился )
а на пол когда кладем керамогранит, то от стены сколько отступать? 10 мм ?

mazai999 написал :
то от стены сколько отступать? 10 мм ?

Зачем? Это "плавающий" пол? Лишь бы перекрыть отступ стеновой облицовкой, а в остальном величина отступа произвольная.

Укладка бесшовная? Тёплый пол?

PlitSan написал :
По установке маяков поточнее, есть у кого свои хитрости или мысли вслух, поделитесь, плз.

Саморезы по лазеру. Им же и углы. Никаких хитростей...

Каким пользуетесь : секторный, роторный? У меня с секторным пару мм на 3 метра высоты набегает.

вот такой пол... как лучше сделать? мой товарищ, не имеющий никакого отношения к плитке, поднимать его не хочет, срубать метлах - тоже не грит желанием. Я предлагаю ему положить новую плитку на клей типа Церезит СМ17. Правильно предлагаю? А то насоветую, а потом... Товарищ делает сам.

всё в голове (с)

koris написал :
поднимать его не хочет

канализация, по ходу чугунная и менятся не будет? Не поднимая уровень пола новый унитаз в раструб канальи попадет?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

PlitSan написал :
Зачем? Это "плавающий" пол? Лишь бы перекрыть отступ стеновой облицовкой, а в остальном величина отступа произвольная.

Укладка бесшовная? Тёплый пол?

пол плавающий, керамогранит, шов 2мм, теплый пол, клей Литофлекс К80...
наверно 5мм буду отступать...

koris написал :
Я предлагаю ему положить новую плитку на клей типа Церезит СМ17. Правильно предлагаю?

Все правильно. Но на такой микроплощади можно и СМ11 задействовать

mazai999 написал :
наверно 5мм буду отступать...

Я бы сказал : отступать не менее, чем на 5мм ..береженого Бог бережет

midav написал :
канализация, по ходу чугунная и менятся не будет? Не поднимая уровень пола новый унитаз в раструб канальи попадет?

кажись - да, но, думаю, там гофра будет до стояка.

Палецкий написал :
Но на такой микроплощади можно и СМ11 задействовать

на метлах прямо? На какой слой? А если что-то типа Ивсил Экспресс? Площади там - около квадрата.

всё в голове (с)

koris написал :
на метлах прямо?

А чем метлах так плох?! На него прямо и ложить ..агдезионный слой тщательно вмазывать. Еще для душевного успокойства, можно клей ПВА добавить в СМ11

Палецкий написал :
На него прямо и ложить ..агдезионный слой тщательно вмазывать.

грунтовка нужна? Какая? Адгезионный слой должен высохнуть или - просто на сдир, а потом - гребёнка?

всё в голове (с)

ребята положили плитку в санузле (10 квадратов по полу, 40 - по стенам) пришёл муж заказчицы, говорит: мне не нравится эта плитка! снимать! и новую (другую) укладывать! плитка там какая-то ректифицированная, не из дешёвых...... вот как бывает в жизни!

всё в голове (с)

koris, там любой клей подойдет,почему?пол то думаю будет ровнять с помощью слоя?плитка на плитку клея разрешают укладку на гребенку,а на слой хоть какой бацайте на метлаху,хоть см11,ивсил экспресс схватится быстрей и плыть меньше при укладке на слой будет;если на гребенку по метлахе будет делать то я пас,тогда клей подороже

koris написал :
грунтовка нужна? Какая?

Нужна обязательно ...я бы туда традиционно СТ17 использовал.

koris написал :
Адгезионный слой должен высохнуть или - просто на сдир

Можно и так, можно и так

koris написал :
а потом - гребёнка?

Серега, ну какая там гребенка? ..шесть плиток всего

koris написал :
ребята положили плитку в санузле (10 квадратов по полу, 40 - по стенам) пришёл муж заказчицы, говорит: мне не нравится эта плитка! снимать! и новую (другую) укладывать! плитка там какая-то ректифицированная, не из дешёвых...... вот как бывает в жизни!

я так пол на кухне через пару недель перекладывал,жаль комп сломан-все фоты там,разница в плитке в том что новая керамогранит(пред напольная),поверхность грубей,узоры на плитке один в один только кайма заместо бежевой-голубая,клиентка сказала что предыдущая напольная ее угнетала,вот так в одной кухне 2 раза мне укладку пола оплачивали,керамогранит укладывал на 2-е гребенки 8