Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2038904

А вот "Исчё" Судя по паспорту годик 84. Рекомендуемые щётки и смазка вызывают уважение, правда чуть не всхрюкнул читая про "скобление коллектора"

rem273 написал :
И тумблерочек такой же симпатичный. Открыл посмотреть - не всё так просто: от этого тумблерочка пять концов отходят, да ещё к какой-то коробочке... В щёлочку рассмотрел: спирали. То есть машинка-то с плавным пуском.

Сижу смотрю фоту тумблерка, фигассе он ещё и с металлической пимпочкой на конце, ко всему ещё и фиксатор положения наверно.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Уважаемый Потрошитель, у Вас - последний сохранившийся экземпляр паспорта на эту классику!
Не знал, что у неё было и второе название - Ш1-178, надо будет пошарить в сети...
А тумблерочек - да, с фиксацией, случайно не передвинешь.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Потрошитель написал :
"скобление коллектора"

И "не просверливать отверстия в машинке, так как это может привести к повреждению изоляции" - тоже любопытно, как и ласкательное "машинка".
Якоря у них никогда и не горели, а вот по шестерням приходила в ремонт почти каждая - часто её использовали с пильным диском, закреплённую в столе.
Иногда - со сгоревшим реле или спиралью плавного пуска.
Попарились в своё время, разгадывая способ крепления малой шестерни...

Не знал, что у неё было и второе название - Ш1-178

Попадается такое в старых справочниках.

Братья-болгары - уже ближе, соцлагерь все-таки, а то все АЕГ да Бош с Хилти - сплошные буржуи.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Потрошитель написал :
Вещ понравилась старой немецкой добротностью

В продолжение темы болгаринструмена - такой мануал:

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2 cokemaker
И здесь в качестве обязательного требования - "не сверлить отверстия в машине"!
Что ж это у болгар такая навязчивая мысль была, что в русские так и хотят насверлить отверстий в инструменте?!

rem273 написал :
Попарились в своё время, разгадывая способ крепления малой шестерни...

Вот это да! Полёт мысли. У меня лежит BZ16A с обломленным червяком ротора, так бы поменял и всё, или доточили бы подходящую.

rem273 написал :
Что ж это у болгар такая навязчивая мысль была, что в русские так и хотят насверлить отверстий в инструменте?!

Было много инструмента, а именно насадки на большие дрели, где шплинтовался конус Морзе. Например насадки штроборезы. Или вот часть приспособы к дрели где шплинтуется конус Морзе. Соответственно не все шли с завода с отверстием и народные умельцы "дорабатывали".
Была бы оказия паспорт подарил, есть вроде ещё, да и перф из стеклотекстолита мне некуда.

Кстати лежит что то вроде Б10П только 2х скоростная. доберусь сфотаю.

Что ж это у болгар такая навязчивая мысль была, что в русские так и хотят насверлить отверстий в инструменте?!

Может, чтобы продеть в них (например) проволоку и за нее подвешивать? Наверное, были случаи, просто так писать не стали бы же (не сверлить, не кипятить, не класть под пресс, не окунать в кислоту...).

Попарились в своё время, разгадывая способ крепления малой шестерни...

Друг перебирал гермитизатор, упомянутый выше. Там две соосных шестерни, одна уже стояла на своем месте, пытался в соседнее гнездо вставить вторую - никак. Встает только с большим наклоном, а должна стоять прямо. Мучился, мучился, ничего не добился, тогда извлек первую шестерню - оказалось, у нее зубья в другую сторону наклонены!!! Кто бы мог подумать! Пришлось менять шестерни в паре.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Потрошитель написал :
Была бы оказия паспорт подарил, есть вроде ещё, да и перф из стеклотекстолита мне некуда.

Про те уникальные "стеклотекстолитовые" перфы я помню - Вы ещё разобрать один обещали ближе к зиме...
Спасибо за паспорт подарить, но достаточно Ваших сканов
А ведь на основе двигателя той самой WSBA Stihl выпускал цепную электропилу, первую, по-моему, с продольным расположением двигателя.
То есть, скорее всего, это было сотрудничество с AEG (как-то всё время выходы на AEG получаются...)
Были где-то фотки, буду искать.
Пока не найду - слова не скажу

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Модернизировал вот свою ИЭ-1022ВУ2 - поставил БУЭ с регулятором оборотов. Теперь думаю как БУЭ этот закрепить в корпусе, т.к. размеры немного меньше родной кнопки, и чем заполнить пустоты оставшиеся в ручке в месте вхождения БУЭ в корпус.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

R_C написал :
чем заполнить пустоты оставшиеся в ручке в месте вхождения БУЭ в корпусе.

герметиком силиконовым, потом обрезать лишнее

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал :
А ведь на основе двигателя той самой WSBA Stihl выпускал цепную электропилу, первую, по-моему, с продольным расположением двигателя.
То есть, скорее всего, это было сотрудничество с AEG (как-то всё время выходы на AEG получаются...)
Были где-то фотки, буду искать.

Вот кино и фотки:

Двигатель местами и на кировскую МШУ смахивает...

Тогда уж и ссылка на несколько фото из

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

В посте #1011 была угловая без названия - это FLEX.
Вот её младшая подружка

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Подскажите как снять патрон с дрельки ИЭ-1032. Разжал кулочки как можно шире, а там не шляпка винта, а чо-то непонятное.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2 R_C
Чуть выше пост 1012 - это как раз Ваша дрель. На 3-й картинке показано как снимать.
И тема была на форуме 1032, 1202

Тоже хотел отметить: ИЭ-1032, ИЭ-1202 и "болгарка" Б-10П - прямо близнецы. С чего бы это?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

rem273 и вправду она самая =) А по чему он там бъёт на 3й картинке? Что-то загоняет между корпусом редуктора и патроном деревянной киянкой..

На 6й картинке прочитал: пункт 3.6. Снять патрон при помощи подходящего приспособления. Не разрешается ударять молотком по патрону или снимать его неподходящими средствами

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

R_C написал :
Что-то загоняет между корпусом редкутора и патроном деревянной киянкой..

клином снимает патрон со шпинделя

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Vidis написал :
клином снимает патрон со шпинделя

Что-то не снимается. Заместо клина у меня стаместка и отвёртка. Это же не конус Морзе там?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

R_C написал :
Это же не конус Морзе там

он самый

R_C написал :
Что-то не снимается

прикипело, замочите в керосине на денек.
Отвертка и стамеска это не серьезно

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Vidis написал :
он самый

Так. Тогда где там отверстие под клин, скажите мне пожалуйста? Осмотр корпуса позволил найти только это отверстие:

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

R_C написал :
Тогда где там отверстие под клин, скажите мне пожалуйста?

оно в данном случае не нужно. Клин вставляется между корпусом дрели и патроном.

У меня тоже проблема с ремонтом. Пневматический клепальный молоток КМП (см. фото) - пусковая кнопка должна при нажатии пружинить (на худой конец - "проваливаться"), а она вообще не нажимается, как ни дави на нее. И вперед тоже не оттягивается, словно заклинена. Удается поворачивать кнопку вокруг ее оси, но это ничего не меняет (не выкручивается).
К этому месту не подобраться (можно выкрутить механизм молотка из его ствола, но этот ствол - полый цилиндр, к месту установки кнопки из него нет никакого доступа). Как и снизу, куда подается воздух.
Рядом с кнопкой есть заклепка, которая видимо, ее крепит (на фото заклепка выглядит черной точкой). Ее, конечно, можно и высверлить, а дальше что? Как потом собрать?
Если кто что-нить подскажет, буду признателен.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

А ведь на основе двигателя WSBA в Союзе выпускались ножницы ИЭ-5505.
Их в посте #379 показал уважаемый glavmex.
Ни других картинок, ни даже просто упоминания об этих ножницах мне в интернете найти не удалось...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Ретро-инструмент. Часть 4.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вот электросверлилка 196... г.в. 3-фазная 220В 50Гц , диам 22/32 (что это не знаю-может диаметр сверла , а может диаметр конуса) без шнура и патрона, разобрал оказался двигло- ассинхронник с короткозамкнутым ротором.
Вот такой барыжный вопрос, а сколько будет стоить такая сверлилка на рынке?
[

]()

[

]()

[

]()

rem273 написал :
Ретро-инструмент. Часть 4.

Классный ролик! ...с "Локомотивомом" интересно резюмирует последний временной этап "нашего заседания".
А вот очень рекомендую послушать "2005 Ian Anderson Plays The Orchestral Jethro Tull", очень многогранно, еще больше Арт-а, еще больше красок, и Андерсон со своей флейтой безподобен, бриллиант просто в шикарной оправе...
(послушайте, Вам понравится, точно знаю)