<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->...Как и обещал!
Предисловие: Данный шуруповерт, впрочем как и тест и обзор у меня первый, так что прошу простить коли чё не так! Выбор данной модели происходил в рамках обсуждения данной темы. Вкратце: нужен был шур-т для ремонта и дальнейшего использования «в быту», но «чтоб не на один год».
Покупка: 29.08.2009 за 5,569р.
Объективно: (см. фоты) комплект (шур-т с патроном до 8мм, доп акк, угловая насадка, зарядник) поставляется в сумке красненькой, что на мой взгляд не слишком прикольно, т.к. доставать-убирать в пластиковый кейс как-то легче, чем каждый раз застежки-липучки передергивать, но это IMHO. Общая масса комплекта 2,3 кг. Масса шур-та вполном сборе (с угловой насадкой, патроном, акк) - 1,3 кг, без угловой насадки — 1,1 кг, без патрона — 0,9 кг, без аккумулятора — 0,7 кг. Время зарядки - 30-35 минут.
Субъективно: развесовка в данном случае играет, ИМХО, незначительную роль, т.к. сам шур весьма компактный, но рука, вроде, не устает. Стоять на столе он особо не приспособлен, но без патрона стоит, хотя и неуверенно. Обхват рукоятки достаточный (см фото, рука моя 8,5-9 размера). Чуток неудобен реверс: для переключения на левое вращение приходится немного перехватывать шур-т (повторюсь: это первый мой шур, возможно, по-другому и не бывает). Сидит в руке удобно, в процессе сборки и установки столешницы и полок на даче - никакой усталости и дискомфорта, но при выполнении теста, под конец оного, несколько ощущался дискомфорт в области угла между большим пальцем и ладонью. Да, еще подсветка светодиодная - иногда помогает, но светит низковато.
<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } --> **Условия теста**. Вкручивались и выкручивались саморезы 6\*60 без засверливания в сосновый брус, найденный на даче. Использовалась бита Bosch PZ3. Емкость аккумулятора 1,3 А\*ч. Аккумулятор был полностью заряжен перед тестом.
Результаты. Было вкручено 67 саморезов, выкручено — 60, после чего включилась защита от полной разрядки (см видео). Падения мощности практически не ощущалось — буквально на последнем и чуток на предпоследнем шурупе. За время проведения теста было 1-2 паузы по 5-10 сек — на фотосъемку, девайс практически не нагрелся (чуть тепленький, не больше чем от руки). Закручались шурупы «заподлецо» на последней отметке муфты - 11, на 10 не хватало (см видео). Вне теста: шурупам 5*50 в дуб поотрывало бошки! :-)
Впечатления: Получил именно то, что хотел! Компактный, легкий, достаточно мощный (для моих задач) шуруповерт в комплекте с угловой насадкой — тоже, к слову, весьма удобной и быстросъемным патроном — ваще класс!!! даже биту вытаскивать не надо, чпок и крутишь, чпок и сверлишь — кайф, ИМХО! Единственный пока отмеченный минус — маловато 8 мм патрона, ибо хотел в тест включить еще сверление Фостнером на 35 мм, но там хвост 10 мм (то что в Леруа Бошевское лежит), если удастся найти — выложу результаты.
Выводы и заключения делать не берусь, т.к. не профессионал и оставлю результаты на суд общественности!
Если еще какие вопросы, фотки дополнительные, видео, тесты — проведу и выложу! Только разбирать пока не буду!
Выражаю огромную благодарность всем участвовавшим в теме по выбору данного девайса!
<!-- @page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } --> **PS:** небольшая ремарка оффтоп: магазин ДомИнстумента, где была сделана покупка был выбран ввиду цены на инструмент + неплохие отзывы форумчан, однако несколько огорчило невнимательность продавцов: гарантийный талон был выписан на 29.09.08, т.е. как бы почти год назад. Заказывался не только данный аппарат, и в итоге мне пришлось ездить на Савок несколько раз, т.к. то не было одного, потом другого, причем мне перезванивали несколько раз со словами что чего-то нет, а оказывалось, что я это уже заказал, забрав последний 30 минут назад — вощем как-то неорганизованно.
В процессе оформления товара было навязчиво слышно обсуждение того, что «нам надо инструмент по-дороже продавать, а ты тут с какими-то ключами пол часа возишься» (второй продавец консультировал клиента). Как-то надо свои внутренние проблемы решать без клиентов. Но, в итоге всё исправили и в остальном остался доволен.