alsem
alsem
Местный

Регистрация: 26.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 617

29.07.2009 в 02:55:06

Купил сплит samsung. В паспорте написано: наружный блок предварительно заправлен. R22. Мол, соединяйте трубки (если метраж не более скольки-то) и запускайте.
А мне чё-то не верится. Может всё-таки, позвать установщиков с вакуумным насосом?
Спасибо.

0
V8TD
V8TD
Новичок

Регистрация: 10.01.2009

Москва

Сообщений: 44

29.07.2009 в 03:14:34

alsem написал : В паспорте написано: наружный блок предварительно заправлен.

Не врут. Заправлен.

alsem написал : Может всё-таки, позвать установщиков с вакуумным насосом?

Очень желательно позвать. Вам же не нужен воздух и влага в системе?

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.07.2009 в 11:06:32

alsem написал : если метраж не более скольки-то

Не более скольких?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

29.07.2009 в 13:42:40

Михалыч написал : Не более скольких?

Обычно до 7 метров. Свыше дозаправка по весам 20-25г на 1п/м трассы.

V8TD написал : Очень желательно позвать. Вам же не нужен воздух и влага в системе?

Обязательно. Как эрзац, можно несколько раз продуть трассу хладагентом из баллона (не жалея озонового слоя земли:)) и им-же опрессовать, но за это надо давать по шее. Хотя я так делал и сплит отлично работает уже шестой год.

0

in my humble opinion

alsem
alsem
Местный

Регистрация: 26.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 617

29.07.2009 в 14:44:18

V8TD - Михалыч - Kvost - Спасибо за ответы!

V8TD написал : Вам же не нужен воздух и влага в системе?

Вот - вот, не надо. Отсюда и вопрос. Тут просто ситуейшн такой, что делаю себе. А домик мой в 320км. находится. Установщиков туда везти накладно. Специально брал аппарат попроще. Поэтому и решил здесь справочку навести. По возможности надо установить самому/бесплатно :o .
Если:

Kvost написал : Как эрзац, можно несколько раз продуть трассу хладагентом из баллона (не жалея озонового слоя земли) и им-же опрессовать, но за это надо давать по шее. Хотя я так делал и сплит отлично работает уже шестой год.

работает, то можно попробовать. Только за что

Kvost написал : по шее

? Если за озоновый слой, то там деревня - до озонового слоя не доберётся. Но если есть ещё какие нюансы - тогда лучше установщиков - уж.

Kvost написал : Обычно до 7 метров. Свыше дозаправка по весам 20-25г на 1п/м трассы.

Что-то вроде того. Паспорт сейчас там-же. Что-то с диаметрами связано ещё - табличка в паспорте. Но это не важно, т.к. Наружный и внутренний блоки стоят на одной стене, "спина к спине".
Ещё раз, спасибо за ответы!

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.07.2009 в 15:37:40

2alsem А трубки/гайки в комплекте были? А развальцовка есть? Что там ещё надо для "просто установки"...

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

29.07.2009 в 16:45:38

alsem написал : Только за что

Не только конечно. Всю влагу из контура таким способом не удалить. Так что только на свой страх и риск. Только не вздумайте продувать хладагентом из блока - лишнего там нет.

alsem написал : Но если есть ещё какие нюансы - тогда лучше установщиков - уж.

Если будете делать сами, то необходимо раздобыть вакууматор и манометрический мост. Ну и в соответствии с инструкцией.

Михалыч написал : А трубки/гайки в комплекте были?

Гайки будут. Трубки надо покупать.

alsem написал : Но это не важно, т.к. Наружный и внутренний блоки стоят на одной стене, "спина к спине".

Трассу не укорачивайте. Д.б. не менее 4-5 метров. Если горизонт внутреннего блока будет на одном уровне или ниже, чем у внешнего, то на трассе необходимо сделать масляные ловушки.

Михалыч написал : Что там ещё надо для "просто установки"...

Помимо вальцовки (желательно эксцентрикового типа с муфтой), необходим роликовый труборез, гратосниматель (риммер), калибратор трубы, динамометрический ключ (можно обойтись).

0

in my humble opinion

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136128

29.07.2009 в 17:25:00

Kvost написал : Если горизонт внутреннего блока будет на одном уровне или ниже, чем у внешнего, то на трассе необходимо сделать масляные ловушки.

Даже на 5м?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

29.07.2009 в 17:35:16

BV написал : Даже на 5м?

Даже на 5м. Не повредит.

0

in my humble opinion

Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

29.07.2009 в 17:39:22

Kvost написал : Если горизонт внутреннего блока будет на одном уровне

А горизонт где проверять? По верхушкам блоков? А то у меня так и получится. Вот только трубки нужны метров 8-9. Сам не поставлю?

0
ломастер
ломастер
Резидент

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

29.07.2009 в 17:45:17

Kvost написал : Трассу не укорачивайте. Д.б. не менее 4-5 метров.

не обьясните почему? если есть ссылочка на инструкцию мануал где это написано, ткните :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу