Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

11.07.2015 в 15:34:23

#5290455

@Kvost, если бы удосужились посмотреть хотя бы эту страницу темы, то именно эти "няшки" индукции я ставил в плюсы индукциии . Вся дискуссия на последней странице темы идет в свете просьбы жителя Молдовы о дать консультацию: менять газ на нее или нет.

Только насчет времени готовки спорю: вот как готовил куриные желудки 45 минут на стекле, так и готовлю те же 45 минут на индукции. Вода, да, закипает быстрее. Но на дистанции в 45 минут эта экономия минуты времени исчезающе мала...

И экономия тогда, когда ставишь на плиту 5 литров. Экономия на 0.5 литрах эфимерна...

Прямо счас поставил эксперимент: чайник vs индукция. Один объем жидкости. Победил чайник )))))

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

11.07.2015 в 15:48:01

#5290464

 

Pttt написал : на дистанции в 45 минут эта экономия минуты времени исчезающе мала...

 Ну естественно, это заметно только на быстроприготавливаемой жратве. Хотя есть другие, более важные моменты. Например, на обычной стеклокерамике у меня не получалось нормально зажарить мясо - не хватало температуры на фоне газа. На индукции без вопросов, как на газе.     

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

11.07.2015 в 15:51:15

#5290467

@Kvost, не могу вам оппонировать: не ем жареное как вредное....хотя, вру: пад тай жарю)))) но кабачки  готовлю (когда в эрефии) в сотейнике томлением...

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.07.2015 в 16:57:20

#5290518

 

Pttt написал : @Kvost, если бы удосужились посмотреть хотя бы эту страницу темы, то именно эти "няшки" индукции я ставил в плюсы индукциии . Вся дискуссия на последней странице темы идет в свете просьбы жителя Молдовы о дать консультацию: менять газ на нее или нет.

Только насчет времени готовки спорю: вот как готовил куриные желудки 45 минут на стекле, так и готовлю те же 45 минут на индукции. Вода, да, закипает быстрее. Но на дистанции в 45 минут эта экономия минуты времени исчезающе мала...

И экономия тогда, когда ставишь на плиту 5 литров. Экономия на 0.5 литрах эфимерна...

Прямо счас поставил эксперимент: чайник vs индукция. Один объем жидкости. Победил чайник )))))

 При описании своих "няшек" вы отчего-то забыли упомянуть, что таковые "няшки" отнюдь не входят в обязательный перечень функций варки и потому имеются далеко не во всех индукционных варках.

А сравнение с чайником позабавило, спасиб. Чайник имеет мощность от 2000 до 2500 Ватт, а ваша индукционная конфорка "скока"? Чего скромничаете не упоминая об этой "интимной" подробности?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.07.2015 в 16:58:54

#5290519

 

Pttt написал : @Kvost, не могу вам оппонировать: не ем жареное как вредное....     

 Жить - вредно. И чем дольше живёшь - тем вредней.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.07.2015 в 17:06:57

#5290527

Дык кто же будет спорить, что эл.чайник со встроенным ТЭНом рулит впереди всех, особенно если утепленный, с двойными стенками.

Был у меня такой, какой то немецко-венгерско-китайский, внутри кипит, снаружи чуть теплый, температуру держал несколько часов.

Подгорел контакт на выключателе, не успел спасти, дети выбросили.

Эл плита с блинами (ТП) по КПД уступает индукционной (ИП) только на коротком этапе, на длинном все нивелируется7

  • ИП - кастрюля греется снизу и теряет тепло боковой и верхней поверхностью, теплопотери генератора сдуваются встроенным вентилятором;

  • ТП - потери тепла от всей поверхности обогревают боковые стенки кастрюли, не нужно в корпусе мебели предусматривать конструкцию для охлаждения электроники, а она не любит перегрева;

  • Газплита - потери тепла за счет ухода горячих продуктов сгорания мимо посуды (КПД хуже раза в два)

А для более точной, не субъективной оценки экономичности нужно куб.метры сжиженого и природного газов перевести в теплотворную способность ГКал-кВт/час  и тогда сравнивать с учетом теплопотерь газ-электроустройств на нагрев какого то объема воды и ее кипячения какое то время,

Все остальное субъективно или рекламноманагерские заморочки типа "хорошее дешевым не бывает".

Что точно могу сказать - даже с вытяжкой кухня коптится куда быстрее от газплиты, чем от электро.

0
Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

11.07.2015 в 18:11:30

#5290567

@zvezdopad, посмотрел на свое китайское: 2.2 кВт. И чито? Не знаю про наличие или отсутствие няшек на эрефийском рынке((( судьба мне позволила все необходимое покупать за ее пределами. И там не попадалось отсутствие этих няшек.

@Микитович, последняя страница темы - просьба высказать мнение для жителя Молдовы: газ или индукция. Обычный пользователь никогда не будет переводить куб м газа в теплотворную способность с учетом теплопотерь. А будет видеть цену индукции и думать: а стоят ли вложения в нее и сколь быстро они и окупятся и начнут давать профит. 

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.07.2015 в 18:20:48

#5290570

 

Pttt написал : @zvezdopad, посмотрел на свое китайское: 2.2 кВт. И чито?

 А то сравнивают, блин... чёрное с тяжёлым.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.07.2015 в 18:30:00

#5290575

 

Микитович написал :

 Если пользователю так нужно то я подсказал как считать, тем более все данные есть в Нете.А если ему влом и он согласен только сливки хавать - то это к продаванам, только большой вилкой надо запастись, хотя ею тоже нужно уметь пользоваться.

Кстати на ИВП (у детей Электролюкс) прекрасно и быстро заваривается кофе в турке из нержавейки, а можно и медленно, как в песке.

0
Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

11.07.2015 в 18:31:03

#5290576

 @zvezdopad, извините, но мне неприятно с вами разговаривать. Или ведите беседу конструктивно или пока-пока в далекое эротическое путешествие вам))))

2.2 - это одна комфорта. Чайник тоже 2.2. Но, собственно неглупый увидел ответ у @Микитович, а дурням пояснять время жалко....

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.07.2015 в 20:18:10

#5290638

Кстати, у меня в квартире газ магистральный, у детей - электро.

Купили детям большую СВЧ ЛЖ с функцией духовки, со временем они себе взяли тоже комбинированную встроенную Самсунг.

ЛЖ вернули нам, жена не нарадуется, печет лучше и экономичней чем на газу, газовой духовкой забыли когда и пользовались.

Маленькую СВЧ Мулинекс отвезли на дачу.

Там есть газ плитка, заправка - 300 метров, но при нынешних ценах на балонный газ пользуемся  электроплиткой.

Если сравнивать нашу СВЧ-духовку ЛЖ и встраиваемую Самсунг, то вторая намного экономичней, ориентировочно на 10-15% - у нее внутрення камера хорошо теплоизолирована и охлаждение электроники не выбрасывает столько тепла.

0
Аватар пользователя
Pttt

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 366

11.07.2015 в 20:57:29

#5290658

@Микитович, вопрос "газ vs индукция" возник в свете вопроса человека из Молдовы. Там расклады цен и, соответственно, экономической целесообразности могут резко отличаться от российских. По себе знаю: у меня в Паттайе (Таиланд) баллонный газ в пересчете на готовку разительно дешевле любого аналогичного девайса на электричестве.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

11.07.2015 в 21:01:07

#5290663

Эх была у меня мечта съездить в Паттайю

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

12.07.2015 в 11:05:23

#5291160

 

Pttt написал :  @zvezdopad, извините, но мне неприятно с вами разговаривать. Или ведите беседу конструктивно или пока-пока в далекое эротическое путешествие вам))))

2.2 - это одна комфорта. Чайник тоже 2.2. Но, собственно неглупый увидел ответ у @Микитович, а дурням пояснять время жалко....

 Любезный ничего не попутал? Ваша конфорка вероятно имеет как минимум две зоны нагрева и в зависимости от них включает соответствующую мощность (PST функция). У меня есть основания для сомнений, что вы "варили" 1,7 литров в 20-ти литровой кастрюле. Скорей всего в гораздо меньшей посудине, а значит и мощность была задействована отнюдь не 2,2 кВт. Следовательно имеет место вульгарная манипуляция фактами.

Однако, для избавления от лишних вопросов было-бы очень кстати вспомнить - как зовут вашу индукцию?

0
Аватар пользователя
shuryaev покинул форум.

Местный

Регистрация: 03.03.2012

Междуреченск

Сообщений: 954

12.07.2015 в 21:19:26

#5291746

В нашей реальности, индукционная панель является самым лучшем выбором, абсолютно во всех отношениях. Слабым местом можно назвать только наличие специальной посуды. Не всякая посуда к которой липнет магнит, применима. У меня к старой посуде магнит прилипал не оторвёшь. Но панель её не видела. Магнитный слой для индуктора, находился, по его мнению далеко от поверхности, и он отключался. Панель у меня пожилая Bosch PIB 675L34E.

0

Покинул форум.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу