Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2106611

Раз нет оживляжа смотрим на мою боевую подругу. Сверлили всем и вся, напильниками в том числе и тонкой арматурой как миксером. Давали поработать!!!
2 механические скорости, внизу редуктора на втором фото переключатель. Можно вляпать реверс и регулировку оборотов, но всё руки не доходят. Толстый мегчайший хвост. Только вот не скажу кто, СССР или Болгария, (нет шильды) они ведь клоны, как 2 капли воды. Да мне и без разницы Просто поражает живучесть и нагрузочная способность. Вот про них я говорю - "честный инструмент" Жёлтый редуктор - это досталась трофейная бочка 100л нитроэмали, ну куда девать? , да и разбросанный инструмент лучше видно.

2Потрошитель
47 рэ, емнип, стоила - почитайте, треть тогдашней зарплаты. Тоже в ходу - и миксером и напильником...

Потрошитель написал :
Жёлтый редуктор

Решил было, что Вы с Незалежной... )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Потрошитель написал :
Только вот не скажу кто, СССР или Болгария, (нет шильды)

Если патрон родной (на фото Новосибирский), то СССР. У элпромовской вроде переключатель скоростей движкового типа, как у АЕГ.

in my humble opinion

Пора и этого в ретру записывать. Хотя трудится ещё - если кому чего крупное 5-кой сварить надо, то без проблем. Да и на 2,5 мм тоже годится. Тяжёлый только - под 50 кило и кабель сварной длинный нужен: плавная регулировка тока им выполняется.

Приветствую многоуважаемые!

Malevich написал :
Решил было, что Вы с Незалежной... )))

Kvost написал :
Если патрон родной (на фото Новосибирский), то СССР.

Честно говоря и не знаю, она до меня на производстве трудилась... А патронов разных, местного завода с десяток в слесарном инструменте лежит. А я и не знал что на глаз видно производителя. Класс!

Malevich написал :
Пора и этого в ретру записывать. Хотя трудится ещё - если кому чего крупное 5-кой сварить надо, то без проблем. Да и на 2,5 мм тоже годится. Тяжёлый только - под 50 кило и кабель сварной длинный нужен: плавная регулировка тока им выполняется.

В нашей деревне ещё в десятке мест сварочники лепили, характерные представители например Феникс 400А тороид (у меня был вариант из пермаллоевой ленты) полностью залит эпоксидкой, только бронзовые шпильки из коробки торчат, я им 6 кой резал лист 15мм
Был у меня ещё маленький сварочник с ручкой крутилкой и двигающимися обмотками, но тоже вполне спокойно варил 4,5 без нагрева.
Как у Вас тоже пользовался, но туда-сюда кабелюку наматывать утомительно, давно пользуюсь "балластником" из кранового сопротивления. Выйду на работу фоты выложу.

Привет! Раз пошла такая пъянка и немного зацепили сварочники вот немножко фот. Если не по теме извиняйте, пните в сторону где актуально. Делал в детстве сварочник для себя:
фото №1 это то что от него осталось, телега из КИПовской трубы и мостик на стеклотекстолитовых пластинах-изоляторах, вентилятор с термореле на 60градусов. Лежали у меня ещё 1000А таблетки тиристоры хотел сделать на них, но были трудности с контактными поверхностями на них.
Фото №2 там меж стеклотекстолитовых лисов стоял аналогичный бублик из пермаллоевой ленты но с дыркой посредине для обдува. А Этот от убитого Феникса 400А, медь приварены бронзовые шпильки, залит эпоксидкой.
Фото №3 "Баластник" баластное сопротивление из манганина, нихрома или чего то подобного. Удобно варить резать электродами от 2 до 6 мм. Заводской на порядок больше, тяжелее и сильнее греется. И не нужно вокруг сварочника кабелюки мотать
Оба сварочника умерли по глупому, их просто залило водой, вовремя не просушили так и включили почти в воде, коротыш по первичке, межвитковое. Жалко, машинки были неубиваемые.
Придётся перейти на инвертор, пока в поиске.

Исправляюсь, и вот Вам дрелька, собрана из мешка запчастей, интересна 2мя механическими скоростями. Она и так низкооборотная а на пониженной да ещё с регулятором можно по полоборота и меньше саморезы докручивать. Пользую как силовой шуроповёрт Вполне конкурирует с большими гаечными ключами, ставлю головки из шофёрского комплекта и вперёд! Резьбы вплоть до водопроводных классно резать Примитивно доработал, поставил кнопку с реверсом и регулятором на 6-8А. Летом соседу стенку дома под слив сверлили сверлом Д=50мм. Офигительно!
Нравится (пока жалко 10тыр на шурик, справляюсь этой или шурика у соседа беру всё равно если даже он его сломает - мне ремонтировать)

Потрошитель написал :
Оба сварочника умерли по глупому

Действительно жаль... сейчас охотников баранку мотать и не сыщешь. Был у меня мелкий тор-самоделка из 9 А ЛАТРа - тоже спалил намокшим.

"-Потел покойничек-то перед кончиной?"
-Потел, батюшко.
-Ну вот и славно!"

Потрошитель написал :
Придётся перейти на инвертор, пока в поиске.

Тоже посматриваю. ИИСТ? Ремонтопригоден в домашних условиях.

Потрошитель написал :
Резьбы вплоть до водопроводных классно резать

А 3/4" возьмёт?

Malevich написал :
Резьбы вплоть до водопроводных классно резать
А 3/4" возьмёт?

Приветствую уважаемый! Канэчна! только если отверстие под резьбу соответствует метчику, или труба плашке. Эту дрельку насиловали, только ручки боковые поломали. При большой нагрузке ей ничего не будет, а вот свои руки мона суставы влёгкую вывернуть. Трудно её забороть. Вот со смазкой (и не ржавыми режущими поверхностями ) так ваааще песня, почти незаметно нагрузки. Собрана из россыпухи 80-88годов.

Malevich написал :
Тоже посматриваю. ИИСТ? Ремонтопригоден в домашних условиях.

Не хотелось бы что то из китайской электроники ремонтировать. Достаточно того что на работе сам перепаивал месяц назад видюху и моник, кризис б... денег тока на зряплату. Пока по сварочникам идёт анализ цена/какчество/свойства. Хочу не мене 3 канала (силовых блока), программируемый. на чём сломаюсь пока не знаю.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

вот такой агрегат у соседа выменял.он у него на полке лежал ,в коробке,ниразу не юзаный.а ничего так, пилит точно ,пилку не уводит .только дрелька слабенькая ,больше ничего в хозяйстве подходящего не нашлось

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Прикольная штука. На безрыбье годилась в советские времена

JAZZ написал :
вот такой агрегат у соседа выменял

Вместе с дрелью? Что, коль не секрет, на обмен пошло?
Выпускали ещё насадку-перфоратор (пылится до сих пор), компрессор на дрель (заиграли) циркулярку мелкую и рубанок. Эти не покупал. Что-то ещё делали (точило?), - забыл за давностью лет.

**** про аппарат из #1072. Вот эта штуковина (собрана из того же мешка россыпухи и не 2х скоростная) вполне месит цементный раствор в 20-40л пластиковых бачках, да так что я прям хрюкаю от восторга и уже почти не пользуюсь бетономешалкой! Дрелька правда помоложе годиков 90х, но из #1072 ничем не хуже. Кстати конус с патроном можно зашплинтовать, у меня правда не вылетает.

Дрель на вид типичная ИЭ-1023, как и "сборка" из поста 1072. А насадок каких только не было, даже насадка-компрессор.

glavsnab написал :
Дрель на вид типичная ИЭ-1023, как и "сборка" из поста 1072.

Приветствую многоуважаемый! Сомнений нет, 1023 абсолютно банальна и широкоизвестна. А вот из #1072 двухскоростная и обзывалась как то по другому. Двухскоростных было гораздо меньше.
Долги помню, всё себя заставить не могу или ходоки, но ей богу соберусь, главное начать

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

to Malevich дрель моя,тоже в общемто раритет -первая моя дрелька РИТМ пермская. 300 вт а металл сверлит лучше чем Интерскол 550 вт до этого тоже была какая-то ИЭ цельнометаллическая. а сменял на жидкую валюту-держу дома запасец именно для таких случаев.

Возможно, 2 скорости - это ИЭ-1205 или 1206, их недавно опять начали выпускать.

Извиняюсь ,может не совсем в тему,но тоже грустная история :
Для прикручивания саморезами досок (40-ки) и укладки на неё мдф в мансарде решил купить коловорот. Надоело подзаряжать полудохлый шуруповёрт и менять биты на дрели .....
Каково было моё удивление что на стройрынке даже названия такого не слышали....... На мои описания вопрос один - "эта ручной дрэл?!". Обошёл весь рынок - ноль. И только один пожилой армянин предположил что у него на складе гдето были.... я ждал 40 минут. Обошёл оставшуюся часть рынка.... уж и не надеялся,как он приносит......
В запылённом,почти не прозрачном,запаянном пакете что то.... Полрынка армян собралось посмотреть что такое "кылаварот" . Вскрываю покет .Первое что бросается в глаза - картонный вкладыш со знаком качества СССР и датой выпуска -1991. Уже нет слов...... А дальше - в старой доброй промасленной бумаге завёрнут тот самый настоящий коловорот с трещёткой......
Не могу передать восторга мной испытанного - это такая добротная,надёжная вещь ,о которой от нынешних производителей и мечтать то бессмысленно. А металл какой ?! Такой только в самолётах ещё применяют. Девятнадцать лет меня по складам дожидался . И смазка за все эти годы - жирная как будто неделю назад упаковывали. И за такой кайф я заплатил 250 рублей. Хотя и 2500 было бы не жалко....

Горын 68 написал :
со знаком качества СССР и датой выпуска -1991


Ключевой патрон?

Пардон. Не могу открыть вашу ссылку. Нет,патрон ручной. Переводите трещётку в противоположное направление и выкручиваете. Очень удобно. Только если не ошибаюсь по молодости у деда патрон раскрутил до "совсем" и замучился всё на место вставлять.Но это единственный ,если можно так сказать ,недостаток. Хотя нет - доворот самореза до упора нужно производить очень осторожно - "отрывает головы" так,что и незамечаете.только щелчёк слышится.... Использую его исключительно как шуруповёрт . Притягивает доски - охренеть. Проделывал такое дрелью,но там 2 часа работы - новая бита- обороты с .А в коловороте как одну поставил,так и стоит....

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Горын 68 написал :
Для прикручивания саморезами досок (40-ки) и укладки на неё мдф в мансарде решил купить коловорот

У нас на барахолке можно найти вполне,чето с вас мало взяли,за такой раритет тем более новый.

Сам удивился....
Помоему это мне продавец скидку сделал за то что его рейтинг на рынке поднялся.... СПЕЦ !
я конечно фигурально "пол рынка посмотреть" назвал, но человек десять попялиться подходили. Меня поразило что 19 лет в целлофане запаянном и состояние упакованного месяц назад....

Интерскол скидку на дрель сулил, если ему свою старую притащишь. Интересно, коловорот тут прокатит? (Что-то я в их объяве про "электру" не упомню).

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Malevich написал :
Интерскол скидку на дрель сулил,

Видел я эту дрель,это развод.

2Dikiy
Я тоже её видел. Смайл в том посте не поставил. Чтоб я хороший-тяжёлый-железный коловерть променял на эту жужжалку - да ни в жисть!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Горын 68 написал :
Меня поразило что 19 лет в целлофане запаянном и состояние упакованного месяц назад....

Если упаковка герметична и смазка нанесена для консервации, то может храниться и дольше.

Malevich написал :
Интерскол скидку на дрель сулил, если ему свою старую притащишь. Интересно, коловорот тут прокатит?

Были сообщения на форуме, что в некоторых магазинах прокатывало, а в других - нет.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Malevich написал :
Интерскол скидку на дрель сулил, если ему свою старую притащишь. Интересно, коловорот тут прокатит?

Здесь, на форуме на этот вопрос, представитель Интерскола отвечал, что только ручные дрели, коловорот не катит.

Mutru4 написал :
только ручные дрели

Их есть у меня и немало. Вкупе с молотком и пробойником "Мечта новосёла" смело можно идти за акционным перфом.

Такой вроде не было здесь... тесть подогнал ИЭ-1003Б 1982 года - ровесница
Все работает, только пришлось патрон поменять - у старого ключа не было и зубцы выщерблены были. Старый патрон воще не бил, а новый я видимо кривовато поставил - есть небольшое биение на конце сверла. Ну не умею я с конусными патронами обращаться
И кнопка не очень, но терпимо.

Может просто патрон кривой.