Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#2327283

bc---- написал :
Очень даже проблема.

Ну, до такой степени я не углублялся. Просто часто вижу эти сковороды в продаже, но внимательно не приглядывался. Чугуний он и есть чугуний. А проверять посуду магнитом при покупке её для индукции безусловно надо, если значка соответствующего нет.
Плоское дно снизу снаружи, имхо, и должно быть, чтобы на любой стеклокерамике можно было использовать сковороду. Вот внутри правильное дно должно быть сферическим.
Неужели в стекле сделана дырка под сковороду?

DiVO написал :
Ну, до такой степени я не углублялся. Просто часто вижу эти сковороды в продаже, но внимательно не приглядывался.

Угу. Советы это давать не мешает, как я вижу.

DiVO написал :
Плоское дно снизу снаружи, имхо, и должно быть, чтобы на любой стеклокерамике можно было использовать сковороду. Вот внутри правильное дно должно быть сферическим.
Неужели в стекле сделана дырка под сковороду?

Плоское дно снаружи - это для обычных газовых плит. А речь идет про индукционный ВОК.

пуся написал :
Ребята, подскажите. Купил индукционную ВОГ панель AEG/ Должна сковорода идти в комплекте, а ее нет.

Пожалуй, и вернуть не удастся: некомлект...

Да покупал в инет магазине. А он на конечную приехал. В инструкции написано, что сковорода в комплекте. Они поначалу суетились. Обратился в представительство аег в москве. Могут привезти. 18000 рублей. Я сказал упппсссс. Должны же быть аналоги. А дно сферическое как показал выше товарищ.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

bc---- написал :
Советы это давать не мешает,

Нисколько. Ибо инженер, основываясь на комплексном подходе к проблеме, должен уметь выдавать верные решения и при недостаточных входных данных.
Тем более, так и получилось, не наврал: та сковорода, которую я привел, несмотря на небольшой участок плоского дна, вполне может подойти к этой плите (которую я до Вашей ссылки и в глаза не видел), т.к. плотного контакта посуды и конфорки тут не требуется, главное, чтобы она оперлась на края гнезда в плите.

пуся написал :
Должны же быть аналоги.

Специально зашел вчера по дороге домой в отдел посуды Gipfel - в наличие две чугунные сковороды ВОК ценой около 2,5 т.р. Посмотрел, плоская часть дна совсем маленькая, одну проверил - магнитится, вторую постеснялся просить доставать из витрины, но думаю, тоже.

Спасибо . Сегодня зайду в лабаз посудный, где такими вещами занимаются.

Выбирал варочную поверхность - и в поиске эта тема , пришлось усадить жену прочитать - убедил на индукционную. Остановились на Electrolux EHD 60150 Р и духовке EOB 53102, буду признателен пользователям этих моделей за отзывы о особенностях эксплуатации.

Пользователи индукционок, подскажите, вы пользуетесь СВЧ?
Мы точно хотим поставить индукцию, а теперь задумались нужнали микроволновка?!
а то будет просто место занимать

TimaS
Какое отношение индукция имеет к микроволновке? Это все равно, что спросить, нужна ли микроволновка при наличии газовой плиты. Мне лично нужна, использую для разогрева и разморозки продуктов. Для приготовления еды - не пользую.

Я не размораживаю продукты в микроволновке, а только разогреваю, но судя по отзывам пользователей индукционная плита греет очень быстро, вот и возник вопрос, может на индукционке разогревать будет так же быстро как и в микроволновке.
Поэтому считаю вопрос вполне уместным.

TimaS написал :
но судя по отзывам пользователей индукционная плита греет очень быстро

Вы неправильно поняли. Она греет быстро, но, как и любая другая плита, она греет только само дно посуды, а микроволновка греет пищу по всему объему. Так что разогрев на индукционке слабо отличается от разогрева, например, на газовой плите.

TimaS написал :
вот и возник вопрос, может на индукционке разогревать будет так же быстро как и в микроволновке

Тут вы верно заметили. Я в последнее время, сам того не осознавая, пользуюсь СВЧ крайне редко.
Всё как-то на плитке разогреваю. По скорости примерно одинаково. А по качеству заметно лучше т.к. СВЧ не совсем равномерно греет, может потому что заточена под нагрев воды )))

Тарелку с супом погреть на индукции проблематично
Если не есть из железных мисок...
А греть в металле на индукции и переливать - 2 предмета мыть вместо одного...

Есть микруха-индукция-духовка-мультиварка-хлебопечка - и каждому находится чем заняться. при этом готовлю я совсем немного..

Те же пирожки, булочки, пиццу и прочее, что не греется на сковородке, лучше разогревать в СВЧ. Так что думаю она нужна, особенно учитывая что и мясо, рыбу, мороженое просто не разогреть на плите. Просто навороченная она не нужна - это факт. Всякие там грили, конвенции, покрытия из мудрых эмалей. Все равно тарелка с супом, пловом закрывается крышкой чтоб не разбрызгивалось. Из моментов я выбираю только чтобы было удобное управление, таймеры, часы и дизайн.

Спасибо что ответили
придется все-таки оставить на новой кухне место под микроволновку

cotbus написал :
Остановились на Electrolux EHD 60150 Р

Тоже на ней остановился. Пользуюсь два дня - шум как от обычного компьютера, периодически включаются вентиляторы, тогда шумнее. Когда вода кипит шума плиты не слышно, но вентиляторы все равно слышно. Если играет музыка то ваще ниче не слышно. Вода кипит уже на 5 уровне мощности. Побрякивает крышка кастрюли, без нее тише. Посуда Matissa Роял(набор из 3х кастрюль с крышками по цене 1899р.) Короче по уровню шума доволен, по мощности тоже, по удобству ваще доволен.

TimaS написал :
Пользователи индукционок, подскажите, вы пользуетесь СВЧ

Конечно, индукционка не греет в фарфоровой и стеклянной посуде.

TimaS написал :
по отзывам пользователей индукционная плита греет очень быстро

Не быстрее микроволновки, и когда греешь на плите необходимо помешивать пищу, а в микроволновку поставил и вытащил горячую без всяких перемешиваний.
Так что без СВЧ никуда)))

Как подключали ? В комплектации нет вилки , только залуженные провода. Удивил рекомендуемый зазор впереди между столешницей 5мм, придётся, наверное, духовку под ней не ставить (кстати тоже без вилки Electrolux EOB 53102, да ещё и провод 1 м) у жены иногда выкипает по полной .

У меня стоит духовка ПОД. зазор если и есть то не виден. никто не перегрелся и не возражал - ни инд ни дух..
Заливали пару раз .. ну ничего особенного, почитали интернет и инструкцию и прозвонили провода в стенке, купили вилку на 3 контакта и поставили. в чем проблема - то?
Плита эллюкс тоже только не 150 а 200. а бош - духовка/выкатная/.

Замерщик кухни и будущий её установщик заявили, что подключают напрямую без розетки , видимо клеммами , что и удивило. Духовку отдельно от варочной решил, прочитав пост товарища из Сургута, где-то в середине темы. На духовке сверху и над дверцей отверстия и при заливе кто знает как будет - решил не рисковать размеры кухни позволяют.

Я так же купил вилку и подключил через нее. Считаю, что плита должна иметь возможность быстрого отключенния от розетки. Это и удобно и безопасно. А как духовку подключать будут? смотают провода с проводами от плиты и колодками соединят с проводкой дома?

Дом после строителей на эл плиту выведены отдельно в кабеле 5 проводов , 3 синих и 2 жёлтых и всё на УЗО.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

cotbus написал :
Как подключали ?

Есть впродаже такие силовые розетки на 32А с тремя плоскими контактами (черные круглые примерно 10см в диаметре), ими советские плиты подключали. Вот такую розетку установил и панель к её вилке подключил. , но существенно дороже.

Jamshoot написал :
Считаю, что плита должна иметь возможность быстрого отключенния от розетки. Это и удобно и безопасно.

Для быстрого и безопасного отключения плита должна запитываться через отдельный автоматический выключатель...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
плита должна запитываться через отдельный автоматический выключатель..

Естественно, так и сделано по проекту в домах с электроплитами.
Но если есть необходимость снять духовку или варочную панель с гарнитура, то гораздо удобнее, если они подключены вилкой, а не проводами к колодке. Кроме того, в таких розетках конструктивно сделано так, что заземляющий контакт отключается самым последним. Так что не может получиться так, что от колодки земля уже отсоединится, а фаза будет ещё висеть. Конечно, производитель пишет, что заземляющий провод должен делаться длиннее, чем силовые, чтобы при возможном рывке он отрывался последним, но боюсь, что немногие эту рекомендацию выполняют при присоединении кабеля к колодке.

Только пожалуйста не пользуйте современные черные розетки - это не то что было в совке - это подстава. Не жалейте денег на Легранд - он стоит около 1500руб., - но ведь это надолго! Не оценивайте свою безопасность!

Давеча пришлось готовить на газовой плите после индукционки. Даже не готовить, просто вскипятить воду в кастрюльке. Блин, как будто в каменный век вернулся. Греется медленно, от плиты ЖАРКО. Да еще металлические ручки кастрюли, оказывается, обжигаются. Однако, быстро я успел к хорошему привыкнуть.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А если индукционку все-таки через клеммы подключать - это очень криминально? Просто имеем трабл - сделали выводы прямо за духовкой (без сдвига в сторону) розетка, тем более Легран не встанет, точнее она-то встанет, а духовка - нет. Отдельный автомат и узо сделаны, на духовку выведено 16А, на варочную - 32А. Вот, вместо розетки хочу подключить через вывод кабеля Легран.

Jamshoot написал :
Это и удобно и безопасно. А как духовку подключать будут? смотают провода с проводами от плиты и колодками соединят с проводкой дома?

Духовки имеют для подключения стандартную вилку.

alla40 написал :
А если индукционку все-таки через клеммы подключать - это очень криминально?

Это как раз нормально. А вот разъёмное соединение (через вилку с розеткой) мощных потребителей (варочнная панель), мало-того что менее надёжно, так ещё и требует УЗО в щитке.

alla40 написал :
Вот, вместо розетки хочу подключить через вывод кабеля Легран.

Коробку с клеммником обычно располагают на уровне цоколя кухни, там она ничему не мешает. От неё провод присоединяется к варочной панели.

alla40 написал :
А если индукционку все-таки через клеммы подключать - это очень криминально?

А что тут криминального? Сопротивление контактов в розетке, пожалуй, побольше, чем в клеммной коробке...

Кухня в стадии изготовления и конструктор предложил не вырезать под розетки задние стенки, а устанавливать их выше уровня пола на 10 см под варочной и духовкой и, сняв порожек с клипс можно дотянуться 60см рукой для вкл. и выкл. Рассматривал белорусские розетки на 32А и 40А , по моему ничуть не хуже французских и цена 8 у.е.