Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1336059

Доброго времени суток, уважаемые Мастера!
Необходимо оптимальное сочетание набора эл.инструмента для дома, который перекрывает задачи друг друга (изначально думал взять шуруповерт и дрель, теперь понял что это масло масляное)
Из опыта работы: кап ремонт квартиры родителей:
1) Ударная дрель AEG (всё подряд, включая замес растворов насадочкой в корыте )
2) Старый сов.отбойник (мож и не советский, но старый), по-моему эл.магнитный - раздалбливание старых стяжек на полу, штробление стен и т.д.) - убился окончательно.

Теперь планируется ремонт в своей квартире, вот и решил обзавестись инструментом. Т.е. использование - собственно ремонт, сборка мебели на даче, ну и дальнейшая эксплуатация (люблю мастерить чё-нидь по-немногу ). С бюджетом пока однозначно не опрелелился, хотелось бы тысяч в 8-10 уложиться, можно меньше , но переплачивать за то, чем не буду толком пользоваться - не хочу!
Итак, думаю взять шуруповерт, перфоратор и лаз.построитель плоск.( - по описанию меня устраивает, но соответствует ли описание действительности?), соответственно возникает вопрос, какие модели (бренд, класс, мощность, доп фичи) посоветуете, может какое-то другое сочетание (есть мысль взять вместо шуруповерта отвертку для сборки мебели и прочих мелких нагрузок, видел порядка 6-7 Нм), а на съэкономленную разницу купить более "приличный" перфоратор)
Короче жду ваших советов.
Заранее благодарю, Макс.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

  1. Перфоратор Практил в Леруа-Мерлен. (от 800 до 1600 рублей, говорят на ТТК по 800 есть.)
    Тяжёлый, кондовый. Дырки сверлить, стяжку сбивать. Мешать можно средне (по объёму.)
  2. Шуруповёрт. Bosch GSR12V. Около 5000 р. Средний в линейке. Оптимум, если нет других.

P.S. Больше денег и выше класс для того направления, которое чаще будет востребовано. Мебель и дача - это акк. шуруповёрт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот ещё (AEG BS 12C2 Li).
Кстати, лабаз рекомендую. Есть самовывоз с Савёловской.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Пер-р - DeWALT 25114K, шур-т DeWALT 907K, вместо построителя плоскостей хороший уровень STABILA или BMI.

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

На перфораторе экономить бессмысленно, поскольку китайский не только лоторея, но и не соответствует заявленным характеристикам (кроме массы)

DeWalt, наверное, хорошая штука, но рассмотрите Bosch 2-26, лучше сразу с универсальным патроном, можно оторвать тысяч за 6, но надо будет перешерстить инет-магазины.

Если шуруповертных работ не больше, чем сборка мебели, то можно взять любой, лишь бы удобно сидел в руке, но Китай - это опять лоторея, смотрите мои описания в теме "Наши опросы-рейтинги. Шуруповерты":




Августовское дополнение к AIRY - заметно упала емкость аккумуляторов. Даже при свежезаряженном аккумуляторе патрон с трудом, но можно остановить рукой.

А какие задачи у акк.отвертки? Начал смотреть в эту сторону, т.к., думается мне, при редком использовании у меня аккумуляторы просто сдохнут в шкафу (насчет литиевой АЕГ - вариант интересный), а отвертку за 1-1,5 т.р. выкинуть не жалко через пару лет.
Практил (правда шур-т) мне мужик в Леруа нахваливал (вроде как покупатель:confused, но чё-то стремно брать, боюсь и один ремонт может не пережить .
Наборчик от Де-вольта неплох, но я так понял, шур-т без фиксации шпинделя, а это, как мне кажется, весьма удобная фича.
ЗЫ: А чем плох кондтрол? И на сколько я понимаю, имеется ввиду лаз.ватерпас, который дает просто точку? (Я сам с ними никогда не работал, но когда шкаф купе заказывал, замерщик с построителем приходил (skill) - мне очень понравилось, что можно линию забабахать на стене и от нее плясать) Может я чего не понимаю???

Подскажите, чем отличаются цвета АЕГ (синий и оранжевый)

Всех благодарю за ответы, но я еще не определился, так что жду новых предложений!
ЗЫ: особенно спасибо за выдержки из тем (пробовал читать всё подрад - через десяток постов всё сливается в какую-то кашу).

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

max-warlock написал :
Подскажите, чем отличаются цвета АЕГ (синий и оранжевый)

отличаются красителем, добавленным в пластмассу
оранжевым AEG стал недавно, типо маркетологи посчитали что так лутше.
Синие модели это старого выпуска.
Отвертка за 1-1,5 тыс руб - выброшенные на ветер деньги, знаю по собственному опыту...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

max-warlock написал :
Практил (правда шур-т) мне мужик в Леруа нахваливал (вроде как покупатель), но чё-то стремно брать, боюсь и один ремонт может не пережить .

max-warlock написал :
Наборчик от Де-вольта неплох, но я так понял, шур-т без фиксации шпинделя, а это, как мне кажется, весьма удобная фича.

Я смотрю вы и на ёлку влезть хотите и попку не поколоть? Смтрите макиты с блокировкой шпинделя.

А возьмите за 2.700р. для домашних нужд, по-моему, лучший вариант.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

dradg написал :
А возьмите HITACHI DS12DVF3_ECO за 2.700р. для домашних нужд, по-моему, лучший вариант.

У этой модели АКБ плохие, автор именно о них и беспокоится.

krivoru4ka написал :
Я смотрю вы и на ёлку влезть хотите и попку не поколоть? Смтрите макиты с блокировкой шпинделя.

Вот точно для этого я и залез на форум и отвлекаю Ваше драгоценное время!
Я все так выбираю: долго и мучительно, но чтоб потом увидеть подобное в магазине/у знакомого и сказать: а вот я себе купил гораздо дешевле и уже какой год доволен и проблем не знаю.
А блокировка шпинделя я так понял и в Bosch GSR12V есть?
На Хитачи смотрел, но потом где-то на форуме видел, что какие-то проблемы с патроном и еще какие-то заманухи.
А что скажите насчет ? Правда там оборотов маловато (450), но насколько сие принципиально (т.е. возвращаясь к теме топика, перекроет ли оборотистость перфоратора задачи более высокооборотистого шур-та)? Кстати, а на перфораторы Кресс стоит посмотреть? Например вот ?
ЗЫ: а что такое лабаз?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

max-warlock, а вам точно нужен шуруповерт для ремонта? Мебель просто и без проблем можно собрать отверткой, а для гипсокартонных конструкций разумнее взять сетевой шуруповерт. Об аккумуляторах голова болеть не будет. Вот в хороший перфоратор имеет смысл вложиться.

Были у меня такие мысли, но как подумаю по квартире то туда то сюда шнур втыкать, да потом еще и на даче планируются как минимум отделочные работы.... Короче думаю, лучше аккумуляторный.
ЗЫ: переубедите меня - буду крайне рад !

Да, кстати, 20 Нм достаточно для, скажем засверливания посадочных для мебельных петель (имею ввиду 36 мм)

Достаточно.

max-warlock написал :
А что скажите насчет Kress 108 AS 1,3 Set? Правда там оборотов маловато (450), но насколько сие принципиально (т.е. возвращаясь к теме топика, перекроет ли оборотистость перфоратора задачи более высокооборотистого шур-та)? Кстати, а на перфораторы Кресс стоит посмотреть? Например вот этот?
ЗЫ: а что такое лабаз?

Лабаз - магазин.
Kress 800 pe хороший вариант. За 5000-5800 можно еще взять что-то из AEG BH 2600 R, DeWalt 25113k, Makita 2470, Bosch 2-26 DRE.
За 7000 можно взять перфоратор со сменным патроном (не нужен переходник для использования сверл, легче чистить патрон, легче и дешевле заменить патрон) AEG pn 3000 x2, bosch 2-26 DFR, DeWalt 25114k.

450 оборотов для шуруповерта в самый раз, есть двухскоростные для сверления, но у вас есть дрель.
20 Нм для мебели более чем достаточно. Обороты и крутящий момент связаны обратно пропорционально, чем больше обороты тем меньше крутящий момент и наоборот, маленькие обороты большой крутящий момент, при одинаковой мощности двигателя. Это верно только для механической регулировки, в случае электронной и обороты и момент уменьшаются, т.к. уменьшается мощность двигателя.
При наличии сетевой дрели, шуруповерт вам не сильно нужен вообще, но наверно пригодится.
Как вариант взять шуруповерт и аккамуляторный фонарик той же фирмы (+1000 р), например (но я пока не нашел нормального описания фонарика aeg, есть вопросы: поворачивается ли голова и фиксируется ли включение/выключение) или без фонарика маленькие литиевые шуруповерты Bosch gsr 10.8 Li, Kress 108 as 1.3 set, AEG bs12c2 Li.
Выбирать вам.
Чтобы не ошибиться с выбором, более четко опишите предполагаемые задачи.

Viktort написал :
При наличии сетевой дрели, шуруповерт вам не сильно нужен вообще, но наверно пригодится.

Не, сетевая дрель у родителей остается, в том-то и дело. Потому и ищу сочетание дрель-шур-т + перфоратор так, что бы вместе они перекрыли весь диапазон "бытовых" работ по ремонту, отделке дома и на даче.

Viktort написал :
Чтобы не ошибиться с выбором, более четко опишите предполагаемые задачи.

Даже не знаю, как еще определить, т.к. не профи - просто бытовые работы, а что уж там приключится - черт его знает.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

max-warlock написал :
Вот точно для этого я и залез на форум и отвлекаю Ваше драгоценное время!

Обидеть Вас не хотел.DeWalt 25114k+ Makita 6271 DWPE

krivoru4ka написал :
Обидеть Вас не хотел.

Ни в коем случае это не обида, что Вы. На самом деле это наверняка крайне дилетантский вопрос и уже весьма избитый, поэтому и считаю, что, вероятно, отвлекаю Ваше внимание, но мне в этом многообразии действительно сложно разобраться, но очень хочется.
...Постараюсь ставить побольше смайликов, чтобы мои шутки не оставались только со мной!

ЗЫ: вот так всегда! Давеча выбирал бензопилу: сначала думал взять какой-нидь партнер и уложиться в 5-6 т.р. в итоге взял почти за 11....
Бродил по Леруа прикидывая как из однушки хрущевей сделать нечто приемлемое для жилья, подумал, что надо какую-то крутилку взять для ремонта (хватанул было интерсколовскую отверку за 890р, но она последняя оказалась и поломАтая), в процессе дальнейших поисков пришел к выводу, что нужно-таки брать набор (крутилка + перфоратор) и вот теперь бюджет покупки возрос от 890р до 10000р.
...Советы Ваши очень ценны для меня, но всё же хочется хоть в 10000 т.р. уложиться!
ЗЗЫ: Да, и если не сложно можно не просто модели, а хотя бы с минимальным пояснением, почему считаете данную модель/сочетание моделей оптимально для моих задач.
Искренне благодарен всем за помощь и советы!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

max-warlock написал :
но всё же хочется хоть в 10000 т.р. уложиться!

Тогда так:Но я бы остановился на предедущем варианте.

Т.е. считаете переплачивать за литий, вес и малогабаритность или не стоит? ...Я просто не могу понять в чем практическая разница вышеупомянутых моделей и классических (читай более распространенных) "полноформатных" на никиле. Конечно малых размер при солидной мощности подкупают, да и насадки в кресс-сет (вроде как универсальности добавляют) тоже прям так и манят, но вот на практике стоит в это вкладывать больше денежков или нет?

Думаю,что стоит. Не знаю про кресс, я купил бош 10,8 процентов 80 работы теперь делаю им

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

За литий, вес и малогабаритность переплачивать НЕ стоит. К этому выводу уже давно пришли. Литий продвигают в Европе по причинам его большей экологичности. Ni-Cd гораздо лучше (дешевле, надежнее и долговечнее), но более ядовит при утилизации. А незначительная разница в весе при бытовом использовании не имеет значения.

Evgenygrid: не согласен с Вами, бош10,8 и макита 6271 отличаются в весе,размере и главное эргономика

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Viktort написал :
При наличии сетевой дрели, шуруповерт вам не сильно нужен вообще, но наверно пригодится.

Ну не скажите, провод еще как порой мешает. Да и какая дрель там, есть ли у нее плавная регулировка. Как то нам сборщик кухню собирал дрелью Макитой. Вжииик! Большая часть шлицев имела удручающий вид...

Negabarit написал :
я купил бош 10,8 процентов 80 работы теперь делаю им

Замечательная машинка, аналогично! Владею уже 2 год. Пара раз лишь его не хватило.

Автору темы.
Если укладываться в 10 т.р., то посмотрите в сторону зеленого Боша. Скажем шурик можно ихний, например этот:
Там много шуриков в пределах 3500 можно взять. Даже литиевые вполне по цене доступны.
А перф можно и Спарки трехрежимный посмотреть, 240й к примеру.

Ну и Ваш построитель плоскостей за 2900.
Хм, получается чуть больше 10 т.р. Плюс еще взять набор бит, буров, сверл, смазка. Это предполагалось купить в эти 10 т.р.? Или отдельно?

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

evgenygrig написал :
За литий, вес и малогабаритность переплачивать НЕ стоит. К этому выводу уже давно пришли. Литий продвигают в Европе по причинам его большей экологичности. Ni-Cd гораздо лучше (дешевле, надежнее и долговечнее), но более ядовит при утилизации. А незначительная разница в весе при бытовом использовании не имеет значения.

Позвольте с Вами не согласиться. Самый главный для меня плюс при покупке был - это отсутствие эффекта памяти. Литий это меньший вес, размер, а значит удобство при работе. Я как то взял свой GSR10.8 на работу немного посверлить и покрутить. В портфель нырнул вместе со всеми битами и сверлами.

Вместо зеленого боша поискать вариант с одним акком. Я покупал за 2200, сейчас 3200, но это в спб. А много работы для перфа? Если немного можно купить в оби хансеатик за штуку, вполне ничего

Стоит-не стоит: мнения разделились! в пользу литиевых говорит малогабаритность, но бОльшая стоимость. В крессе очень заинтересовала фича с переходником и съемным патроном . Исходя из этого вопросы:
1) насколько существенна/практически применима разница размеров "полноформатных" и "малогабаритных" шур-тов при подлезании куда-либо?;
2) насколько практически применимы и полезны угловая насадки и съемный патрон (мебель, отделка помещения (дача), может в машине поковыряться) И есть ли подобные фичи у других производителей (кроме фестула) в данном ценовом диапазоне?

Negabarit написал :
А много работы для перфа?

А пёс его знает . я даже не знаю, что такое много-мало в данном смысле. Пока - ремонт в квартире: раздолбать пол в ванной, продолбить пару дверных проемов в панельных стенах ну и отверстия для крепежа всяко-разного. В дальнейшем в основном как дрель там, где не справляется шур-т. НО ремонт - дело бесконечное + гараж + дача и т.д. и т.п (а что уж там - не предсказуемо ). Брат наверняка брать будет ну и прочее. Так что однозначно определиться с объемом работы крайне затруднительно.
Вот.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Домашнему перфу никогда не угадаешь объем работ, тем более в предверии ремонта. Тут только перф, и только трехрежимный. Учитывая, сколько автор готов потратить, я бы взял Спарки.
Все эти угловые насадки и прочие весьма полезно. У малогабаритных литиевых шуриков на мой взгляд: грубо говоря, из 50 случаев, ну где то раз 5 его может не хватить. Пару раз на моем 10,8 Боше не хватило момента, пару раз диаметра и скорости сверления. Конечно, новый 10,8 Li-2 этого лишен. Там и БЗП и момент порядком. Но и цена 7,5 круб.

Насчет подлезть разница существенная,ну и если много крутить, то рука устает меньше. Угловая насадка вещь полезная.

Тэкс, насчет шур-та постепенно определяюсь в пользу Но если кто какую мысль подкинет - только рад буду (а мож и еще кому эта тема интересна будет (дилетанту типа меня)).
А вот что скажите насчет перфораторов:
1) - укладывается в бюджет, без излишеств, вроде всё основное есть.
2) +700р к бюджету: 2 скорости и антивибрация - нужно оно?
3) +600р к бюджету:
а) чуть меньше Дж (2.7 против 3) - насколько критично?;
б) есть сверлильный патрон в комплекте - сколько будет стоить отдельно?;
в) "Возможность установки долота в 40 положениях без дополнительных принадлежностей" - а это вообще не понял .
Жду ваших советов и рекомендаций (только объективно и с пояснениями желательно)
ЗЫ: построитель плоскостей из бюджета в 10000р уже исключил .