Alex9801
Alex9801
Местный

Регистрация: 08.05.2007

Москва

Сообщений: 150

13.08.2009 в 22:30:38

П44, однушка, дом 80-х годов (Москва, Жулебино). На кухне есть единственная розетка с 3-м контактом. Подключена ли она целиковым проводом к щитку, или есть скрутки? Судя по тому, что только там есть 3-й контакт (и провод!!!), этот провод целиковый. Но все равно, есть небольшие сомнения в его целостности. Хочу от нее запитать стиральную машину.

0
dmitriev01
dmitriev01
Резидент

Регистрация: 21.02.2009

Москва

Сообщений: 3602

13.08.2009 в 22:42:39

Немножко подкоректируйте вопрос. Как я понял Вам необходимо подключить стир.машину в существующую розетку с РЕ. Желательно что бы Вы написали каким проводом идёт питание к розетке,какая защита стоит на неё.Начинать надо с этого.

Alex9801 написал : Подключена ли она целиковым проводом к щитку, или есть скрутки?

Это на совести монтажников,только они могут знать. Какая мощность у стиралки?

0
Alex9801
Alex9801
Местный

Регистрация: 08.05.2007

Москва

Сообщений: 150

13.08.2009 в 22:49:47

Провод алюминий 2.5кв., на входе в щитке автомат 16А. Мощность машины ~ 2 кВт, т.е. не более 10А. С этим как раз проблем нет. Ставить отдельный автомат и тащить провод из щитка не хочу, т.к. квартира съемная.

0
dmitriev01
dmitriev01
Резидент

Регистрация: 21.02.2009

Москва

Сообщений: 3602

13.08.2009 в 23:15:08

Хоть квартира и съёмная,но на УЗО раскошелиться придётся,жизнь то не съёмная.а Ваша. Что Вас интересует,точнее? Если розетка с РЕ одна на всю квартиру,то кабель скорее всего цельный,по логике,по настоящему

dmitriev01 написал : на совести монтажников,только они могут знать.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

14.08.2009 в 01:04:43

dmitriev01 написал : Если розетка с РЕ одна на всю квартиру,то кабель скорее всего цельный,по логике,по настоящему

Спорный вопрос. Подобные розетки устанавливались в свое время, как технологические - для запитки инструмента и оборудования на время строительных и ремонтных работ - схема их разводки и подключения может быть самой непредсказуемой.

0
Maxim_Al
Maxim_Al
Новичок

Регистрация: 24.06.2009

Москва

Сообщений: 66

14.08.2009 в 01:55:19

Как я понимаю, эта рехпроводная розетка ставилась в свое время в Советских домах на кухнях под питание стиральных машинок и имела Y образные плоские штыри. (Дома серии П-42, П-43, КОПЭ (в данных сериях точно есть)).
В сериях П-42, П-43, отвод на эту розетку идет отдельным трехжильным проводом, зануление (земля) берется от корпуса этажного щитка.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу