Аватар пользователя
vento55

Местный

Регистрация: 20.10.2009

Москва

Сообщений: 60

28.04.2011 в 22:57:09

#2391239

Всем привет! Выбираю варочную поверхность. Сомнения что взять, обычную керамику или индукцию. Прочитал всю ветку здесь. И такую же на ixbt.com Сомнения остались:) Плюсы индукции для меня – скорость нагрева, отсутствие инерции, простота ухода за поверхностью. Что смущает:

  1. Шум.
    • Шум при нагреве. Смотрел на видео, так шум от греющейся воды как от разогревающегося мощного электрического чайника. Т.е. довольно сильный. Или это только на максимальных режимах?
    • Шум от вентиляторов охлаждения. Некоторые сравнивают с шумом от работы сервера. Довольно громко получается. В сети не нашел ни одного примера видео с шумом работы вентиляторов охлаждения.
    • Гудение посуды. Насколько сильно и на всех ли режимах?
      1. Ограничения по установке.
    • Насколько я понимаю, индукционные варочные поверхности имеют большую толщину. У меня кухня еще не собрана и духовой шкаф планируется купить позже. Боюсь, что когда духовой шкаф будет куплен, он может не встать на свое место, или не будет обеспечен необходимый зазор между ним и варочной поверхностью.
    • Смущает необходимость обеспечения вентиляционной щели спереди над духовым шкафом. Некрасиво как то..

Жаль, что ни у кого из знакомых нет индукции. Потрогал бы своими руками, послушал бы своими ушами, посмотрел бы своими глазами и все вопросы отпали бы..:) А так приходится просить Вас, владельцы индукционных варочных поверхностей, разрешите мои сомнения, дайте ответ на мучающие меня вопросы. А то жена уже ругается, говорит – покупай уже чего нибудь..:)

0
Аватар пользователя
bobaqpe

Местный

Регистрация: 15.08.2009

Боровск

Сообщений: 521

28.04.2011 в 23:10:43

#2391275

У каждого свои понятия о шумности... Кто-то живет около оживленного шоссе, и шум проезжающего трамвая не беспокоит, а кто-то живет в чистом поле, и автомобиль проезжающий на расстоянии полу километра воспринимается как взлет самолета :) (утрирую).

Чтоб "пощупать" сматайтесь на Пражку, и купите плитку индукционную, она стоит 100-200$ (не помню счас точно). Но вы сможете на своей "шкуре" ощутить все прелести, и через недельку, все вопросы отпадут сами собой. А потом отвезете ее на дачу.

У меня на столе стоит микроволновка, так она шумит в 5 раз сильнее плитки, но почему-то я так нигде и не видел обсуждения "Что купить духовку или микроволновку". Насчет закипающего чайника... он шумит сильнее. Основной шум в плитке от вентилятора. Сравнивать с сервером, это не корректно :) я собрал ни один сервер, при включеном 1U сервером на столе, разговаривать-то проблемано рядом :). Это скорей шум похож на шум перегретого ноутбука.

0
Аватар пользователя
vento55

Местный

Регистрация: 20.10.2009

Москва

Сообщений: 60

28.04.2011 в 23:25:24

#2391309

To bobaqpe: Спасибо за быстрый ответ. Значит на сервер не похоже и чайник шумит сильнее.. Это обнадеживает:)

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

28.04.2011 в 23:51:45

#2391355

Главный минус индукционки - после нее уже не получается без матюков пользоваться другими видами плит.

0
Аватар пользователя
Admin

Админ

Регистрация: 08.10.2005

Сообщений: 4256

29.04.2011 в 14:07:05

#2392017

urfin999 написал : Можно ли пользоваться индукционной плитой человеку с кардиостимулятором?

Есть существенное ограничение: не приближаться к работающей панели на расстояние менее 15 см людям с вживленным кардиостимулятором. Некоторые производители это запрещают крупными буквами. В качестве примера привожу инструкцию к индукционной плите Finist (см. на стр. 7 инструкции): ВНИМАНИЕ! Категорически запрещено работать с индукционной плитой людям, пользующимся кардиостимулятором!

0
Аватар пользователя
Кот Васька

Местный

Регистрация: 30.03.2008

Москва

Сообщений: 370

29.04.2011 в 21:32:59

#2392500

bc---- написал : Главный минус индукционки - после нее уже не получается без матюков пользоваться другими видами плит

Угу..неполучается никак. Согласен.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.04.2011 в 14:49:13

#2393736

Индукционка вне конкуренции, однозначно.

  • Экономично, приятно, чисто, быстро, автоматически, не даст сбежать (ну, почти всегда). Но я столкнулась с некоторыми тонкостями, посколько пользуюсь индукционкой лет 12.
  • Обязательно должна быть надежная автоматика поддержания температуры дна кастрюли и опознавание ее диаметра (когда-то только сименс)
  • Столешница должна быть тяжелой и жесткой (автоматика может воспринимать вибрацию столешницы (мясорубка, соковыжималка), как бурно кипящий суп :) и уменьшит нагрев или вобще выключит и заглючит - придется отключать питание и ждать, когда остынет)
  • Сама катушка должна быть составная: внутренняя катушка и дополнительное кольцо для широкого дна (не нужно думать, куда поставить кастрюлю), если готовите в длинных "гусятницах" нужна длинная комфорка (но думаю, что это не совсем правильно, дешевле купить соответствующую посуду.)
  • Добротный вентилятор не должен шуметь. Качество вентилятора - существенный признак качества плиты и комфорта
  • Прокладка между плитой с столешницей не должна быть резиновой или клейкой(резина лопается, а клей запекается). Лучше купите высокотемпературный не высыхающий герметик без железа, не обязательно красный для 400 градусов, а можно и желтый для 200
  • Поверхность стекляная (моется легко), а лучше ситаловая. Ситал есть нескольких цветов. Черная керамика - г...
  • Металлическая рамка нужна, если поверхность устанавливаете вровень со столешницей или устанавливаете металлические "крылья" по бокам.
  • Посуда подходит любая, что магнитится, например сов. эмалированная, чугунная или современная с соответствующим значком на дне. Аксесуар для немагнитных кастрюль - кольцо (например, для сковороды с выпуклым дном - китайские блюда готовить). Диск внутри имеет катушку и стоит не меряно.
  • Соединение разъемное (розетка). Пример. Это в магазине плиты чистые и целые, а в кухне плита пачкается и кастрюли на грязной неровной поверхности тарахтят. Еще ситал можно разбить нечаянно. Моют только в мастерской в специальной ванне. Не дорого, но плиту нужно снять и им отвести. Если нет розетки, придется разбирать мебель (приходилось наблюдать мучения).
  • Управление должно пищать и светится, сигнал тревоги нарастающий, места- кнопки хорошо видимые (очкарики и алкоголики поймут)
  • размер выбирайте максимально возможный - должны свободно стоять 4 кастрюли диаметром по 25 см., кстати, не ставьте кастрюли ручками в середину

0
Аватар пользователя
bobaqpe

Местный

Регистрация: 15.08.2009

Боровск

Сообщений: 521

30.04.2011 в 15:06:22

#2393763

eminence написал : размер выбирайте максимально возможный

Чем спровоцированно, данное заявление ? У меня дома стоит однокомфорная индукция, и в помощь ей стоит мультиварка. Необходимости расширения количество комфорок не замечал. Может в ситуации, когда надо заготовить 50 банок варенья за один вечер, появится необходимость в еще 3-х комфорок, но в данный момент не считаю, что это необходимая опция. В дом на кухню буду ставить 2-х комфорную доминошку.

Насчет установки. При установке в деревянные столешницы все понятно, плита ставится сверху. А в случае с каменными (или искустенными) столешницами, есть возможность выфрезеровать углубление, для установки плиты вровень со столешницей. Чем такой способ установки грозит ?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.04.2011 в 23:32:27

#2394432

Администратору: Большое спасибо. Придется отказаться от покупки индукционки.

0
Аватар пользователя
ЕП

Местный

Регистрация: 23.01.2007

Самара

Сообщений: 47

01.05.2011 в 11:08:03

#2394855

По нашим нормам допустимо подключение как черезь клеммник, так и через розетку. Что касается УЗО то есть п. А.4.12 СП 31-110-2003 "УЗО, как правило, следует устанавливать в групповых сетях, питающих штепсельные розетки. Установка УЗО в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники, а также в общедомовых осветительных сетях, как правило, не требуется". Электроплита в нашем случае - стационарно установлена. По необходимости установки розетки п.14.27 того же свода правил СП31-110: "...В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель." То есть можно оба способа использовать, но в европейских нормах есть еще требование, которого пока нет в наших (когда-то до 83 г. у нас не было и провода РЕ, а у них с 70 уже был) - это возможность быстрого отключения плиты в случае ЧП в пределах доступности в зоне прибора. Те кто сами подключают плиту - без труда отключат автомат в щитке, но вообще-то в щиток должен лазить специалист, а не домохозяйка и дети. Так что у них подключают через штепсельное соединение. Обычно на высоте 17,5 см от пола. И при сомнении в нормальности работу выдергивают вилку (для этого не требуется допуск к работе под напряжением), да и при подключении вилки ноль в фазу не включишь.

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

02.05.2011 в 00:22:38

#2395991

eminence написал : Это в магазине плиты чистые и целые, а в кухне плита пачкается и кастрюли на грязной неровной поверхности тарахтят.

А можно поподробнее? Это ж каким образом надо умудриться (зас***) простите, запачкать плиту, которая почти никогда не бывает горячей?? А полотенце-газетку подложить - религия не позволяет? Даже хайлайты люди умудряются скребком и мочалкой в чистом виде содержать, а чтобы индукцию довести до состояния "отчистить только в мастерской" - это вообще без слов. :confused: Наверное, я что-то неправильно поняла...

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

02.05.2011 в 09:59:43

#2396213

Кимберли написал : Наверное, я что-то неправильно поняла..

По-моему, человек просто собрал в кучу все умные слова, которые когда-то где-то слышал, потому как лажа написана почти по всем пунктам. :)

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

02.05.2011 в 17:43:30

#2396758

bc---- написал : По-моему, человек просто собрал в кучу все умные слова, которые когда-то где-то слышал, потому как лажа написана почти по всем пунктам.

Думаете?)) То есть Индукция не умеет воспринимать вибрацию как признак кипящей кастрюли и не отключает-уменьшает нагрев??? Ну, я про это:

eminence написал :

  • Столешница должна быть тяжелой и жесткой (автоматика может воспринимать вибрацию столешницы (мясорубка, соковыжималка), как бурно кипящий суп и уменьшит нагрев или вобще выключит и заглючит - придется отключать питание и ждать, когда остынет)

Я допускаю, что БСХ, к примеру, ставит неизвестные мне, владелице Люкса, фичи, но, признаться, глубоко задумалась о том, что тяжёлая и увесистая катрюленция запросто может убить такую полезную функцию просто тем, что напрочь откажется подпрыгивать при кипении.)) Вот про сенсор жарки на Семёнах - слышала, про привязку к вибрации - почему-то пока нет.

0
Аватар пользователя
DiVO

Местный

Регистрация: 09.10.2007

Екатеринбург

Сообщений: 2885

04.05.2011 в 06:43:17

#2399365

eminence написал : плита пачкается и кастрюли на грязной неровной поверхности тарахтят. Еще ситал можно разбить нечаянно. Моют только в мастерской в специальной ванне.

А можно после каждого использования, когда посуду моешь, и плиту протереть. Тем более, она не нагревается до высоких температур.

eminence написал : Металлическая рамка нужна,

Имхо, нафиг. Под неё все время забивается грязь.

eminence написал : Сама катушка должна быть составная: внутренняя катушка и дополнительное кольцо для широкого дна

Вот этот вопрос интересный. Но, имхо, и при одной катушке "определение" размеров дна будет происходить автоматически, из законов физики.

eminence написал : Обязательно должна быть надежная автоматика поддержания температуры

Ну, это, скорее желательно. Имхо, обязательно должен быть таймер - весьма удобно.

eminence написал : автоматика может воспринимать вибрацию столешницы (мясорубка, соковыжималка), как бурно кипящий суп и уменьшит нагрев или вобще выключит и заглючит - придется отключать питание и ждать, когда остынет

Не слышал и не сталкивался с подобным способом определения кипения. Хотя, теоретически, почему бы нет.

eminence написал : Ситал есть нескольких цветов. Черная керамика - г...

Ну, на вкус и цвет...

bc---- написал : лажа написана почти по всем пунктам

Это называется, имхо. :)

Кимберли написал : про сенсор жарки на Семёнах - слышала, про привязку к вибрации - почему-то пока нет.

Аналогично.

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

05.05.2011 в 20:03:34

#2402377

DiVO написал : Имхо, нафиг. Под неё все время забивается грязь.

Если рамка правильная, то грязь не забивается. Поэтому я в свое время и не взял Электролюкс - продавец показал, как там рамка сделана.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу