Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108776

29.10.2014 в 04:19:05

#4799334

Alexs1, судя по фото - средство - фигня...

0
Аватар пользователя
Alexs1

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Москва

Сообщений: 17

29.10.2014 в 07:26:22

#4799370

Мне самому странно. У меня было иное представление о работе ПММ. Если используемые таблетки плохие. Напишите, что попробовать. Правда у меня рядом с домом и работой продают только таблетки и купить, что то другое смогу лишь на выходных.

0
Аватар пользователя
margo213

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Кумертау

Сообщений: 1416

29.10.2014 в 11:34:46

#4799787

Alexs1, Как вариант.. Перед первым пуском ПММ я выставляла жесткость воды.. От жесткости воды зависит качество мойки..ПММ автоматически добавляет соль к воде чтоб достич заданной жесткости.. Таблетки финиш очень хорошее средство, я ими пользуюсь в самых "серьезных" ситуациях.. ПММ может и не всегда отмоет пригоревшую посуду , но зато после нее можно легко отмыть под краном и не надо долго тереть... И еще большой плюс ПММ это сухая посуда

0
Аватар пользователя
Alexs1

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Москва

Сообщений: 17

29.10.2014 в 12:18:02

#4799924

Если таблетки финиш теперь уже хорошие, а не фигня. Имеет ли смысл искать другое средство и тратить на это время и деньги?

margo213, я честно сказать не понял как посуда будет сухой после того как ее домыли под краном. Вы домываете под краном, а потом опять в посудомойку на полный цикл, что бы достать сухой?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

29.10.2014 в 12:22:35

#4799934

Лида написал : Нужно быть большим эстетом, чтобы уборка доставляла эстетическое удовольствие. Не всем дано достичь таких высот

Помилуйте, какие такие высоты при наличии Фэри?! Если для вас провести 3-4 раза губкой с Фэри по тарелке и затем сполоснуть её для вас - недостижимая высота, тогда я и не знаю что сказать. А привести посуду в потребный вид мне и впрямь - эстетически приятен. Равно как и обратное - грязная - неприятна. И поверьте - никакого эстэтства в том нет. Скорей странно было-бы услышать о людях, коим доставляет удовольствие лицезреть грязную, "благоухающую" посуду. Вот это наверно и впрямь некое психологическое отклонение.

Лида написал : А привычки имеет смысл воспитывать лет до 10-ти, если получится, а дальше уже бесполезно.

Вообще-о, воспитание, в том или ином виде, начинается с рождения человечка. И чем раньше - тем оное воспитание эффективней.

Лида написал : И любая попытка воспитания ничего, кроме яростного сопротивления, не вызывает.

Я-бы возможно свами согласился, не будь такого понятия, как - воспитание привычки. Надеюсь оно вам знакомо? ВОт это самое воспитание привычки - весьма действенно, как то показывают многочисленные практики его использования, начиная от армии, и заканчивая монастырями. Так что, ошибаетесь вы.

Лида написал : Не думаю, что кто-то покупает ПММ ради какой-либо экономии.

Наверно так и есть. Однако многие пытаются оправдывать её покупку именно какой-то придуманной экономией. Если только времени? Да и то...

Лида написал : Покупают, чтобы избавить себя от неприятной обязанности. Чтобы не тратить время на ничем не привлекательное занятие. Чтобы уберечь руки. Чтобы больше общаться с семьёй, поскольку во время стояния у раковины это невозможно. Чтобы жизнь была краше

Что-ж, не смею спорить с вами. Однако, могу лишь заметить, что в нашей семье (так уж сложилось, так семья была приучена) каждый мыл за собой свою посуду сам и много времени это никогда не отнимало - ну от силы 1-2 минуты на самую "многогранную" посудину. Посуду общего пользования (кастрюли, сковородки, прочее) обычно мыли те, кто готовил, чаще это ваш покорный слуга. Поскольку я люблю готовить и у меня это хорошо выходит. Иногда готовит супруга и у неё кое-что получается лучше чем у меня. Но я заметил одну, весьма существенную разницу в наших с ней способах "готовки" - если я мою и убираю использованную в процессе приготовления посуду сразу-же, как только оная освобождается, то у супруги, во время "готовки" все поверхности вокруг заставлены использованной и не нужной больше посудой, дожидаясь полного окончания "готовки". Т.е у меня не возникает проблемы поиска пустого пространства для нарезать что-то на доске, положить-поставить что-то. У супруги-же места всегда почему-то не хватает, как и посуды. Такой вот разный подход к процессу. В сущности, этот экскурс не имеет прямого отношения к обсуждаемому вопросу. До покупки ПММ у нас не было проблем с нехваткой чистой посуды, все мыли себе свою посуду сами и считали что так оно и нужно. И времени для общения всегда хватало, поскольку помывка посуды...ну смешно ведь говорить о каком-то отнимаемом времени в случае нескольких минут? Теперь-же, для меня ПММ - причина серьёзного неудобства, для остальных источник взращивания лени.

Лида написал : Если мытьё посуды руками доставляет эстетическое удовольствие, позволяет подумать о чём-то важном наедине с собой, не доставляет никаких ни физических, ни психологических неудобств, то в такой дом покупать ПММ нет никакого смысла. Хотя и в этом случае можно найти какие-то плюсы в изменении распорядка

Ну, в общем-то голова "освобождается" при рутинных операциях руками, поскольку посуда моется "автоматически". А ПММ мы купили...должен признать, что покупали лишь из соображений, что это нужно не нам именно. а нужно в любом современном доме, следуя застарелой логике - "так теперь приято". И, как выясняется, многие вещи не самым положительным образом влияют на людей. Всё-же привычка убирать за собой (что-бы то ни было) весьма дисциплинирует любого человека и по этой причине никак не тянет на вредную, являясь сугубо положительной. Теперь вот, я остался со своей положительной привычкой "в гордом одиночестве", в то время как остальные члены семьи лелеют свои далеко не лучшие наклонности.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

29.10.2014 в 12:27:39

#4799950

AlexEE написал : Иногда плохо отмывается рис,

Как-то я упустил это. А не приходило в голову, что остатки пищи должны удаляться с посуды перед укладкой её в ПММ? Мне казалось, что это всем очевидно? Или у вас не отмывается не рис, а что-то иное? Тогда видимо должно помочь замачивание?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108776

29.10.2014 в 13:14:08

#4800071

margo213 написал : Перед первым пуском ПММ я выставляла жесткость воды..

Влияет только на количество ополаскивателя.

margo213 написал : От жесткости воды зависит качество мойки..

Да, но ПММ прогоняет воду через ионообменную смолу и снижает жесткость.

margo213 написал : ПММ автоматически добавляет соль к воде чтоб достич заданной жесткости..

Не добавляет, а регенерирует солью ионообменную смолу после цикла мойки.

При настройке ПММ на таблетки механизм регенерации может отключаться.

Alexs1 написал : Если таблетки финиш теперь уже хорошие, а не фигня

Я писал, что Финиш - хорошее средство. Но по результату получается фигня - где засада - не знаю :confused:

Alexs1 написал : Имеет ли смысл искать другое средство и тратить на это время и деньги?

Имеет смысл попробовать Сомат порошек.... все равно потом потратится.... надо же как то попытаться понять - где грабли зарыты....

zvezdopad написал : Однако многие пытаются оправдывать её покупку именно какой-то придуманной экономией.

на самом деле ПММ тратит меньше воды при мытье посуды. Но не это главное.... Тут в комплексе.... реально хорошо отмывает посуду, меньше времени и тд....

zvezdopad написал : Но я заметил одну, весьма существенную разницу в наших с ней способах "готовки" - если я мою и убираю использованную в процессе приготовления посуду сразу-же, как только оная освобождается, то у супруги, во время "готовки" все поверхности вокруг заставлены использованной и не нужной больше посудой, дожидаясь полного окончания "готовки".

Аналогично. Есть такое :) Наверное мужской подход :)

zvezdopad написал : Теперь-же, для меня ПММ - причина серьёзного неудобства, для остальных источник взращивания лени.

Вот тут как раз проблем нет. Наверное у всех все по разному... .

zvezdopad написал : Теперь вот, я остался со своей положительной привычкой "в гордом одиночестве", в то время как остальные члены семьи лелеют свои далеко не лучшие наклонности.

ну как всегда - разруха в головах, сочувствую...

zvezdopad написал : А не приходило в голову, что остатки пищи должны удаляться с посуды перед укладкой её в ПММ? Мне казалось, что это всем очевидно?

+1

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

29.10.2014 в 14:06:33

#4800188

BV написал : Но не это главное.... Тут в комплексе.... реально хорошо отмывает посуду, меньше времени и тд....

Ну да, ну да...час 1 моики в ПММ вместо 5-10 минут руками - реальная экономия времени.

BV написал : Вот тут как раз проблем нет.

Т.е. вы совсем перестали мыть посуду руками и у вас масса комплектов посуды, хватающей всегда и для всех? У меня, к сожалению, иначе. Поскольку все мы питаемся в разное время, то очень часто сталкиваюсь с отсутствием чистой посуды для себя, в тоже самое время с горой грязной посуды в мойке, дожидающейся своего часа.

BV написал : ну как всегда - разруха в головах, сочувствую...

Осталось лишь уточнить - в чьих именно головах? В моих или в головах членов семьи? Пардон, ещё хотелось-бы узнать ваше мнение - ПММ - добро или зло? Не-не, я понимаю, что эту "сущность" (ПММ) лишь в чёрно-белых цветах не отобразить, но всё-же?

0
Аватар пользователя
Alexs1

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Москва

Сообщений: 17

29.10.2014 в 16:32:00

#4800474

Пообщался с сервисами по ремонту. Говорят нужна диагностика, но и она может не выявить причину если плохо работает помпа и в этом случае типа не факт, что будет установлен дефект. В результате все равно не ясно, что дальше делать, но видимо все же надо попробовать провести диагностику

0
Аватар пользователя
Иринэ

Местный

Регистрация: 19.07.2012

Москва

Сообщений: 539

29.10.2014 в 17:13:03

#4800547

zvezdopad написал : Ну да, ну да...час 1 моики в ПММ вместо 5-10 минут руками - реальная экономия времени.

У меня - реальная экономия времени! А ещё, блеск, чистота на кухне и в ванной, благодаря ПММ. Во время различных заготовок на зиму раньше часа 1.5 уходило только на то, чтобы перемыть банки, причём с содой, хорошо ополоснуть их, простерилизовать, сейчас это всё делает машина всего за 50мин. Горячие и сухие банки готовы к консервированию или раскладке в них варенья. На кухне мОю всю-всю утварь: решётки с варочной панели (специально купила не чугун), противни, лотки для стол.приборов, банки д/сыпучих продуктов, сушилки и многое другое.

В ванной у меня тоже много чего, например, из нержавейки есть: мыльницы, подвесы, полки. Сняла, в ПММ положила, включила, достала чистыми, сухими, блестящими. Посуду мою в ПММ только после гостей, копить не люблю, и таблетки экономлю:o, да и не трудно мне тарелки с чашками руками помыть. Мне легче, в раковину приучила не складывать грязную посуду. Кстати, Ферри использовать вредно, нужно смывать 1 тарелку под проточной водой не меньше 10 раз! Но, каюсь, пользуюсь иногда для жирной посуды. Есть такая знакомая, которая в ПММ моет(или стирает) кеды, пластиковые салфетки, а ещё периодически откручивает от фасадов ручки и моет их в ПММ и т.д. Я до этого пока не дошла:)

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.10.2014 в 17:47:53

#4800617

zvezdopad, пять баллов!!!

Alexs1 написал : но порой хочется сэкономить время и сохранить здоровье и силы.

И то и другое не получается. Либо время либо здоровье. А проще сказать обычная лень и неопрятность.

Alexs1 написал : чуть ли не с пятью тарелками, ну там еще кастрюлька. Ничего не жду пока накопиться

Введут социальные нормы будете ждать.

Лида написал : Видимо, не ей решать

Был задан вопрос про мультиварку... На что я сказал:"Давай куплю". А дальше просто объяснил, что у нас уже стоит аэрогриль, электрический. В ответ было скзано:"Так я же в духовке сейчас готовлю". На что я сказал, что и мультиваркой тоже будет. Два раза попользуешься и поставишь на полку, как и все остальное. Это называется "консенсус".

Лида написал : И любая попытка воспитания ничего, кроме яростного сопротивления, не вызывает.

Поверьте мне, что то, что сейчас мужики отлынивают от армии приведет к тому, что мы в быту будем становиться все менее притязательными. Это я говорю на сравнении себя и своего сына (откосил от армии). Когда тебя заставляют два года выравнивать кровати по веревочке, и каждый день делать влажную уборку... вот можете меня зарезать, но не переубедите меня, что за два года вырабатывается (ну пусть у 8 из 10) рефлекс к чистоте и порядку. И именно поэтому я уверен, что если взять 10 мужчин и 10 женщин, то среди мужиков двое буду неряхой, а среди женщин 8!!!. Нет, с наружи они все будут "начипурены", а придешь к иной домой... Это как в анекдоте про мужиков, что есть связь размера обуви с размером.... Т.е. нет никакой связи. Так и у женщин... Вот дай ей ПММ!!!! Она в ней раз в неделю будет посуду мыть!!!.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108776

29.10.2014 в 17:52:19

#4800629

zvezdopad написал : Т.е. вы совсем перестали мыть посуду руками и у вас масса комплектов посуды, хватающей всегда и для всех?

нет, просто есть компромиссы - когда удобно в ПММ, когда быстро или мало руками..... не понимаю, зачем из способа помыть посуду делать проблему? Вот ПММ здорово выручает, когда праздники и гости.... покидал и дальше можно общаться....

zvezdopad написал : Поскольку все мы питаемся в разное время, то очень часто сталкиваюсь с отсутствием чистой посуды для себя, в тоже самое время с горой грязной посуды в мойке, дожидающейся своего часа.

Не вижу проблем включить и не до конца забитую ПММ. Может поставить вопрос ребром с постановкой "Задолбало?" :)

zvezdopad написал : Осталось лишь уточнить - в чьих именно головах? В моих или в головах членов семьи?

Семьи конечно. Порядок так или иначе надо соблюдать.... Чувствую, у Вас наболело - крик души.... Соболезную.... Но не у Всех же так....

zvezdopad написал : Пардон, ещё хотелось-бы узнать ваше мнение - ПММ - добро или зло? Не-не, я понимаю, что эту "сущность" (ПММ) лишь в чёрно-белых цветах не отобразить, но всё-же?

Ну вопрос сам по себе дурацкий. Зла я в ней не вижу, а пользы приносит достаточно. За несколько раз даже убитые жиром кастрюли отмываются до скрипа. Руками - запаришься.... Знаю женщин которые категорически отказывались управляться на кухне .... "если не будет посудомойки". Это нам поровну, а у кого-то маникюр денег стоит, а в перчатках неудобно....

0
Аватар пользователя
Alexs1

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Москва

Сообщений: 17

29.10.2014 в 18:16:25

#4800670

[QUOTE=СергейИ;4800617]zvezdopad, пять баллов!!!

И то и другое не получается. Либо время либо здоровье. А проще сказать обычная лень и неопрятность.

У меня все получается. Главное с умом подходить :) отчего у вас не получается не знаю

Введут социальные нормы будете ждать.

Какие социальные нормы меня могут заставить, что то ждать в данном случае? думайте будут вводить нормы устанавливающие количество грязной посуды Зачем Вы смешите мои тапочки?

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.10.2014 в 18:17:42

#4800673

BV написал : если не будет посудомойки

У меня у соседа сын развелся..... Уважаю! Чувствуется деваха из современных... Вся из себя.. супер! В доме все стерильно! Порядок! Красота! Но... все это домработница и "ПММ". А парень сказал:"Хочу жену в доме, а то от этой стерильности женой в доме не пахнет". И развелся. Молодец. И к стати сам не маменькин сынок. И не тот случай когда "я буду на диване лежать а ты вокруг меня летай мухой".

0
Аватар пользователя
Иринэ

Местный

Регистрация: 19.07.2012

Москва

Сообщений: 539

29.10.2014 в 18:18:56

#4800677

BV написал : нет, просто есть компромиссы - когда удобно в ПММ, когда быстро или мало руками..... не понимаю, зачем из способа помыть посуду делать проблему? Вот ПММ здорово выручает, когда праздники и гости.... покидал и дальше можно общаться....

Зла я в ней не вижу, а пользы приносит достаточно.
За несколько раз даже убитые жиром кастрюли отмываются до скрипа. Руками - запаришься.... Знаю женщин которые категорически отказывались управляться на кухне .... "если не будет посудомойки". Это нам поровну, а у кого-то маникюр денег стоит, а в перчатках неудобно....

Всё верно!
А ещё, если хозяйка - чистюля, то "запаришься" ей мебель на кухне менять, т.к. она всё-равно будет постоянно что-то намывать (вручную), воду лить, сырость разводить, тратить время, силы, нервы...:) Не, на себя не намекаю... А, сейчас намываю холодильник внутри и думаю: как же жаль, что в моём хол. полочки и контейнеры - пластиковые, были бы из стекла, то давно б закинула их в посудомойку:o

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу