Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#2058418

Argent_ написал :
с "Локомотивомом" интересно резюмирует последний временной этап "нашего заседания"

Тем более, что там про поезд, который невозможно остановить...

Argent_ написал :
послушайте, Вам понравится

Конечно же!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Argent_ написал :
Андерсон со своей флейтой безподобен, бриллиант просто в шикарной оправе...

Послушал в тысячный,наверное, раз..
Всё так.

rem273 написал :
Послушал в тысячный,наверное, раз..
Всё так.

:yu

..., Вы не поверите, собственно этим же сейчас занимаюсь

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Argent_ написал :
Вы не поверите...

Верю!

Ну раз пошла такая пьянка..., и дабы оправдать наши последние посты...

Кстати тоже электроинструмент, и тоже ретро, "Фендер Стратокастер" 1965 г. Джими Хендрикса.

Вот электросверлилка 196... г.в. 3-фазная 220В 50Гц , диам 22/32 (что это не знаю-может диаметр сверла , а может диаметр конуса) без шнура и патрона, разобрал оказался двигло- ассинхронник с короткозамкнутым ротором.
Вот такой барыжный вопрос, а сколько будет стоить такая сверлилка на рынке?

Это C455, она же ИЗ-1о15. Я такую 80-х годов, в состоянии "муха не сидела", идеально окрашенную, как новенький а/м, и, конечно, комплектную - купил недавно за 2 т. р.
А в таком виде... напряжение экзотическое, дрель очень тяжелая и в быту фактически негодная, да еще некомплект - покупателя поискать придется...

Вот такой наждак от AEG.

Tipchic написал :
Еще бы узнать принцип действия этой штуки.
Я ее капнул на железяку, 3 часа так жидкая и была, пока не убрал.
А подшипник фиксирует уже через минуту.
Видимо оно работает только тонким слоем (0.18мм) и в контакте с металлом... .

Это анаэробный (схватывающий без доступа воздуха) фиксатор для резьбовых соединений. Если синий - это с возможностью относительно легкого разъединения соединения. Красный - снять можно только со специнструментом, головки и рожковые ключи не помогут. Я пользовал ударный винтоверт Makita (350Нм), чтобы отдать винты ГБЦ мотоциклов, политые аналогичным "красным" фиксатором. Собираю также с фиксаторами резьбы (большинство соединений требует этого по мануалу производителя), затягивая определенным моментом.

BigMC написал :
Красный - снять можно только со специнструментом, головки и рожковые ключи не помогут. Я пользовал ударный винтоверт Makita (350Нм), чтобы отдать винты ГБЦ мотоциклов, политые аналогичным "красным" фиксатором.

Наверное не весь красный одинаковый. На ВАЗе мажут винты и болты неким красным фиксатором. Снимается достаточно легко.

*Boston* написал :
Наверное не весь красный одинаковый.

Вы правы, я имел ввиду DoneDeal

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

*Boston* написал :
На ВАЗе мажут винты и болты неким красным фиксатором

Используется для резьб Loctite 262, для посадок Loctite 648, но несколько раз видел какой то российский аналог.

Я требую продолжения банкета!
ой только сильно не бейте что не по теме, но приборы проскакивали искал чего то на даче и наткнулся

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Потрошитель Какой-то навороченный психрометр?

Потрошитель написал :
искал чего то на даче и наткнулся

Анемометр?

Приветствую многоуважаемые! Честно говоря даже и не помню что за прибор, подарили по приколу. Хотел повесить у соседа на даче в беседке, чтоб на вопрос о погоде мона было сказать "не умничай, встань и посмотри"
Вроде ближе к психрометру, может и от гигрометра чуток есть. Начинка 2 термометра. Один сухой, другой влажный и механизм обдува (сверху ручка заводилка и небольшая турбинка.
Анемометр чуть из другой оперы, но тоже есть . Монтировал козловой кран, кто то прихватизировал блок индикации анемометра (стоит в ветровой защите) осталася только датчик- крыльчатка. Теперь стоит на крыше дачки, по скорости вращения смотрим силу ветра, ну тоже вроде прикола.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Потрошитель написал :
. Начинка 2 термометра. Один сухой, другой влажный и механизм обдува (сверху ручка заводилка и небольшая турбинка.

Тогда 100-пудово это психрометр аэрационный, без сомнений

Приветствую многоуважаемые! Что то тихо тут у нас, решил для затравки выложить шильдик к #751 отбойник ИЭ4218. Недавно в крепеже копался и ВОТ:

Нашел несколько рубанков, если не ошибаюсь еще трофейные, даже несколько надписей сохранилось.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня от прадедушки (он был хороший плотник, но и немного столярничал) сохранились несколько рубанков похожего вида.

2Andre10
Фрезер начисто калёвки убил... Жаль иногда: по хорошему ровному материалу - песня, а не работа. Самопал даже мастерил, когда конкретный профиль при реставрации старых рам потребовался. Зато ручные рубанки и сейчас в ходу, особливо фуганок. А калёвки в отдельном ящике лежат: выбросить - рука не повернётся.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Это столярный инструмент, мой дед их называл вроде как: шерхебель,зензубель, фальцге(о)бель, штафго(е)бель...что вспомнил, было еще много, но названий не помню. Несколько экземпляров еще живы.

Malevich написал :
А калёвки в отдельном ящике лежат

ой, не точно не помню, но калевкой вроде дед называл что то совсем мелкое, типа маленькой фигурной стамески... могу ошибаться

Vidis написал :
зензубель

Он.

Vidis написал :
калевкой вроде дед называл что то совсем мелкое, типа маленькой фигурной стамески...

Калёвка - это рубанок для продольной обработки профильных кромок.

А вот что с этим добром делать - не знаю. И выбросить не решусь: по наследству всё - от отца и тестя, храню как память.
А в коловорот до недавних времён биты зажимал; ручной момент где-то 30 кГ х 10 см = 30 Н*м. Шурику задача вполне по плечу. И всё равно не выкину. Масляной тряпкой протёр и убрал подальше.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Malevich написал :
А вот что с этим добром делать - не знаю. И выбросить не решусь: по наследству всё - от отца и тестя, храню как память.
А в коловорот до недавних времён биты зажимал; ручной момент где-то 30 кГ х 10 см = 30 Н*м. Шурику задача вполне по плечу. И всё равно не выкину. Масляной тряпкой протёр и убрал подальше.

Иногда очень полезный инструмент,первый снизу прям как у меня,несколько раз очень пригодился.

Malevich написал :
А в коловорот до недавних времён биты зажимал; ручной момент где-то 30 кГ х 10 см = 30 Н*м. Шурику задача вполне по плечу.

Уважаемый да Вы чего ! а у коловорота то запас прочности какой!!!! поскромничали Вы чегой то в расчётах. А если задний упор коловорота на плечо, а ручку 2мя руками вниз? хК=10 Да и у коловорота эффективное плечо всяко больше чем у шурика. Т. е. при одинаковом максимальном моменте вы просто не удержите шурик, плечо у него меньше. Я вот иногда саморезы киловаткой низкооборотистой с дмя ручками кручу, так со скрипом и визгом, и фиг удержиш, шурик бы повесился. Так что рано их списывать. А иной раз и аккумы сдохли и переноску тянуть лень, схватиш механику и быстренько замострячиш. Просто ими наверно уже не умеют работать. Например многие сейчас напильником швыркают? всё норовят болгарином схалявить

Malevich написал :
И всё равно не выкину. Масляной тряпкой протёр и убрал подальше

Одобрямс, будет с чего начинать детей/внуков учить. У меня вот молоточков всяких разных наверно штук 20 будет

Потрошитель написал :
поскромничали Вы чегой то в расчётах.

Это я про мелкий, что слева лежит ))) Там три губки в патроне - удобно. А здоровая дура (маде ин Поланд, 1960 год) - тот с двумя губками; раньше свёрла перовые с квадратным (типа вытянутой пирамиды) хвостовиком были.

Потрошитель написал :
будет с чего начинать детей/внуков учить.

Совершенно верно! Когда между руками и материалом ещё мотор присутствует, - оно, как правило, аккуратнее, быстрей получается, да только материал изначально понимать надо. (Во всех его проявлениях, не исключая занозы, ссадины и прочие молотком по пальцу). А процесс уже пошёл - внуки в наличии.

Malevich написал :
раньше свёрла перовые с квадратным (типа вытянутой пирамиды) хвостовиком были.

тоже есть такая Асвёрла от Папаньки остались всякие я вдетстве о таком и не мечтал даже Д=50мм и выше по металлу до сих пор сверлим.

Malevich написал :
Совершенно верно! Когда между руками и материалом ещё мотор присутствует, - оно, как правило, аккуратнее, быстрей получается, да только материал изначально понимать надо. (Во всех его проявлениях, не исключая занозы, ссадины и прочие молотком по пальцу).

Как хорошо про обратную связь сказали! Как раз чтоб чуствовать материал и инструмент во всех проявлениях обязательно начинать с ручного!

Malevich написал :
А процесс уже пошёл - внуки в наличии.

Одобрямс, поздравлямс, и больше , больше!

Andre10 написал :
Нашел несколько рубанков,

Vidis написал :
Это столярный инструмент, мой дед их называл вроде как: шерхебель,зензубель, фальцге(о)бель, штафго(е)бель...что вспомнил, было еще много, но названий не помню. Несколько экземпляров еще живы.

Приветствую многоуважаемые! Раз пошла такая пъянка, таки и этого у нас есть остальные дедушкины доставать полдня. Делал пол деревянный, ну очень пригодились и прям экстаз как стружка из под рубанка шуршить Прям удовольствие.