Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31
#1322574

Добрый день.
Я вобщем неопытный строитель, первый раз строю. Построил коробку из кирпича. Подошел этап строительства крыши. Хозблок на даче. В полкирпича. 4х10. Собираюсь делать двухскатную крышу 45 градусов с покрытием из гибкой черепицы.
Затяжка - доски 50х150. Стропила 50х100. Какой крепеж посоветуете стропил и затяжки. Стропила в зоне конька собираюсь скреплять треугольниками из фанеры 16-18мм, а вот стропила и затяжку думаю болтами, но не под углом как обычно показывается в инете, а вертикально.

Такое возможно или это не правильно?

RUS34 написал :
Такое возможно или это не правильно?

А если выложите эскизик (фотку эскиза в карандаше), то возможно и правильно.

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Вот набрасал рисунок. Вертикальный цилиндр - болт, утопленный в стропило и затяжку.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

RUS34 написал :
Такое возможно или это не правильно?

Такое не понятно... Стена в пол кирпича длиной 10 метров у Вас что ли? Высота какая ? Экстримом пахнет,однако...

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Строение шириной 4 метра, длиной 10. Есть 2 основные перегородки в перехлест с основными стенами. Для летней кухни с баней, предбанником, сараем и туалетом более массивное здание не вижу смысла строить. Так что никакого экстрима

Высота 2,5 метра.

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Вот более наглядно строение

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

RUS34 написал :
Так что никакого экстрима

Дух авантюризма витает подле болта на высоте 2 с половиной метров...

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Простите, не понял

2RUS34 типа вот так можно.
Плюс накладки

RUS34 написал :
из фанеры 16-18мм

на гвозди, может проще будет?
Но лучше бы брус кинуть 150*50 типа мауэрлата.

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Да я хотел изначально использовать накладки, но посмотрев цены на них у нас, что-то расхотел. В связи с тем, что это у нас еще редкость, цены на них высокие. Например 1 уголок около полтинника стоит
А вот использование мауэрлата на здании в полкирпича я себе мало представляю (например, как его закрепить)

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Если накладки у вас дорого, то у висячих стропил можно дощатый узел сделать.
Маурлат, а в вашем случае подкладочную выравнивающую доску, вместе со стропильной фермой надо привязать мягкой (оттоженной) стальной проволокой к стене. Проволоку надо было в кладку заложить. Если не заложили, свердите стену либо насквозь и вкладывайте проволоку либо анкера забивайте и к ним привязывайте. Пролет 4 метра, это немного у вас скаты по 2 м получаются, да еще под углом 45° снега на них не будет. Нужно бороться с ветром, а это только привязыванием фермы.

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Samar,Arkan60 Спасибо большое! Сделаю согласно Вашим советам.

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Вы только проволоку пониже к стене крепите, а то сильный ветер может сорвать крышу вместе с кирпичом стены если высоко прикрепите. Толщина стены в полкирпича очень маленькая, вес небольшой получается.

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Хорошо, я кстати об этом не подумал. Спасибо!

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Кстати, а при использовании дощатого узла остается необходимость в болтовом соединении?

Отмечу еще несколько нюансов.Здесь правильно отмечено , что стоит кинуть брус в качестве мауэрлата. Я бы даже сделал в этом случае по другому, по всему периметру бы отлил железобетонный армпояс сантиметров двадцать толщиной в четыре арматурины 8х с вязкой проволокой "квадратиком" с закладными под болты, привязал бы к нему антисептированные доски ( альтернативный вариант - заранее антисептировать доски , пробить их гвоздями 200-ками и в момент отливки бетона положить их сверху через "подушку" известкового раствора. А вот к этим доскам уже бы привязывался совершенно обычным способом, при помощи гвоздей или саморезов. Совершенно необходимым считаю сделать некоторый свес крыши. То есть ваша схема привязки неудачна. Сейчас повсюду продаются жестяные уголки с насверленными дыками, забыл как называются, удобны для крепления дерева. Имхо сделайте высоту в коньке три метра или ломаную крышу на 2.30. Удобнее будет утеплять потолок, просто будете ходить сверху по черновому настилу и заливать керамзитобетоном или засыпать опилкобетоном. Естественно что надо оставить окна, чтобы закрепить блок для подъема бетономешалки и материалов. Не торопитесь, но поспешайте. Сезон дождей уже начался, в принципе еще будут три недели бабъего лета, а потом начнется сезон окрого снега. Очень неприятно работать в полутьме под ноябрьским мелким дождем...

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

Я думал про монолитный пояс и (ИМХО) считаю его в этой конструкции не обязательным. Что он дает? Перераспределение нагрузки на стену? С этим успешно справится мауэрлат, который можно сделать из доски 50-ки. Распор на стены остановит? Так нет его в конструкции висячих стропил. Удержит крышу от опрокидывания при сильном ветре? Улетит вместе с поясом. Пояс на такой тонкой стене ничем к стене не закрепляется. Закрепление к стене можно сделать просто на 3-4 (можно на 5-6) ряду кладки, проволокой и анкерами без всяких монолитных поясов.
Узел нарисован правильно, карнизный свес в абсолютном большинстве случаев обеспечивается кобылкой. Зачем велосипед изобретать? А вот гвоздевой бой в узле расчитывается на срез (изгиб) гвоздей. Это пожалуйте в СНиП "деревянные конструкции". Но в крыше такого пролета, там и расчитывать нечего, просто нужно вколотить туда такое количество гвоздей, какого не жалко, лишь бы дерево не измочалить.
Болт не нужен. При уклоне крыши в 45° и пролете 4 м, снега на крыше будет мало, а если поставите металлочерепицу, вобще не будет. Там распор в затяжке будет только от веса кровли и стропил, это совсем крохотная величина. Но если хотите посчитайте его по формуле (на рисунке, пост 9)

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Карнизный свес конечно же будет, он просто не нарисован.

Кровля будет из гибкой черепицы. Металлочерепицу не хочу из-за шумности

Кстати, у нас и снега что-то в последние зимы все меньше и меньше)

Регистрация: 31.07.2009 Владимир Сообщений: 37

RUS34 написал :
Кровля будет из гибкой черепицы

Под нее нужно сплошной настил из влагостойкой фанеры или хорошую, сухую, строганную доску, это - дорогая кровля.

RUS34 написал :
у нас и снега что-то в последние зимы все меньше и меньше

у нас тоже ).

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Так уже закупил osb3-плиты

2RUS34 ОСБ - это нормально

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

А вот кстати, ОСБ надо обрабатывать защитой? Для стропил купил Сенеж огнебио.

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Вот тоже интересен вопрос - а таким мауэрлат может быть?

P.S. Все-таки купил пластины и уголки для крепления стропил, нашел контору с приемлемыми ценами

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

ОСБ влагостойкий, обрабатывать не надо

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

RUS34 написал :
В полкирпича. 4х10

Тонковато конечно, тем более из эффективного кирпича...

RUS34 написал :
хотел изначально использовать накладки, но посмотрев цены на них у нас, что-то расхотел

  • 1 на крайняк можно самому дырок в полосе насверлить

RUS34 написал :
P.S. Все-таки купил пластины и уголки для крепления стропил, нашел контору с приемлемыми ценами

вот это правильно, а шпильки для затяжек еще дешевле, поставьте, не пожалеете... Только классически перпендикулярно стропиле -затяжке, а то у вас узел с мебельным шкантом какой-то нарисован мне кажется он расколет только, а не стянет.

Если у Вас потолок будет на уровне высоты коробки или ниже, можно постелить лаги потолка 150х50 с выносом за стену(свес, но не более 0,5 м). Утеплитель укладывается между лагами.Снизу пароизоляция и подшива. Дальше крепите стропильную систему. У вас получаются ровные свесы. Только между лагами по периметру стены закрепите распорки из доски 150х50

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Lok написал :
Тонковато конечно, тем более из эффективного кирпича...

Все соседи строили хозяйственные постройки такие. Стоят. Поэтому и я выбрал такой вариант

Lok написал :
а шпильки для затяжек еще дешевле, поставьте, не пожалеете...

Да уже поздно, коробка достроена...

Well написал :
Если у Вас потолок будет на уровне высоты коробки или ниже, можно постелить лаги потолка 150х50 с выносом за стену

Планируется: кухня будет вообще без потолка. Т.е. потолком будет служить крыша. В бане понятное дело, потолок будет опускаться. Ну а в сарае и смысла делать нет подшивной