Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#5760772

Владимир С., Спасибо,учту.

Владимир С. написал:
Садовник_, Александр, я не об этом. Интересует эффект как от сидерата.Много ли зеленки, рыхлая ли земля после нее, ну и все такое... Или рано судить? Еще будете сеять?

Желания большого нет, очень трудоемко. Попробую еще разок, но не буду большую растить, а как раньше в колхозах на зеленку не больше метра и плотно.
Про эффекты рано говорить, у меня грядка 5м была засеяна.

Владимир С. написал:
Еще интересует мнение, есть достаточно много семян свеклы, если посеять весной, даст ли она что для земли?

Наверно не меньше пользы, чем от капустных сидератов. Владимир, а не жалко урожай запахивать будет.

Садовник_ написал:
Владимир С. написал:
Еще интересует мнение, есть достаточно много семян свеклы, если посеять весной, даст ли она что для земли?

Садовник_ написал:
Наверно не меньше пользы, чем от капустных сидератов. Владимир, а не жалко урожай запахивать будет.

Да кому она нужна здесь! Это во первых. А во вторых, запахивать ее придется в начале июня, когда плодов еще не будет, а вершки еще не успеют засохнуть.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Вообще то высота сидерата осенью должна зависеть от сроков посева его летом

...и температуры в сентябре-октябре.В прошлом году ранние октябрьские заморозки здорово притормозили рост поздно посеяных сидератов,и не только их

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
и не только их

А что,теперь в редактировании фото нельзя добавить,только видео?

Не знаю в эту тему попал или нет,если нет то звиняйте.Но может кто подскажет как побороть в огороде траву мокрицу,третий год,сначала было немного,а нынче затянуло всю картошку,хоть полол даже после окучки,да-же в августе проходил и вручную дергал.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Афанасьич, я думаю если устроить севооборот с посевом трав, то проблема будет решена. Конкуренции с гречихой или горчицей ей просто не выдержать. Мокрица, насколько помню, хорошо приживается даже если ее вырвать и бросить на землю, а так же является индикатором кислой почвы.

evg6401 написал:
Афанасьич, я думаю если устроить севооборот с посевом трав, то проблема будет решена. Конкуренции с гречихой или горчицей ей просто не выдержать. Мокрица, насколько помню, хорошо приживается даже если ее вырвать и бросить на землю, а так же является индикатором кислой почвы.

evg6401, Я уже думал пары сделать,но на шести сотках не разгонишься, а почва действительно кислая,и я еще с дуру добавил угольной золы,(зиму сыпал золу в огород из печки что отапливает дом).А что если после копки картофана посеять рожь,а перед посадкой перепахать,только наверно маловата будет к 1-6 июня.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Афанасьич, у нас примерно схожие условия. Копка картошки приходится на середину сентября и сеять в такие сроки что-либо бессмысленно... Впрочем, не исключено, что рожь успеет развиться и перезимовать. Надо проверять.
А вообще, на Вашем месте, я бы не стал уделять много внимания мокрице в картошке просто потому, что она низкорослая и ботву не затеняет.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Афанасьич, раскислить почву лучше известью. По поводу ржи, у вас когда снег сходит? И еще, рожь желательно перебить активными роторами 2 раза с выдержкой в неделю-две. Уж больно живучая она.

evg6401, Погодные условия-то да,сегодня начал копать,копаю КМЗухой и колупалка плоская,что-бы подкопать нужно убрать ботву и за одно деру эту мокрицу,долго получается.А иначе забивает колупатор
v2106, Понятно дело что гашоной извести надо,но где её нынче взять,раньше бывалоча в СХТ работал дык цельную машину извести в яму и потом белили все здания и весь поселок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

А мой рапс, посеянный в начале августа, как то сначала все не рос, не рос, а теперь, особенно после небольшого дождика, который прошел недавно, просто на глазах поднимается.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Марош, почём у вас рапс?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кто-нибудь пробовал высевать сидераты одновременно с высадкой озимого чеснока?

Проскользнувшая инфа про замульчированную горчицей грядку с высаженным в середине августа чесноком в видео про сидераты от форумчанина из Белгорода сподвигло меня на проведение соответствующего эксперимента о примитивно простом сочетании высадки чеснока и осеннего применения сидератов...

Пока только 1 этап...

andrus30 написал:
Кто-нибудь пробовал высевать сидераты одновременно с высадкой озимого чеснока?

andrus30, = Спасибо. Вы напомнили мою давнишнюю и успешно забытую мечту. Может быть втихую и спробую провести этот эксперимент на половине засаживаемой площади... (не очень хочется зимовать в летней кухне)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

GriKo53 написал:
Может быть втихую и спробую провести этот эксперимент на половине засаживаемой площади... (не очень хочется зимовать в летней кухне)

Ну, если продолжать думать логически, то на другой половине (на той, что "засаживаемой не втихую") всё равно придется зимовать на летней кухне.

Хотя я вообще не понял, что за летняя кухня и зимовка на ней...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

14 сортов амаранта посеянных в середине июня...

andrus30, А бораго на сидераты не пробовали?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

kuzmjch, а оно яровое или озимое?

andrus30, Яровое, у меня местами от соседей самосевом растёт.Достаточно крупное и сочное растение.Завтра попробую сфоткать.

Не выдержал приволок домой.Извиняюсь за качество,фотки с телефона.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Нет, такое растение я не пробовал в качестве сидерата.

Двор написал:

Садовник_ написал :
Покупаю сидераты в розницу или мелким оптом. Цены на сегодня может и изменились, но не думаю, что значительно.
Горох посевной 26р
Рапс, горчица, греча 30р.
Рожь 8р
Фацелия 130р за кг.

Нам бы ваши цены. У нас горчица 100р/кг, рожь 30р/кг.

Двор, у нас 250р кг- горчица

м2140 написал:
Двор, у нас 250р кг- горчица

У нас в гипермаркете горчица в отделе пряностей 80р\кг.
Живой кто остался на форуме, объявляем перекличку.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

м2140 написал:
у нас 250р кг- горчица

Ну это перебор.
Пока живой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

В этом году посеял овес вместе с яровым рапсом. Посмотрю что получится.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Горчица белая, посеянная 22 и 27 августа 2017 г., по состоянию на 21 октября 2017 г.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Сорго веничное летом.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А так кто-нибудь пробовал осенью совмещать сидераты и посадку чеснока?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Осенью 2017 года у соседей снял видео о том, как на почве без внесения удобрений (ни минеральных, ни в какой-либо органической форме) после картофеля растут такие сидераты как горчица белая и горчица сарептская.