Аватар пользователя
Иринэ

Местный

Регистрация: 19.07.2012

Москва

Сообщений: 539

29.10.2014 в 18:26:44

#4800688

СергейИ написал : У меня у соседа сын развелся..... Уважаю! Чувствуется деваха из современных... Вся из себя.. супер! В доме все стерильно! Порядок! Красота! Но... все это домработница и "ПММ". А парень сказал:"Хочу жену в доме, а то от этой стерильности женой в доме не пахнет". И развелся. Молодец. И к стати сам не маменькин сынок. И не тот случай когда "я буду на диване лежать а ты вокруг меня летай мухой".

Тьфу, блин, тупость какая-то...:mad:

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

29.10.2014 в 18:59:04

#4800729

BV написал : не понимаю, зачем из способа помыть посуду делать проблему?

Я это заметил. Что не понимаете. Нет никакой проблемы. Есть лишь неудобства для меня, впрочем, даже супруга порой собирается в магазин, за дополнительными комплектами посуды, ибо даже ей очевидно, что по одному на каждого члена - не хватает. Увы, сколько не собиралась - так и не собралась пока!

BV написал : Не вижу проблем включить и не до конца забитую ПММ.

Я тоже не вижу, но семья - не включает.

BV написал : Может поставить вопрос ребром с постановкой "Задолбало?"

Ставил. Не помогло. Обещают увеличить кол-во запасной посуды (правда никто не знает - где её хранить), но пока кол-во только сокращается, за счёт неизбежно разбитой посуды.

BV написал : Чувствую, у Вас наболело - крик души.... Соболезную.... Но не у Всех же так....

Наверно и впрямь наболело, блин, приучал-приучал к порядку, вроде удалось, осталось почивать на лаврах. И на тебе...Блин, как долго мы взращиваем полезные привычки, и как быстро мы от них отучаемся!

BV написал : Ну вопрос сам по себе дурацкий. Зла я в ней не вижу, а пользы приносит достаточно.

Видимо это не наш случай. Да нет, на самом я тоже не считаю ПММ злом. Просто она воплощение зла в нашем, конкретном случае. Я понимаю и жену, и даже детей, не желающих руками мыть свою посуду. Но, возможно-ли совместить полезные привычки и БТ, избавляющую нас от этих ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК? Или пора перестать считать полезными сами подобные привычки? Может я уже обратился в ретрограда? Может и впрямь - мытьё посуды руками - анахронизм и дремучее невежество? Но, ведь я реально чувствую, что если перестать напоминать себе о дисиплине, хотя-бы и в таком простом виде как уборка за собой, то я вскорости попросту начну гадить под себя! Знаю, что стоит раз-другой-третий "пожалеть" себя, простить себе свои слабости и конца этим самопрощениям не будет.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.10.2014 в 19:18:33

#4800763

Иринэ написал : Тьфу, блин, тупость какая-то

А тем не менее... Жизнь штука не предсказуемая, поэтому не надо так категорично. Понятно, что может не только это повлияло, но и это тоже.

zvezdopad написал : Я тоже не вижу, но семья - не включает.

Провести с семьей тактико-строевые занятия на местности в конце марш-бросок на 3 км с полной выкладкой. В данном случае со всей накупленной посудой. Иногда надо и жесткость проявить а не одними беседами ограничиваться.

zvezdopad написал : вскорости попросту начну гадить под себя

Э-т-точно!

zvezdopad написал : Знаю, что стоит раз-другой-третий "пожалеть" себя, простить себе свои слабости и конца этим самопрощениям не будет.

А самое главное, что то же самое, глядя на вас, начнут делать все члены семьи.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

29.10.2014 в 19:19:00

#4800767

Alexs1 написал : все же надо попробовать провести диагностику

Конечно! Другой вопрос, что делать, если она ничего не выявит? Я бы всё-таки попробовала другое средство, для разнообразия порошкообразное, а не таблетки.

zvezdopad написал : привести посуду в потребный вид мне и впрямь - эстетически приятен.

А унитаз? Придверный коврик? Половую тряпку? Тоже ведь приведение в "потребный вид". Нравится?

zvezdopad написал : Скорей странно было-бы услышать о людях, коим доставляет удовольствие лицезреть грязную, "благоухающую" посуду.

А есть такие люди? Не замечать грязную посуду не пробовали? Кстати, как Вы переносите наличие корзины для грязного белья? Или тоже предпочитаете всё стирать сразу, а не складывать? Тем более при наличии современных порошков - ведь никаких проблем, правда?

zvezdopad написал : воспитание привычки - весьма действенно, как то показывают многочисленные практики его использования, начиная от армии, и заканчивая монастырями.

Не хотела бы я жить в доме,подобном монастырю или армии. Попробовал бы кто-нибудь у меня в доме начать "воспитывать привычки" :mad:

zvezdopad написал : Теперь вот, я остался со своей положительной привычкой "в гордом одиночестве", в то время как остальные члены семьи лелеют свои далеко не лучшие наклонности.

Вполне логичный финал.

Иринэ написал : На кухне мОю всю-всю утварь: решётки с варочной панели (специально купила не чугун)

Аналогично - такой кайф :)

Иринэ написал : В ванной у меня тоже много чего, например, из нержавейки есть: мыльницы, подвесы, полки. Сняла, в ПММ положила, включила, достала чистыми, сухими, блестящими.

А я и пластиковые так же мою :o

Иринэ написал : Кстати, Ферри использовать вредно, нужно смывать 1 тарелку под проточной водой не меньше 10 раз!

Пока на ощупь ничего на посуде не останется. Именно поэтому мытьё посуды в перчатках не позволяет полноценно отмыть посуду. А что с руками из-за этого происходит - страшное дело...

СергейИ написал : Это называется "консенсус".

Как скажете :)

СергейИ написал : Когда тебя заставляют два года выравнивать кровати по веревочке, и каждый день делать влажную уборку... вот можете меня зарезать, но не переубедите меня, что за два года вырабатывается (ну пусть у 8 из 10) рефлекс к чистоте и порядку.

А он так Вам нужен, это рефлекс? У Вас дома что, сержант пыль по верхам проверяет? Или наряд дают за грязную посуду в раковине? Получили только раздражение от того, что сына не так всё это волнует, как Вас. И кому от этого лучше? Чистота ради чистоты, ради порядка и "полезных привычек" не даёт ничего, кроме недовольства и раздражения теми, кто эту самую чистоту не любит блюсти, по крайней мере по армейским стандартам. А тарелкам вообще пофиг, чистые они или грязные :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108751

29.10.2014 в 19:45:08

#4800817

zvezdopad написал : Я это заметил. Что не понимаете. Нет никакой проблемы. Есть лишь неудобства для меня, впрочем, даже супруга порой собирается в магазин, за дополнительными комплектами посуды, ибо даже ей очевидно, что по одному на каждого члена - не хватает. Увы, сколько не собиралась - так и не собралась пока!

Да, я не понимаю этот бред. Вы вот тут сидите на форуме и ноете что ПММ зло и какие все неряхи. А дело то оказывается не в ПММ, а все-го лишь в том, что ни ОДИН ЧЕЛ из семьи не может сходить в магаз и купить посуды больше чем по 1й тарелке на человека! А всем просто лень... А Вы будете долго описывать как все плохо и Вам не из чего кушать, вместо того чтобы оторвать простите одно место от стула и купить комплект тарелок за пару тыр. А не ...сейчас скажете, что положить стопку тарелок негде... :cool: Это точно разруха в головах.... Больше тут сказать нечего... Не хочу больше читать эти ахи вздохи..сопли.

zvezdopad написал : Может я уже обратился в ретрограда?

Увы...

0
Аватар пользователя
margo213

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Кумертау

Сообщений: 1416

29.10.2014 в 19:57:57

#4800847

Alexs1 написал : я честно сказать не понял как посуда будет сухой после того как ее домыли под краном

Это бывает крайне редко..не всегда ведь пригорает..

0
Аватар пользователя
margo213

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Кумертау

Сообщений: 1416

29.10.2014 в 20:07:12

#4800857

BV написал : Сообщение от margo213
Перед первым пуском ПММ я выставляла жесткость воды.. Влияет только на количество ополаскивателя.

Ни чего подобного - в отделении для ополаскивателя есть ручка которой выставляется расход... " Обычно посудомойка подает соленой раствор в смягчитель воды в автоматическом режиме, после протекания через ионообменник определенного количества воды. Вот такое назначение и выполняемая работа специальной соли в посудомоечной машине.

В большинстве моделей посудомоек установлены датчики разного типа, которые следят за тем чтобы соль присутствовала в ионообменнике. Да какое то время, несколько циклов мойки, можно обойтись без соли, но совсем не использовать ее нельзя, что вы я думаю уже поняли из описания ее роли в цикле работы посудомойки. Сколько соли будет уходить за несколько циклов мойки, зависит от степени жесткости воды у вас в доме. Чем выше жесткость, тем больше соли потребуется. Определить жесткость воды можно при помощи специальных тестов - лакмусовых бумажках. Определив степень жесткости воды, устанавливаем в настройках посудомойки соответствующие значения, засыпаем соль - все, посудомойка к смягчению воды готова."

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108751

29.10.2014 в 20:29:30

#4800888

margo213, может и так.... встречал другие алгоритмы...

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.10.2014 в 21:55:02

#4801072

Лида написал : Или тоже предпочитаете всё стирать сразу, а не складывать?

А практически каждый день машина крутится.

Лида написал : Не хотела бы я жить в доме,подобном монастырю или армии.

Почему-то когда говорят про армию сразу начинают рисовать картинки "палочной дисциплины". А я когда говорю про армию, во-первых с иронией. А во-вторых что плохого в том, что в семье где живет несколько человек все понимают, что если хочешь чтобы уважали твои привычки, твои правила (про "ты меня уважаешь" не говорю потому как речь все-таки идет о родных людях) надо понимать, что у других тоже есть свои правила, свои привычки. А где человек может понять, что такое коллектив и каковы особенности жизни в коллективе? В семье? Не уверен. По крайней мере далеко не в каждой семье. И что плохого в том, что человек до армии разбрасывал (к примеру) носки по все квартире, и шею мыл не каждый день. А после армии стал понимать, что вид его носок (или носков?) не всех радует и что мыться надо чаще. И дело тут не в армии. Дело в жизни в коллективе. В принципе я думаю, что и с зоны неряха придет более опрятным, но ругать почему-то принято армию. А почему в семье такое не получится? Да потому, что дома замечание делает мама, а там замечание сделает "дядя". Да и просто "сосед по тумбочке" может сказать замечание если на твоей полке бардак или от тебя пахнет не совсем приятно. Жизнь в коллективе сложная штука. И я уверен, что в "нормальных" семьях живут именно по "армейским" принципам - уважай соседа.

Лида написал : Попробовал бы кто-нибудь у меня в доме начать "воспитывать привычки"

Что-то не понятно, что вы хотели этим сказать? Допустим (я вас не знаю) это сказала молодая женщина и родив ребенка (первого или очередного) она не будет менять свои привычки? Т.е. до этого вы ложились спать в 22.00 и сейчас не смотря ни на что только в 22.00 и ночью не беспокоить!!! А говорите "пусть кто-нибудь попробует"!

Лида написал : Чистота ради чистоты, ради порядка и "полезных привычек" не даёт ничего, кроме недовольства и раздражения теми, кто эту самую чистоту не любит блюсти, по крайней мере по армейским стандартам.

Ну вы опять про "армейские порядки". Не знаю как вам, а мне в конце концов банально хочется, чтобы мои тапочки утром стояли там где я их оставлю вечером. Ну про тапочки условно. Но в любом доме полно вещей которыми пользуются или все (т.е. вещи "общего пользования) или только тот или иной член семьи (личные вещи). И по моему логично, что общие вещи должны лежать в одном и том же месте, чтобы кто хотел ими попользоваться, то ему не надо было бы их искать по всей квартире. А с личными вещами еще проще - не твое, не трогай. А если надо такую же - пойди купи. По моему все просто и естественно. И львиная доля ссор в семье именно из-за этих мелочей. И при чем тут армия? А при том, что в армии этому быстро учат. Вот поэтому и приводят ее в качестве примера. Можно привести зону. Я там не был (пока!) но говорят, что обучение там еще эффективнее.

BV написал : А дело то оказывается не в ПММ

Я тоже не считаю, что ПММ плоха как механизм, но для моей семьи я считаю она просто не нужна. Во-первых есть печальный опыт дочери. А во вторых вдвоем с женой.... посуды не много. Гости....? Тоже не каждый же день, а то и не месяц. Опять же я далеко не скряга, но вот в необходимости ПММ как-то не вижу просто смысла.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

30.10.2014 в 01:22:02

#4801445

СергейИ написал : Что-то не понятно, что вы хотели этим сказать?

Потому что отвечала я не Вам этой фразой, а возмутились почему-то Вы :) Видимо, не случайно :)

СергейИ написал : И львиная доля ссор в семье именно из-за этих мелочей.

Семейная психология - наука тонкая, и явно не втискивается в тему о разочаровании в ПММ. Поэтому не стану давать развёрнутый ответ, хотя тема мне и интересна. Одно могу сказать - есть минусы и у системы "а-ля армия" (не в буквальном смысле этого слова) и у системы полной свободы волеизъявления. Но в каждой избушке - свои погремушки, и главное, чтобы выбранная система устраивала всех домочадцев, а не превращала жизнь в войну приоритетов. А уж вписывается в эту систему ПММ или нет - дело десятое :)

СергейИ написал : я далеко не скряга, но вот в необходимости ПММ как-то не вижу просто смысла.

Есть у меня знакомый закоренелый холостяк, живущий один и вполне этим довольный. Жмот страшный, экономит буквально на всём. Но без ПММ своей жизни не мыслит :) Вот такая загадка очень экономной мужской души :)

0
Аватар пользователя
Иринэ

Местный

Регистрация: 19.07.2012

Москва

Сообщений: 539

30.10.2014 в 01:27:38

#4801455

СергейИ написал : ..вдвоем с женой...А практически каждый день машина крутится

стиральная? судя по Вашим высказываниям, можно постирать и вручную

СергейИ написал : посуды не много. Гости....? Тоже не каждый же день, а то и не месяц. Опять же я далеко не скряга, но вот в необходимости ПММ как-то не вижу просто смысла.

А...у нас "Практически каждый день машина крутится"... Похоже, пора заканчивать тут... Все доводы бесполезны...

СергейИ написал : вид его носок (или носков?)

Носков, но чулок. Легко запомнить: короткие вещи обзываем длинным словом, длинные - коротким:cool:

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

30.10.2014 в 10:08:33

#4801726

Лида написал : а возмутились почему-то Вы

Я не возмутился а спросил.

Лида написал : закоренелый холостяк

Если бы я был холостяком, то у меня тоже скорее всего была бы ПММ. А поскольку не холостяк, то.... на фиг она нужна (ха-ха!)

Лида написал : у системы полной свободы волеизъявления

Смотря, что понимать под этим. Ты можешь изъявлять свою волю сколько угодно, но тапочки мои не трогай и посуду в раковине не оставляй. Потому как раковиной пользуешься не только ты один. И где тут "война приоритетов"? И действительно это тема бесконечная. И большинству уже надоела.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

30.10.2014 в 11:06:03

#4801857

СергейИ написал : А поскольку не холостяк, то.... на фиг она нужна (ха-ха!)

Вот, собственно, и ответ на вопрос о необходимости ПММ... мужчинам :)

СергейИ написал : И действительно это тема бесконечная. И большинству уже надоела.

Согласна.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

30.10.2014 в 11:15:20

#4801885

Лида написал : и ответ на вопрос о необходимости ПММ... мужчинам

ПММ, стиралка, микроволновка, пылесос, и т.д. А еще лучше приходящая домработница... Ну и для чего тогда жена нужна? Остается один пункт для выполнения которого совсем не обязательно жениться.:D

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

30.10.2014 в 11:24:10

#4801897

Лида написал : А унитаз? Придверный коврик? Половую тряпку? Тоже ведь приведение в "потребный вид". Нравится?

Честно говоря сам процесс не слишком нравится. Но, поскольку он необходим и является частью нашей жизни - не вижу смысла сетовать на необходимую работу. И делаю это без каких-либо эмоций.

Лида написал : Не замечать грязную посуду не пробовали?

Позвольте узнать - а зачем?! Какая в этом необходимость - любоваться "своим дерьмом"?! Это что, модная нынче форма мазохизма такая? Устраивать мусорную свалку в доме и коллективно наслаждаться ею? может ещё и соседей позвать до кучи, поделиться наслажденьем так сказать? Простите, но мне подобные извращения не близки.

Лида написал : Кстати, как Вы переносите наличие корзины для грязного белья?

Без эмоций. По простой причине - она корзина с грязным бельём - не выставлена на всеобщее обозрение! В отличии от грязной посуды! Возможно вы свою полную корзину и выкатываете на середину комнаты, мы такой привычки не имеем!

Лида написал : Не хотела бы я жить в доме,подобном монастырю или армии. Попробовал бы кто-нибудь у меня в доме начать "воспитывать привычки"

Что-ж, могу лишь посочувствовать вам. Вы не знаете что это такое. Вся наша жизнь состоит из прививания различных привычек и отвыкания от некоторых из них. Воспитание привычки - вполне обычная практика и часть общего воспитания человека. А человека воспитывает жизнь на всём её протяжении. Так что ваше возмущение от непонимания всего-лишь.

Лида написал : Вполне логичный финал.

Т.е. вы хочите сказать, что мне надо смириться и стать ленивым как все?! Начать обожать свою лень, перестать бороться с ней, а заодно и все прочие вредные человеческие наклонности? Так может просто перестать быть человеком? Постараться извлечь из подсознания животное естество? Ведь именно к этому вы как-бы призываете?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу