Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

26.07.2015 в 15:41:07

#5307868

@Марош, Р2О5 - соединение водонерастворимое, поэтому из почвы практически не вымывается. Фосфор в виде минералки можно вносить на несколько лет вперед.

0
Аватар пользователя
Владимир С.

Местный

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4647

26.07.2015 в 15:49:57

#5307878

 Зафрезеровал пожнивные остатки в землю, соломы море. Сверху посею сидерат какой найду и оставлю в зиму. Есть сомнения, не будет ли мешать солома картофелю на следующий год. Успеет ли разложиться за зиму, может чего добавить надо из химии?

0

CAIMAN340

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

27.07.2015 в 00:15:58

#5308290

 

Владимир С. написал :  Зафрезеровал пожнивные остатки в землю, соломы море. Сверху посею сидерат какой найду и оставлю в зиму. Есть сомнения, не будет ли мешать солома картофелю на следующий год. Успеет ли разложиться за зиму, может чего добавить надо из химии?

  Под сидератом, наверное, пожнивные остатки лучше будут проходить "ферментацию" А если оставлять на весну, то лучше что-нибудь озимое. Я тут наслушал-начитался и небольшой участок, засеянный яровым рапсом оставил на весну. Весной - черная земля и какая-то паутина, плесень. 

Садовник_ написал : @Марош, Р2О5 - соединение водонерастворимое, поэтому из почвы практически не вымывается. Фосфор в виде минералки можно вносить на несколько лет вперед.

 Я это видел . Зерна суперфосфата через два года после внесения видны были. Я имел в виду, если участок на склоне.

0
Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

27.07.2015 в 07:53:48

#5308449

 

Цитата@Марош****

 Я это видел . Зерна суперфосфата через два года после внесения видны были. Я имел в виду, если участок на склоне.

 Не думаю, что подвижный фосфор на склоне будет вымываться в каких то значимых величинах. Мой участок на склоне, а подвижный фосфор находится на максимальных значениях.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

27.07.2015 в 08:04:35

#5308455

 

Цитата@Марош****

  Под сидератом, наверное, пожнивные остатки лучше будут проходить "ферментацию" А если оставлять на весну, то лучше что-нибудь озимое. Я тут наслушал-начитался и небольшой участок, засеянный яровым рапсом оставил на весну. Весной - черная земля и какая-то паутина, плесень. 

 И что же... увидел снаружи то, что происходит внутри и испугался... а потом на этом месте вырос прекрасный урожай викоовесной смеси? Последствия-то какие были: слабый урожай, гибель скота, эпидемия?А не пришло в голову, что это обычные мицелии (колонии) грибов, но не тех, что в тарелке в растительном масле с лучком плавают, а из числа почвенного биоценоза, обеспечивающего органике перегнивание?

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

27.07.2015 в 08:35:15

#5308470

 

Цитата@andrus30****

               И что же... увидел снаружи то, что происходит внутри и испугался... а потом на этом месте вырос прекрасный урожай викоовесной смеси? Последствия-то какие были: слабый урожай, гибель скота, эпидемия?А не пришло в голову, что это обычные мицелии (колонии) грибов, но не тех, что в тарелке в растительном масле с лучком плавают, а из числа почвенного биоценоза, обеспечивающего органике перегнивание?

 Да ничего. Просто, больше так делать не буду. Если оставлять на зиму не перепаханный участок, то только если будет расти озимый сидерат.  Но до этого, вряд ли дойдет. Потому что, если взять, например, озимую рожь в качестве сидерата, то что бы она была высотой к моменту подготовки почвы под весеннюю посадку, хотя бы выше колена, (а меньшую запахивать нет смысла), надо тянуть до первой декады мая, а то и позже. А это поздно. Если бы такой высоты озимые сидераты достигали до первой декады апреля, вопросов не было бы.  Считаю, что огород должен готовится с осени.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

27.07.2015 в 09:10:41

#5308495

 

Цитата@Садовник_****

 

 

 Не думаю, что подвижный фосфор на склоне будет вымываться в каких то значимых величинах. Мой участок на склоне, а подвижный фосфор находится на максимальных значениях.

 Р¦РёС‚ата@Садовник_

 

 

 Не думаю, что подвижный фосфор на склоне будет вымываться в каких то значимых величинах. Мой участок на склоне, а подвижный фосфор находится на максимальных значениях.

  Я никогда не проверял. Да даже и в голову не приходило. Есть, как есть.   В этом году вместо суперфосфата,  (не достал), в предварительно нарезанные рядки с разложенными клубнями картофеля,  во время посадки, сыпали пепел. За зиму заготовил.   С осени, во время запахивания сидерата,  внес какое то калийное удобрение. Вот какой картофель после сидератов и внесения тех компонентов, что писал выше. На сегодняшний день ботва отцвела и начала ложится в борозды. Сорняков не было и сегодня пока нет.  

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

27.07.2015 в 09:26:55

#5308508

 

Цитата@Марош****

  Да ничего. Просто, больше так делать не буду. 

  Классный ответ - на урожае ничем плохим не отразилось, но так делать больше не буду...Цитата@Марош****

Считаю, что огород должен готовится с осени.

  Аналогично. А потому засеваю яровыми сидератами, в частности горчицей белой, в конце августа, чтобы к весне было вери гуд даже без запахивания-заделки...Однако можно ещё и летом, а ещё и весной-летом-осенью готовить  - давным-давно известным "зеленным паром"... и не обязательно на всей площади огорода, а, например, по 1 соточке в год (это для огородников, а обладателям десятков соток, не говоря уже про фермеров, можно и поболее).

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

27.07.2015 в 14:09:02

#5308867

 

Цитата@andrus30****

 Р¦РёС‚ата@Марош****

  Да ничего. Просто, больше так делать не буду. 

  Классный ответ - на урожае ничем плохим не отразилось, но так делать больше не буду...Цитата@Марош****

Считаю, что огород должен готовится с осени.

  Аналогично. А потому засеваю яровыми сидератами, в частности горчицей белой, в конце августа, чтобы к весне было вери гуд даже без запахивания-заделки... 

   На урожае не отразилось, потому что тот участок, на котором оставлялся сидерат на весну, был предназначен для выращивания сидерата с весны по осень. Думал, что весной получу дополнительно  какую -то растительную массу.  Но после зимы ничего не осталось.  Если  у Вас получается получить довольно приличное количество растительной массы сидерата осенью, а заделываете ее в почву весной и Вам это нравится, то так и делайте. Я же решил, что лучше  выращенную  за теплый период осени растительную массу сидерата заделывать той же осенью. Тем боле,  что когда температура поздней осенью опустится ниже 5 градусов, а световой день станет коротким, все равно вся растительность прекращает рост . Какой смысл оставлять ее на зиму? Да и весной, обработанную с осени почву, легче обрабатывать.

0
Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

27.07.2015 в 15:27:02

#5308966

 

Цитата@Марош****

           Я никогда не проверял. Да даже и в голову не приходило. Есть, как есть.   В этом году вместо суперфосфата,  (не достал), в предварительно нарезанные рядки с разложенными клубнями картофеля,  во время посадки, сыпали пепел. За зиму заготовил.   С осени, во время запахивания сидерата,  внес какое то калийное удобрение. Вот какой картофель после сидератов и внесения тех компонентов, что писал выше. На сегодняшний день ботва отцвела и начала ложится в борозды. Сорняков не было и сегодня пока нет.       

 Ну, что сказать. Умеют в Белоруссии картошку выращивать. 

Цитата@Марош****

 На урожае не отразилось, потому что тот участок, на котором оставлялся сидерат на весну, был предназначен для выращивания сидерата с весны по осень. Думал, что весной получу дополнительно  какую -то растительную массу.  Но после зимы ничего не осталось.  Если  у Вас получается получить довольно приличное количество растительной массы сидерата осенью, а заделываете ее в почву весной и Вам это нравится, то так и делайте. Я же решил, что лучше  выращенную  за теплый период осени растительную массу сидерата заделывать той же осенью. При том,  ведь когда температура поздней осенью опустится ниже 5 градусов, а световой день станет коротким, все равно вся растительность прекращает рост . Какой смысл оставлять ее на зиму? Да и весной, обработанную с осени почву, легче обрабатывать.

 Добавлю. Оставленная в зиму не заделанная трава теряют почти весь азот за зиму, что сводит на нет всю пользу от сидерации.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

27.07.2015 в 15:37:46

#5308985

 

Цитата@Марош****

   На урожае не отразилось, потому что тот участок, на котором оставлялся сидерат на весну, был предназначен для выращивания сидерата с весны по осень. Думал, что весной получу дополнительно  какую -то растительную массу.  Но после зимы ничего не осталось.  Если  у Вас получается получить довольно приличное количество растительной массы сидерата осенью, а заделываете ее в почву весной и Вам это нравится, то так и делайте. Я же решил, что лучше  выращенную  за теплый период осени растительную массу сидерата заделывать той же осенью. Тем боле,  что когда температура поздней осенью опустится ниже 5 градусов, а световой день станет коротким, все равно вся растительность прекращает рост . Какой смысл оставлять ее на зиму? Да и весной, обработанную с осени почву, легче обрабатывать.

 Зачем делать то, чего можно вообще не делать?! Зачем запахивать сидераты осенью, когда природа сама "завалит" и "переварит" оные к весне?! Зачем искать "окно" в погоде, чтобы выполнить совершенно ненужное действо?! В заброшенном огороде никто по осени органику в почву не заделывает, а плодородие почвы всё равно растет. Никогда не осваивали заброшенный огород?Насчет "вся растительность перестает расти при минус 5". Видимо, выращиваемая мною 2 года горчица белая не знает об этой вашей установке "на не рост". Горчица выдерживает минус 8. В 2013 году она росла до самого выпадения снега (аж до 20-х чисел ноября).  Малейшее солнышко выглянуло, так она снова в рост. В 2014 году горчицу температурой в минус 10 накрыло уже в середине октября.Насчет более легкой обработки земли весной после запахивания сидератов. Поверьте, по моему способу почва точно также легко обрабатывается весной как и у вас. Всё очень просто - земля пашется до осеннего сева сидератов т.е. пашется в конце августа...Поверьте, я не собираюсь вас в чем-то переубеждать. Просто "увидел" ошибки в вашей практике или, если так можно сказать, вашем подходе - потому и высказался... Однако никто никому не запрещал и не запретит поступать как в одной известной народной поговорке (в культурном переводе) - каждый делает так, как он хочет...Выбрали свой вариант? Да кто ж возражает против этого? Я всего лишь высказался о том, что аргументация этого выбора явно слабовата...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

27.07.2015 в 15:41:11

#5308991

 

Цитата@Садовник_****

  Добавлю. Оставленная в зиму не заделанная трава теряют почти весь азот за зиму, что сводит на нет всю пользу от сидерации.

 Не более чем научно-умозрительное умозаключение... Освоение заброшенных огородов подтверждение обратному, да, собственно, как и вековая практика залежей в обороте сельскохозяйственных земель (если сами никогда заброшенный огород не осваивали, то почитайте хотя бы того же Костычева)...

0
Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

27.07.2015 в 16:21:46

#5309064

 

Цитата@andrus30****

Насчет "вся растительность перестает расти при минус 5". Видимо, выращиваемая мною 2 года горчица белая не знает об этой вашей установке "на не рост". Горчица выдерживает минус 8. В 2013 году она росла до самого выпадения снега (аж до 20-х чисел ноября).  Малейшее солнышко выглянуло, так она снова в рост. В 2014 году горчицу температурой в минус 10 накрыло уже в середине октября.

 Сначала прочувствуйте разницу между "растет" и "не погибает". Вообще не при  -5 растения перестают расти, а при более высокой температуре. Озимая рожь при -20 не погибает, только не растет. 

Цитата@andrus30****

 умозрительное умозаключение...

 Красиво выражаетесь.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

27.07.2015 в 16:31:38

#5309078

 

Цитата@Садовник_****

  Сначала прочувствуйте разницу между "растет" и "не погибает". Вообще не при  -5 растения перестают расти, а при более высокой температуре. Озимая рожь при -20 не погибает, только не растет.

 Я говорил именно за "растет"...  Цитата@Садовник_****

Цитата@andrus30****

 умозрительное умозаключение...

 Красиво выражаетесь.

  Не вырывайте из контекста - было сказано "научно-умозрительное умозаключение". Называю вещи своими именами. Очень многое из выдаваемого учеными есть не больше, чем научно-умозрительное умозаключение... Как правило, всё ради научной степени...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

27.07.2015 в 16:36:47

#5309082

Для тех огородников, кому "земледельческая сектантская вера" не запрещает глубоко обрабатывать почву, и нет барабанных плоскорезов с тяжелыми мотоблоками... но очень хочется поднять плодородие почвы путем применения "зеленного пара" с 2-4 урожаями сидератов за сезон - простейший способ заделки сидератов в почву на примере вико-овесной смеси...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу