Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4499364

Доброго времени всем форумчанам!
Весной посеял овес.Сначало профрезеровал землю "салютом", потом разбросал овес и пытался его закрыть граблями(участок небольшой).Считаю что получилось,но терзают меня сомненья по поводу правильности технологии посадки.Дело в том,что на поверхности осталось на мой взгляд достаточно много не закрытых семян.Буду благодарен за дельный совет.Может как то мотоблок приспособить?

Андрей7,
А "прикатывали" катком..., хоть небольшим?

Андрей7 написал :
(участок небольшой)

Если действительно не много, можно и полить..., типа из лейки.

Андрей7 написал :
Доброго времени всем форумчанам!
Весной посеял овес.Сначало профрезеровал землю "салютом", потом разбросал овес и пытался его закрыть граблями(участок небольшой).Считаю что получилось,но терзают меня сомненья по поводу правильности технологии посадки.Дело в том,что на поверхности осталось на мой взгляд достаточно много не закрытых семян.Буду благодарен за дельный совет.Может как то мотоблок приспособить?

Я таскал тяжелую цепь. В вашем случае было бы хорошо сначала заборонить, как бы нарезать небольшие бороздки, а потом сеять и засыпать цепью или тыльной стороной граблей. Здесь есть форумчане с опытом посева вручную, может откликнуться.

CAIMAN340

Катка нет,но мысль интересная...Надо об этом подумать.

Андрей7 Каток по не засыпанным семенам без полива-трамбовка огорода.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Я таскал тяжелую цепь. В вашем случае было бы хорошо сначала заборонить, как бы нарезать небольшие бороздки, а потом сеять и засыпать цепью или тыльной стороной граблей. Здесь есть форумчане с опытом посева вручную, может откликнуться.

Спасибо за совет(Борона есть,следующий посев буду делать по этой технологии, действительно -бороздки должны улучшить ситуацию). Попробую и обязательно отпишусь.

Андрей7 Мне засеяли тракторной сеялкой неукомплектованной цепью, сверху осталось уйма семян. Я потом приспособил за адаптером тяжелую цепь и потаскал ее мотоблоком по полю, визуально еще процентов 30 загорнул.Все что лежало сверху, уже две недели лежит без признаков "жизни", несмотря на несколько хороших дождей.
У вас участок большой? Если нет, то как вариант вот такой помошник:
У меня есть похожая, только "мадинненаша", мелочевку типа редис, горох, петрушка и т.д. засеять секундное дело.

CAIMAN340

Ручная сеялка тоже вариант....Но все таки сначала попробую технологию с бороной(менее затратная). А вообще- спасибо за инфу! Я и не предпологал, что такие существуют

Андрей7 написал :
.Сначало профрезеровал землю "салютом", потом разбросал овес и пытался его закрыть граблями(участок небольшой) Дело в том,что на поверхности осталось на мой взгляд достаточно много не закрытых семян.Может как то мотоблок приспособить?

На форуме неоднократно говорилось, что можно по разбросанным семенам пройтись еще раз фрезами для их закрытия. На собственном опыте убедился, закрыв часть семян граблями, а остальное - фрезами. Никакой разницы по времени всходов не заметил, но зато фрезами легче, быстрее и качественнее. Теперь делаю только так.

Спасибо форумчане за дельные советы! Думаю,что опробую все в течение этого сезона.

Сколько надо семян люпина в качестве сидерата на одну сотку?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Сколько надо семян люпина в качестве сидерата на одну сотку?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Сколько надо семян люпина в качестве сидерата на одну сотку?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Марош,
Спасибо, прочитал.

CAIMAN340

lav_66,
Спасибо, полезная таблица.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Могу поделиться, если кому будет интересно, показанным весьма наглядно результатом эксперимента (осень 2013 - весна 2014) по выращиванию сидератов (в частности горчицы белой) с последующим результатом перегнивания весной... с минимальной обработкой...
На фотках - результат по весне непосредственно сразу после схода снега на трех различных вариантах:
1-ый сегмент - скошено за 24 дня до снега

2-ой сегмент - скошено за 4 дня до снега

3-ий сегмент - не скашивалось, ушло под снег естественным образом.

Более наглядно и подробно можно увидеть в видеоролике. В нем показано также и как выглядело скошенное до снега, а также и как выглядело перегнившее не только сразу после схода снега, но и через 1 месяц после сход снега...

[

Сидераты. Запахивать (скашивать) осенью или же не запахивать (не скашивать)?

]( "Сидераты. Запахивать (скашивать) осенью или же не запахивать (не скашивать)?")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Напрашивается вопрос, подобный тому, который Незнайка задавал: зачем вечером раздеваться, если утром опять одеваться?

В смысле - зачем косить, если можно не косить. И кажется мне, судя по фоткам, что нескошенная перегнила лучше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Могу поделиться, если кому будет интересно, показанным весьма наглядно результатом эксперимента (осень 2013 - весна 2014) по выращиванию сидератов (в частности горчицы белой) с последующим результатом перегнивания весной... с минимальной обработкой...
На фотках - результат по весне непосредственно сразу после схода снега на трех различных вариантах:
1-ый сегмент - скошено за 24 дня до снега

2-ой сегмент - скошено за 4 дня до снега

3-ий сегмент - не скашивалось, ушло под снег естественным образом.

Более наглядно и подробно можно увидеть в видеоролике. В нем показано также и как выглядело скошенное до снега, а также и как выглядело перегнившее не только сразу после схода снега, но и через 1 месяц после сход снега...

[

Сидераты. Запахивать (скашивать) осенью или же не запахивать (не скашивать)?

]( "Сидераты. Запахивать (скашивать) осенью или же не запахивать (не скашивать)?")

Сидераты - это:


У Вас это был занятый пар.

Поэтому и не было дикорастущих сорняков. Зато валялись остатки так называемых культурных.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Сидераты это не только то, что заделывается в почву, как бы Вы буквально не читали общественную энциклопедию "Википедию"...

Почитайте нам что-нибудь кроме "Википедии", может там другое будет объяснение.

andrus30 написал :
Это что-то новенькое... "занятый пар" после уборки урожая картофеля?!

А, как по Вашему этот агроприем можно назвать? Зеленым удобрением здесь и не "пахнет". Просто пополнением растительной органикой огорода. С таким же эффектом можно было накосить за огородом чего-нибудь и разбросать по грядке и оставить зимовать.

andrus30 написал :
Этим способом в природе именно и пополняется плодородие почвы... как Вы выразились, валяющимися остатками сорняков... перегнившими...

А причем здесь сидераты - зеленое удобрение?
Но Вы молодец. Работу, пахать или не пахать на зиму огород после занятого пара, т.е. яровой горчицы, посеянной после уборки картофеля, Вы проделали. Я вот никогда не задумывался. Перепахивать или не перепахивать на зиму огород. Всегда старался перепахать, потому что за зиму не перепаханная земля уплотниться еще больше, даже и после картофеля. Что не есть хорошо по весне. Да и влаги больше втянет в себя перепаханная на зиму. И много других положительных факторов имеет зяблевая пахота.

Марош, Я посеял горчицу и клевер на двух участках и планирую как только там что то вырастет сантиметров 10-15 неважно даже чего больше сорняка или посеянного перепашу фрезами и снова засею и снова перепашу и так столько сколько смогу за лето и так три года.
Скажите пожалуйста от подобной работы будет польза?
Сейчас картошки марковки посадил на земле которая отдыхала пять лет просто так .

21сергей написал :
Скажите пожалуйста от подобной работы будет польза?

Я использую такой способ как для "удобрения", так и для "диагностики". У меня очень неоднородный по почве участок - старый хозяин удружил. В одном месте почти чистая глина, в другом - почти чистый песок. Провожу многолетний эксперимент по сидератам на разных зонах.
Так вот, многоразовые посадки горчицы на пустующих "бедных" участках показывают увеличение роста растений к моменту цветения с каждым разом: почва попросту становится плодороднее! За 4 года таких экспериментов (3-4 посадки за сезон) песок стал серым и начал собираться в комки, а глина - наоборот, немного разваливаться в комки. . И при всем при этом я чисто из принципа никакой другой подкормки, кроме как сидераты и компост из скошенной травы (ну еще немного щепок из садового измельчителя) - не использую. С каждым годом горчица становится всё выше и здоровее. А в тех местах, где она уже мне по пояс - там уже мои хозяюшки разворачиваются с культурными насаждениями.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Плодородие там восстанавливается за счет других факторов. Подумайте почему?

Факторы, которые влияют на восстановление плодородия я уже перечислил. И именно потому...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

21сергей написал :
Я посеял горчицу и клевер на двух участках и планирую как только там что то вырастет сантиметров 10-15 неважно даже чего больше сорняка или посеянного перепашу фрезами и снова засею и снова перепашу и так столько сколько смогу за лето и так три года.
Скажите пожалуйста от подобной работы будет польза?

Конечно же, будет польза! Если сидераты на удобрение выращиваются именно летом, то тут-то как раз и нужно запахивать сидераты, потому что летом незапаханное попросту высохнет и тогда полезное от сидератов как зеленного удобрения существенно уменьшится. А вот поздней осенью нет никакой необходимости в запахивании сидератов...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

21сергей написал :
Скажите пожалуйста от подобной работы будет польза?
.

За пользу не скажу, вот труд какой- то бессмысленный.
Может проще посадить рожь (газон), а съэкономленными купюрами прикуривать сигареты?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

21сергей написал :
Марош, Я посеял горчицу и клевер на двух участках и планирую как только там что то вырастет сантиметров 10-15 неважно даже чего больше сорняка или посеянного перепашу фрезами и снова засею и снова перепашу и так столько сколько смогу за лето и так три года.
Скажите пожалуйста от подобной работы будет польза?
Сейчас картошки марковки посадил на земле которая отдыхала пять лет просто так .

Почему 10-15 см? Клевер - когда головки цветов начнут появляться.Горчица - когда зацветет или чуть позже. Много раз Вы наверное не сможете, два - это точно. Отдыхать земле тоже надо.

21сергей, От Вашего варианта конечно тоже будет польза (рыхлений больше), но обычно заделывают в момент наибольшего накопления питательных веществ в растениях, а это фаза цветения.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
21сергей, От Вашего варианта конечно тоже будет польза (рыхлений больше), но обычно заделывают в момент наибольшего накопления питательных веществ в растениях, а это фаза цветения.

От увеличения количества рыхлений почвы пользы не будет.
А вот то, что зеленная масса сидератов, как и у любых трав, достигает максимальный вес-объем именно в фазе цветения - это точно! ... Я бы даже сказал - в начале фазы цветения (т.е. появились первые цветочки - планируйте в течение недели запахивание). Т.е. дальше растить сидераты бесполезно. А потому лучше - не тратя зря время, запахать отрощенное и посеять очередное... Об этом в данной теме уже неоднократно говорилось.

Марош написал :
Много раз Вы наверное не сможете, два - это точно. Отдыхать земле тоже надо.

Понятие "отдых земли" является народным и весьма условным... В народе это понятие имеет следующий смысл - в течение вегетационного периода на определенном участке земли не высаживаются огородные (сельскохозяйственные) растения. В более профессиональных кругах это понятие имеет название пар, обычно называемый черным паром, хотя выращивание сидератов на этом участке вполне можно называть паром, но только зеленным...
Поэтому если в течение вегетационного периода на определенном участке земли выращивались сидераты, то это тоже означает, что земля "отдыхала"... конечно же, если сидераты запахивались в эту землю, а не шли на корм животным или на другой участок для запашки...

Спасибо всем за советы ,перепашу как только начнёт цвести и снова засею.Сеял неделю назад горчица взошла клевер то же но не так хорошо почему то.Заметно что хорошо взошло по следам бороны .
Кстати есть ещё участок с люцерной третий год пойдёт как там люцерну посеял чтоб земля не пустовала а саму люцерну соседям дарил у них ******* есть .Теперь после прочитанного не дам...верну обратно земле.
Как я понял у земли надо не только брать но и отдавать.

21сергей написал :
Я посеял горчицу и клевер на двух участках и планирую как только там что то вырастет сантиметров 10-15 неважно даже чего больше сорняка или посеянного перепашу фрезами и снова засею и снова перепашу и так столько сколько смогу за лето и так три года.

Два (максимум) раза вы сделаете за сезон. Но вот зачем три года подряд повторять сидерацию, полюбопытствовать можно?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Два (максимум) раза вы сделаете за сезон. Но вот зачем три года подряд повторять сидерацию, полюбопытствовать можно?

Не знаю,в удовольствие, всё равно не использую даже четвёртую часть всё лучше чем бурьян там будет.