Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023
#2505546

JAZZ написал :
старая конаковка , ещё до окитаивания завода , хорошая машинка

На шильдике вроде Черкассы написано, такие ИЭ 1036 Э и в Саратове делали.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

В феврале в Лондоне родился внук…
Растёт, большой уже

Поеду в гости – обязательно зайду на местную барахолку.
Проверить, как там у них дела с Ретро-инструментом.
И в хочу

P.S. Handyman – мастер на все руки

rem273 написал :
В феврале в Лондоне родился внук…
Растёт, большой уже


Поздравляем!
И пусть растет большой, здоровый и счастливый!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Argent_ присоединяюсь!

  • просил у хозяина разместить фотки здесь, ну раз ему лень, брошу , теперь наверное из первоисточника будет понятно,, откуда взялось название УШМ,

Интересно, сейчас реально якорь на ИЭ1036 не китайский? Дрельки то саратовские в корпусе как 1036, только ударные еще в магазе продаются (которые черного цвета все). У них внутри то наверное все одинаковое или же нет?

А то лежит у меня дрелька поломанная, хотся починить и пользовать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

*Boston* написал :
Дрельки то саратовские в корпусе как 1036, только ударные еще в магазе продаются (которые черного цвета все)

Это скорее всего конаковские, до китаезации завода.

Да вроде саратовский электротехнический завод. Интересно, а если на ударную такую дрель поставить редуктор от старой 1036, то влезет или нет.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Это 1995-й год.

Удивился, когда увидел, что эти маленькие пазы на аккумуляторе – не просто так, а для крепления кассеты с битами или свёрлами.
Может, и Бош уже не помнит, для чего эти пазы, но все такие аккумуляторы - такие

Ну и фонарик прикольный.
А сверху можно закрепить "хомут" с уровнями.
Их два по бокам, наверно, для того, чтобы удобно работалось и левше, и правше.
Всё для людей

Кнопка "с колёсиком" (не в этой модели, что на фото – там, на рисунке) – тоже редкость для аккумуляторных шуруповёртов, не исключаю, что это вообще единственный вариант.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Тоже 1995-й.

Щеткодержатели понравились.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Интересная форма у зелёного Боша — такие сейчас только у Festool знаю. Пазов на аккумуляторе не увидел.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ChVA написал :
Интересная форма у зелёного Боша — такие сейчас только у Festool знаю.

У FESTOOL - да, есть похожая D-образная рукоятка, она же аккумулятор, уменьшить высоту аппарата, наверно, хотели...

У BOSCH'а это так, для понтов, ну и подвесить туда можно что-нибудь нужное, кто захочет

А вот "беременность" Бошевского корпуса - скорее всего потому, что планетарный редуктор тогда ещё не изобрели (или не очень пока ему доверяли), а для снижения оборотов и хорошего момента парочку больших шестерён вписать-то как-то надо...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

*Boston* написал :
Интересно, а если на ударную такую дрель поставить редуктор от старой 1036, то влезет или нет.

Вы что для этой цели собираетесь приобрести новую ударную? А у меня лежит 1036, Саратовская, синенькая с металлическим редуктором

Vadim63 написал :
Вы что для этой цели собираетесь приобрести новую ударную? А у меня лежит 1036, Саратовская, синенькая с металлическим редуктором

не просто собираюсь, а уже приобрел. Так дешевле починить старенькую дрельку. Соберу из двух одну. Ну вы свою то не продаете
Фоты позже сделаю получше и внутренностей в том числе. Вобщем дешево и сердито.

Продолжу про свою новую дрельку Саратов. Может это конечно не для этого раздела, но пока тут. Вскрытие показало практически полное отсутствие смазки в редукторе. Намазюкана сбоку шестеренка и все. Для примера привожу редуктор от ИЭ-1036. Вона сколько туда смазки засунули.
Редутор подошел от старой ИЭ-1036 на новую дрельку (фоту прилагаю). А вот просто переставить шпиндель не получилось. Они разные. По внутренностям. На 1036 на шпинделе стоит игольчатый подшипник, а на новой дрельке просто втулка. Типа усовершенствовали.

ЗЫ. А какой момент у ИЭ-1036? в инструкции про это не слово

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12211

*Boston* написал :
На 1036 на шпинделе стоит игольчатый подшипник, а на новой дрельке просто втулка. Типа усовершенствовали.

Это так сейчас называется экономия.

ИМХО (IMHO)

Да ну и ладно. Поставлю жалезный редуктор, смазку в нем заменю и буду работать. Патрон еще поменяю, а то стоит 9мм новосибирский.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

ADM05 написал :
Это так сейчас называется экономия.

Это еще и тогда было- встречались пластиковые втулки, вместо игольчатого подшипника (причем дрели одного производителя и обе с мет редуктором)

*Boston* написал :
ЗЫ. А какой момент у ИЭ-1036? в инструкции про это не слово

А тогда никому в голову не приходило ими шурупы крутить, да и бит не было. Думается 5 ньютонов точно есть, во всяком случае ей кое-что можно успешно размешать, и резьбу например 8-ку нарезать.

*Boston* написал :
смазку в нем заменю и буду работать.

Советую метабовскую для буров (хоть кто-то тут был против ее присутствия в редукторе).- мол текучесть не та.

*Boston* написал :
Патрон еще поменяю, а то стоит 9мм новосибирский.

Я ставил- "атаковкий-люкс" рублей за 200, но говорят быстрозажимные на конус полностью металлические (китай) за ту же сумму есть.

Mutru4 написал :
А тогда никому в голову не приходило ими шурупы крутить, да и бит не было. Думается 5 ньютонов точно есть, во всяком случае ей кое-что можно успешно размешать, и резьбу например 8-ку нарезать.

Чего как мало то? Шуроповерты сетевые, которые с муфтой( Skil 6223, Энкор ДШЭ-240 и пр), при меньшей мощности и сравнимых оборотах имеют момент в 2 раза больше.

Mutru4 написал :
Советую метабовскую для буров

Я пока не не определился. Думаю исчо и выбираю

Mutru4 написал :
Я ставил- "атаковкий-люкс" рублей за 200, но говорят быстрозажимные на конус полностью металлические (китай) за ту же сумму есть.

Именно атаковский люкс (это типа индастрил) уже куплен в том году про запас для этой дрели. Осталось только надеть его

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

*Boston* написал :
Чего как мало то? Шуроповерты сетевые, которые с муфтой( Skil 6223, Энкор ДШЭ-240 и пр), при меньшей мощности и сравнимых оборотах имеют момент в 2 раза больше.

Ну момент там китайский, а ускоглазые любят приукрасить, да и редуктора у них планетарки.

Mutru4 написал :
и редуктора у них планетарки.

Да точно, про планетарный редуктор я то и подзабыл. У 1036 простой 2х ступенчатый.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

*Boston* написал :
Продолжу про свою новую дрельку Саратов

Сколько, если не секрет за нее отдали?

Mutru4 написал :
Сколько, если не секрет за нее отдали?

Секретов нет. 650р

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

*Boston* написал :
Секретов нет. 650р

за новую- нормально.

Да, это цена новой. Стоит дата изготовления март 2011г

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Mutru4 написал :
Думается 5 ньютонов точно есть,

Да наверно поболе. Покрайне мере мне шурик руку не выворачивал, а в паспорте написано 35 ньютонов. А дрелька аналогичная, меня так вывернула на выходе, что я минут пять сигарету взять не мог пальцами, не слушались.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

DED написал :
Да наверно поболе. Покрайне мере мне шурик руку не выворачивал, а в паспорте написано 35 ньютонов. А дрелька аналогичная, меня так вывернула на выходе, что я минут пять сигарету взять не мог пальцами, не слушались.

Ну тут надо учесть, что емкость аккума у шура не безгранична, а сетевой инструмент из сети черпает пока подключен, да и "ньютоны", как и "джоули" все фирмы "считают" по-разному. Только на каком-то промшуре от Хилти было написано 15 Н (жестких).

Все запутано. Ну а если вопрос поставить так - хватит ли мощи у такой дрельки одолеть без последствий для себя шурупы 6*100 ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

*Boston* написал :
Все запутано. Ну а если вопрос поставить так - хватит ли мощи у такой дрельки одолеть без последствий для себя шурупы 6*100 ?

А Вы разок попробуйте- и станет все понятно, я шурупы сначала шуром начал крутить, а не дрелью как у меня многие знакомые. После и дрелью, и перфом пробовал- не понравилось, каждому инструменту свои профильные задачи. Думаю закрутит, но это запредельная для нее нагрузка.

*Boston* написал :
Да, это цена новой. Стоит дата изготовления март 2011г

Я честно подумал, что "новая"- куплена тогда и лежала Вас дожидалась. Что Саратовский завод их (модифицированные" до сих пор производит? А как же Бош (лобзик и дрель)?

Mutru4 написал :
А Вы разок попробуйте- и станет все понятно, я шурупы сначала шуром начал крутить, а не дрелью как у меня многие знакомые.

У меня как всегда - шурупы не встретятся никака с дрелью. Там где шурупы такие есть - там и аккумуляторный шурик имеется.

Mutru4 написал :
Я честно подумал, что "новая"- куплена тогда и лежала Вас дожидалась. Что Саратовский завод их (модифицированные" до сих пор производит? А как же Бош (лобзик и дрель)?

О да делают. Да еще как.

А по поводу боша - так он в Энгельсе делается, а не в саратове