Владимиp
Владимиp
Местный

Регистрация: 05.02.2009

Новосибирск

Сообщений: 475

20.08.2009 в 12:15:00

Раза два в неделю выбивает УЗО на 30ма во время отсутствия нагрузки на линии вообще. Все розетки проверены, все вилки физически вынуты из розеток, ничего не замыкает. Все заизолировано, в местах где нет розеток еще и тд. Выбивает когла либо нас нет дома, либо ночью. Когда все дома, ни разу срабатывания не было. Дом новостройка, весь дом пока запитан по времянке, но особых "просадок" не наблюдается. Производитель ESK, могу ошибаться..

0
Sergey_Msk
Sergey_Msk
Местный

Регистрация: 19.05.2008

Москва

Сообщений: 163

20.08.2009 в 12:22:13

Владимиp написал : Все розетки проверены, все вилки физически вынуты из розеток, ничего не замыкает. Все заизолировано

А уверены, что утечек на "землю" в замурованных проводах нет? Исправное УЗО выбивает если через него, образно говоря, "втекает" больше чем "вытекает". Т.е. ток идет в обход, например через поврежденную при протяжке провода изоляцию по сырой стене и т.д. При этом все розетки исправны. Надо замерять сопротивление изоляции. А отсутствие нагрузки вообще - это когда защищаемые цепи от УЗО отключены, т.е. только введены фаза и ноль в УЗО, а выходящие 2 провода отсоединены.

0
LAV
LAV
Резидент

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

20.08.2009 в 12:22:55

Владимиp написал : выбивает УЗО на 30ма во время отсутствия нагрузки на линии вообще

Смотреть проводку, скорее всего где-то что-то не так подключено. Для начала (при ОТКЛЮЧЕННОЙ линии) прозвонить PE и N при выключенном и включенном УЗО возможно где-то они соединены между собой после УЗО. Возможен брак УЗО, но не уверен.

0
Владимиp
Владимиp
Местный

Регистрация: 05.02.2009

Новосибирск

Сообщений: 475

20.08.2009 в 12:36:15

2LAV
Ок, попробую, но только как их могли соединить между собой, если только электрик был глубокий дальтоник.. 2Sergey_Msk
Провода все в трубках внутри монолита, трубки в стенах по диагонали Я не знаю где находятся распредкоробки, но есть догадка, что коробки "закрывали" не крышечками, а раствором. но раствор то тоже уже давно высох. Бесит, что это происходит в наше отсутствие Дополню, где я видел, все соединения строяками сделаны этими колпачково-пружинными зажимами

0
LAV
LAV
Резидент

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

20.08.2009 в 12:41:57

Владимиp написал : бесит, что это происходит в наше отсутствие

Может есть периодическая неисправная нагрузка - холодильник (момент включения компрессора), СМ (момент начала нагрева - ТЭН прошило) или соседи фазу на одельную розетку подключили.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

20.08.2009 в 12:45:22

Владимиp написал : есть догадка, что коробки "закрывали" не крышечками, а раствором. но раствор то тоже уже давно высох.

Это не так. Раствор не является диэлектриком и это вполне может являться причиной срабатывания УЗО. В этом случае распайки необходимо вскрыть. Все до единой.

Зовите тех, кто делал. Пусть вспоминают.

0

in my humble opinion

Владимиp
Владимиp
Местный

Регистрация: 05.02.2009

Новосибирск

Сообщений: 475

20.08.2009 в 12:57:51

2LAV
В том то и дело, все розетки по линии свободны вообще. Ничего нет подключенного. Линия свободна. У соседей отдельная ветка, отдельные узо и тд.

0
LAV
LAV
Резидент

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

20.08.2009 в 13:06:08

Kvost написал : Зовите тех, кто делал. Пусть вспоминают.

+100

0
Sergey_Msk
Sergey_Msk
Местный

Регистрация: 19.05.2008

Москва

Сообщений: 163

20.08.2009 в 13:11:03

2Владимиp Ну раз всё равно к УЗО ничего не подключено и Вы в этой новостройке пока не живете - открутите от него защищаемую цепь, оставив УЗО под напряжением (в смысле не когда откручивать будете, а оставить 2 провода подводящих - фазу и ноль :) ) Если его выбивает часто и в таком состоянии выбьет - проблема в УЗО, если нет - в цепи или устройствах.

0
Владимиp
Владимиp
Местный

Регистрация: 05.02.2009

Новосибирск

Сообщений: 475

20.08.2009 в 13:18:55

2Sergey_Msk, в том то и дело, что живем

0
Владимиp
Владимиp
Местный

Регистрация: 05.02.2009

Новосибирск

Сообщений: 475

20.08.2009 в 13:21:19

2Kvost
Эх, уже и обои поклеены. Строяки согласны поменять УЗО. Делать внутри они ничего не будут, хату уже давно мы приняли по акту, "претензий нет".

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу