Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2382748

cotbus написал :
по моему ничуть не хуже французских и цена 8 у.е.

А китайские ещё дешевле.

Я так думаю, что медные контакты как белорусские так и французские не особо отличаются, а дизайн - на любителя. Китайские не встречал, но там меди будет ну оччень мало.

Не уверен что контакты медные. Ещё менее уверен что белорусские - медные. Чаще у всех латунь. Разница между блорусскими и франзузскими не только в дизайне. Коструктив не менее отличен. Пластмасса лучше и надёжней (мягко говоря), крепление проводов в местах контакта иное, понадёжнее. Да и всё изделие в целом - внушает некоторое доверие. А у белоруссов контакты в розетке подпружинены или как всегда? Вобщем..."не все йогурты одинаково полезны".

cotbus написал :
сняв порожек с клипс можно дотянуться 60см рукой для вкл. и выкл.

А зачем? Зачем лезть рукой 60 см если по любому в щитке должен быть отдельный автомат?

ssolovov написал :
А зачем?

Присоединюсь к вопросу. Зачем чесать левое ухо правой рукой? А так-же, зачем намеренно и целенаправленно усложнять себе жизнь?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
Зачем лезть рукой 60 см если по любому в щитке должен быть отдельный автомат?

Второй раз - причем здесь щиток. Отключив автомат в щитке, духовку или варочную панель не снимешь с гарнитура, провод будет мешать. А отключить вилку существенно проще, чем отсоединить провод от клеммы. Даже, если вопрос безопасности отставить (автомат же уже отключен).

DiVO написал :
Второй раз - причем здесь щиток. Отключив автомат в щитке, духовку или варочную панель не снимешь с гарнитура

Автомат в щитке - есть группа безопасности, предусмотренная правилами. Она-же позволяет быстро (появись такое желание) отключить электрически варку. А вот после этого можно уже не спеша, вдумчиво, отключить физически её. Правда здесь назревает один очень маленький и скромный вопросец - насколько часто вам приходится это делать? Если чаще чем раз в месяц - тогда понятен ваш вопрос. Если реже - увы, не пойму вашу заитересованность в регулярном съёме варки. Ну разве что спорта ради? Или для проветривания?

zvezdopad написал :
назревает один очень маленький и скромный вопросец - насколько часто вам приходится это делать?

Солидарен с вопросом.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

zvezdopad написал :
насколько часто вам приходится это делать

За три года раз шесть пришлось снять. Ну, там глобально разлили что-то - затекло, потом ремонт делал. Сейчас, вот, гляжу, уплотнитель поменять бы надо.
Так что, конечно, не так часто. Но тем не менее доволен, что поставил именно розетку. Опять же при подключении не надо вспоминать какой провод к какому контакту подключать (какой из них L, какой N, а какой земля, она, кстати у моей варки не желто-зеленая).

А в общем, я ведь вовсе не пытаюсь Вас, zvezdopad и Вас, ssolovov убедить в чем-то. Зачем оно мне. Я лишь делюсь своим опытом, а решать уж Вам, что для Вас предпочтительней и проще, вытащить вилку из розетки (специально предназначенной для электроплит) либо в три погибели отверткой что-то там откручивать/прикручивать, особенно если Вы - дама.

Можно ли пользоваться индукционной плитой человеку с кардиостимулятором?

Всем привет!
Выбираю варочную поверхность. Сомнения что взять, обычную керамику или индукцию. Прочитал всю ветку здесь. И такую же на ixbt.com Сомнения остались
Плюсы индукции для меня – скорость нагрева, отсутствие инерции, простота ухода за поверхностью.
Что смущает:

  1. Шум.
    • Шум при нагреве. Смотрел на видео, так шум от греющейся воды как от разогревающегося мощного электрического чайника. Т.е. довольно сильный. Или это только на максимальных режимах?
    • Шум от вентиляторов охлаждения. Некоторые сравнивают с шумом от работы сервера. Довольно громко получается. В сети не нашел ни одного примера видео с шумом работы вентиляторов охлаждения.
    • Гудение посуды. Насколько сильно и на всех ли режимах?
      1. Ограничения по установке.
    • Насколько я понимаю, индукционные варочные поверхности имеют большую толщину. У меня кухня еще не собрана и духовой шкаф планируется купить позже. Боюсь, что когда духовой шкаф будет куплен, он может не встать на свое место, или не будет обеспечен необходимый зазор между ним и варочной поверхностью.
    • Смущает необходимость обеспечения вентиляционной щели спереди над духовым шкафом. Некрасиво как то..

Жаль, что ни у кого из знакомых нет индукции. Потрогал бы своими руками, послушал бы своими ушами, посмотрел бы своими глазами и все вопросы отпали бы..
А так приходится просить Вас, владельцы индукционных варочных поверхностей, разрешите мои сомнения, дайте ответ на мучающие меня вопросы. А то жена уже ругается, говорит – покупай уже чего нибудь..

У каждого свои понятия о шумности...
Кто-то живет около оживленного шоссе, и шум проезжающего трамвая не беспокоит, а кто-то живет в чистом поле, и автомобиль проезжающий на расстоянии полу километра воспринимается как взлет самолета (утрирую).

Чтоб "пощупать" сматайтесь на Пражку, и купите плитку индукционную, она стоит 100-200$ (не помню счас точно). Но вы сможете на своей "шкуре" ощутить все прелести, и через недельку, все вопросы отпадут сами собой. А потом отвезете ее на дачу.

У меня на столе стоит микроволновка, так она шумит в 5 раз сильнее плитки, но почему-то я так нигде и не видел обсуждения "Что купить духовку или микроволновку". Насчет закипающего чайника... он шумит сильнее.
Основной шум в плитке от вентилятора. Сравнивать с сервером, это не корректно я собрал ни один сервер, при включеном 1U сервером на столе, разговаривать-то проблемано рядом . Это скорей шум похож на шум перегретого ноутбука.

To bobaqpe: Спасибо за быстрый ответ.
Значит на сервер не похоже и чайник шумит сильнее.. Это обнадеживает

Главный минус индукционки - после нее уже не получается без матюков пользоваться другими видами плит.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

urfin999 написал :
Можно ли пользоваться индукционной плитой человеку с кардиостимулятором?

Есть существенное ограничение: не приближаться к работающей панели на расстояние менее 15 см людям с вживленным кардиостимулятором. Некоторые производители это запрещают крупными буквами. В качестве примера привожу инструкцию к индукционной плите Finist (см. на стр. 7 инструкции): ВНИМАНИЕ! Категорически запрещено работать с индукционной плитой людям, пользующимся кардиостимулятором!

bc---- написал :
Главный минус индукционки - после нее уже не получается без матюков пользоваться другими видами плит

Угу..неполучается никак. Согласен.

Индукционка вне конкуренции, однозначно.

  • Экономично, приятно, чисто, быстро, автоматически, не даст сбежать (ну, почти всегда).
    Но я столкнулась с некоторыми тонкостями, посколько пользуюсь индукционкой лет 12.
  • Обязательно должна быть надежная автоматика поддержания температуры дна кастрюли и опознавание ее диаметра (когда-то только сименс)
  • Столешница должна быть тяжелой и жесткой (автоматика может воспринимать вибрацию столешницы (мясорубка, соковыжималка), как бурно кипящий суп и уменьшит нагрев или вобще выключит и заглючит - придется отключать питание и ждать, когда остынет)
  • Сама катушка должна быть составная: внутренняя катушка и дополнительное кольцо для широкого дна (не нужно думать, куда поставить кастрюлю), если готовите в длинных "гусятницах" нужна длинная комфорка (но думаю, что это не совсем правильно, дешевле купить соответствующую посуду.)
  • Добротный вентилятор не должен шуметь. Качество вентилятора - существенный признак качества плиты и комфорта
  • Прокладка между плитой с столешницей не должна быть резиновой или клейкой(резина лопается, а клей запекается). Лучше купите высокотемпературный не высыхающий герметик без железа, не обязательно красный для 400 градусов, а можно и желтый для 200
  • Поверхность стекляная (моется легко), а лучше ситаловая. Ситал есть нескольких цветов. Черная керамика - г...
  • Металлическая рамка нужна, если поверхность устанавливаете вровень со столешницей или устанавливаете металлические "крылья" по бокам.
  • Посуда подходит любая, что магнитится, например сов. эмалированная, чугунная или современная с соответствующим значком на дне. Аксесуар для немагнитных кастрюль - кольцо (например, для сковороды с выпуклым дном - китайские блюда готовить). Диск внутри имеет катушку и стоит не меряно.
  • Соединение разъемное (розетка). Пример. Это в магазине плиты чистые и целые, а в кухне плита пачкается и кастрюли на грязной неровной поверхности тарахтят. Еще ситал можно разбить нечаянно. Моют только в мастерской в специальной ванне. Не дорого, но плиту нужно снять и им отвести. Если нет розетки, придется разбирать мебель (приходилось наблюдать мучения).
  • Управление должно пищать и светится, сигнал тревоги нарастающий, места- кнопки хорошо видимые (очкарики и алкоголики поймут)
  • размер выбирайте максимально возможный - должны свободно стоять 4 кастрюли диаметром по 25 см., кстати, не ставьте кастрюли ручками в середину

eminence написал :
размер выбирайте максимально возможный

Чем спровоцированно, данное заявление ?
У меня дома стоит однокомфорная индукция, и в помощь ей стоит мультиварка. Необходимости расширения количество комфорок не замечал. Может в ситуации, когда надо заготовить 50 банок варенья за один вечер, появится необходимость в еще 3-х комфорок, но в данный момент не считаю, что это необходимая опция.
В дом на кухню буду ставить 2-х комфорную доминошку.

Насчет установки.
При установке в деревянные столешницы все понятно, плита ставится сверху. А в случае с каменными (или искустенными) столешницами, есть возможность выфрезеровать углубление, для установки плиты вровень со столешницей. Чем такой способ установки грозит ?

Администратору:
Большое спасибо. Придется отказаться от покупки индукционки.

По нашим нормам допустимо подключение как черезь клеммник, так и через розетку. Что касается УЗО то есть п. А.4.12 СП 31-110-2003 "УЗО, как правило, следует устанавливать в групповых сетях, питающих штепсельные розетки. Установка УЗО в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники, а также в общедомовых осветительных сетях, как правило, не требуется". Электроплита в нашем случае - стационарно установлена.
По необходимости установки розетки п.14.27 того же свода правил СП31-110: "...В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель."
То есть можно оба способа использовать, но в европейских нормах есть еще требование, которого пока нет в наших (когда-то до 83 г. у нас не было и провода РЕ, а у них с 70 уже был) - это возможность быстрого отключения плиты в случае ЧП в пределах доступности в зоне прибора. Те кто сами подключают плиту - без труда отключат автомат в щитке, но вообще-то в щиток должен лазить специалист, а не домохозяйка и дети. Так что у них подключают через штепсельное соединение. Обычно на высоте 17,5 см от пола. И при сомнении в нормальности работу выдергивают вилку (для этого не требуется допуск к работе под напряжением), да и при подключении вилки ноль в фазу не включишь.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

eminence написал :
Это в магазине плиты чистые и целые, а в кухне плита пачкается и кастрюли на грязной неровной поверхности тарахтят.

А можно поподробнее? Это ж каким образом надо умудриться (зас***) простите, запачкать плиту, которая почти никогда не бывает горячей?? А полотенце-газетку подложить - религия не позволяет? Даже хайлайты люди умудряются скребком и мочалкой в чистом виде содержать, а чтобы индукцию довести до состояния "отчистить только в мастерской" - это вообще без слов. Наверное, я что-то неправильно поняла...

Кимберли написал :
Наверное, я что-то неправильно поняла..

По-моему, человек просто собрал в кучу все умные слова, которые когда-то где-то слышал, потому как лажа написана почти по всем пунктам.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc---- написал :
По-моему, человек просто собрал в кучу все умные слова, которые когда-то где-то слышал, потому как лажа написана почти по всем пунктам.

Думаете?)) То есть Индукция не умеет воспринимать вибрацию как признак кипящей кастрюли и не отключает-уменьшает нагрев??? Ну, я про это:

eminence написал :

  • Столешница должна быть тяжелой и жесткой (автоматика может воспринимать вибрацию столешницы (мясорубка, соковыжималка), как бурно кипящий суп и уменьшит нагрев или вобще выключит и заглючит - придется отключать питание и ждать, когда остынет)

Я допускаю, что БСХ, к примеру, ставит неизвестные мне, владелице Люкса, фичи, но, признаться, глубоко задумалась о том, что тяжёлая и увесистая катрюленция запросто может убить такую полезную функцию просто тем, что напрочь откажется подпрыгивать при кипении.))
Вот про сенсор жарки на Семёнах - слышала, про привязку к вибрации - почему-то пока нет.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

eminence написал :
плита пачкается и кастрюли на грязной неровной поверхности тарахтят. Еще ситал можно разбить нечаянно. Моют только в мастерской в специальной ванне.

А можно после каждого использования, когда посуду моешь, и плиту протереть. Тем более, она не нагревается до высоких температур.

eminence написал :
Металлическая рамка нужна,

Имхо, нафиг. Под неё все время забивается грязь.

eminence написал :
Сама катушка должна быть составная: внутренняя катушка и дополнительное кольцо для широкого дна

Вот этот вопрос интересный. Но, имхо, и при одной катушке "определение" размеров дна будет происходить автоматически, из законов физики.

eminence написал :
Обязательно должна быть надежная автоматика поддержания температуры

Ну, это, скорее желательно. Имхо, обязательно должен быть таймер - весьма удобно.

eminence написал :
автоматика может воспринимать вибрацию столешницы (мясорубка, соковыжималка), как бурно кипящий суп и уменьшит нагрев или вобще выключит и заглючит - придется отключать питание и ждать, когда остынет

Не слышал и не сталкивался с подобным способом определения кипения. Хотя, теоретически, почему бы нет.

eminence написал :
Ситал есть нескольких цветов. Черная керамика - г...

Ну, на вкус и цвет...

bc---- написал :
лажа написана почти по всем пунктам

Это называется, имхо.

Кимберли написал :
про сенсор жарки на Семёнах - слышала, про привязку к вибрации - почему-то пока нет.

Аналогично.

DiVO написал :
Имхо, нафиг. Под неё все время забивается грязь.

Если рамка правильная, то грязь не забивается. Поэтому я в свое время и не взял Электролюкс - продавец показал, как там рамка сделана.

Месяц пользуем индукцию... шум вентилятора есть но это только если вслушиваться.. Вода из крана громче... вода в кастрюле шумит при закипании как в чайнике... но думаю это свойство всех плит на стеклокерамике или скорей всего кастрюли... с толстым дном и стенками почти не шумят. брали AEG за 15 тыр. с доставкой.
Посуда не гудит взяли простенький наборчик за 3500 4 предмета.. + дома обнаружилось немного железных сковродок с антипригарным покрытием. Моё мнение - что сковорода должна быть с толстым дном, качественная. Буду для эксперимента покупать чугун с антипригарным..... кастрюли - без разницы. берите самые дешёвые если хотите.. любая эмалированная подходит.
До этого и газ пользовали и электрику. Индукционка - лучшее из того, что я видел и пробовал. Щель 5 мм. под столеницей.. её видно только если пригнутся на уровень обеденного стола. И то когда не знаешь, то и внимания не обратишь... лицевая панель духовки как раз ниже высоты ящика на эти 5 мм.. так что дизайн не страдает... ищите с раздельным управление на каждую конфорку! Таймер на отключение очень помогает.. и в духовке, кстати тоже...

Плита с рамкой... по первой убегало (с непривычки врубали на закипание а оно закипает за не успеешь отвернутся) под рамку ничего не забивается. рамка помогает на столешницу практически ничего не попадает... стекло на рамке не закалённое... я думаю рамка не раз ещё спасёт от сколов...
Мыть плиту легко... к ней ничего не пригорает , к посуде кстати тоже, губку с фери и потом протереть... ели уж совсем блеска хоца - бумажной салфеткой досуха...

Из удобств есть маленький момент- снимаешь посуду, она сама выключается (я ленивый мне лень тянутся когда макароны надо промыть. Нагрев прекращается так же как и нагрев-моментально... то есть - выключил и не надо убирать с плиты... не подгорит...

Алексей2010

Спасибо за то , что поделились опытом. У вас AEG HK 634200 XB?

Кто-нибудь в курсе где в Москве можно заменить разбившуюся поверхность индукционной панели Siemens, кроме официального сервиса?
В официальном сервисе отказались огласить стоимость комплектующих и работы без выезда специалиста для "диагностики".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kra-mark написал :
В 2002 г. была представлена новая модель индукционной варочной панели "Аристон", и в качестве главного преимущества служило то, что в каждой зоне нагрева работают по 2 пары катушек, электромагнитное поле которых изменяется в противофазе, и тем самым компенсируется его вредное воздействие.Первая презентация была в Фабриано, в главном офисе "Мерлони Элетродоместичи"; были напечатаны и соответствующие буклеты на итальянском языке. Но что удивительно - менеджеры московского представительства компании потом ничего по этому поводу не говорили, а итальянские буклеты не были, как это обычно делается, переведены на русский язык. Почему - остается только догадываться: может, новая конструкция себя не оправдала, а может, решили по-просту не пугать потребителя.

Да нет, всё проще: дело в том, что катушка любой (!!!) индукционной плиты содержит два проводника, свитых в практически одинаковые спирали, которые и так компенсируют электромагнитные поля друг друга: электромагнитное поле там убывает пропорционально квадрату расстояния, уже примерно на 10 см электромагнитное поле совершенно безопасно. Т.е. эта "инновационная технология" - просто новые красивые слова для того же, что есть в любой, самой китайской индукционной конфорке, не потому, что китайцы заботятся о нашем здоровье, а потому, что иначе не сделать!
И такой обман решили не продвигать в массы: слишком легко он раскрывается.

Всего 255 баксов, т.е. меньше 8 тысяч, с доставкой. Я электронщик и знаю, что у этих печек внутре, как работает и сколько стоит, и это нормальная цена индукционной панели. За которые тут просят от 15 тысяч.

lextr написал :
Кто-нибудь в курсе где в Москве можно заменить разбившуюся поверхность индукционной панели Siemens, кроме официального сервиса?

Заменить, к сожалению, нигде. И, впринципе, их требование вполне оправдано, т.к. потенциально там может быть сломано что-то еще, например, крепления какие-нибудь. Если вы хотите просто купить саму поверхность, и заменить ее самостоятельно,